Коты внутреннего контроля / Брат Краткости
 

Коты внутреннего контроля

0.00
 
Брат Краткости
Коты внутреннего контроля
Обложка произведения 'Коты внутреннего контроля'
Коты внутреннего контроля

 

В новом году наш офис лихорадило. Старого генерального уволили, и сотрудники гадали, выметет ли их метла, на которой в кабинет директора влетел новый шеф.

Только главбух хранила ледяное спокойствие — ее оберегала лапа, не уступавшая в лохматости той, что привела новое руководство. Ей даже удалось расширить сферу влияния — зам по финансам ушел вместе с изгнанным генеральным, и она подмяла свободную вакансию под свои широкие юбки. Теперь она совмещала две высокооплачиваемые должности.

Это не вписывалось в планы нового руководителя — он желал видеть на месте финдиректора своего человека. Но конфликтовать с могущественными покровителями дородной дамы он не стал, а предпринял дипломатичный маневр — организовал отдел внутреннего контроля и наделил его широкими полномочиями. И теперь все службы должны были беспрекословно выполнять поручения начальника ОВК. На эту должность шеф назначил финансиста из своей команды — того самого, у которого главбушка увела кресло зама.

У меня с новым коллегой сразу сложились хорошие отношения — он был корректен и доброжелателен. Кроме того, нас объединила любовь к кошкам.

Располагался наш офис в нескольких одноэтажных корпусах на территории автосервиса. Каждое утро я ходила к ангарам, где обитало свободное племя дворовых мяучел, и угощала их кошачьим кормом. Денис — так звали начальника ОВК, в первый же день ко мне присоединился. Пока хвостатая компания завтракала, мы болтали, а потом расходились по корпусам.

Тем временем властолюбивая главбушка в спешном порядке создавала коалицию для сопротивления докучливым контролерам. В сети ее интриг угодил и мой непосредственный начальник, Виктор. Хитрой тетушке удалось рассорить двух мужчин, и они в лучших традициях принялись меряться своим профессионализмом.

Я понимала, что Виктор не в восторге от моей дружбы со всевидящим офисным оком, но, зная его, как человека адекватного, не придавала этому особого значения. Однако главбушке удалось внушить ему, что во время кошачьих рандеву я могу сболтнуть лишнее, и он запретил мне контактировать с Денисом. Пришлось уведомить того, что на территории офиса я смогу общаться с ним только через Виктора.

Теперь по утрам Денис кормил кошек в одиночестве, а я навещала их в обед. Мы оба были расстроены, но не стали усугублять ситуацию разбирательствами и оправданиями.

Это ситуацию не спасло. Взаимная антипатия двух мужчин продолжала нарастать и привела ко множеству конфликтов.

Их уже не заботила работа на результат, они были готовы на любые действия, лишь бы поддеть друг друга. Бывало, что один из них отдавал распоряжение, противоречащее указанию от другого. Персонал метался между ними, не зная, за чье поручение браться, и офис все глубже увязал в конфронтации.

Мы с Виктором сидели в его кабинете, ломая голову над очередным заданием, когда в заснеженном окне нарисовался кошачий силуэт. Хорошо знакомый мне котяра — местный секс-террорист, подошел к стеклу, прижался к нему задом и весьма неэтично пустил струйку жидкости.

— Опять! — в гневе грохнул папками об стол обычно контролировавший себя Виктор, — ты представляешь, этот гад уже в третий раз пачкает мне стекла.

— Барсик, имей совесть, — я была шокирована, — хоть бы при женщинах не хамил.

Барсик победно сверкнул янтарным глазом, задрал хвост трубой и удалился.

Через какое-то время послышалось мяуканье. Мы с Виктором выглянули в окно. Под ним три кошки писали на девственно белый снег, размечая его штрихпунктирным узором.

— Кажется, они оставили тебе шифровку, — пробормотала я, разглядывая замысловатый рисунок.

— Это все Денисовы дела, — побагровев, зло выдавил Виктор, — Он их насылает. Куклачев хренов…

— Кошек не купишь, — сказала я, — это не псы, которым можно крикнуть «фас». Они все делают по велению души.

Виктор нервно дернулся, но промолчал.

На следующее утро кошки встретили Виктора у ворот и с издевательским мявом проводили до дверей корпуса. Денис, стоя у гаражей, удивленно наблюдал за процессией.

Самосуд над моим начальником длился до самой весны. На снегу под окном регулярно появлялись отметины, возглавляемый Барсиком хор закатывал душераздирающие концерты, а черный, как ночь, Мурзик перебегал ему дорогу перед каждым совещанием. Доставалось и главбушке, но она пряталась в своем глухом кабинете, а на выходе сразу заскакивала в машину.

Ранее энергичный и самоуверенный, Виктор был морально угнетен и находился на грани нервного срыва. Он несколько раз обращался к руководству с просьбой сменить кабинет на другой, без окон. Но шеф категорически не понимал его мотивы, а обосновать свое пожелание кошачьей обструкцией Виктор стеснялся. В итоге шеф счел его просьбу блажью и в резкой форме отказал.

Я искренне сочувствовала ему и решила провести с его обидчиками разъяснительную работу.

— Вы же понимаете, что он стал жертвой подстрекательницы, действовавшей в личных интересах, — вещала я им, как адвокат перед судом присяжных, — ваши действия можно квалифицировать, как оказание психологического давления.

Зверьки, игнорируя мое красноречие, сосредоточенно поглощали корм из мисок. Только беременная Белка, получавшая декретную порцию, заинтересованно подняла голову.

— Эх, вы… ОПГ имени Дениса. Вы только усугубляете конфликт, — я собрала пакеты из-под корма и ушла в офис.

Какое-то время кошачьи демонстрации продолжались в том же режиме. Но в один из первых мартовских дней в мою комнату в полном смятении вбежал Виктор и взмолился:

— Ты понимаешь их… Объясни, что этот каратель от меня хочет…

Я понеслась к нему в кабинет и увидела за окном Барсика, державшего в зубах за шкирку крошечного рыжего котенка. Открыла окно, вскарабкалась на стол, прыгнула на улицу и осторожно высвободила малыша из пасти кота.

— Откуда это чудо?

— Белка с неделю назад родила, — ответил мне подошедший Денис.

Виктор повторил мой маршрут и присоединился к нашей компании. Сначала он нерешительно дотронулся до котенка, потом, осмелев, забрал у меня рыжий комочек. Барсик настороженно выгнул спину, но расслабился, когда малыш разомлел в теплой ладони и заснул.

— Где же найти бутылочку новорожденному ассасину? — растерянно спросил Виктор.

— Я все купил, — сказал Денис, — сейчас мы покормим его, а потом отнесем ко мне. На его легкомысленную мамашу надежды нет. Она уже вовсю распевает весенние песни.

— А почему к тебе? — обиделся Виктор, — вообще-то, я отец двоих детей. Вполне могу поухаживать за малышом.

— Ладно, давай к тебе, — согласился Денис, — тем более, что у меня уже есть два приемыша. И это… ты не обижайся, что я вчера на совещании к тебе прицепился. Работа у меня такая. Внутренний контроль.

— Да ладно, чего уж там… Ты мне тоже грехи отпусти. Поругивал тебя, было дело… Но теперь мы должны подавать положительный пример юному поколению, — и Виктор кивнул на спящего котенка.

— А вот и тотальный контроль пожаловал, — проинформировала я, увидев неподалеку главбушку, сверлившую нашу компанию подозрительным взглядом. Понаблюдав, она направилась к дверям, но споткнулась о бродившего рядом Мурзика и плюхнулась на непросохший асфальт.

— Держи! — передал мне Виктор котенка, и они с Денисом бросились поднимать грузную женщину.

Я укоризненно посмотрела на сидевшего с невинным видом черного кота. Кругом звенела капель, и первые солнечные лучи светили мне прямо в лицо, иначе я могла бы поклясться, что он мне хитро подмигнул.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль