Глава IV. Отголоски. Часть 2 / Полеты в пустоте / Дримский Александр
 

Глава IV. Отголоски. Часть 2

0.00
 
Глава IV. Отголоски. Часть 2

— Дирин. — Кай-Тим позвал еще раз, но ответа не последовало. Безразлично мерцал корабельный свет, отражаясь в гладком покрытии металлических ящиков; гудели системы жизнеобеспечения, наполняя помещения воздухом и теплом, и реактор, направляющий судно в одному ему известные дали; даже робот Кертис скрипнул несколько раз своим манипулятором, пытаясь привлечь внимание фоксамира, но тот только смотрел куда-то вверх.

А сам корабль молчал, долго, нагоняя напряжение, что все больше витало в сухом воздухе. Только после третьего зова Кая корабль откликнулся. Через небольшой динамик под потолком грузового отсека донесся тихий и безразличный голос:

— Что тебе нужно?

— Расскажи мне свою историю, Цинари. — Сказал Кай-Тим, глядя в пространство перед собой. — Как все было?

— Дирина Цинари больше нет — вот и вся история. Что ты хотел услышать? Как все было? Это ведро со схемами уже все рассказал, мне добавить по этому поводу нечего.

— Как ты оказался на пути Синеперой?

— Я покинул родную планету, потому что от нее остались одни руины. Не всем повезло выжить во время последнего сражения, некоторые миры были разорены еще до него. Зуулам нужны были ресурсы. И силы. Ты знаешь, откуда черпают свою силу зуулы?

— Из жизни других существ. — Ответил тихо Кай-Тим.

— Видимо, ты с ними уже знаком. Что ж, думаю, тогда тебе проще представить, что происходило на планетах, куда пал их взор. Когда все, кого я знал, уже перестали существовать, я не нашел лучшего решения, кроме как попытаться бежать.

Но я не успел покинуть систему. Грянуло сражение, пронеслось вихрем по всему космосу, меняя все, совершенно все — существ, миры, звезды, пространство… Не знаю, сколько это длилось. Час, а может год — время тоже пострадало. Последнее, что я помню — это то, как перед моим кораблем появились три других, огромных, необъятных… И могущественных. Я помнил такие корабли, целые миры на жизненной силе Потока. Это были Дети Кобола. Два из них стреляли в третий, а тот, что еще был чуть меньше остальных, пытался отбиваться.

Меньший корабль проигрывал. Один из выстрелов обездвижил его. Я видел, как столб голубой энергии прошил ее насквозь, найдя слабое место в броне. Не успел я среагировать, как Синеперая уже стояла в моей кабине, прямо позади меня. Она произнесла "Прости, Дирин" и коснулась моей головы.

А после только воспоминания о том, как эта коробка самопожертвования делает из меня, живого человека, бесполезный интеллект, запертый в собственном фрахтовике! — В обычно пустом голосе неожиданно промелькнули нотки эмоций.

— Я дал тебе выбор. — Сказал Кертис откуда-то из-за коробок. Кай не заметил, как тот переместился.

— Прекрасный выбор. — Раздражение в голосе корабля было уже более явным. — Жить на схемах систем или не жить вовсе!

— Дирин, а откуда у тебя на борту этот контейнер? — Спросил Кай-Тим, переводя тему.

— Я украл его. Впервые я увидел его, когда меня наняли перевезти особый груз. Сомнительные личности, наглое поведение, но они платили, и очень хорошо. Тогда я нуждался в деньгах.

А потом что-то внутри него говорило со мной и пробудило давние мечты. Выполнив условия сделки, я уже намеревался следовать самой главной мечте, только начал с того, что украл контейнер у бывших заказчиков. Наверное, именно его сила меня и спасла от последнего сражения.

И еще, наверное, привлекла внимание зуулов к моему дому, когда я привез на планету этот контейнер.

 

— Почему ты так решил?

— Это единственное объяснение тому, почему они так рьяно искали меня.

— А какая была твоя самая главная мечта?

— Путешествие. Я хотел увидеть другие миры и существ.

Кай-Тим молчал. Корабль, очевидно, решив, что разговор окончен, тоже умолк, продолжая куда-то лететь.

А лис размышлял о своем. Если это очередной сон, почему же он тогда такой детальный? И когда он, наконец, проснется? Может, пока есть возможность испытывать свою фантазию или же реальность, если это все-таки не сон, то стоит использовать ее на всю возможность? Или попытаться переписать историю? Или, в конце концов, покончить со своими странствиями одним махом? Последнее его не очень воодушевляло, но может, но хотя бы проснется, если это сон. Что ж…

— Цинари? — Позвал Кай, подняв взор вверх.

— Что-то еще?

— Ты хотел повидать миры. Слетаем на Кобол?

  • Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства. / Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства / Блинцов Денис
  • Обитаемый мир / Уваров Дмитрий
  • Мой отпуск / Рюмансы / Нгом Ишума
  • БАСНЯ О САУРОНЕ И КОЛЬЦЕ / БАСНЯ О САУРОНЕ И КОЛЬЦЕ. / Кривенцов Владимир
  • *** / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Я рядом / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Музыка Ангела / Крохи Или / Олива Ильяна
  • Танец брошенной надежды / Allaore / Лирелай Анарис
  • Прости меня, пожалуйста, за нелюбовь / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Михайлова Наталья - Мы смотрим на звездное небо... / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • 07 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль