Под светом зелёной звезды / Василихин Михаил
 

Под светом зелёной звезды

0.00
 
Василихин Михаил
Под светом зелёной звезды
Обложка произведения 'Под светом зелёной звезды'

Глава 1. Служебное рвение.

В небе над головой Джада ярко горела зелёная звезда. По бетону космодрома к грузовой ракете, на которой он доставил более 3000 тонн оборудования и материалов для шахтёрской колонии на Нериаде, спутнике Аклома, довольно шустро бежал диспетчер в светоотражающей одежде.

— Спускайся! — приказал Джад второму пилоту, — Пообщаешься за меня с диспетчером. Не забудь смартфон с данными!

— Есть! — отозвался второй пилот, Али.

— Объяснишься с ним за испорченный бетон. А я пока пойду объясняться с начальником космодрома, затем с начальником колонии, а затем с Акломом, — он перевёл взгляд с подбегавшего диспетчера высоко вверх. Али спускался на антигравитационном ранце.

— Нелегко тебе, наверное, прийдётся, старина! — посочувствовал Али.

— Да ладно, — махнул рукой Джад, хотя второй пилот с такого расстояния, на котором он был, явно не мог заметить этот жест. Командир посмотрел на свою руку, и усмехнулся, подумав как раз об этом.

— Что Вы наделали? — едва переведя дыхание, взялся за голову диспетчер, — Вы хоть представляете, сколько времени мы не сможем теперь принимать ракеты?! Вас будут судить!

Джад невозмутимо дослушал серию крепких ругательств, и ткнул пальцем в небо, указывая на быстро приближающегося второго пилота:

— Он тебе всё объяснит, — тот приветственно помахал рукой, стремительно приближаясь.

И, не медля ни секунды, Джад взялся левой за штурвал антигравитационного ранца, и взмыл в небо, направляясь к диспетчерской вышке.

Начальник космодрома, Натан, стоял на самом верху лестницы, и терпеливо ждал, сложив руки домиком на животе, пристально и с явным неодобрением глядя на входящего в здание Джада. Он явно был в курсе дел.

Джад описал параболу, и оказался около лифтов, к которым Натан сразу же развернулся лицом. Как и пара солдат, в окружении которых стоял начальник космодрома.

— У нас всего два космодрома на Нериаде для приёма грузовых ракет, — начал он вместо приветствия, — Из-за твоего непроффессионализма мы теперь почти что парализованы. Тебе придётся доказать в суде, что это не был преднамеренный саботаж.

— О чём Вы говорите? — возмутился Джад, — Вам разве ещё не сообщили, что при посадке у нас отказала телеметрия и автоматика, и пришлось приземляться вручную?

— Мне это известно. Но я настаиваю на твоём непроффессионализме, как минимум. Ты нанёс ущерб на миллиарды, уж не говоря о том, что ты срываешь нам сроки.

— Послушайте, — покачал головой молодой командир, — но это же просто чушь! В такой ситуации вообще хорошо, что ракета не завалилась. Это же очевидно.

— Брось. Бесполезно. Ты арестован. Вылезай из скафандра и дай надеть на себя наручники, — Натан кивнул стоявшему рядом солдату — тот запустил руку себе за спину, и достал наручники.

— У Вас нет права арестовывать меня. Это может сделать только начальник колонии, и то только после подтверждения с Аклома.

— Не усугубляй… — переглянулся Натан со вторым солдатом, качнув головой. Солдат взялся за автоматный ремень, и резво навёлся на голову Джада.

В такой ситуации Джаду ничего не оставалось, как подчиниться. Хотя начальник космодрома и нарушил субординацию. Они и в самом деле не имели права вот так вот его арестовывать. А для полной картины следует понимать, что за действиями начальника космодрома стояла отнюдь не обострённая хозяйственность, и не желание нести возмездие за порчу вверенного ему объекта, а низменный страх потерять должность. Он-то был человек достаточно опытный, сразу просчитал, что инициатива в данных обстоятельствах для него наиболее рациональна.

***

Джад сидел за решёткой, оперевшись локтем на колено, подпирая кулаком голову, и дремал. Неожиданно для него раздался звонкий стук по металлу. Он поднял голову.

— Эх, жаль мне тебя приятель! Я тебе поесть принёс, — протягивал сквозь решётку свёрток Али.

Джад обрадовался. Подошёл, взял свёрток. Он был тёплый, у Джада сразу потекли слюнки.

— Спасибо тебе, дружище! Я поем, — указал он на лавку, — и обсудим наше положение. Кстати, рад, что тебя не арестовали.

— С чего бы? — пожал плечами Али, — Я же не несу ответственность, я не командир. Всю жизнь вторым пилотом.

— Да, это ты ловко, — ответил Джад, пережёвывая мясо. Он ел далее молча, а Али терпеливо ждал.

Наконец, трапеза закончилась.

— А что, зарплата побольше не привлекает? — спросил командир.

— Мне на жизнь хватает, — ответил второй пилот, — Я в этом плане очень умерен. И моя семья тоже. Давай к делу. Я был у начальника колонии, он говорит, тебя ждёт суд. Здесь, на Нериаде. И если ты его проиграешь, будешь шахтёром здесь за еду и какие-то гроши. Но вряд ли ты его проиграешь. Мы-то знаем, что произошло.

— Мы-то знаем, — отозвался Джад.

— В такой сложной системе, как 3000-тонник, шансы не маленькие, что что-нибудь выйдет из строя. Так что особо-то не нервничай. Суд через пять часов.

— Хорошо.

Глава 2. Под светом зелёной звезды.

Солдаты завели Джада в комнату, стены и потолок которой представляли из себя непрерывный покров датчиков и излучателей. Никакой мебели предусмотрено не было. Джада оставили в комнате, и вышли. Как только за солдатами щёлкнул дверной замок, световой пол плавно снизил интенсивность освещения, и напротив командира в воздухе собралась трибуна судьи, транслируемая через голографические проекторы с Аклома.

— Подсудимый 13429056Р-8316, Строгий Суд разобрал ваше дело. Ваши действия при посадке грузовой ракеты признаны непрофессиональными, в преднамеренном саботаже Вы признаётесь не виновным.

Джад облегченно выдохнул.

— Волей Строгого Суда, — продолжал зачитывать судья, — Вы лишаетесь должности командира грузовой ракеты, и не имеете права пилотировать грузовые космические аппараты пожизненно, в том числе дистанционно. Приговор обжалованию не подлежит.

Голографическая проекция расстворилась в воздухе, ярко засветился пол, и автоматически открылась дверь.

Солдат читал распечатку приговора.

— Легко отделался, — поправил он ремень автомата, — могли бы ещё и всё имущество конфисковать, включая твой смартфон, — протянул он аппарат, — и арестовать все счета. Пойдём.

И они выбрались на поверхность.

— Удачи, — пожал ему руку солдат.

Он остался один под светом зелёной звезды. Он был очень опечален. Для него Космос был всем. Но недолго Джад ходил отрешённый и печальный. Вскоре его окликнул панк.

— Гони бабло и смартфон! — наставил панк нож.

Джад в один шаг оказался на расстоянии вытянутой руки, вышиб у панка нож, и дал панку в печень. Панк осел, задыхаясь. Джад поднял "бабочку", сунул в карман, и продолжил свой путь. Он направлялся к пассажирскому космодрому. И вскоре он уже любовался зелёной звездой в иллюминатор, летя в ракете на Аклом.

Глава 3. Величайший план.

Он смотрел телевизор у себя в жилом помещении. По всем каналам только и было разговору, что о скором прибытии инспекции землян. Их, как всегда, заменят на клонов с запрограммированными мозгами, и отправят обратно с самыми добрыми вестями. Уже не первый десяток лет Аклом обманывал Землю, достраивая гигантский космический флот для вторжения в соседней звёздной системе, где у него была колония. Через несколько лет должны были приступить к захвату Земли — сообщил диктор. Джад призадумался. Он выключил телевизор, чтобы аппарат не отвлекал его от важных мыслей. Так он сидел очень долго. Затем взял смартфон, и набрал справочную.

— Подскажите мне номер отдела кадров Военно-Космических Сил, — потребовал Джад.

— Вы записываете?

— Запоминаю.

Он набрал 18-значный номер.

— А, Вы тот самый пилот, который угробил космопорт на Нериаде?

— Да, это я.

— Приходите, приходите! Нам такие нужны!

— Как это?

— Которые несут максимальное разрушение!

— Ну что ж, хорошо. Я осознал, что от меня требуется, — всегда смеющиеся уголки его губ поползли вниз, Джад впервые в жизни нахмурился, — Ждите.

Он нажал отбой. Лицо его выражало крайнюю степень суровости. Не меняясь в лице, он пошёл в гардероб, нашёл и упаковал прозрачный дождевик в кейс. Затем пошёл с кейсом к холодильнику, взял две банки пива, и упаковал их в тот же кейс. Лицо стало ещё строже. "Ну," — выдохнул Джад, весь напрягшись, выпрямляя с напряжением руки с крепко сжатыми кулаками в течение этого выдоха, — "теперь я полностью укомплектован, чтобы исполнить своё предназначение. Мой величайший план!" — сказал себе в мозгу он.

Но всё здесь было не так просто. Джад не знал и не знает, что в его мозгу находится чип покорности. Они контролировали даже его холодильник.

***

Флот Аклома вторгся в Солнечную систему. Сопротивление было очень жёстким: их засекли ещё несколько дней назад, несмотря на их стелс-технологии. Однако же, флот Земли оказался несколько меньше — император явно не ожидал такого вероломства, и особо-то не готовил свою собственность, т.е. планету Земля со всеми её обитателями к такому сценарию. Поэтому акломианцам удалось подойти к Земле на расстояние артиллерийского огня 30-ю процентами изначальной армады. Когда ракеты закончились, на Землю заслали авиацию. Несколько дней шла зачистка от зенитных систем и попутно создавались условия для высадки десанта. Истребитель Джада подбили, когда пошла первая волна десанта, и он присоединился к своим на Земле. Через несколько месяцев император капитулировал, и Джад, транслируемый в эфир, в прозрачном дождевике на голое тело, обоссал величественную его статую перед грандиозным его дворцом. Вот такой акт он совершил в ознаменование победы. Он унизил императора Земли. А затем он зашёл собственно во дворец, и там, угрожая вставшим членом, принудил всех баб из гарема-тысячника императора встать раком. И он стал их опылять, присовывая каждой по два разка туда-сюда. Затем половой акт прерывался перед этим самым моментом, чтобы у подопечного физиологическая печаль не наступала, и Джад враскоряку шёл спать 48 часов. И затем всё повторялось по новой. Он встаёт, употребляет особенное пиво, которое ему заботливо приносит под дулами автоматов бывший император планеты Земля, идёт ссыт на статую, и снова на 48 часов по бабам. Оператор, управлявший мозгом Джада через чип покорности, и кинооператор, работавший с ним в тандеме, и все, кто в этом был задействован, уже добились первых успехов своей пропагандой, транслирующейся ежедневно. Многая бывшая "собственность" императора теперь приходит поссать на его статую. И каждый в награду получает от акломианцев баночку особенного, которое выпивает под дулами автоматов. Так день за днём в умы приходит освобождение.

***

Но вот только что у Джада вскипел мозг. Он упал мёртвый, все это сейчас видят. Давайте же, пока труп ещё свеж, просканируем ему мозг, чтобы узнать, кто организаторы всего этого спектакля. Кто стоит за всем за этим. Так-так, интересно. Оказывается, его контролирует группа диверсантов, засланная на Аклом самим императором. О, почему он так жесток к себе! Значит, Вы знали, что Вас обманывают? Что вы скажете на это?

— Я скажу, что меня просто заебало, что мне все кланяются, и что свита меня играет. Я сейчас сам поссу на свою статую, чтобы все видели, что я либерал!

Фантастика, это фантастика, уважаемые зрители!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль