Глава I. Робот / Полеты в пустоте / Дримский Александр
 

Глава I. Робот

0.00
 
Глава I. Робот

Искусственная гравитация включилась спустя несколько минут после закрытия люка. Кай витал над полом невысоко, так что падение оказалось относительно мягким. Но хвост он все равно придавил, отчего поморщился.

В трюм с резвой готовностью ворвался погрузочный робот размерами метр на метр. Однако, заметив отсутствие контейнеров или хлама, он на мгновение застыл, опустив приподнятые до этого клешни-манипуляторы.

Судя по мигнувшим огонькам, погрузчик что-то спросил, и Кай-Тим постучал пальцем по левой стороне своего шлема, показывая, что не слышит его. Тот его понял и подъехал на своих гусеницах к небольшой панели управления на стене. Из корпуса робота протянулась маленькая металлическая вилка и вошла в соответствующее отверстие немного ниже голубого экрана. Сверху рассеивающимися струями стал запускаться воздух, поначалу с шипением, но нарастая, звук превратился в громкий шум.

Когда процесс закончился, Кай включил контрольный прибор на левой руке и, убедившись, что атмосфера ему подходит по всем параметрам, снял шлем. Корабельный воздух мало чем отличался от того, что был в скафандре — такой же сухой и безжизненный — но лис с радостью вдохнул полной грудью. В костюме приходится частично сдерживать дыхание, чтобы не преждевременно не израсходовать запас и не умереть от удушья...

Сделав еще пару полных вдохов и выдохов, лис сел. Теперь смерть в объятиях космоса ему пока не грозила, однако не было уверенности в том, не приготовлена ли ему какая-либо другая. Он не знал, что за корабль его подобрал, зачем он это сделал и какие цели преследует его капитан.

— Как вы себя чувствуете? — Спросил вновь подъехавший робот. Очевидно, этот вопрос он и задавал.

— Как только что спасенный. — Ответил лис.

— Нужна ли вам медицинская помощь? — Робот, кажется, не понял его ответа и решил спросить по-иному. Кай-Тим вспомнил, что имеет дело с машиной, причем довольно низкого класса, предназначенного, в основном, только для распределения грузов по трюму.

— Нет. — Ответил фоксамир. — Что это за корабль?

— Модифицированный грузовой корабль "Ресалина". — Сразу же выдал робот.

— Зачем меня подобрали? Это невольничий корабль? — Кай задал сразу два вопроса, надеясь, что роботу хватит ума ответить на оба по порядку.

— "Ресалина" двигалась по проложенному маршруту, пока не обнаружила, что сигнал от штатно работающего сканера обнаружения вернулся к кораблю и содержал данные, свойственные сигналу, отраженному от места кораблекрушения. Кроме того, "Ресалина" приняла слабый сигнал скафандра, передающего данные о том, что он содержит живой функционирующий организм как раз в обнаруженном месте кораблекрушения. В отсутствие капитана корабль принял решение следовать стандартному протоколу помощи при космическом бедствии, а именно: выход из крейс-режима, поиск, принятие на борт и сохранение пострадавших, а так же груза. В данный момент Ресалина ожидает, пока вы не покинете грузовой отсек, чтобы она могла продолжить сбор груза. — Робот разразился на большую тираду, и Кай некоторое время сидел, усваивая услышанную информацию. Он открыл было рот, заметив, что робот не ответил на второй вопрос, но тот опередил его:

 

— Корабль не принадлежит ни работорговцу, ни рабовладельческой компании. Капитан занимался исследованием пространства и торговлей.

— Ты сказал, что капитан отсутствует… — Заметил Кай. — Он что, не на борту? Что случилось? Корабль управляется искином? — Вопросы сыпались сами собой.

— Прошу, покиньте грузовой отсек. — Сказал робот вместо ответа и развернулся в сторону двери. — На корабле есть пассажирские каюты, можете занять одну из них. За дверью, по лестнице и на второй уровень.

— Ты мне не ответил.

— Покиньте грузовой отсек или корабль будет вынужден продолжить выполнение протокола прямо сейчас.

— Зачем тогда нужно было меня спасать?

— Я лишь исполняю приказы, сэр. — Сказал робот, и Каю показалось, что эта машина не так уж проста, как могла показаться. Судя по всему, последней фразой робот закончил диалог и стал смиренно ждать, пока Кай-Тим пройдет через открытую для него дверь.

Кай поднялся на ноги. В конце концов, могло быть хуже: его бы схватили пираты или он бы так и остался болтаться в Безбрежном, пока когда-нибудь не столкнется с планетой, сгорит в атмосфере или испепелится, притянутый местной звездой, еще на подлете к ней.

Когда лис уже перешагнул через порог, робот сказал ему:

— Пожалуйста, следуйте только в каюту, никуда не сворачивая. Дверь в нее будет приоткрыта.

После чего вход в грузовой отсек закрылся.

Непростой робот…

  • Не знали / Матосов Вячеслав
  • Идем со мной / Завадовская Лидия
  • Я НА ЗЕМЛЕ ЖИВУ... / Ибрагимов Камал
  • Однажды… Паллантовна Ника / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Кладбище миров / Салфетка №48 / Скалдин Юрий
  • .... / твое от тебя не уйдет / Ласт Настя
  • Исповедь чудовища / Тыквенный Джек
  • Я твой лишь человек / Lechris
  • Тропа молчанья / М.Роллман
  • Иго / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Кулик и Олёнушка / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль