"Знахарка" / Руденко Наталья
 

"Знахарка"

0.00
 
Руденко Наталья
"Знахарка"
Обложка произведения '"Знахарка"'

Давным-давно это было. Моя бабушка, Зоя Андреевна, лежала в больнице на сохранении, как сейчас говорят. Готовилась к родам. Кесареву сечению. Ждали они тогда с дедушкой, моего любимого дядю Федора. Ну, это сейчас не важно. Расскажу о другом.

 

Так вот, как я писала это было очень давно. Больница была большая. Районная. И не такая, как сейчас… все по отделениям. Раньше было по палатам. Женская палата. Мужская палата. И люди лечились там от разных недугов. Ну и бабушка моя, тогда ещё совсем молоденькая, лежала в одной палате с несколькими женщинами. Среди них лежала старушка одна. Дряхленькая такая. Сухонькая. Морщинистая. Сколько ей было лет — никто и не знал. Тогда ведь и паспорта были не у всех. А у деревенских жителей и тем более.

 

Так вот эта старушка лежала уже давно и никто к ней не приходил, никто её не навещал. Она постоянно дремала, отвернувшись к стеночке. Бабушка моя стала за ней ухаживать. То покормит её, то по коридору поводит под руку, то белье поможет санитарке ей поменять, то яблочко ей натрет на терочке… Понравилась Зоя Андреевна этой самой бабушке. Стала она общаться с ней. Рассказала, что родственников у неё нет. Все умерли. А ей самой лет 120… как бы не больше. И самое интересное, что она — ведьма. Поэтому и "Бог её к себе никак прибрать не может". Бабушка не особенно придала этому значения. Так же помогала старушке дойти до туалета, кормила и поила её, водила гулять...

 

Однажды эта самая старушка сказала Зое Андреевне, чтобы та попросила родственников или мужа принести толстую тетрадь и не одну, а несколько и карандаши. Бабушка подумала, что может письмо кому хочет написать старушка, да мало ли зачем? Попросила дедушку принести ей тетради и карандаши. Дед принес. И вот однажды ночью, когда вся палата уже крепко спала, старушка подозвала Зою Андреевну к себе с тетрадями и карандашами и стала диктовать, а бабушка записывать: молитвы, заговоры, привороты, отвороты и прочее, прочее, прочее… Писала Зоя Андреевна почти до рассвета. Исписала 4 тетради. Рука болела от напряжения. Наконец-то старушка произнесла — "Все! Теперь я передала тебе все свои знания и колдовство и могу спокойно умереть"...

 

Бабушка не придала этим словам должного внимания и пошла спать. Когда проснулась, санитары уже вывозили мертвую старушку, накрытую простынёй, на каталке. А у Зои Андреевны на руках осталось несколько тетрадей с тем самым колдовством и магией.

 

Уже позже, когда бабушка вернулась из больницы с новорожденным дядей Федором, дома спокойно она перечитывала и переписывала тетради. Что то она сожгла, что то порвала. Стала практиковать по тетради сначала, а потом и по памяти. В деревне стали звать мою бабушку — знахаркой, а многие недоброжелатели — колдовкой. Слово такое странное.

 

Зоя Андреевна, умерла много лет тому назад. И тетрадка исчезла самым загадочным образом. Наверное так было нужно. Только напишу, что благодаря тем знаниям и умениям, описанным в тетради бабушка лечила людей от самых различных недугов. Приезжали к ней со всего бывшего советского союза. Жили у неё до излечения. Дом у них с дедушкой был огромный — места всем хватало. Была и гостевая комната, для приезжих пациентов.Зоя Андреевна их всех вылечивала. Денег за это не брала, люди благодарили продуктами или отрезами на платья.

 

А история с тетрадью, до сих пор остается загадкой....

 

@Наталья Руденко из цикла "Житейские истории", май, 2018.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль