Незнакомец из ОКСВА / Безрукова Ольга
 

Незнакомец из ОКСВА

0.00
 
Безрукова Ольга
Незнакомец из ОКСВА
Обложка произведения 'Незнакомец из ОКСВА'
Содержание

Был полдень. В небе ярко светил золотой диск. Тёплые лучи выливались на асфальт из дыр в облаках. На прохладном ветерке танцевали цветастые листья. Насыщенный аромат роз в руках прохожего дурманяще разливался по улицам.

Мы с папой сидели на лавочке, наслаждаясь изумительными картинами не менее изумительного автора — природы. Молчание было таким комфортным и умиротворяющим, что хотелось скорее погрузиться в глубокий сон, забыв о горькости рутины. Будучи погружёнными в свои, никому не известные раздумья, мы не заметили подошедшего к нам незнакомца.

Перед моим отцом стоял высокий мужчина средних лет. Я обратила особое внимание на его голову, на седые волоски, выглядывающие из-под бейсболки. Его руки с выступающими венами заметно дрожали, словно в сердце этого человека уже давно поселился ужас. Глаза-зеркала отражали нестерпимую боль и нечеловеческую жестокость. Они как будто были экраном телевизора, показывающего текущую войну на территории какой-то чуждой нам страны.

Прохожий без эмоций на лице обратился к моему папе с вопросом о роще N. Ответ последовал чёткий, с конкретными ориентирами и понятными жестами. Но вместо того, чтобы обыденно разойтись после разрешения проблемы, мужчины стали о чём-то увлечённо разговаривать. Понимая, что это затянется надолго, я вытащила из кармана куртки мобильный телефон. Не обращая внимания на посторонние звуки, я стала оживлённо переписываться с подругой.

В мужском диалоге меня привлекли такие слова, как «Афганистан», «войска» и «смерти». Папа часто рассказывал об Афганистане и о девятилетней войне на его территории. Сам он туда попасть не смог, хотя хотел. Учёба задержала отправку в армию, состоявшуюся только в год вывода войск из республики.

Гаджет был поспешно отложен. Над нами троими будто образовался звуко— и светонепроницаемый купол, отделивший нас от внешнего мира. Я полностью погрузилась в недавно начавшийся разговор ветеранов.

Началось с политики. Причиной войны была революция гражданского населения, направленная против правительства. К СССР правительство Афганистана обратилось за военной помощью. Однако ситуация была не так поверхностна, и почти десятилетняя сечь, на самом деле, разворачивалась между США и СССР. Каких только умопомрачительных фактов и объяснений не доносилось из беседы мужчин.

Я робко потянула незнакомца за рукав, боясь голосом перебить взрослых людей. Он, отозвавшись, смолк и вопросительно взглянул на меня. До чего же чисты были его очи! Истинный хрусталь, сквозь который видны все детали той ужасной сечи!

— Наша страна сделала что-нибудь хорошее в этой войне?

Отзывом стал одобрительный кивок, после которого посыпались перечисления построений (школы) и услуг (медицинские).

Мой отец вернул себе внимание ветерана. Отдельное место в беседе занимали афганистанские моджахеды. Беды, которые они натворили, ещё долго будут помниться тем, кто в «невезучие» годы попал в южную республику. Сколько песен спето об их проделках на горных склонах, об их поджогах и обворовывании советских колонн. Сколько жизней они сгубили автомобильными караванами с наркотиками и с оружием.

Чего я только ни слышала о военных действиях в Афганистане, но о том, как там проводилась разведка, мне никогда не рассказывали. Чудный незнакомец осчастливил меня, начав повествование о боевых выходах. Явь отличалась от ожидания. Разведчики прибывали на пост и застывали в неудобном месте в неудобной позе на несколько часов или даже дней, выжидая моджахетов. Немыслимая выдержка нужна!

— Каково было семьям? Советским и афганским, — с моих уст слетел только что пришедший в голову вопрос, отзывом на который послужило молчание.

Мужчины молчали, отрешённо глядя в синеву небес. Они не могли ответить, потому что никогда не думали о гражданских людях во время афганской войны. Не могу себе даже представить ту боль, которую испытывали матери, жёны и сёстры тех, кого из СССР отправили в ДРА. Вздрагиваю, рисуя в голове картины любящих женщин, не дождавшихся любимых мужчин из «командировки». Дети… они оставались без отцов, без половинки себя. Кто-то ночами тосковал, а кто-то хотел хотя-бы раз увидеть отчие глаза. Но ведь афганским семьям было не лучше! Голод, холод, мор. Матери шли на всё, чтобы спасти своих кровинок. Война в тылу закаляла женщин подручными средствами, с которыми те справлялись. Старшие дети следили за младшими, за родившимися на поле боя.

Я содрогнулась от нахлынувших в мысли ужасных пейзажей и почувствовала на своём плече чью-то большую тёплую ладонь. Повернув голову, моим глазам предстал папа, мирно рассматривающий деревья напротив нашей лавочки. Непонятно чему удивлённая я, заикаясь, торопилась узнать про незнакомца-ветерана. Отец приложил свою ладонь к моему лбу и сказал, что у меня жар, на что услышал недовольный взвизг.

«11 декабря, полдень, ни одного прохожего мимо нас ещё не прошло, — произнёс папа механическим голосом».

Улицу укрывал тонкий слой снега, а не опавших листьев. В воздухе царил запах мороза. Солнце не грело вовсе. При одном повороте головы виднелась арка, встречающая посетителей надписью «Роща N».

 

Безрукова Ольга

31.01.2020

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль