Мир изменился... / Миниатюры / Law Alice
 

Мир изменился...

0.00
 
Мир изменился...

 

В комнате было сухо, но отчего-то холодно. Из узкого окна на серые безликие камни лился свет, позволяя рассмотреть каждую трещинку на них.

По середине, упираясь трёхпалой ножкой в пол, стоял маленький круглый столик. Девушка робко шагнула к нему, чувствуя движение воздуха в собственных волосах и в белоснежном воздушном платье.

На нём лежали будто бы нерукотворные лук с парой стрел, испещрённые тонкими золотыми узорами, и безликая тряпичная маска, потёртая и неприятная. Она провела рукой по тёмному дереву стола, невзначай касаясь притягивающего взгляд лука и отвратительной на вид маски.

"Другой, наверное, не медлил бы, взяв лук," — подумала она, приподняла маску и поднесла её к глазам.

Мир вспыхнул!..

Девушка посмотрела на столик совсем по иному. Умершее дерево, закованное человеком в оплот несовершенных линий, не вызвало в ней ничего, кроме отвращения.

"Надо дереву помочь"

Она легко толкнула пальцами его поверхность. Он, не в силах удержаться на трёхпалой ноге, упал. Раздался сухой треск и резкий, неприятный звон лука и стрел, больше похожий на безобразный крик боли.

Мир изменился...

Свет стал нестерпимым. Иссохшая древесина наполнилась жизнью, вгрызаясь корнями в камни. Вспыхнувшая на ветке, бывшей миг назад пальцем мясистой ножки, ярко-зелёная листва жадно впитывала этот жгучий свет, казалось, пульсируя.

Корни взрывали камень, пуская по комнате свои побеги, превращая его в колючий песок и освобождая мир от заключения в одной лишь комнате. Секунда — и из каждой прожилки нещадно разломанного камня рождаются зелёные листья. Другая — и среди листьев распускаются цветы. Следующая — они отцветают, падают пожухлыми бутонами на землю, чтобы уступить место новым...

Они, казалось, превращаются в бабочек. Их тысячи в этой комнате! Они касаются своими крыльями её кожи, оставляя на память лёгкий перламутр пыльцы, садятся на руки, щекоча лапками подушечки пальцев.

Её смех столь искренен, что он невольно превращается в невероятных птиц. Их разноцветные крылья вспыхивают от этого нестерпимого света, их клювы захватывают в плен невесомую красоту бабочек, тут же возрождающихся вновь.

Жизнь и смерть идут под руку...

Она вновь смеётся. Нет ничего в этом маленьком мире кроме света и этого смеха.

Она чувствует, что что-то не так. Опускает глаза и видит лук с парой стрел… Не задумываясь, девушка быстро хватает их, слышит судорожный писк натянутой тетивы, такой привычный, будто она стреляет из него с пелёнок. Одна из птиц падает, издавая свой последний крик.

"А кто же прервёт течение моей жизни?"

Птица, пронзённая стрелой, вспыхивает. Смерть рассеивается, будто и не было её никогда. Белоснежные крылья вспарывают воздух. В чёрных глазах голубя, кажется, искрится насмешка.

Она подняла руку и, будто по наитию, коснулась клюва воскреснувшей птицы, держащей тоненькое золотое колечко. Голубь дёрнулся и неестественно ударился о песок, в который превратились камни.

Вспышка!..

Он — слуга, красивый, словно принц, стоял перед ней, преклонённый. В его чёрных глазах искрилась насмешка.

Кольцо заняло своё место на её тонком пальчике, навсегда слившись с кожей. Он повернул её кисть, поцеловав тонкую кожу запястья, под которой пульсировали позеленевшие вены...

 

 

Она открыла глаза и села на постели. Сердце билось, не находя места в грудной клетке. Девушка посмотрела на руку — кольца не было.

Сон?..

Она кинулась в ванну, чтобы смыть ледяной водой наваждение, но ничего не вышло. Мелкими быстрыми шагами она вбежала на кухню и спешно раскрыла окно, чтобы хлебнуть свежего воздуха… И закашляться от смрада машин даже в столь ранний час — солнце только вставало на горизонте.

Ей стало нестерпимо обидно за тот круг жизни, что она видела во сне, нарушенный людьми. Связанный смирительной рубашкой асфальта её мир не был столь прекрасен и невероятен.

От злости и бессилия она отвернулась и спрятала лицо в руках, пытаясь взять себя в руки. Локтём она случайно задела стоящий на подоконнике цветок. Он глухо шаркнул и… полетел вниз.

— Нет! — воскликнула она, свешиваясь с окна и пытаясь подхватить горшок с ним. Но девушка не успела — он разбился, замарав смирительную рубашку её мира чёрной землёй и поломанными зелёными стеблями.

"Как же так… Этого не должно было случится..."

Она всхлипнула, смотря на поломанный цветок внизу и вдруг поняла, что что-то не так с её рукой. Всё также зависнув в проёме окна, девушка с затаённым чувством надежды повернула её ладонью вверх...

Под тонкой кожей запястья пульсировали зелёные вены.

А внизу, вгрызаясь в асфальт корнями, медленно, освобождая мир её от безумия, тянулось к нестерпимо яркому рассветному солнцу Древо Жизни.

Мир изменился...

 

12.04.2012 (написано для участия в "Салфетках" )

  • Падшие Тени:Ассасины / Blode Dexen
  • ПОПУТЧИК / Попутчик / Alora
  • Я (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Впервые / Агва Бранка / Ксения С.Сергеева
  • Всё начинается с детства / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Я!Я! / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • «Попутчики», Берман Евгений / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • <-пять месяцев спустя-> / Крылья мечты / Сима Ли
  • Худшее чувство / HopeWell Надежда
  • Поход - NeAmina / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль