Гл.4 Нет повести печальнее на свете… / Записки Одинокого Вечно-Влюбленного Идиота… / Шев Вит
 

Гл.4 Нет повести печальнее на свете…

0.00
 
Гл.4 Нет повести печальнее на свете…

Нет повести печальнее на свете…

 

Итак.

Дело происходит в столице нашей родины, с молодым человеком двадцати лет от роду, который, однако на тот момент уже задумывался обо всем бренном на этой земле. И не только бренном, и не только на этой. И пришел к интересному умозаключению – для человека двадцати лет, надо сказать – даже слишком интересному. Так вот. С какого то момента он поверил – совершенно серьезно – в то, что любви с первого взгляда нет и быть не может. Умозаключение сие зиждилось на нескольких неопровержимых фактах. Первое: Любовь – как чувство постоянное в течении долгого времени не может возникнуть «ни от куда», а значит, перед собственно, признанием наступления такового факта, как любовь, мы должны признать такой факт, как встреча, увлечение, привязанность, страсть… и вот потом уже любовь. Можно немного упростить задачу, совместив некоторые составляющие уравнения во времени и пространстве, но только некоторые – не все! И уж точно, совершенно точно, невозможно с одного взгляда определить, скажем, уровень моральной, психологической и интеллектуальной совместимости с объектом будущего вожделения. Ну правда ведь! Подумайте только – вы видите человека первый раз в жизни, ничего о нем не знаете… ну кроме того, как он или она выглядит, что в общем, конечно, не мало, ибо по этому можно тоже много чего сказать. Но… но! Погодите – я же говорю – нельзя сказать о человеке доподлинно, что: «Вот, вот она моя половинка, которую я искал последние лет десять…» Ну не десять, ладно – но какая разница? Все равно – это глупость. Так не бывает… Ага.

Итак.

Московская осень, рок – фестиваль под открытым и – как ни странно – довольно теплым еще небом. В те времена вообще-то выступление рок – звезд высшего иностранного легиона было для нас совсем еще в диковинку, по этому не стоит удивляться тому, что я на этом концерте оказался. Равно как и многие другие – пришли туда не просто ради какой – то конкретной группы, хотя и ради этого тоже, но – хотя бы ради шоу такого масштаба… И вот – прогуливаясь по летному полю Тушинского аэродрома, временно переквалифицировавшемуся в огромную рок – арену, я в какой – то момент вдруг вижу ее… Да что там – не ее, а сразу – ЕЕ! Это была не Надежда, как вы понимаете… тогда я еще не знал ее имени, но оказалось не менее красивым: ее звали Юлиана… Как гласит поговорка: «Если хочешь рассмешить Богов – расскажи им про свои планы». Если хочешь разувериться в своей теории – ее сначала нужно составить. И поверить. И еще желательно рассказать кому – нибудь. И вот тогда – ждите, пожалуйста… Судьба, или Боги, или Жизнь – кому как нравиться – они уж позаботятся о том, чтобы найти способ над вами посмеяться. Все вместе, или по отдельности – как придется. Но то, что вам самим после этого будет не до смеха – уж будьте уверены! Любовь с первого взгляда невозможна! Ага… конечно, это же был не первый взгляд… я сначала просто стоял минут десять как оглушенный карась и смотрел, разинув рот, с почтительного расстояния на то, что невозможно… Потом я совершил второй подвиг после похода к стоматологу в своей жизни – я подошел к ней с твердым намерением познакомиться (а она была, к слову сказать – не одна, а с подругой, что несколько усложняло дело…). Но не переживайте, если Боги решили позабавиться, они не оставят вас на пол пути. Итак – знакомство состоялось и все оставшееся время концерта я, как собачонка на привязи, был рядом с ней… постепенно все больше и больше разбивая вдребезги в своей голове собой же составленную теорию любви и влюбленности. Да ладно вам, погодите! Это не была любовь с первого взгляда. Меня просто сразили наповал разрядом в шесть тысяч вольт, пропущенным через сердце. Видеть я уже ничего не мог. Кроме Юлианы, конечно. По этому к концу нашей встречи я только чувствовал… причем ощущения были весьма странные для молодого человека двадцати лет от роду, никогда до этого не задумывавшегося о создании семьи.

 

 

Так вот. К окончанию нашей первой и предпоследней встречи — я не просто желал ее любви, я не просто жил в ее глазах – я просто был уверен в одном – от этой, именно от этой девушки я хочу иметь детей! Вот так. Это была не любовь. Это была катастрофа. Катастрофа с первого взгляда. Катастрофа с предпоследней буквы алфавита. Ю-л-и-а-н-а… эх – даже имя и то какое! Когда мы расстались – я не знал ничего – ни телефона (мобильников тогда еще не было), ни адреса (мне предусмотрительно запретили провожать ее до дверей), ничего… кроме имени и института, где училась милая убийца моих теорий влюбленностей… Когда я осознал все это в полной мере я – как был, просто сел на пол, облокотившись спиной о вечный гранит подземки имени Вовки Ульянова, обхватил голову руками и беззвучно зарыдал. Не было любви с первого взгляда. Был только внеочередной шрам на сердце и очередной разрушенный миф о любви. Собственно – сам виноват – не нужно было создавать мифы, не потребовалось бы их разрушать. А разрушать такие мифы можно только разбивая их с разбегу о сердце… Ну, кто — кого?

Да, чуть не забыл – вы же люди придирчивые и наверняка заметили, что я писал о двух встречах… ну да. Была вторая. Не столь запоминающаяся. Я просто решил проверить — неужели во всем виновата только моя буйная фантазия и я действительно совершенно ее не интересую – как молодой человек, как мужчина, как – чем кто не шутит – может даже будущий муж… Ну и как? Да никак, конечно… Я использовал единственный шанс, я встретил ее у дверей ее ВУЗа, я сделал еще одну робкую попытку увидеть хоть что – то в ее очаровательных глазах, кроме удивления и спокойного отрицания…

По крайней мере, второй раз на полу в метро я уже не сидел – на улице оказались лавочки, на которых тоже можно поскулить в одиночку, обняв свою никчемную голову руками.

 

Да… и вот теперь из музыкального центра мне любезно помогали вспомнить все это

Massive Attack с песней Tear Drop… как похоже, как в точку…

 

«Love, love is a verb

Love is a doing word

Feather's on my breath

Gentle impulsion

Shakes me makes me lighter

Feather's on my breath

 

Teardrop on the fire

Feather's on my breath

 

,,,,,,,,,

Water is my eye

Most faithful mirror

Feather's on my breath

Teardrop on the fire of a confession

Feather's on my breath

Most faithful mirror

Feather's on my breath

 

Teardrop on the fire

Feather's on my breath»*

 

 

 

 

*«Любовь, любовь – это слово

Любовь заставляет нас двигаться

Легче пушинки

Нежный удар

Потряс меня, воспламенил меня

Легче пушники

 

Слезинка в огне

Легче пушинки

 

,,,,,,,,,

Слезы в моих глазах

Самое правдивое зеркало

Легче пушинки

Слезинка в огне как признание

Легче пушинки

Слезы в моих глазах

Самое правдивое зеркало

 

Слезинка в огне

 

Легче пушинки…»

 

 

 

               — Ну что – ты до сих пор ее помнишь?

               — Ну помню, конечно… я много чего помню.

               — Ты много чего помнишь… ага. Например свою первую любовь. Или вторую, или третью, да?

               — Да ладно тебе, Жень. Это все равно из области фантастики. А вот если бы я тогда не корчил из себя большого мальчика с собственным бизнесом – вот тогда все могло быть совсем по другому…

               — С тобой. Или с ней?

               — С нами, я думаю…

               — Слушай. Если ты считаешь, что все потеряно именно тогда, то чего ты сейчас тогда паришься на предмет, что расстался с ней?

               — Ну да, что я вообще здесь делаю?

               — Находишься.

               — Нет, похоже, пока теряюсь…

               — Блин, ну ты даешь! Ты чего ее похоронил что-ли? – Женя, кажется, уже успела на меня разозлиться.

               — Ну… я вроде как совсем расстался…

               — Какая разница? Если ты говоришь, что любил, но не смог тогда этого понять… — она вдумчиво и решительно постучала чайной ложкой мне по голове.

               — Ну я хотя бы видел ее…- почесав затылок пытался защитить я себя тогдашнего.

               — И? Что дальше?

               — Ничего.

               — Ну… и что теперь?

               — Теперь – тоже ничего.

               — Тогда в чем разница?

               — Не понимаю, Жень. В шести годах?

               — Да нет. Нет разницы – шесть лет, или шесть дней. Ты принял решение, или нет – вот в чем разница. Вы можете быть вместе, или вы будете только ходить вокруг да около. Точнее не вы, а ты. Она – девушка, в первую очередь! А ты уже понапридумывал Бог знает что… если бы да кабы…

Я с размаху уронил голову на лежащие на столе руки.

               — Ну да, точно… ты права. Как я раньше сам этого не понимал? Если суждено быть вместе – значит будем, если нет – то ничего не поможет, правильно?

               — Конечно, правильно. Только не спрашивай меня – суждено, или нет.

               — Почему? – спросил я задумчиво.

               — Потому. Я в такие дела не лезу. Это слишком личное. Можешь сам себе Таро раскинуть – тоже чай не маленький.

               — Могу, конечно… но я боюсь на них повлиять как – нибудь случайно…

               -На Таро? Ха! Ты лучше бойся, чтоб они на тебя не повлияли случайно… наивный! – Она посмотрела на меня таким взглядом, что я понял окончательно – большую глупость я мог сказать только Надежде, когда утверждал, что не хочу ее больше видеть.

               — Поможешь? В трактовках я имею в виду, – постарался я хоть немного загладить свою невежественность.

               — Ты сначала разложи, а там посмотрим. Разложи на конкретную ситуацию, так проще все – таки. Знаешь как?

               — Ну да, знаю…

               — В лоб не спрашивай, не любят они этого. Давай лучше два вопроса схожих и посмотрим, что выйдет. Запиши просто первый расклад и второй… я на кухню пока – чай поставлю.

Я послушно разложил карты, посмотрел на старшие Таро, записал коротенько, перемешал, разложил снова…

               — Жень. Так не бывает. – задумчиво и немного ошеломленно высказал я маячившей на кухне фигуре.

               — Что? Что не бывает? – Женя возвращаться не торопилась, придется расшифровывать…

               — Мне два раза подряд «Отшельник» в старшем аркане выпал. Так не бывает.

               — Почему не бывает?

               — Там же двадцать две карты, Жень! И два раза подряд – он главной картой выходит!

               — Ну значит все правильно, чего ты раскудахтался? Я ж тебе говорила – кто на кого еще повлияет… ты со своей теорией вероятности к ним лучше не лезь, они этого не любят…- с такими словами Женя вернулась с кухни с чайником наперевес, покосилась на расклад и кивнула явно каким-то своим собственным мыслям.

               — Ну, и что это значит? Я так понимаю, что отшельник – это все, вечно один?

               — Да нет, не обязательно. Дай ка еще посмотреть… Отшельник, кстати, не самая плохая карта. Вот послушай, что Кроули писал про нее, — она открыла небольшую книжку в мягком переплете, немного полистала и стала вдумчиво и с выражением читать:

«Иди один, рождая свет и неся свой посох.

И будь таким ярким светом,

Чтобы ни один человек тебя не увидел.

Пусть не поколеблет тебя внешняя и внутренняя воля.

Храни тишину на всех путях».

               — Ну, я говорю – иди один…

               — Ну, я говорю — «Балбес ты, Шарик»! – в тон ответила мне Женя. — Ты до конца дослушал?

               — Ну, вроде…

               — И что? – она закрыла книжку и бросила ее на стол.

               — Дай прочту еще раз. – Я быстро взял книгу и, полистав немного, нашел нужную страницу. — Будь светом и непоколебим в вере… так что ли?

               — Ну да, наконец – то! Надо определиться с дорОгой, дорогОй ты мой! Надо идти по ней так, чтобы никто не смог даже задуматься о том, что ты делаешь что – то не так. Надо родить этот путь внутри и светить себе им же, видишь эту лампу? В общем определился – и топай! Но главное определиться так, чтобы сворачивать было не куда…

               — Я вроде определился… и сворачивать вроде действительно некуда…

               — Ну а чего ты тогда меня мучаешь? И карты тоже?

               — Действительно, что я вообще здесь делаю? А?

               — Теряешься, сам сказал.

               — Или нахожусь?- Я медленно откинулся на спинку кресла, прикрыв глаза рукой.

               — Тебе чай или кофе?

               — Кофе, Жень. Теперь – кофе. О, можешь погромче сделать?

               — Что, Нирвана? Наслаждайся, я уже несу.

 

 

Come as you are, as you were

As I want you to be

As a friend, as a friend

As on old enemy

Take your time, hurry up

Choice is yours, don't be late

Take a rest as a friend

As on old

 

Memoria

Memoria

Memoria

Memoria*

 

*Заходи, как ты есть, каким ты был,
Я в любом случает тебе рад.
Заходи как друг, как друган,
Хоть даже как давний враг.
Неспеша или торопясь —
Тебе выбирать.
Не опаздывай, давай отдохнем,
Как друзья
Как старинные друзья...

 

Вы раньше думали всерьез – как и при каких условия надо слушать ту или иную музыку? При каких обстоятельствах, под какие напитки, в каких ощущениях… Я то думал, но даже для меня ЭТО оказалось неожиданностью.

            Никогда бы не подумал, что Nirvana надо слушать ТАК. После утомительной рабочей недели, полу — развалившись на диване и запивая «Come as you are» кофе с лимоном и коньяком. Обязательно хорошим коньяком – настоящим Конь – Я – Ком… Как «Наири», например… Французские тоже бы подошли, но не все, конечно. Чтобы было все – настоящее – музыка, коньяк, кофе… немного света – искусственного, правда, но да это – ничего. И… вот она какая – Nirvana…

            Вдруг ты понимаешь, что лучшего «квадро сочетания» и не подберешь. Особенно еще – когда снег за окном и насморк замучил. Наливаешь – то, думая о другом: «Вот я сейчас эти ледышки – ножки да ушки горяченьким, да с алкогольными парами – то…». А на втором глотке чувствуешь уже – Ап – и нет тебя здесь… То есть ты здесь, конечно, но это – только видимость, а все остальное – вместе с парами активно перемешивающихся алкоголя, крови, крепких ароматов и призрака Курдта Кобейна витают где-то по комнате и думают только об одном – «ВОТ!!!». И вроде – и не пятница уже, не Hard Day’s Night вовсе, а так – расслабуха вечная… Nirvana, Блин!

 

Ну да, Нирвана в отдельно взятой Душе, Сердце… ну на худой конец – в отдельной взятом стакане.          

Но это – уже теперь… тогда о нирване думать не приходилось, только о том, чтобы хоть немного из Ада вырваться…

И чем больше я думал, как из него вырваться, тем больше мне казалось, что я в него погружаюсь. Ситуация усугублялась несколькими моментами. Первое – я еще был женат. Не забыли? Да, у меня еще на тот момент было уже двое детей! Которых надо собирать скоро в школу и которым отсутствие отца… в том числе и полное отсутствие – о таком варианте я тоже думал – вроде бы сейчас ни к чему.

И еще. В своей ситуации я оказался абсолютно один. Больше не было никого, с кем я мог бы поделиться своими переживаниями, проблемами, мыслями. Ведь все друзья и знакомые у нас были общие. Я, Надежда, Любовь… Я – без Любви и Надежды. Я – с ЛЮБОВЬЮ к Надежде. И все. Все, что могли сказать окружающие друзья и подруги – «Брось, не мучай так себя, подумай о семье, подумай о детях…»

А мне? А мне казалось – самое простое и надежное, что можно извлечь из данной ситуации – это страховка жизни на кругленькую сумму и случайно закрывшийся гараж со мной и заведенной машиной внутри. Тихая и безболезненная. Смерть. Это не всегда выход. Это все – таки попахивало предательством. Это единственная, наверное причина – почему я сейчас все – таки сижу перед компом и тарабаню пальцами по Клаве а не лежу в постойке смирно в деревянном сюртуке…

Напишите на моей табличке: «Он хотя бы пытался». «Пытался что?» «А вот что – пусть каждый додумает сам, в силу своей испорченности…»

Пытался не врать другим. Пытался жить честно. Пытался ЛЮБИТЬ. Стоп, стоп… так что ж теперь – попытался и все – в кусты? Нет, уважаемый! Народ хочет зрелищ! Жизнь всегда подкидывает нам новые впечатления, а Судьба так и норовит поиграть с нами в кости… как правило – в наши же.

 

You turn my head when you turn around

You turn the whole world upside down

I'm smitten I'm bitten I'm hooked I'm cooked

I'm stuck like glue!

You make me

Make me hungry for you

 

Everything you do is simply dreamy

Everything you do is quite delicious

Why can't I be you?

Why can't I be you?

Why can't I be you?

 

You're simply elegant!*

 

*Ты вскруживаешь мою голову, когда оборачиваешься,
Ты заставляешь весь мир вращаться!
Я избит, я взбит, я на твоем крючке, я приготовлен,
Я увяз, словно в клее,
Ты заставляешь,
Заставляешь меня хотеть наших встреч.
Все, что ты делаешь — предел мечтаний.
Все, что ты делаешь — изыскано.
Почему я не могу быть тобой?
Почему я не могу быть тобой?
Почему я не могу быть тобой?
Ты просто элегантна!

  

 

Вот, вот, уважаемый доктор, The Cure, с голосом и внешностью поразительно напоминающем Роберта Смита, все правильно вы говорите. Действительно – почему это? Почему я не могу быть тобой? Почему я не могу быть ее? Как там у «Воскресения» поется?

 

  • Истории любви / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Интронизм / Саркисов Александр
  • Прощанье / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Вкус осени / Зотова Марита / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Приключения в замке (из воспоминаний оруженосца) / Fantanella Анна
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Кожные проблемы. / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Песнь о взятии Сиракуз, или Когда богам прискучат эти игры. Зотова Марита / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Относительная пустота / Гуляев Сергей
  • Гусыня с выводком / Гуси-гуси! Га! Га! Га! / Хрипков Николай Иванович
  • Басня про голубя / Басни / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль