Ребятам о зверятах-2. / vel zet
 

Ребятам о зверятах-2.

0.00
 
vel zet
Ребятам о зверятах-2.
Обложка произведения 'Ребятам о зверятах-2.'
Ребятам о зверятах

Тушкан постоял постоял. Озирается по сторонам. Вроде тихо так, солнышко светит, птички поют. Только воняет очень и норки порушены. Быстренько покидал он остатки какашек на лисью лужайку, присел и зачмокал не весело так, не заливисто. "Ничего, сосед не выдаст и медведь не съест" — думает про себя и на солнышко глядит.

А молодой лис со стаею прибежал к вольеру, где написано "ПАПИН ДОМ" слезами заливается, бедненький, кричит в голос. Сильно так кричит! Аж соседям всё слышно! Даже в дальнем лесу, откуда лис привел молодую черно-бурую лисичку, слышно! И даже за водоемом его услышали! Стали звери соседи понемногу подходить да расспрашивать вожака: — "Что слючилось, дорогой? Почему так громко плачешь? Кто тебя обидел?" стал молодой лис сквозь слезы и стенания рассказывать, как он ничего не сделал, а его медведь ни за что побииииииил!!! Он только одного хотел, чтобы глупые тушканчики перестали какашки бросать на его лужайку и на цветочки писааааааать!!! И еще, чтобы научились петь в нашу тональность, когда ко мне гости приезжают, не фальшивииииить!!! Он даже хотел уже поделиться с ними посылочками-подарочками, которые ему ПАПА присылает, а они, нехорошие, живут на стаиной территории а его, ну совсем не уважаюююююют!!! А этот болшой ведмедь ничего не понял и меня побил больноооо!!

Не понравилось зверюшкам все это и стали они наперебой ругать медведя и в его сторону всякие гадости говорить. Белочка шелуху от семечек плюнула в его сторону. А один шакал не поленился и даже ножку поднял на ограду медведя и пописал." А мы пойдем на север!" — кричал он. "А мы пойдем на север!" И так они друг перед другом упражнялись, кто больше плохих слов знает, аж до вечера.

Тушкан тот, из-за которого весь сыр-бор начался, навострил ушки и слушал все нехорошие слова, которые звери говорили. И так он смутился от того, что столько ругательных и матерных слов услышал, что ушки его и щеки покраснели. Закрыл он ушки лапами и побежал, куда глаза глядят, чтоб не слышать матерщину отборную, базарную. И глаза привели его к ограде того медведя, что за него заступился. Сидит медведь на завалинке, сухарик грызет и икоркой красненькой закусывает. Задумчиво так сидит, слушает, как его соседи поносят. Он то не глухой! Ему никто на ухо не наступит! С глазами, правда не очень. Но в их породе все были немного близоруки. Наверно потому, что спать любят. Ай, вон орлы, какие глазастые. Да не больно жирные! И не нужны мне глаза орлиные! Зато слухом не обижен. Поглядел он меланхолично на тушкана и дал ему сухарик. На, сердешный, кушай! А потом и спрашивает тушкана: "чего это соседушки раскудахтались как куры? Али на меня бранятся? За мои сухарики меня же и пидарасом обзывают? Неблагодарные! А как зимой, в лютые морозы, к берлоге моей жались? Забыли?! Берлога то моя самая теплая во всем зоопарке будет! Потому как я в ней большую часть года провожу, в спячке-то! У другого и снега зимой не выпросишь, а у меня душа добрая! Бери! Не жалко! Я сажусь чай пить и ты садись!!! Добрая у меня душа, но загадочная! Эх, да что они понимают о душе моей, медвежьей!!! Насрать бы им посреди собрания их благородного, так ведь не поймут же! Скоты! Схотел было я отстранить всё их племя басурманное от берлоги моей, пущай померзнут!!! Но передумал. Жалко их!

Померзнут — хвосты полиняют. А в их породе хвосты — главное! Так что, пущай и дальше греются.

Однако никак не угомонятся! Может гонца-переговорщика пришлют? Чу! Колокольчика слышу звон! Нет…то коза заблеяла, мать её…

А может и вправду я палку слегка перегнул? Почесал задумчиво башку медведь, да и спать пошел.

Утро вечера мудренее!

Тем временем другой тушканчик встревожился не на шутку. "Ох и злющая лиса щас! Вон голосит на всю округу и бранится! А как удумает на мне отыграться за позор свой? Пойду— ка я к тому большому соседу защиты просить. Авось не прогонит, заступится ежели што." И в тот же вечер отправился в дальнюю дорогу. Долго шел окружным путем. Под утро добрался. Глядь — сосед тушкан у дверей медвежьей берлоги спит калачиком свернулся. Растолкал соседа и поведал ему страхи свои. Стали они совет держать как им дальше то жить. И придумали…

Проснулся медведь, вылез на солнышко. Потягивается сладко, зевает. Хорошо! Тепло, птички поют!

Погрыз сухарик, в икорку красную макая. Плодом закусил с дерева весёлого, коих много росло на медвежьей территории. А территория медвежья большая, какой всегда была ещё с былых времён.

Смотрит. Ба! А тушканов то два! Вчера вроде один был, а сегодня два. Потер он глазоньки свои близорукие. Может от плода с весёлого дерева двоится в глазах? Да нет вроде… Точно два!

Встали в гордую позу тушканы перед мишкой и произнесли заветный древний закон зоопарка — "Мы с тобой одной крови! Ты и я!" Просим — говорят — защиты твоей. Трудно нам жить на территории лисьей стаи. Боимся, что сожрет нас лис. А потому объяви нас родственниками твоими, а еще лучше к себе прими со всей стаею. Мой дом — твой дом! Твоя семья — моя семья!

Э-э, братушки! На кой мне ваши дома и угодья! Мне бы за своими доглядеть. Вона сколько их у меня!

А что закон заветный древний знаете — ну чтож, мы законы знаем и уважаем. Объявлю я вас родственниками своими. Я добрый. И сон мне снился добрый такой, хороший! На тебе сухарик, сердешный! Изголодался поди. Ух ты маленький кокой-ты! И вот вам еще, плодов с моего веселого дерева откушайте. Один из тушканов стал было скромно отказываться: "нет, спасибо, я не голоден. И плод с веселого дерева последний раз три года назад ел." Но потом все таки съел и таким веселым стал! И сосед его тоже. Заголосили они, зачмокали громко. Стали обниматься и поздравлять друг друга

Сказано — сделано. Объявил на весь зоопарк медведь, что отныне берет он тушканов под свое покровительство и всякий, кто захочет их обидеть, будет иметь дело с медведем.

И что тут началось! Батюшки! Переполошился весь зоопарк, затревожился! Шушукаются между собой:-"Это сегодня он тушканов родственниками объявил, а завтра, чего доброго, и мышей объявит!

И что же нам будет кушать?" — Это что учудил косолапый! А придет зима лютая а он, чего доброго, не захочет делиться теплом от берлоги своей? Этак у нас хвосты позамерзают!

Решили звери сходняк собрать и топтыгина пристыдить. Долго совещались и порешили они наказать топтыгина общественным порицанием. Позор! Позор! — кричали поросята. И еще решили, что в гости к нему на чай больше ходить не будут, и сухарики кушать не будут. На том и разошлись по своим вольерам. Свои хвосты, как не крути, ближе к телу.

Вот проходит день, проходит два. Скучно косолапому одному сидеть на завалинке, сухарики с красной икорочкой грызть. Солнышку не радуется, плоды веселые в одиночестве кушать не хочется. И приходит к нему сосед его, родственник ближний, мишка косолапый, с братом, говорит ему умно: "Ты, братишка, не переживай. Необходимо не поддаваться на провокации и сделать все, чтобы остановить эскалацию напряженности. Важно сохранить все то, что сформировалось за последние годы в сотрудничестве в самых разных сферах". И брат его поддакивает: "Да, понимаешь ли, хотел ты как лучше, а получилось как всегда"

Прилетела ворона, села на веселое дерево и давай клевать плоды. Склевала одно, хотела было за другое приняться, да медведь увидел. "На чужой плод не разевай рот!"— говорит.

Ворона глаз один прикрыла, отвечает: "Я тебе один умный слово скажу, только ты не обижайся. Большой ты, а не мудрый. Переполошил весь зоопарк наш. Слюшай сюда! В далеком лесу, на высоком дереве живет филин. Он такой мудрый! Такой старый, что, говорят мамонта помнит. Пойди к нему. Может он даст совет какой дельный тебе. А мне сыр дай." Получила ворона сыр и полетела к лису.

Почесал косолапый за ухом. " А может и вправду к филину сходить, что ли? Набрал лукошко плодов с веселого дерева в подарок ему,(не с пустыми же руками идти) и пошел. И нашел он того старого и мудрого. И дал филин ему совет и получил от медведя целое лукошко плодов веселых. Съел он парочку, другую, да и свалился замертво с дерева своего. Был филин мудрый, а стал совсем мертвый. "Да, — подумал косолапый, что медведю хорошо, то филину смерть"

Вернулся медведь к берлоге своей и не покушавши даже, такую бурную деятельность развил!

Что-то пилит, стругает, копает, строит. И без конца все мать чью-то вспоминает. С ней, матушкой, работа ладно продвигается! Копошится день, другой, третий…Приутихли звери в зоопарке. Интересно им стало: "И чо это там топтыгин делает-то?" Стали подходить поближе, наблюдать значит. Смотрят день, смотрят два. Не удержался смелый заяц, подошел ближе и ножкой так как бы невзначай пододвинул топтыгину палочку строительную. А потом и другие звери стали приближаться и помогать. Всем вдруг стало интересно строить то, что медведь задумал и начал делать. Потому что каждый зверь увидел в том сооружении то, что хотел всегда увидеть! И как они продолжали строить ЭТО дружно и ладно, так и забывать стали, чего ругали косолапого. А как закончили строить то, над чем все вместе трудились, и вовсе забыли. Увидели звери, что получилось у них, и ахнули от восторга! С каждой полянки и с каждого логова было видно ЭТО. И было ЭТО таким большим и красивым и ярким. И поняли звери, что ЭТО — хорошо!

Тут и сказке конец — а кто прочитал, сами знаете — кто.

Только что же все таки ЭТО было?????

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль