Ребятам о зверятах. / vel zet
 

Ребятам о зверятах.

0.00
 
vel zet
Ребятам о зверятах.
Обложка произведения 'Ребятам о зверятах.'
Ребятам о зверятах

В одном заброшенном зоопарке жила-была лиса. Обычная лиса, рыжая с черными полосками. Раньше, когда зоопарк был ухоженным, у всего семейства лис, как и у других особей, был большой просторный вольер, где всё семейство худо-бедно уживались между собой и ни о чем голова не болела. Всегда была свежая вода и корм дважды в день. Раз в неделю приходил вольерщик и очень чисто убирал помещение, выуживая все тайные и явные заначки лисят. Чтоб не пахло и чтобы не очень лисоньки жирели. Потом, то ли Директору надоело слушать жалобы попугая на беспредел вокруг, и что тиграм не докладывают мяса, то ли переругались вольерщики с Директором. Вообщем в один прекрасный день проснулись звери и …Оббана!!! …Хавчика то и нету! И вода уже несвежая…Подождали зверюшки, подождали, покусали друг дружку с голодухи и отчаяния да и стали горемычные выбираться из вольеров кто как может. Порушили перегородки, сетки повалили, деревья вокруг покромсали и клумбы с цветами обоссали. Свобода! Ура! Но далеко от привычных насиженных мест не отходили. Каждый вид обитателей огромного зоопарка быстренько пометил каждый свою территорию своим запахом, чтобы соседи знали, кому границы принадлежат.

Вот лежит лиса на своей территории недалеко от помеченной границы, один глаз спит а другой не спит. Вдруг из норки возле водоема тушканчик появляется и давай заливаться! Громко так зачмокал, то ли солнцу радуется то ли подругу зовет, не поймешь. Из-за дальних сопок с противоположной стороны отвечает ему другой тушкан. Тоже громко так. И такой шум они подняли, что лиса и другой глаз открыла. Вертит головой направо-налево, направо-налево…А тушканы бояться к друг дружке подойти, лиса то посередине между ними лежит, хоть и спит, да начеку. Вот они и кричат, соревнуются, у кого голос громче, значит. Не выдержала лиса и прыг к водоему к норке тушкана! Разворошила норку и вокруг нее, да не поймала. Убёг тушканчик. Лиса кинулась к другому тушкану,

да тот за сопками спрятался — не найдёшь. Поскребла лапкой норку лиса, обоссала с досады место, с которого тушканчик чмокал, да и вернулась восвояси.

Старый мудрый Белый Лис, папаша молодого лиса, глядя на такую суету, усмехнулся в седые брови и ничего не сказал. Ему выделили уютное место

в тени старых дубов за его былые заслуги, но он больше не был вожаком стаи. И больше не распределял пищу, как это было раньше. Молодой лис в короткой борьбе легко одолел мудрого старого Белого Лиса, но не прогнал из стаи. За это старик был ему благодарен, и дал зарок не лезть в дела стаи. Только подумал про себя:"эти голосистые тушканы и мне мешали спокойно спать, мать их…"

Прошло несколько зим и молодой лис окреп, возмужал. С соседями не дрался. Привел в свою нору с соседнего леса красивую черно-бурую лису. Молодая лиса не понимала нового языка, ей было скучно и не комфортно. Поэтому молодому лису пришлось пригласить в стаю тех, кто говорил на языке молодой красивой черно-бурой лисицы. Его не смущало, что новые обитатели стаи были другой особи. Потом даже понравилось. Их мех выглядел пестрее и богаче. Они были больше него и все как один элегантные. "Надо бы и мою стаю научить их языку. Может и у нас будет такой красивый и богатый мех. Может тогда мои братцы перестанут клумбы с цветами обсыкать, а то перед молодой красивой черно-бурой лисой неудобно, честно слово. Всё она нос воротит от моих букетов." — подумал молодой лис и объявил всем, что отныне все чтобы учили новый язык. И как вожак стаи, первый стал подавать всем пример. Те из стаи, кто сумел быстро научиться новому языку, стали любы вожаку. Они первыми с молодым лисом подходили к общей кормушке и очень быстро наели животы. Они составили костяк стаи, а тех, кто не научился и продолжал говорить на старом добром понятном для всех языке, покусали, обоссали и отправили охранять границы.

Соседи только диву давались-" Ну и ли-ис!!! Во дает!!!"

Как то раз молодой лис подумал: "А не пригласить ли мне родственников моих новых больших друзей с таким богатым пестрым мехом. Нехорошо получается. Некрасиво. У них папа есть. Мама. Что подумают обо мне? Что я невоспитанный и очень гордый? Нэ-эт!!! Надо пригласить!!! Такой стол накрою — весь зоопарк удивится! Мамой клянусь!!!

И вот послал приглашение молодой лис папе и маме своих новых друзей с гонцом своим лучшим.

Стал готовиться к приезду гостей. Порушенные перегородки восстановил. Сетку рванную соседям бедным подарил. Деревья новые с соседнего леса родственники красивой черно-бурой лисицы прислали.

Обоссаные клумбы с цветами дезодором опрыскали. В одном из вольеров свежую траву посадили, крышу закрыли, новую дверь поставили и над косяком двери табличку прибили — "ПАПИН ДОМ"

В другом вольере тоже порядок навели и тоже табличку повесили — "МАМИНА КВАРТИРА"

Большу-ую поляну расчистили и бо-ольшой стол накрыли яствами из общей кормушки. Стая было зароптала, но вожак цыкнул на них и они замолчали.

"Нехорошо"-подумал старый мудрый Белый Лис, лежа в тени дуба и глядя на приготовления. Гости приедут и уедут, а кушать хочется всегда. И цыкать на стаю не стоит, некрасиво. Как бы чего не вышло.

Услышал мысли старого молодой лис, подумал и спросил:

— "А что скажет товарищ СТАрый мудрый белый ЛИс?"

— Пусть стая танцует и песни поет когда твои гости приедут. Нам песня жить помогает! Только наши песни и танцы, когда еще зоопарк зоопарком был, а не песни твоих гостей. Свои они и дома могут послушать.

— "Так тому и быть!" — сказал вожак и стая дружно заскандировала— "Наша!!! Наша!!!"

И вот приехали гости. Мех у гостей был еще ярче и богаче, чем у родственников красивой черно-бурой лисицы. "Любо!!! Любо!!!" проговорил молодой лис, похваляясь знанием языков.

Давайте знакомиться. О вас мне много рассказывали мои новые друзья. Вы— ПАПА, а вы— МАМА. сказал вожак, переходя на язык гостей. —

Я — молодой лис. А это идет к нам, как я его называю, мудрый Белый Лис. Он такой старый, что даже вашего ПАПУ знает. Это правда?

— Дааа. Были времена…-сказал Белый Лис. Пойдемте за стол, а то кушать хочется.

Кушают гости. И гости гостей кушают. И новые друзья кушают. И друзья друзей кушают. И те, кто новому языку научился, кушают. И друзья тех, кто новому языку научился, кушают. И друзья тех друзей тоже кушают. Холодная чистая водица на свежем воздухе пьется, пьется, пьется…

Стая из-за кустов недалеко нервно смотрит за гостями и вожаком, ожидая сигнала выступить с песнями и танцами.

Вожак, дабы начать умную беседу, обращается к ПАПЕ. — "Вот, помню, мама меня водила к водице…"

Выбежала из-за кустов невдалеке вдруг стая, приняв за сигнал к началу песни слова вожака, и дружно хором запела: — Ваааааааа-дила, вадилааааа!!! К Ваааааа-дице, к вадицееееее!!!!

Красиво так стая хором запела!!! До самых крайних границ территории обитания было слышно песню молодых голодных глоток!!! Соседи заслушались — "Ах, хорошо поют, красиво!!"

Да только от неожиданности увиденного и услышанного обомлел ПАПА и свалился под стол и МАМУ с собой утянул. Хорошо мудрый Белый Лис рядом с ними сидел. Он к уху ПАПИНОМУ наклонился и жарко так с чувством зашептал: — "Что с тобой, дорогой? Хоровую песню никогда не слышал, что ли? Вставай быстрей, не позорься! Соседи увидят — стыдно!!! ПАПА твой покрепче был, я помню. Вставай, а то в нашей и твоей стае подумают, что ты ссыкун!!! Нехорошо! Некрасиво!"

Помог благородный Белый Лис подняться ПАПЕ и МАМЕ. Заулыбались гости и закричали дружно, как водится за хорошим столом — "Наша!!! Наша!!"

Потух испуг в глазах гостя, заулыбался он и стал внимательно слушать напугавшую его, такую громкую песню. "Боевые, однако, эти лисы, если умеют так песней напугать. А если им наши когти, да кое— какие меха пестрые и подкормить во-он тех горлопанов, это же…., да им же…" — закрутились у ПАПЫ папикины мысли.

А тем временем тушканы, которые у самой границы жили, тоже захотели попеть. Песня то— до самых до границ, до самых до окраин слышна была. Зачмокали они так громко очень, но не в лад. В другой тональности пели. Но громко. Да так, что даже гость услышал. И хоть когда-то давно ему медведь на ухо наступил, легонько правда, но и он понял, что в другой тональности песня зазвучала.

— "И чего это песня разнотональная такая получилась? Хор один. А голосья разные, а?" — отвечает ему Белый Лис, тихо так: — А это тушканы, мать их…Живут они у нас, но отдыхать мешают.

С другого бока весёлый молодой лис говорит: — "Не беспокойся, дорогой! Песня слух режет? А мы сейчас тебе танцы наши покажем. Боевые и весёлые у нас танцы! Тебе понравится.

Танцуют молодые лисята, аж искры с когтей сыпятся! Загорелись глаза у ПАПЫ, не выдержал и сам в пляс пошел. Устал, правда, быстро. Сел на место и ещё раз подумал: "Дааа. Лихие эти лисы…"

Устал гость, да и засобирался домой. "Приятно было познакомится,"-говорит. Соседей ваших я давно знаю, а вас не забуду до самой своей смерти — говорит. И вода у вас чистая, хорошая. И по нашему вы заговорили. Будем дружить! Твой дом — мой дом. Мой дом— тоже мой дом. Мои друзья и родственники — твои друзья. А твои друзья — не хочу делать тебе больно, пускай при тебе остаются.

Постой дорогой! — говорит вожак. А я тебе ПАПИН ДОМ и МАМИНУ КВАРТИРУ приготовил. Не останешься?! Ну как знаш. Тильки я нэ збижаюсь. Ариведерчи!

Вот еще несколько зим прошло. ПАПА, в память такой неординарной поездки к далеким новым знакомым, присылает посылочки-подарочки со всякой всячиной. Запах от подарков до самых до окраин доходит. Тушканы, которые у самой границы живут, только причмокивают и по соседки запахом делятся. Не забыл молодой лис, как ему тушканчики праздник и веселье хотели испортить. Запели не в лад! И так громко, фи! Стал он думать, как ему к порядку призвать нехороших певунов. Положил между ними по середине корзину с запахом и спрятался за кустами. Щщас обеих поймаю! Да не тут-то было. Тушканы глазастые, хвост лисий из-за кустов то видно.

Тут ему родственники ПАПЫ, которым ну очень понравилась чистая водица и песня про неё, совет ему дали.

— У одного твоего соседа пословица есть — за двумя тушканчиками погонишься, не одного не поймаешь! Ты каждого по отдельности излови. Легче и головной боли меньше. А мы у ПАПЫ капканов новых попросим. Для тебя. Потому как ты нам как родственник. Обрадовался молодой лис.

Думает: — до чего же я люблю этих новых друзей! Может даже больше моей красивой черно-бурой лисоньки. И родственником уже зовут. И посылочки— подарочки шлют. И сейчас капканы новые пришлют, чтоб мне моих тушканов изловить. Нет, право я их люблю! Обожаю! Только красавицу черно-бурую лисичку мою я, пожалуй, тоже люблю. Надо бы ей букет цветов с клумбы нарвать! Вот и новые родственники мои дезодорант пахучий подарили. Никак стаю не отучить клумбы обсыкать!, мать их…..!

Пришли, наконец, капканы и стал молодой лис их вокруг норы тушкана обкладывать. Новые друзья тоже суетятся, помогают. Где советом, а где и делом. "Ты, говорят, — молодой лис, на всякий случай у другой норы тоже поставь. Вдруг пословица соседа твоего только на его территории верна. Хуже не будет. Не пропадать же добру. Вон какую большую посылочку-подарочек прислал наш ПАПА.

— "Да будет так!"-сказал молодой лис и стал ждать.

Вот проснулись тушканчики. Вылезли на солнышко из норок погреться и обомлели! Батюшки! Не пройти не проехать! Всюду капканы стоят с незнакомым запахом. И хитро так спрятаны. Пошел было тушкан с слева опорожниться за куст, да чуть не угодил в капкан. Хорошо сосед с права подкорректировал: — эй, сосед!!! Ты туда не ходи, ты сюда ходи! А то сам знаешь, что будет!!! Пришлось тушканам оправляться ну прям возле жилища своего. И столько собралось этого самого за короткое время, ну прям ужас!!.. От такого смрада тушканы стали агрессивные и еще крикливее. Деваться некуда, надо как то избавляться от такого чрезмерного добра. Стали они ругать нехорошими словами молодого лиса, закидывать добро на его лужайку и поливать саками полевые незабудки и ромашки, которые собирал лис для черно-бурой красавицы лисички. Взбеленился молодой лис, лапами затопал и всю манишку спереди— пеструю меховую, подаренную ПАПОЙ, сжевал от злости на неблагодарных тушканов. Как?!!! Мои цветы для лисички!!! Обоссанные, да еще и обосранные??!!!

Где мне столько дезодоранта взять? Разорить хотят вожака и стаю мою?! Не бывать этому никогда!!

И пошел злой молодой лис созывать стаю и друзей своих старых, и друзей своих новых на смертный бой с тушканами за обиду такую. И пошли они ночью, когда тушканы и тушканчики по норам спать залегли, к самому крикливому. Не к тому, что у водоёма жил, а к другому. Навалились дружно гопом и давай их мутузить! Всю ночь их мутузили, аш устали. И такой они гам и хипеш подняли, что, мама дорогая! Весь зоопарк разбудили! По утру ближайщий сосед, который за сопками обитал, медведь, с спросонья заглянул за сопки. А солнышко в аккурат подниматься стало и глазки медведькины заслепила. Прищурился медведь, смотрит близорукими глазками." И што там такое? И кто это там всю ночь галдел, спать не давал?" Злой ж поди! Еще бы! А ну, не поспи всю ночь!

Вообщем, видит косолапый, как какой то побольше мутузит которого поменьше. И вроде который поменьше, шкуркой и мастью на него, на медведя значит, похож. Прищурился еще раз медведь, поленился очки на нос одеть, точно похож! С места не сойти — похож! Только, правда, маленький какой-ты, не замечал его раньше! Ай, да нехорошо маленьких обижать-то! Перемахнул медведь через горочку да и хрясь! По морде! Пенделя! На тебе еще! И тумаков! И еще мо морде твоей! И пинками, пинками! А-аа! Не нравиться?! А маленьких обижать — нравиться?! На еще разок по харе твоей бастыжей!!! Будешь еще маленьких обижать?! У-уух я тебя!!! Это всё тому, значит, которому побольше. Побежал тот, который побольше, восвояси. И плачет так громко, жалобно. А тушкан вслед ему в спину еще и какашку бросил! И тоже лапку свою в кулачок сжал, вслед грозит — Ух мы тебя!!! Не приходи к нам больше, злой лис! Нехороший ты!!! И кака у тебя на спине!

Успокоился медведь, вниз на тушкана поглядывает. Ничего не сказал, только подумал про себя: "Да, большой зоопарк наш. Кого только не увидишь. Вот и родственника вроде нашел. А если очки надеть, то вроде и не совсем родственник. Шкурка похожа, а так…" повернулся к дому медведь и пошел досыпать.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль