3. Другая сторона. / Хранитель / Четвериков Ярослав
 

3. Другая сторона.

0.00
 
3. Другая сторона.

Снова машина и снова неоправданно высокая скорость. Не нравится мне это. Особенно учитывая погоду. Снег шёл всю ночь, а утром температура перевалила через «ноль», превратив выпавшие сугробы, в безобразную серо-коричневую «кашу». Кое-где коммунальные службы худо-бедно успели почистить дороги, но основная часть трассы выглядит как черные полосы асфальта, колеи которых накатали фуры этой ночью. На такой дороге надо быть крайне аккуратным, ведь, малейшая неточность в управлении может привести к заносу.

А мой подопечный, как назло, с силой давит на педаль газа, пытаясь таким образом показать жене своё плохое настроение. Они с самого утра что-то не поделили и поругались. Я даже не смог понять, что именно стало причиной ссоры, равно как и они сами. Ругаются ради ругани, совершенно позабыв, что любят друг друга.

Наверняка здесь не обошлось без другой стороны. Той, что принято называть темной, хоть я этого никогда не понимал. Причем тут количество света, если речь идёт о Хранителях и тех, тех, кого люди называют бесами. Разница между нами гораздо значительнее, нежели свет и тьма. Разница в самих наших сущностях. Они противоположны настолько, что несведущие люди легко, могут назвать их Светом и Тьмой. Этой забавной их манией, мыслить аналогиями, я не перестаю удивляться не первую тысячу лет.

Тем временем подопечный придумал ещё один колкий аргумент, направленный в жену и с явным удовольствием высказал его вслух. Собственно говоря, этим они и занимаются последние полчаса. Сидят рядом и злятся, периодически шипя друг на друга. Я непроизвольно помотал головой, осуждая такое поведение, и хранитель жены, привычно сидящий рядом, заметив мое негодование, вздохнул, соглашаясь со мной.

Но коварство «темной» стороны не знает предела и их вмешательство не ограничилось ссорой. Подопечный потянулся под сиденье за бутылкой с минеральной водой, вспомнив о своей жажде, но она, как назло куда-то подевалась. Обычно он, в такой ситуации, просит у жены найти её, но сейчас решил сделать это самостоятельно и потянулся назад, шаря рукой наугад.

Ещё утром, когда любимая кружка подопечного непонятным образом выскользнула у него из рук, и он решил отказаться от утреннего кофе, я заподозрил неладное, но значение этому не предал. Затем целая цепочка «случайностей», из-за которых они с женой поругались, и он сел в машину так и не попив даже воды.

И как я проморгал вмешательство другой стороны? Может это и вправду случайности и банальное невезение? Ну уж нет. Поживите с мое и поймёте, что случайности не случайны и везение, в большинстве своём, зависит от конкретных факторов.

И вот теперь, вместо того, чтобы попросить помощи у жены, он, отвлекаясь от и без того сложной дороги, на секунду развернулся назад и в этот момент непроизвольно дернул рукой, держащей руль. На такой скорости даже незначительное изменение положения руля, выбросило машину из колеи. Подопечный, почувствовав неладное, конечно же, сразу вцепился в руль обеими руками, но было поздно. Он попытался вернуть машину в колею, но задние колёса уже потеряли сцепление с дорогой и машину начало болтать по дороге с увеличивающейся амплитудой. Вообще, люди довольно находчивы. Они придумали алгоритмы и устройства, которые позволяют избежать подобных заносов на автомобилях. Но беда в том, что подобные устройства они ставят далеко не на все автомобили. И конкретно на этом его нет.

Я быстро убеждаюсь, что подопечный пристегнут ремнём безопасности и нет встречных автомобилей. Я прикидываю возможные траектории движения и понимаю, что ничего опасного для жизни не происходит. Машину, скорее всего, выбросит на правую обочину, возможно, помнёт, но живы и здоровы останутся оба. И стоило мне с облегчением вздохнуть и перевести взгляд на Хранителя жены, как у того неожиданно расширяются глаза и он быстрым движением кладёт руку на лоб своей подопечной и аккуратно, но крепко прижимает её затылок к подголовнику, оберегая от неминуемого удара.

Я украдкой бросаю взгляд на дорогу и понимаю, что машина несётся прямиком на одинокую и давно заброшенную бетонную опору ЛЭП и до столкновения остаётся всего пара секунд. Откуда она взялась? Во взгляде подопечного, которого я вижу через зеркало заднего вида, читается осознание неминуемой катастрофы. Он прекрасно понимает, чем обернётся лобовой удар на скорости под сто километров в час.

По действиям Хранителя жены подопечного можно понять, что ему дали добро на вмешательство и он занялся своей прямой обязанностью и даже при лобовом ударе сохранит ей жизнь. Он, как всегда, действует очень тонко и в соответствии с правилами. После удара никто никогда не узнает о его вмешательстве. Я бы на его месте действовал гораздо более радикально. Оттолкнул бы машину в сторону, сбил бы столб, на худой конец выкинул бы подопечного в сугроб, смягчая собой его падение, но мне разрешение на вмешательство не приходило.

И тут подопечный, поворачивает голову в сторону жены и глаза его наполнены сожалением и любовью к ней. А, ведь, ещё десять секунд назад он её презирал. Он в отчаянии сжимает челюсти и гримаса решительной обреченности искажает его лицо, он до упора крутит руль вправо и нажимает на газ. Машина не успеет изменить курс, но он на это и не рассчитывает. Вместо этого её медленно начинает вращать по часовой стрелке. И тут я осознаю, что он сделал. Он решил пожертвовать собой и направить удар на левую сторону машины. Ту, где сидит он.

Оковы запрета в помощи подопечному мгновенно исчезают, и я немедленно начинаю действовать. На вышеперечисленные способы уже нет времени и в голову приходит рисковый план, который мне подсказал сам подопечный. Я быстрым движением выскальзываю из машины, крепко берусь за крышу, прижимаясь грудью к левой передней двери и подставляю свою спину точно под летящий с огромной скоростью бетонный столб, прикрывая собой бок машины. Свист холодного ветра в ушах сменяется глухим ударом в спину, слегка выбивающим дух. Столб брызгает крошевомразбитого бетона, мнущийся под ладонями металл издаёт противный звук и я в последнее мгновение успеваю поймать голову подопечного, которая летит точно в дверную стойку. Но полностью избавить его от удара, мне не удаётся. Ремень безопасности туго натянулся ещё при первом заносе и сейчас тело подопечного жестко утыкается в него левым плечом. Хруст ключицы я смог услышать даже снаружи машины и болезненно поморщился. Тоже мне хранитель! Даже с полным карт-бланшем по вмешательству не смог уберечь подопечного от травмы.

Я осматриваю место аварии. Старый бетон опоры ЛЭП не выдержал и раскрошился, оголяя армирование, торчащее во все стороны. Машину практически сложило пополам не смотря на мои действия, но оба человека внутри живы. Только слабое дыхание подопечного свидетельствует о том, что он находится без сознания.

Жена подопечного уже прокашлялась и, не обращая внимания на шок и мелкие ссадины, трясёт мужа за плечо, пытаясь привести в чувства. Но у неё не получается и слезы безграничного горя начинают блестеть у неё на глазах. Она отстегивает свой ремень безопасности, затем ремень мужа и начинает пытаться выйти из машины, но её сильно помяло и деформированную дверь заклинило. Я, поражаясь тому как быстро из неё ушла вся злость, сменившись осознанием произошедшей катастрофы. Все мелкие обиды забылись в один миг и она уже четко понимала, что без него её жизнь — суть угрюмое существование.

Я в один прыжок перемахнул через смятый в дугу автомобиль и потянулся к двери, которую она безрезультатно пытается открыть. Хранитель жены обеспокоенно перехватывает мою руку, намекая на правила по соблюдению инкогнито, но я отмахиваюсь от него и легким движением руки выламываю заклинивший замок. Жена подопечного облегченно всхлипнула и принялась вытаскивать мужа через свое сиденье. Её хранитель обреченно закатил глаза и с выражением на лице мол: «если, уж, нарушать правила, то все» аккуратными движениями начал помогать ей в этом.

Выволоча мужа наружу, она положила его спиной на мокрый снег и попыталась привести в чувства, но своими потугами делала, лишь, хуже. Я бережно положил свои руки поверх её, направляя движения и через пару секунд подопечный пришёл в сознание, скривившись от боли в плече.

Тем временем на дороге уже начали останавливаться проезжающие мимо машины и люди поспешили на помощь. Кто-то вызывал скорую, кто-то доставал аптечку для остановки кровотечений и перевязки ран, кто-то пригласил подопечных в свою машину, вслух удивляясь как им повезло остаться целыми.

Я, когда опасность миновала, решил обследовать то, что осталось от разбитой опоры ЛЭП. На мокром снегу, чудом не затоптанном людьми, виднелись остатки каких-то символов. Вглядевшись получше, узнаю в них пентаграмму, предназначенную для отвода взгляда с моим именем. Теперь понятно почему я не заметил его сразу. Кто-то с той стороны хорошо постарался сделать все чтобы я — Хранитель не смог выполнить свои обязанности. И ради чего столько усилий?

Я задумчиво посмотрел на сидящих, в припаркованной машине, подопечного и его жену. От дрязг, претензий, взаимных обид не осталось и следа. Почаще бы они вели себя так, помня о том, как любят друг друга, отбрасывая мелочный эгоизм и не размениваясь на поверхностные и мимолетные чувства, разрушающие и калечащие их души.

  • Судейство / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Глава 2 / Дары предков / Sylar / Владислав Владимирович
  • Что растёт на ёлке? (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Глава первая и единственная / Про земледельца Вея и жадного правителя Чжен Хао / Грамаков Андрей
  • Бабье два / Тебелева Наталия
  • Почему человек дружит с собакой, а остального зверя бьёт / Две сказки / Лешуков Александр
  • 21 мая / Письма Джексон / Бомбшелл Ана
  • Свет / Анна
  • В изоляции  / Жанна Жабкина / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • К реке река / Уна Ирина
  • Пейзаж забытой пустыни / Природные зарисовки / Лещева Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль