Верные подруги / Нуштайкин Сергей Николаевич
 

Верные подруги

0.00
 
Нуштайкин Сергей Николаевич
Верные подруги
Обложка произведения 'Верные подруги'
Верные подруги

Ира, Надя и Вера были лучшими подругами.

 

Их дружба началась еще в школьные годы, где-то в классе пятом, им тогда было всего по 10 лет. Но и после школы она не закончилась, а прошла вместе с ними через все их годы юности и молодости. И хоть девочки после школы поступили в разные учебные заведения, а потом уже у каждой была своя профессия, место работы и свой круг общения, они все равно продолжали дружить, созваниваться, общаться и поддерживать друг друга, в перерывах от учебы или работы.

 

Их светлая дружба продлилась 18 лет. Довольно значительный срок, учитывая, что не каждому вообще повезет иметь в жизни настоящих подруг. Но, к сожалению, в один день, всё кардинально изменилось. Произошел несчастный случай, — по какой-то нелепой случайности или по чьей-то грубой ошибке, погибает на своей работе Вера.

 

Это была настоящая трагедия для всех. Страшное горе постигло семью и всех близких Веры, как постигло оно и её близких подруг Иру и Надю.

 

— Всё! Нет больше с нами нашей доброй и светлой Веры! Как мы теперь без неё? Что станет с нашей дружбой? — примерно так восклицала Надя, находясь в горе и, честно сказать, в не совсем трезвом состоянии, после поминок на 40 день смерти Веры.

 

— Перестань! Она всегда будет с нами в наших сердцах и умах. Мы пронесем нашу дружбу сквозь года, помня ее и никогда не забывая, — отвечала Ира, пытаясь успокоить горевавшую Надю.

 

Прошли годы, многое постепенно изменилось. Изменились сами девушки, их жизни, и, конечно, сильно изменилась и их дружба. Через два года Ира вышла замуж, а чуть позднее забеременела, родила и полностью посвятила себя семье. У Нади личная жизнь пока не очень складывалась, хотя она и получила на работе новую должность, счастья ей особо это не приносило, она смотрела на семейную жизнь Иры и тайно мечтала о чем-то подобном.

 

После ухода Веры, подруги, с каждым годом, все отдалялись и отдалялись друг от друга. Уже не было такой эмоциональной близости, как было раньше. Но, тем не менее, они продолжали дружить, общаться, иногда созваниваться, чтобы поделиться важными новостями или поздравить друг друга с каким-либо праздником.

 

Однажды, Ира пригласила Надю по телефону на годовщину своей свадьбы.

 

— Надя, привет! Как ты, дорогая? А давай, приезжай к нам в гости? Отметишь с нами десятилетие нашей с мужем совместной супружеской жизни. Да и нам с тобой есть что вспомнить! Приезжай, пожалуйста, я по тебе скучаю очень! — эмоционально и сильно произносила в трубку слова Ира.

 

Надя приехала и не с пустыми руками, у нее были с собой гостинцы и подарок для супругов. Когда в самый разгар веселья Надя вручила Ире лично в руки абсолютно чёрный чайный сервиз и такой же чёрный комплект постельного белья, Ира может и почувствовала какое-то тревожное состояние, словно сигнал-предупреждение, но быстро отогнала от себя все эти мрачные сомнения.

 

Её, конечно, тогда сразу удивил такой выбор подарка от подруги. Но она еще подумала, и сама себя успокоила, что, мол, у всех вкусы разные. Ну мало ли, может вкус у Нади вот такой, а то, что весь подарок такой мрачноватый — это ничего, зато качество хорошее! Наверное… Она точно не знала, т.к. быстро засунула коробки в шкаф и даже вообще потом забыла о них.

 

Прошел месяц с момента годовщины. Дела у семьи Ирины стали ухудшаться. Сначала ценные вещи стали ломаться в доме, потом деньги пропадать. Мужа лишили премии, а у нее самой в транспорте украли кошелек из сумки. Потом муж серьезно заболел, пришлось много ходить по врачам и платить за дорогое лечение. Но и сама она, в скором времени, почувствовала, что стала сильно уставать и нет сил, возможности порой даже встать утром на работу. А потом и до детей добралась хворь — частые простуды и грипп.

 

Тяжело как-то стало в доме у Ирины, она сама это стала отмечать. Ей было не комфортно спать, мучали кошмары, все вот эти ещё последние события в их семье, накладывали определенный след на восприятие ситуации. Да и соседи, знакомые стали отмечать, что в доме у Иры словно что-то поменялось, стало как-то не комфортно и пропал уют, которым он так славился раньше.

 

Однажды ночью, во сне к Ире, пришла их общая с Надей подруга детства Вера. Она была такая молодая, и такая невероятно красивая, словно Ира вернулась в прошлое, где им всем снова по 18 лет. Вера улыбалась Ире, а ее лицо словно изнутри светилось приятным светом. Ира почувствовала такую искреннюю доброту и любовь от неё, что у нее даже пошли слезы. Она плакала, так как давно не испытывала таких сильных эмоций, такой сильной заботы и любви.

 

Вера нежно обняла Иру, что-то непонятное произнесла шепотом на ухо, а потом отошла в сторону и плавно указала рукой на черный ящик, который лежал в вырытой в земле яме. Когда Ира подошла к яме, то почувствовала сильную тревогу и даже опасность. Над ним роем летали огромные, жирные мухи, да и запах был неприятным, словно это был не ящик, а какой-то гнилой фрукт.

 

Почувствовав указание от Веры поднять и открыть его, Ира сначала не решалась это осуществить. Ей было страшно и противно это делать, но видя серьёзность намерения подруги и чувствуя ее поддержку, она всё же это сделала. Какого же было её удивление, когда в ящике она обнаружила треснувший чёрный чайный сервиз и постельное белье — тот самый странный и мрачный подарок, который ей подарила Надя в день годовщины, и о котором она уже даже успела забыть.

 

По жесту Веры, Ира поняла, что этот подарок нужно разбить, разорвать, уничтожить. Проделав это во сне, уже на утро, еще полностью не отойдя от случившегося, она первым делом побежала к шкафу, в который убрала подарок подруги. Она достала эти коробки и трясущимися от напряжения руками достала сначала чайный сервиз, а затем вывалила на пол комплект белья.

 

Только сейчас, уже внимательно рассмотрев подарок, она заметила, что чашки в сервизе, мало того, что были абсолютно чёрными и эстетически не привлекательными, так они ещё практически все были покрыты трещинами! А рассмотрев комплект постельного, а она поняла, что это была самая обыкновенная дешёвая и не очень качественная по составу ткань, и там даже не хватало одной наволочки и простыни, хотя на упаковке они были заявлены и входили в комплект.

 

Получается, подруга Надя тогда намеренно вскрыла упаковку и вытащила оттуда часть белья. А чашки? Неужели она и их намеренно разбила? Или может они треснули раньше? И только сейчас, Ира с ужасом поняла, что весь этот подарок, по сути, и была самая обыкновенная дешёвка, и тут даже не в стоимости дело, а в том, что вещи были изначально подарены с дефектом.

 

Но всё же это был не просто неудачный подарок, это был подарок с определенным, заложенным в него смыслом и программой. Теперь Ира это чётко понимала, благодаря подсказам подруги в своем сне, а теперь она также точно понимала, что ей нужно с этим делать. Но еще, она теперь ясно понимала истинное отношение к себе, как ей казалось, подруги Нади, которая, по факту, давно уже ей не была. И вот это понимание ранило сердце больнее всего…

 

Да, Ира, конечно, потом встречала в различной психологической литературе возможное объяснение случившемуся тогда событию. Она понимала, что может это и вовсе не умершая подруга была во сне, а лишь её образ в подсознании, которое чувствовало угрозу от Нади, но не могло объяснить это логически, поэтому и прибегло к такой метафоре. Но как же вот все эти ощущения тепла, заботы и любви, неужели они тоже всего лишь игра воображения? Нет, она этого не могла понять.

 

Прошли месяцы. После случившегося Надя какое-то время ещё пыталась по телефону выйти на контакт, даже пыталась оправдаться, ссылалаясь на недоразумение и свою невнимательность. Даже хотела вручить или отправить по почте другой подарок, взамен прежнему, он-то точно будет лучше!

 

Нет, спасибо! Не лучше, не хуже нам больше не надо. Оставьте всё свое себе, — ответила как-то Ира, словно общалась с незнакомой ей женщиной, и быстро положила трубку. После того разговора, больше уже никогда не виделись и не общались, теперь уже бывшие подруги Ира и Надя.

 

Зато к Ире до сих пор иногда во сне, в самые сложные периоды её жизни, всегда на помощь приходит верная и добрая подруга Вера, которая всегда даст подсказку, убережёт от опасности, поддержит своей любовью и окружит заботой. И пусть другие уверяют Иру, что это всего лишь игра её психики, она-то знает, что Вера — это её личный Ангел-Хранитель.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль