Этот хрупкий мир / Проняев Валерий Сергеевич
 

Этот хрупкий мир

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
Этот хрупкий мир
Обложка произведения 'Этот хрупкий мир'
Этот хрупкий мир

Пиная ногами по грязному асфальту смартфон, по улице шёл подросток. Фил не сразу узнал гаджет — он, отблескивая в косых лучах исцарапанным дисплеем, казался просто куском черного пластика. Безразличное и немного инфантильное выражение лица парня вызывало сомнение в его адекватности, но окружающая обстановка наводила на грустные мысли. “Это мир какого века? А может это вечно голодающая Африка? Нет, вокруг только белые люди в оборванной и грязной одежде. Совсем нет транспорта! Если не считать гужевые повозки”.

— Черт! — Фил отскочил в сторону от лошади. Она, пятясь назад, не стесняясь никого, навалила кучу прямо на асфальт. Стойкий и крепкий запах отработанной биомассы донёсся до самого глубокого обонятельного рецептора Фила! “Ужас! Как можно жить в этом средневековье!” Вконец заблудившиеся мысли не давали надежды на какое-то разумное объяснение происходящего. Возникла дурацкая мысль — посмотреть время и дату.

По привычке достал из кармана свой смартфон: дисплей, светясь, как оазис в пустыне, показал полное отсутствие сети! Привычных цифр времени тоже не было. “Точно какое-то безвременье. Может я просто сплю? Меня вполне устраивает это объяснение”. Больной толчок сзади подверг эту версию сомнению. Фил оглянулся: оборванный бомжеватого вида мужик пялился на него и его смартфон.

— Как другу советую, не дразни людей, выкинь эту дрянь! — агрессивный взгляд незнакомца ничего хорошего не сулил. Фил, пятясь, спрятал смартфон в карман:

— Извините, а что здесь происходит? У вас что? Глобальная авария сотовой сети? Мужчина злорадно усмехнулся:

— Ага, отключили всех за неуплату!

Фил, понимая, что он шутит, ждал последующих объяснений. Но мужик, сверля его взглядом, продолжал молчать. Фил сменил тактику: “Извините, я не местный, совсем не знаю, что здесь”.

— Можно подумать, что у вас, там, откуда ты приехал, всё нормально!

— Да, — Фил уже сам сомневался в своих словах. Агрессивный незнакомец сжал кулаки: “Врешь, гад! Солнечный протуберанец накрыл всю Землю! Вся электроника сдохла на всей планете!” Фил, не задумываясь о последствиях, имел наглость улыбнуться. И тут же получил удар в ухо! Лёжа на асфальте, из неудобного положения наблюдал удаляющиеся ноги агрессора. В гудящей голове, сквозь звон в ушах старался вспомнить чему он улыбнулся. “Точно! Я узнал правду! И…, дай бог здоровья этому мужику, вспомнил, как сюда попал! Чёртов Майк со своим изобретением. Предложил посмотреть будущее. Нет! Хочу домой!” Он, тяжело упираясь в асфальт руками, чуть привстав, присел на дорожный бордюр. С энтузиазмом полез в другой карман и достал небольшой коробок с дисплеем. Индикатор заряда показывал всего пять процентов. “Придурок Майк, не мог аккумулятор помощнее поставить. Сьэкономил — китайский купил. Надо где-то зарядить. Может в магазине?” Встал и пошатываясь пошёл по тротуару. С противоположной стороны улицы висела пугающая внешним видом, полуобломанная и нарочно разбитая камнями, трудночитаемая вывеска “Салон электроники”. Небольшая очередь вселяла робкую надежду “вдруг у них всё налаживается?” Фил скромно стал в конец очереди. Только сейчас он заметил, что все в очереди стоят с дровами в руках. Не понимая происходящего, спросил стоящее впереди, задом к нему, существо в грязных джинсах, такой же майке и длинными спутанными волосами:

— Извините, салон работает?

Существо, обернувшись, оказалось парнем с небритой рожей и обрубанной топором бородкой: “Братан, теперь это пиццерия! Муниципальная благотворительная лепешечная! В обмен на дрова получишь лепешку!” До Фила дошло — он то без дров! В обозримом секторе дров не наблюдалось — весь дефицитный товар пошел в дело. Из лепешечной появился запах дыма и готовящихся лепёшек. Очевидно, что печь заведения топилась по-черному, без всякого дымохода с выходом прямо через открытые настежь окна. Очередь двинулась вперёд и Фил машинально шагнул к цели. Сглотнув голодную слюну, вспомнил, что хотел — зарядить свой транстаймер.

— Слушай, братан, — Фил решил, что безопаснее с этим парнем говорить на его слэнге, — мне бы гаджет подзарядить. Здесь розетка и зарядка есть?

Парень резко обернулся: “Ты с Луны…, или обкуренный? Какая к черту розетка, если на всей планете нет электричества?” Фил, прикинув весовую категорию оппонента, набрался наглости: “Откуда знаешь, что на всей?”

— Да только слепой не мог видеть, что от протуберанца целый месяц было светло, как днём. Наши всадники на лошадях всю округу обскакали — это планетарный апокалипсис!

Сквозь открывшееся в двери окошко первые посетители лепешечной начали получать в обмен на дрова вожделенную пищу. Фил, немного потоптавшись, развернулся идти назад.

— Эй, парень, стой! — его окликнула стоящая впереди в очереди худенькая, длиноволосая, почти чистая блондинка. — На, возьми! — она отломила ему половину лепёшки. Фил смутился:

— Да ладно, не надо…

— Бери, бери, мне одной и половины хватит. Я слышала разговор, поняла, что ты не местный.

Фил, стесняясь, взял половину лепешки:

— Спасибо. Честно говоря, я первый раз в жизни в такой дурацкой ситуации. Не думал, что может быть такое мрачное будущее.

Блондинка округлила глаза: “Ты про какое будущее?”

— Про это, где я сейчас!

— Так ты считаешь себя человеком из прошлого?

— Это на самом деле так!

— Не смешно! — девушка, развернувшись, пошла в обратную сторону. Фил, сам не понимая зачем, бросился за ней:

— Подожди! — он достал из кармана транстаймер. — Вот, смотри!

Девушка, уже отвыкшая от вида светящегося дисплея, замерла, не отводя от него взгляда.

— Как он у тебя сохранился и не сгорел?

— Как я понял, в момент катастрофы ни меня, ни его в вашем мире не было.

— А где ты был?

На дурацкий вопрос Фил дал дурацкий ответ: “Я был в своем мире, и в своем времени”.

— Ты гость из прошлого? — улыбнулась она. — А как сюда попал?

— Так вот, на нём же! — Фил потряс транстаймером. — Не нравится мне ваш постапокалиптический мир, хочу домой.

Девушка язвительно улыбнулась:

— Не нравится, вали домой!

— Я бы рад, да аккумулятор сел, надо подзарядить!

— Я тебя огорчу — у нас не получится.

Фил мрачно опустил голову: “Это я уже понял…” Девушка, не останавливаясь, продолжила движение, а Фил, как привязанный, следовал за ней. Наверное, на уровне подсознания он понимал, что в данный момент она единственная, с кем можно общаться без риска попасть под раздачу.

— Эй, а куда ты идёшь? — окликнул её Фил.

— Здесь недалеко, сразу за окраиной города есть места, где растет огромная земляника. Если положить её на лепешку, то получится фруктовая пицца!

— Меня возьмёшь с собой?

— Так ты же домой собрался!

— Решил задержаться, пока не решу проблему с зарядкой аккумулятора.

Девушка промолчала, и Фил принял это за согласие по умолчанию. Расстояние, отмерянное незнакомкой фразой “здесь недалеко”, оказалось не малым. Новоиспеченный пешеход, привыкший на такие расстояния передвигаться исключительно на личном автомобиле, сильно вспотел, тяжело дышал и ужасно устал. Девушка кинула на него смешливый, ироничный взгляд:

— По-моему, кому-то худеть надо!

Фил, машинально втянув пивной животик, не нашелся, что ответить. Он и сам понимал, что по сравнению с ней, выглядит, как упитанный медведь перед спячкой. Действительно, он вспомнил, что в городе не видел ни одного страдающего ожирением человека. Похоже, что апокалипсис пошел людям на пользу. Девушка привела его на поляну сплошь усыпанную красными ягодами. Аромат дикой земляники, казалось, кружил голову. Незнакомка, присев на корточки, очень быстро и ловко начала собирать ягоды и плотным слоем укладывать их на свою половину лепешки. Фил присел на корточки, тяжело выдохнул и лег на живот — так оказалось удобнее. Но, в отличие от неё, он клал ягоды прямо в рот, а лепёшкой просто закусывал. Ничего более вкусного в своей жизни он никогда не ел! Очевидно от этого начал издавать урчащие

звуки. Девушка обернулась и рассмеялась:

— Ты меня напугал! Я уж подумала, что сюда медведь пожаловал!

— Извини, — сказал Фил, смачно чмокая челюстями, — ничего более вкусного я не ел. Кстати, я не медведь, меня зовут Фил.

— Лина, — улыбнулась девушка. Только сейчас у Фила появилась возможность неспешно посмотреть на неё. Зелёные с чертинкой глаза, чуть приопущенные уголки детских губ, и прямой небольшой носик окаймлями локоны длинных русых волос. Она, улыбаясь, оценивала Фила. На довольном сытом лице гордо торчал нос с горбинкой, карие глаза надёжно прикрывали черные густые брови. Фигура и впрямь медвежья — чуть сутулый, коренастый и высокорослый. Лина немного смутилась от его взгляда и, повернувшись к нему боком, присела на траву, уперевшись спиной в ствол стоящего рядом дерева. Тихо, аккуратно и неторопясь, она стала есть свою пиццу. Фил присел рядом: “Давно здесь живёшь?*

— Не а, я тоже не местная. Приехала за три дня до вспышки на Солнце навестить свою бабушку. Она умерла в день апокалипсиса, вышел из строя её кардиостимулятор.

— Извини, не знал.

— Не стоит извиняться, ты не мог знать этого.

— А что после этого домой не уехала?

— Куда и на чём? Мой дом на другом конце страны! Про Аляску слышал?

— А мы где?

— Мы в Сан Антонио, Фил! Это другой конец континента!

Фил улыбнулся: “Слава богу, что хоть дома! А год у вас какой?”

— Две тысячи девяносто восьмой!

Фил, кивнув головой, задумался. “От моего времени меня отделяет восемьдесят лет. Значит, как сказал Майк, надо не менее сорока процентов зарядки. Черт меня дёрнул поспорить с ним! Сейчас бы сидел дома на веранде и пил пиво из холодильника!” Лина толкнула его плечом:

— Что задумался?

— Да так, … думаю, где зарядить аккумулятор.

Лина посмотрела на него с сочувствием:

— Ладно мы, а тебя каким ветром сюда занесло?

— Потому, что дурак! Поспорил с одним чудаком, что его изобретение это блеф, а теперь сижу здесь с тобой!

Лина обиженно спросила: “Это плохо?” Фил, не зная, как сказать, замялся:

— Ну …, не совсем, ты же спасла меня от голодной смерти.

Девушка улыбнулась и спросила: “А тебя дома ждут?”

— Конечно, родители, друзья…

— И жена с двумя маленькими детьми…

— Нет, — честно ответил Фил, — я не женат. Так, встречался с одной, а она моего друга выбрала. А ты замужем?

— Конечно, и трое детей!

Фил посмотрел на неё: “А по тебе не скажешь. Совсем юная”.

— Да шучу я! — рассмеялась Лина. — Зачем мне в двадцать лет ярмо на шею вешать? Кстати, а тебе сколько?

— Ну, — Фил важно надул губы, — по сравнению с тобой я почти старик! Мне уже двадцать пять!

Лина рассмеялась: “Тоже мне старик нашелся”.

Они оба чувствовали, что им вместе комфортно. Непринужденное общение и шутки отдаляли все невзгоды и проблемы, вселяли некую не понятную надежду на лучшее. Фил ощущал, что его тянет к ней, совсем не хочется расставаться. Она, похоже, что тоже.

— Ну что решил делать? — прервала паузу молчания Лина.

— Вернусь в город, буду что-то искать…, — неопределенно ответил он. — Было бы неплохо делать это вместе…

Лина встала: “Идём! У меня появилась мысль!” Она быстро пошла вперёд — в город. Фил, стараясь не отставать, шёл рядом с ней. Ближе к месту, где они встретились первый раз, она остановилась: “По-моему, здесь…”

Фил осмотрелся в поисках источников энергии. Ничего такого не увидел. Лина посмотрела на вход в подвал: “Ты крыс боишься?” Фил гордо распрямил грудь:

— Нет, конечно, а что?

— А я боюсь! Ну да ладно. Без меня ты его не найдешь, пошли?

Лина осторожно, крадучись, как кошка на охоте, повела его в подвал. Железная дверь оказалась незапертой. Она, скрипнув, открыла им абсолютно темное пространство. Держа Фила за руку, Лина вошла первой. Что тут можно увидеть в полной темноте, и зачем они туда идут, Фил даже не мог предположить.

— Подожди, сейчас глаза привыкнут и пойдем дальше, — шепотом сказала девушка. — Он был здесь, недалеко.

— Кто он?

— Велосипед…

— И что мы будем с ним делать?

— Педали крутить, — сказала она серьезно. Фил понял, что ничего не понял. Глаза, на самом деле, начали различать контуры помещения. Сквозь стекла подвальных окон за углом стены пробивался свет. Лина, продолжая держать его за руку, пошла вперёд. Сразу за углом возле стены реально стоял старый велосипед.

— Вот он! — громко воскликнула Лина. В этот момент совсем рядом резко мелькнула небольшая тень.

— Ай! Крыса! — Лина, обхватив Фила руками за шею, вмиг оказалась на его руках. Он подставил их сам машинально. Фил, чувствуя дрожь ее тела, прижал девушку к себе и погладил по волосам: “Ну крыса, и что? Она же маленькая!”

Лина лишь сильнее прижалась к нему:

— Она может укусить! Я панически их боюсь!

Фил, не понимая зачем им велосипед, прихватил его одной рукой за руль и, продолжая держать девушку на руках, пошел к выходу. Оказавшись на улице, Лина не торопилась слезть с его рук на землю, а он, вдыхая запах её волос, не торопился её опускать. В этот момент они, чувствуя, что им хорошо вместе, наслаждались неловким моментом.

— Ну я слезу…? — сказала она неуверенно.

— Ага, — задумчиво ответил Фил, не торопясь ее отпускать. Совершенно неожиданно она поцеловала его, быстро спустилась на землю и, поймав его вопросительный взгляд, сказала:

— Это благодарность за спасение…, тебе неприятно?

Фил улыбнулся: “Приятно, даже очень…, можешь повторить?”

— Обойдешься, — отшутилась она, смущённо пряча от него глаза. Фил посмотрел на велосипед: “И что дальше?”

— А дальше мы пойдем на свалку!

— Чтобы выбросить этот велосипед?

— Искать провода, глупышь!

Только сейчас Фил обратил внимание, что у велосипеда есть маленький генератор для питания фары. Нагнувшись к нему, он покрутил педали: о чудо — фара начала светиться!

— Наконец-то ты меня понял! — улыбнулась Лина. — По-моему, там генератор подходит по вольтажу.

— Да какая разница, — обрадовался Фил, — ток, он и в Африке ток!

Свалку нашли недалеко от мусорки с пищевыми отходами. Морщась от дивных помойных запахов, Фил героически нашел провода сам. Там же, на счастье, нашел отвёртку. Лина, присев на лавочку, грустно улыбалась.

— Запала на меня, — подумал Фил, — похоже, что и я на неё тоже! Боже, не думал, что это случится именно здесь”. Используя найденную отвёртку, Фил открутил четыре винта крышки транстаймера и добрался до аккумулятора. Надпись “Made in China” заставила его улыбнуться — “Я не ошибся, Майк сьэкономил. А с другой стороны, если бы я сразу вернулся домой, то не встретил бы Лину..!” Быстро прикрутив провода к аккумулятору, второй конец цепи соединил с генератором велосипеда вместо фары. Готово! Теперь надо вывесить заднее колесо и вперёд!

— Лина! — окликнул он девушку. — Ты не могла бы смотреть на дисплей, как идет зарядка?

— Легко! — Лина подошла и взяла в руки транстаймер. Фил, как заправский велосипедист, начал крутить педали. Изредка они перебрасывались шутливыми фразами, но, всё равно, почему-то им было грустно. Даже самим себе было трудно признаться, что они никак не хотят расставаться.

— Давал, Фил, крути! Зарядка уже сорок восемь процентов! — на лице улыбающейся Лины, глаза совсем не улыбались. В них притаилась какая-то загадочная грусть.

“Почему так несправедливо устроен мир? Встретила парня, того, что видела в своих девичьих снах, и вот — сразу надо расставаться”, — думала она, изредка встречаясь с ним, своими, полными грусти глазами. Фил не выдержал первый — бросил крутить педали и посмотрел на Лину: “Я без тебя никуда не уйду! Пойдешь со мной?” Её глаза загорелись: “А разве так можно?” Фил взял из её рук транстаймер, поднял её на руки и сказал:

— Нам же будет плохо друг без друга? Значит можно всё!

Он нажал кнопку на дисплее.

Открыв после слепящей вспышки глаза, увидели изумленную физиономию Майка.

Он, выпучив глаза, прошептал:

— Как…, как у тебя это получилось? Ведь по времени аккумулятор уже давно сел…

Фил посмотрел на него убийственным взглядом, от которого тот, ожидая удар, прикрыл лицо руками. Но Фил и Лина весело рассмеялись — на полу, рядом с ними лежал старый велосипед с тянущимися к нему проводами. Фил опустил девушку на ноги, хлопнул Майка по плечу, и сказал: “Ты угадал первую мою мысль — дать тебе в ухо! Скажи спасибо Лине, она у меня умница!”

Майк торопливо пролепетал “спасибо”. Девушка просто кивнула ему в ответ. Фил улыбнулся: “А вообще, старик, я твой должник! Если бы не ты, то я никогда не встретил бы эту самую лучшую в этом хрупком мире девушку! У нас есть для счастья ещё целых восемьдесят лет!”

*****

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль