Легенда о подснежнике - Аривенн / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Легенда о подснежнике - Аривенн

0.00
 
Легенда о подснежнике - Аривенн

Жил был лесник и было у него две дочери. Старшая — умница, красавица и помощница по хозяйству и младшая — отрада для глаз и сердца. Мать умерла ещё когда девочки были маленькими, вот и растил их отец в одиночку, и много лет всё шло хорошо, но вот пришла беда, откуда не ждали — старый король умер по весне, а принц установил совсем иные порядки.

Охотиться в лесах теперь дозволялось только ему и его приближённым, все хорошие поленья с вырубки, да сухостоя должны были отправляться во дворец, а прочим предлагалось довольствоваться хворостом и трухлявыми поваленными деревьями, и ослушавшихся ждало суровое наказание. Нечего и говорить, что жизнь лесника с дочерьми стала труднее и холоднее, а тут ещё летом не уродилось почти ничего, и зима выдалась на редкость суровая и длинная. Вот уже и март был на дворе, а снег и не думал таять.

И вот однажды вечером осмотрел лесник скудные запасы еды и понял, что никак не дотянуть им до весны втроём — чудо, если двоим на месяц хватит. Поэтому, когда наступила ночь и дочери уснули, с тяжёлым сердцем он разбудил младшую, велел ей одеться потеплее, вывел в лес, подальше от дома, сунул в руки узелок с хлебом, да сыром и наказал отправляться в город и до весны не возвращаться.

Расплакалась девочка, бросилась к отцу в ноги, умоляла не прогонять её, но тот был неумолим, хоть сердце его и разрывалось от любви и жалости. Так и ушли они в итоге в разных направлениях — лесник к дому, а дочь к городу.

А ночь выдалась особо суровая: морозная и ветреная, да ещё и знакомый лес в темноте стал совсем незнакомым. Тропинки занесло, тяжёлым снегом поломало деревья, перекрыв дорогу и пока девочка всё обходила — окончательно заблудилась. Так и шла она по лесу, рыдая, кутаясь в тёплый полушубок, но всё равно, замерзая всё сильнее, пока не села обессилев под поваленным деревом, что хоть немного защищало от ветра, и не забылась тяжёлым сном.

Утром, её окоченевшую разбудило солнышко. В надежде согреться, она протянула к нему заледеневшие ладони, но холодные зимние лучи лишь слегка тронули теплом пальцы. Несколько слезинок скатились по лицу девочки и упали в снег, прежде чем она снова уснула — уже навсегда.

Так и обнаружил её отец, которого старшая дочь скандалом заставила найти и вернуть младшую домой — замёрзшую под лежащим деревом. А там, где слёзы девочки упали в снег, расцвели чудесные белые цветы. Они высоко тянулись стебельками к солнцу, но их головки были склонены в знак траура.

Горько разрыдался лесник, подхватил тело дочери и унёс домой. Там её и похоронили рядом с матерью. Но с тех пор рвутся ранней весной из под снега белые цветы, тянут свои стебельки к солнцу живым напоминанием того, что весна уже совсем близко и стоит только немного подождать и не терять надежду».

Латинское название цветов «галантус» происходит от слов «гала» — «молоко» и «антус» — «цветок». На языке цветов этот малыш означает утешение и надежду.

  • Лайтовый / Кожин Алексей
  • Цирк / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Среди козлиных рож и пьяных женщин / Изнанка / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Мёртвые глаза / Цой-L- Даратейя
  • Правитель / Медведникова Влада
  • Армант, Илинар - Повезло! / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • За окошком зима (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • комплекс кассандры / маро роман
  • История 10 / Сборник недетских рассказов / Финагин Данила Ильич
  • Мнение Даны Арнаутовой (Твиллайт) / Конкурс «Легенды Ландории» / Кочетов Сергей
  • Во зле / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль