Вторжение Фоморов / Takagi Shiro
 

Вторжение Фоморов

0.00
 
Takagi Shiro
Вторжение Фоморов
Обложка произведения 'Вторжение Фоморов'
текст

Кочевые небесные острова часто становились причиной конфликтов на материке Драконьей Пасти. Их постоянные, неконтролируемые перемещения часто нарушали границы, а ресурсы, наросшие на ядра, вызывали зависть соседей. Но кроме нее, противников всегда охватывал страх, вызванный расположенными на них крепостями и защитными башнями. Неуязвимые для обычного оружия, они разрушали все, что оказывалось в зоне их досягаемости. Самые ужасные сражения случались, когда острова сталкивались друг с другом, тогда крюки стягивали эти небольшие куски камня, а люди шли в рукопашную. Нередко целью атакующих было разрушение ядра — кристалла-основы, позволяющего острову парить в облаках. Бывали случаи, когда при разрушении оно дробилось на мелкие сегменты и улетало в бескрайнее небо, никто и не задумывался об их дальнейшей судьбе, да и не было смысла думать, до последних событий.

 

17.2.135 пВп (после Великого поднятия).

Южная небесная стена крепости Рэйзор, Графство Грандшир. Юго-восток Драконьей Пасти.

 

Звеня тяжёлыми цепями, десяток мелких островов, с раскрытыми над ними парусными системами, схожими с тяжёлыми кораблями северян, толкали гигантскую крепость к границе графства. Первый эксперимент по частичному контролю островов был успешен, люди в крепости и на башнях ликовали, а внизу, под этой парящей громадой, простирался огромный лес походивший на вечнозелёное, бушующее море. Солнце клонилось к закату, и на смотровых башнях уже зажигались навигационные огни. Округлые стены крепости алели от заходящего солнца, а высокая монолитная башня цитадели из серого камня, ощетинившись множеством бойниц и смотровых окон, наблюдала за вытянувшимся построением. Вместе с ней из холодных, мертвых глазниц цитадели смотрел и командир флота — граф Олькстер, высокий, темноволосый мужчина с ледяными серыми глазами. Его бархатный зелёный камзол украшал большой железный крест — символ высшего доверия короля. Сзади, уверенной походкой моряка, подошёл Маттант Гроззо — низкорослый, широкоплечий мужчина, с оппаленными, короткими, с небольшой проседью, темно-русыми волосами.

— Господин, мы вскоре покинем Грандшир и уже на рассвете будем в графстве Клотт, — Спокойно сказал инженер.

— Это радует, — не отрывая глаз от горизонта, проговорил граф, — Вскоре мы сможем наладить производство небесных крепостей, и победа будет наша.

— Не советую так торопится, Ваше Сиятельство, есть несколько технических вопросов насчёт островов.

— Да, как всегда… хорошо, встретимся у ядра вечером.

— Как скажете, господин, — сделав небольшой поклон, инженер удалился.

Постояв ещё немного, граф отправился в свои покои, готовясь к вечерней встрече.

 

 

 

***

 

Закатные лучи нежно ласкали паруса и стены башен, отбрасывая огромные тени на крепость. Иногда такелаж с металлическим скрипом начинал поворачивать паруса, в попытке поймать попутный ветер, а громкие крики солдат и инженеров наполняли чернеющее небо новой жизнью. На некоторых башнях уставшие люди начинали петь песни или танцевать под неразборчивые переливы струнных и духовых инструментов. Наблюдатели вглядывались в туманную даль, выискивая противников или другие кочевые острова. Все было спокойно, попутный ветер гнал эскадру на юг. Постепенно песни и музыка стихли. Лишь звон цепей и скрип парусов наполняли чёрный ночной воздух.

Однако в цитадели и не думали спать. Граф Олькстер и главный инженер Маттант Гроззо сидели в самом нижнем этаже башни, обсуждая результаты эксперимента в сумрачном свете ядра.

— Как уже было сказано, Ваше Сиятельство, подобные парусные системы слишком несовершенны, они не подходят для небесных островов.

— Я это прекрасно понимаю, — холодно отвечал граф, — Однако Совет настаивает на скорейшем вторжении, а без мощи подобных крепостей, мы ничего не сможем противопоставить этим тварям.

— Но все же, — протестовал инженер, — Мы не можем даже в полной мере управлять всей системой, не говоря уже об уязвимости нашей стены. Просто посмотрите, все башни, формирующие северную и свыше половины западной, а также восточной стены, сейчас на юге. Да, мы неуязвимы для атаки в лоб, но в случае удара во фланг, мы потеряем управление над всем флотом!

— Да, — выдохнув, начал граф, — Ставка высока, но король стал лишь марионеткой в руках Совета, а они даже слушать не хотят про бредовость всей этой операции, но не забывай, что Южные земли были опустошены набегами Жнецов, спровоцированных фоморами и нам нельзя не учитывать их опасность. Тем более небесные крепости есть только у двух держав. Все, хватит! Мне надоел этот бессмысленный спор.

Сказав это граф вышел из комнаты, оставив инженера в одиночестве.

 

Ночь во всю правила миром. Далёкие россыпи звёзд и острый серп месяца плыли в редких тёмных облаках, небесная флотилия медленно приближалась к краю леса, за которым во всю даль простиралась степная гладь. Там, за далёким горизонтом, находилась цель их путешествия — выжженные земли графства Клотт, уничтоженные нашествием Жнецов. А за ними простирался бескрайний океан. Раньше, ещё до создания Совета, Клотт был вторым по силе флота в Драконьей Пасти, уступая лишь тяжёлым кораблям северян. Торговля и война сделали его одним из богатейших во всем королевстве, а исследования, проводимые вдали от побережья, помогали картогрофам, рыбакам, да и военным в их изысканиях. Сильнейший флот юга защищал их от Жнецов и других противников, все города имели невероятно широкие рвы и сети туннелей, наполненных водой, что позволяло перемещать флот быстро и незаметно. Их поражение нанесло непоправимый ущерб власти короля, чем и воспользовался Совет, совершив свой переворот. Однако так и не удалось понять, каким образом сильнейшее графство юга было так легко уничтожено. В связи с этим Совет и начал спонсирование, казалось бы, невыгодного проекта графа Олькстера и даже направил лучшего инженера для помощи в его разработке.

С передовой башни подали сигнал, и полученную информацию срочно передали графу.

— Ваше Сиятельство! — почти прокричал солдат, ворвавшись в покои Олькстера, — Срочное донесение с передовых башен!

Гнев, который уже начал окутывать графа, сразу же спал. Вскочив с кровати и наспех накинув рубаху, он выскочил вслед за солдатом. Нет, Олькстер был представителем довольно древней фамилии, и в любом другом случае сначала выпорол бы наглеца, побеспокоившего его сон, пока слуги помогали бы ему одеться. Но сейчас был особенный случай: любой сигнал с башен означал беду, а беря в учёт местоположение флота, действовать требовалось быстро. В командном зале его встретили немного смятенные, но более испуганные взгляды большей части командного состава. В центре зала стоял испуганный инженер держа в руках лист с сообщением.

— Я приношу свои извинения, но дело не терпит отлагательств, — начал инженер, — С башни в начале флотилии был передан сигнал тревоги. Мы приближаемся к Гольнцу, городу на побережье, последнему оплоту людей в этих местах. Так вот… вперёдсмотрящий доложил про пожар в том секторе..

— Ну и что с того, — раздраженным, низким голосом спросил толстый, но высокий капитан охраны, его мелкие карие глаза с яростью смотрели на инженера и как будто пытались проткнуть его насквозь. Рыжие длинные волосы крупными кудрями ниспадали на плечи, а мелкие и острые усы подергивались от раздражения.

— Пал город, нам-то что с этого? — продолжал негодующий капитан, — Они сами виноваты, что пологались на флот, глупцы. Лично я даже рад этому. Да и что бы не уничтожило этот городишко, не стоит забывать, что острова неуязвимы для наземных сил!

— Вы практически правы… только…

— Хватит мямлить! — прокричал капитан охраны, — Ближе к делу.

Выдохнув, опасаясь негативной реакции со стороны собравшихся, инженер продолжил:

— Город был уничтожен не Жнецами… Скорее всего это были Фоморы, пришедшие с мелководья.

Все собравшиеся замерли, не веря своим ушам. Спустя некоторое время заговорил граф:

— Фоморы? Быть может это какая-то ошибка? Как ты это понял, до города слишком дал…

— Мы видели их разведчиков из смотровой башни. Они были очень близко.

Слова инженера рассмешили собравшихся. Ели подавляя смех капитан охраны спросил:

— Рыбы у башни небесного острова? Не глупи, их что, ветром сюда занесло?

Новая волна смеха накрыла сидящих, и это продолжалось бы ещё больше, если бы не вбежавший солдат:

— Срочное сообщение с наблюдательной башни!

— Говори, — резко ответил граф.

— На горизонте замечено непонятное облако дыма, есть предположение, что там скрывается противник.

— Срочно остановите флот! Немедленно начать построение для круговой обороны, — скомандовал граф.

Услышав приказ, солдат убежал, а Олькстер вернулся в комнату, где его уже ждали несколько слуг и боевое облачение.

 

Во всех башнях уже загорелись огни, и полиболы готовились к запуску. На вершине цитадели, в главном координационном пункте слышалась громкая ругань и частые крики команд, а с вершины главной башни светило огромное пламя, передающее сигналы всему флоту. Как только граф Каррос Олькстер поднялся в командный пункт на него обрушилась лавина информации. С юга все небо окутывал черный дым, и, как считали многие, враг прятался именно в нём. Ещё не было понятно, что за способ передвижения использует противник, но всё же готовились все типы орудий, а лучники уже занимали свои позиции.

Граф взглянул на небо впереди, его накрыли сомнения. Правильно ли он поступил, приняв столь безумный проект Совета, хватит ли огневой мощи флота, а главное что это за противник?

Небо впереди начало покрываться небольшими алыми пятнами.

— Уже рассвет? Разве не слишком рано? — спросил граф.

— Рано, господин, луна ещё видна на западе, — ответил один из солдат.

— Тогда почему на этих облаках следы рассве…— неуспев полностью договорить, он в ужасе застыл перед большим смотровым окном командного пункта: всё небо перед флотом пылало, тысячи факелов зажигались на юге и уже вместо черной тучи, гигантский огненный вал летел на флот, ещё миг и уже можно было различить отдельно летящих монстров.

— Что это такое? — испугано, и вместе с тем удивлённо, спросил капитан охраны.

Ответить никто не смог, да и вряд ли кто-то сможет, весь флот словно гигантская волна захлестнули Фоморы. Паря на своих уродливых, горбатых рыбах, они неслись как стрелы, сбрасывая бомбы на стены и сталкивая с них защитников. Передовые башни были уничтожены практически сразу, их парусные системы, горя словно костры Жнецов, падали вниз. Стремительное нападение морских тварей стёрло линию обороны, окрасив небо в огненные краски безумия. Башни, что были за цитаделью, пытались выровнять построение, прикрывая дыры в обороне. Громкий скрип такелажа и звон падающих цепей слились с криками людей и монстров. Защитники уже не пытались целится в отдельных существ, заряжая тяжёлые баллисты мелко дробленным камнем, они стреляли в небо, в надежде случайно попасть по скоплениям рыбоголовых. Сломив большую часть обороны, монстры накинулись на цитадель. Перелетая за ее полусферические стены, они набрасывались на защитников, разя их копьями и когтями. В самой башне было ещё больше суматохи, нежели в небе над ней: взрывы сотрясали смотровые окна, и люди, напуганные столь масштабной атакой, в панике начинали возводить линии обороны внутри башни.

— Что, чёрт побери, происходит?! — кричал капитан охраны, — Блокируйте нижние этажи, больше людей к воротам башни!

— Господин, нам лучше скорее покинуть эту башню. Для вашей же безопасности, — обращаясь к графу спокойно, но с опаской, проговорил инженер.

— Интересно… Откуда у них такое оружие… Как они смогли создать подобных существ..?

— Господин!

— Да… Да, ты прав. Подготовить небесный корабль! — скомандовал граф.

Ворота башни были сделаны из крепкой древесины Расспы, хвойного дерева, растущего в округе Грандшира, серая кора скрывала невероятно прочный темно-бордовый ствол, очень сложный в обработке, но невероятно прочный материал. Окованные темной сталью, они были практически непреодолимым препятствием для осаждающих, но смотровые окна и бойницы позволяли им проникать внутрь. Вот уже отдельные этажи стали полем боя, но это не прервало выполнение последнего приказа.

Подготовка корабля — это очень страшная и крайняя мера. По своей сути — это уничтожение всей крепости. Солдаты уже заканчивали работу, в верхних частях башни был заготовлен парус, а на нижних этажах уже почти полностью был отделен кристалл. Все солдаты и командный состав отступили в укреплённые помещения, а кристалл, не выдержав нагрузки оторвался от острова и, взлетев вверх по туннелю башни, упёрся в сеть, связанную из цепей в центре. Весь остров начал падать, а башня из монолитного камня, оторвавшись, взлетела в небеса. Раскрыв парус, она исчезла в чёрном звёздном небе, а Фоморы ещё долго, как падальщики, летали вокруг упавшего и раздробленного острова.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль