Свадьба по объявлению / Брат Краткости
 

Свадьба по объявлению

0.00
 
Брат Краткости
Свадьба по объявлению
Обложка произведения 'Свадьба по объявлению'

Любой человек, устраивавший свадьбу, знает, какими муками сопровождается составление списка гостей.

Перечень приглашенных месяцами отшлифовывается в процессе лобовых столкновений и партизанских войн между кланами жениха и невесты, спровоцированных желанием впихнуть максимум любезного сердцу народа на минимум площадей.

Откалибровав гостей и утрамбовав их излишки, противоборствующие стороны облегченно вздыхают, но список продолжает пересматриваться вплоть до дня свадьбы.

Со стороны невесты вдруг обнаруживается забытый в веках прадедушка, считавшийся погибшим в гражданскую, а счастливый жених узнает, что за день до торжества намечается прибытие табора родственников из бывшей союзной республики, и бракосочетаться без них никак нельзя — их обида может достичь накала, способного повлиять на международные отношения.

Изможденные примерками, подсчетами, покупками и переговорами семьи в сотый раз перекраивают праздничное меню, сетуя на обычай, требующий сопроводить передачу невесты в руки будущего супруга таким утомительным побочным эффектом, как свадьба.

Но предсвадебные баталии, терзающие семьи молодых, не идут ни в какое сравнение с бурей эмоций у приглашенных.

Получившие заветный кусочек кокетливо украшенного картона должны выстроить весь свой распорядок так, чтобы своевременно подготовиться к знаменательному событию, ведь приглашение дублируется телефонным звонком с тактичным вопросом:

— Вы точно придете? А то у нас на скамейке запасных сидят сотрудники с предпоследнего места работы троюродной тети, и, если у вас другие планы…

— Придем, придем! Обязательно! — в счастливой истерике заливаетесь вы в трубку, в уме прикидывая, в какую сумму вам влетят подарки, вечернее платье, новые туфли, галстук мужу и парикмахерская для вечно лохматых детей. «…А еще хорошо бы к моему пока несуществующему платью приобрести то вполне осязаемое бриллиантовое колечко, которое я пару дней назад заприметила в ювелирном. Надо же, как чувствовала, что подойдет!»

Примерно так я ответила своей подруге Инне, когда она позвонила мне, чтобы сообщить о предстоящей свадьбе. Только с гораздо меньшим энтузиазмом. Средств на приобретение колечка у меня тогда не было. Что греха таить, на новое платье и туфли — тоже. Несмотря на маячившее на горизонте тридцатилетие, обзавестись мужем и детьми я тоже не удосужилась. Не до того было. И уж тем более — не до похода на свадьбу, требующего материальных и временных затрат.

Но не пойти я не могла. Проигнорировать любимую подругу, в школьные годы кротко переносившую мой строптивый и неуживчивый нрав и упорно разыскивавшую меня в процессе пертурбаций, было выше моих сил. Я вспомнила ее счастливую улыбку, когда мы встретились после четырех лет разлуки, и твердо решила пожертвовать в ее пользу целые сутки. Ровно столько у меня уйдет, чтобы добраться до затхлого провинциального городка, где она теперь проживала, поучаствовать в свадебных торжествах и вернуться обратно. Дела подождут.

Пока я мысленно подсчитывала непредвиденные расходы и оценивала упущенную выгоду, моя многословная Инна вдохновенно трещала в трубку:

— Ты представляешь, я выхожу замуж по объявлению! Хоть это у нас и не принято… Он уже отчаялся найти приличную девушку и дал объявление через брачное агентство! А ему от моего имени ответила моя сестра! И ее ответ был самым первым на его запрос! И он даже не стал рассматривать другие кандидатуры, хотя их было полно! Сразу остановился на моей!...

— Хата есть? — я прагматично прервала поток белиберды.

— Есть! У нас в городке. Двушка, он там живет с родителями, сестрой и ее мужем. Но они обещали, что скоро оттуда съедут.

— Обещанного три года ждут, — я не стала озвучивать очередное циничное замечание. Пусть Инна пока витает в облаках. Раз дело дошло до свадьбы, никакими аргументами ее уже не остановить. Жаль, конечно, что она сразу не предъявила претендента на освидетельствование, но, раз время упущено, сбивать с нее розовые очки ударом кулака в переносицу я не стану.

К свадьбе мне пришлось сшить новое длинное платье. На это ушел лоскут темно-зеленого панбархата — с его помощью квартирная хозяйка бережно защищала мебель от неокультуренных гастарбайтеров вроде меня.

Через две недели, придерживая руками платье в пол, я села в пригородную электричку. Поезд медленно плелся через слякотные ранневесенние пространства, еще не тронутые зеленой порослью. Авитаминозный нескончаемый март порождал депрессивную мысль, что лето навечно отменили. К тому же, приехав в глубокую провинциальную дыру, я изрядно проплутала в поисках нужного адреса. Уставшая и злая, стуча зубами от холода, я, наконец, ввалилась в местный убогий дом торжеств.

Встретила меня мама Инны. Глаза ее были заплаканы. Она жестами показала мне на плохо освещенное помещение, потом на бедно накрытый стол и понуро сказала:

— Чем богаты, радость моя…

Я обняла родную женщину и попыталась взбодрить:

— Теть Наташ, это все вторично. Главное, чтобы Инке было хорошо.

Тетя Наташа чуть оживилась:

— Ты ведь знаешь эту интересную историю, да? Он подал объявление через брачное агентство. А Инна была первой, кто отозвался. Вообще-то написала не Инна… Но он даже не стал рассматривать других претенденток, остановился на ней…

Тут меня чуть не сбила с ног сама героиня животрепещущего повествования — всем своим весом, включая лишний, на мне повисла Инна. Я почти уже потеряла равновесие, когда сзади послышался фальцет:

— Инна, что ты делаешь, вы же сейчас упадете!

Инна разжала объятия и подвела меня к тщедушному низкорослому человечку с непропорционально большой головой и утиным носом. Он был в синем костюме-тройке, при галстуке и с цветком в петлице.

— Знакомься! Это мой будущий муж!

— О, Боже! Только гуманоидов нам не хватало! — попытавшись скрыть шок, я уставилась на пришельца, который рядом с пышногрудой Инной выглядел свежевылупившимся головастиком.

— Очень приятно, — протянул мне руку жених, — А вы в курсе, как мы с Инной познакомились?

Я дернулась, но жених продолжил, не дожидаясь ответа:

— Я уже отчаялся найти хорошую девушку, — в фальцете зазвучали трагические интонации, — И тут добрые люди посоветовали мне подать объявление. Вот оно, видите? Висит на стене! И первой отозвавшейся на него стала Инна. Я даже не стал рассматривать других кандидаток, сразу остановился на ней. Ведь она успела первой!

Я смотрела на упивавшегося своим героизмом маленького человечка. Значит, важно только то, что отзыв, написанный от имени Инны, был первым. Ни слова о том, что Инна симпатичная и добрая. Видимо, это не имеет значения. Получается, это ходячее недоразумение сделало большое одолжение, выбрав ее благодаря лидирующему порядковому номеру. У меня возникло желание въехать в этот широченный лоб, настолько непреодолимое, что, не дослушав надоевшую байку, я резко повернулась к головастику спиной и пошла к столу.

— Куда же вы, подождите! — похоже, блаженствующее само от себя недоразумение не заметило мой свирепый настрой, — Я познакомлю вас с родителями, сестрой и зятем!

Через пару минут жених подвел ко мне свою родню. Родители оказались вполне симпатичными людьми. Даже удивительно, что они воспроизвели столь некондиционного наследника. Затем мне представили весьма привлекательную сестру. Далее последовал ее муж, обладатель приличного роста и смазливого лица, благодаря чему он явно претендовал на звание первого парня на селе.

Разумеется, основной темой нашей беседы была история знакомства по объявлению. Все семейство по очереди преподносило ее, подчеркивая решительность героя, не ставшего рассматривать альтернативные варианты. Когда меня окончательно утомили муссированием одних и тех же подробностей, внимание жениховой родни отвлекли на себя вновь прибывшие гости. Родители с сестрой кинулись к ним, наперебой спеша поведать историю о беспрецедентном знакомстве. Муж же сестры подтвердил реноме призового жеребца, сально улыбнувшись мне. Это окончательно испоганило и без того дурное настроение, навеянное убожеством обстановки и неприятным осадком от общения с женихом.

Чтобы не травмировать собравшихся своей мрачной физиономией, я решила пролечиться алкоголем и незамедлительно взялась за реализацию — уселась на первое попавшееся место, налила себе коньяк и очень неинтеллигентно залпом осушила рюмку.

Занудное мероприятие, тем временем, шло своим чередом — гости прибывали, рассаживались по местам и поднимали тосты. Вид моей преданной подруги, сидевшей в убогом помещении за нищим столом рядом с пародией на мужчину, доводил меня так, что я продолжала методично напиваться. Когда бутылка опустела, я поискала глазами другую. Не нашла и хотела пойти на поиски, но заметила, что сквозь ряды танцующих ко мне пробирается зять жениха с непочатой бутылкой коньяка. Он уселся напротив и наполнил бокалы себе и мне.

— Ваше здоровье! — приподнял он рюмку, — Я вот наблюдаю, как вы пьете, и удивляюсь, что вы еще не свалились.

— Это у меня наследственное, — недружелюбно буркнула я, — Папа может выпить ведро крепкого алкоголя и не потерять координацию.

— Ха-ха! За мной вы вряд ли угонитесь! — с выражением превосходства улыбнулся зятек, — Я парень крепкий. К тому же раза в два выше вас.

Я пожала плечами и опрокинула рюмку. Спорить не буду. Захочет соревноваться — ему же хуже. В моих словах не было ни грамма бравады.

Зятек, не подозревая об опасности, лез из кожи вон, чтобы пить со мной в унисон. Однако, уже через полбутылки он вперил в меня взгляд туповатых, навыкате глаз и предложил заплетающимся языком:

— А давай на «ты» перейдем, а?

— Давай. Только ты ногу убери, которой под столом шаришься, а то я тебя сейчас каблуком приложу.

Зятек обескураженно отдернул активную ногу и заскулил:

— Чего такая неприступная? Гламурная, да? Платье с бутика? Ну, ничего, еще пара рюмок, и сама потребуешь продолжения.

— Наливай, посмотрим, — меня несло. Была только одна возможность избавиться от тошнотворных впечатлений — напиться вусмерть. Последствия уже не страшили.

Тем временем жена балбеса засекла, что он находится в моем обществе. Очевидно, она расценила мою персону, как неблагонадежную, потому что экстренно призвала тещу и совещалась с ней, то и дело беспокойно поглядывая в нашу сторону.

Через пару рюмок дурачок, покачиваясь, придвинул свой стул вплотную и уселся, демонстративно прижавшись ко мне. С зоны дислокации жены и тещи донеслось возмущенное верещание.

— Я всю жизнь тебя искал… — пафосно начал зятек, — Давай уйдем отсюда вдвоем. Навсегда. Мне нужна именно такая женщина, а не эта… — он презрительно кивнул в сторону насупленной жены…

— Ты бы дал объявление и сбежал к первой отозвавшейся, — сморозила я по мотивам, не сообразив, что жена может оказаться поблизости и услышать.

И зря. Как оказалось, оскобленные в лучших чувствах супруга и теща уже вплотную подобрались к жертве алкогольного азарта. Подхватив балбеса под белы ручки, они попытались технично увести его от меня. Куда там… Стряхнув с себя женщин, как бобик блох, сельский мачо во всеуслышание заорал:

— Пошли вон! Я ее люблю! Я на ней женюсь!

Я выбралась из-за стола, забыв прихватить клатч с деньгами и ключами. Пьяный мозг посылал сигнал — надо бежать, пока свадьба не испоганена окончательно. Шатающейся походкой я направилась в вестибюль.

Несчастные жена и теща безуспешно пытались усмирить упившегося в дым зятька. Он бухнулся на колени и пополз за мной, хватаясь за подол моего платья и слезливо причитая:

— Не покидай, душа моя! Не бросай, благодетельницааааа…

Толпа гостей сбилась в кучу и в шоке наблюдала бесплатное представление.

А за моей спиной разгорался еще один скандал. Инна рвалась проводить меня, а жених нервно ее увещевал:

— Да пусть катится! Испортила нам свадьбу! Сама найдет дорогу…

Я спасла подол от рук свихнувшегося дурачка и, не удосужившись сменить обувь, в туфельках шагнула в темень за дверью. Длинное платье волочилось по мокрому грязному снегу, ноги утопали в лужах. В кармане звенела мелочь — ее не хватило бы даже на бутылку воды.

Но зато у меня был обратный билет на электричку. Это я помнила точно. А вот как добрела до станции и на какой поезд села — начисто забыла. Но Бог хранит пьяных. Даже тех, кто провоцирует на свадьбах дебоши и потом тащится через всю область почти босой, напевая вслух непристойные песенки.

Я очень хотела извиниться перед Инной за то, что украсила ей жизнь очередной дикой выходкой. Но не могла преодолеть жгучий стыд, чтобы набрать ее номер.

Через месяц она позвонила мне сама. Сообщила, куда я могу подъехать за своим клатчем и сапогами. Потом мы несколько минут понимающе молчали. Она транслировала мне свое прощение, а я ей — свою признательность. После чего она добавила:

— Я разбежалась с тем придурком. Бросила его в тот же день, в день свадьбы. Я понимала, что не смогу любить его, но мне так хотелось иметь мужа и детей! А когда пошла в загс, чтобы забрать документы, встретила одного человека… Он собирает бумаги для выезда за рубеж. Короче, через две недели у меня свадьба. Ты приглашена. Жду.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль