ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СУДЬБА / Проняев Валерий Сергеевич
 

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СУДЬБА

0.00
 
Проняев Валерий Сергеевич
ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СУДЬБА
Обложка произведения 'ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СУДЬБА'

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ СУДЬБА

автор Валерий Проняев

Все пошло наперекосяк. Жизнь, устоявшаяся годами, вышла из под контроля. Розовые очки, через которые смотрел на мир, давно слетели с глаз, всё окружающее, теряя цветность, уже казалось черно-белым. Дальтоник по жизни в тридцать лет — увольте! Слишком рано! А что делать, если нет альтернативы? Как изменить карму неудачника? Жена, теперь уже бывшая, считала именно так — ты неудачник. Прошел букетно-конфетный период и осталась лишь проза жизни. Той, в которой он, простой, не хватающий звезд с неба, системный администратор одной из многих московских фирм. Да, голодные не сидели, иногда развлекались, но ребенка она так и не захотела. Дура! Возможно, что всё могло бы сложиться иначе. А как же любовь? Миф, навеянный гармональной системой? ….она права — пружины дивана колят бок…

Денис присел на край дивана. Хватит бить себя ушами по щекам! Весь мусор из головы на свалку. Надо обнулиться и начать всё с чистого листа.

Раскрыл ноутбук. Иногда ловил себя на мысли, что его вид вызывает тошноту — на работе надоел! Комп, погудев кулером, загрузился. Яндекс — вездесущая реклама резала глаза, противно, въедливо, назойливо. Но эта загадочно манила — прямо в тему его мыслей. “Программа коррекции судьбы, недорого”. Шутка? Тупая! Нет такой в природе! Раскрыл описание: можно корректировать события вашей жизни, переходить в параллельную реальность, таким образом, корректировать свою судьбу…” Всего сто рублей! Одно скачивание. Да за такие деньги разве что анекдоты скачать можно. Шутники…

И весит немного — сто два “метра”. Повинуясь внутреннему голосу, предлагающему посмеяться и расслабиться, нажал “скачать”.

Скачалась, разрешил установку из неизвестного источника, подумал:

— Если с вирусом, то сам найду и убью, будет чем голову занять.

Открыл: на заставке приветливо и счастливо улыбалась красивая блондинка. Намек: используй прогу и будешь весел, как она.

Ну, ну, посмотрим. Описание было совершенно непонятным. Ожидал психологический тренинг, а тут какие-то точки коррекции. “В момент, с которого вы хотите произвести коррекцию, нажмите кнопку “Стоп”. Затем просмотрите возможные варианты, и выберите один из них. Нажмите кнопку “Продолжить”.”

Проверим шутку? Активировал прогу и нажал”Стоп” — ничего не произошло! Прикол на день смеха? Но на дисплее началась загрузка! Эй! Стоять! — никакой реакции, продолжает грузиться! Точно вирус. Ладно, подождем….

Загрузилось что-то неизвестное, памяти сожрала в порядке. И что имеем?

Обалдеть! Это моя квартира? Пять вариантов видео: я иду на кухню, я иду в ванную, третий — в туалет, и последний — остаюсь на диване. Видео неплохое, но ничего необычного, так…, редактор скачанных и компилированных видефайлов. А ладно, пойду на кухню!

Сходил, поставил чайник на плиту и вернулся. Опа! Есть перемотка назад! Опять “Стоп” и пошел в туалет, вернулся на кухню — плита не включена? Как это? Не понял! Это что, события пошли по параллельному пути? А как? Всё зависит от ноутбука? Одни вопросы, а ответов нет. Надо пробовать скинуть прогу на смартфон. Файл с прогой упёрся, как баран: для скачивания и копирования необходимо оплатить сто рублей!

Да черт с тобой, на! Есть — прога установлена на смартфоне. Проверил — работает. Ещё немного “поигрался” и лег спать. Завтра рано вставать на работу.

День не задался с самого утра. Яичница на плите подгорела, живот расстроился, шнурки на туфлях не вовремя порвались. Опаздывая, забыл ключи от машины дома, вернулся и еле её завел. Казалось, что само провидение, цепляя за руки, не пускало его на работу. По дороге попал в самое пиковое время — пробки почти глухие. Пять минут простоял, наблюдая попытки блондинки — ученицы тронуться в пробке с места. От сигналов сзади стоящих машин уже болели уши. Наконец, тронулась. Начал потихоньку объезжать ее. Перепуганная девушка через несколько минут оказалась сзади.

— Слава богу! — подумал он, и тут же дернулся от удара сзади. Девушка выскочила из машины первой. Денис не смог — поджала машина слева. Незнакомка, семеня на высоких каблучках, подбежала к своему бамперу, кинула взгляд на его бампер, и подошла к Денису: “Ой, извините, я сегодня сменку обуви забыла, нога с тормоза скакнула на газ!”

Денис, кивнув головой, вышел посмотреть сам. Уже треснутый в прошлой аварии бампер, приобрел ещё одну трещину. В принципе, ерунда — трещиной меньше, трещиной больше… Так, время только отняла! Решил проявить благородство:

— Да ладно, не беспокойтесь, ерунда!

Глаза девушки засветились от счастья:

— Ой! Спасибо, вы настоящий мужчина!

Ещё немного и она бы его поцеловала — так концовку сцены дорисовало его воображение. Сел за руль, посмотрел на часы: “Всё, я почти опоздал!”

На смартфоне было пропущенное уведомление от нового приложения: “Программа активна, готова к использованию”.

Стоя в очередной пробке включил реверс событий: он проснулся…., “Стоп” с этого момента следим за чайником, яичницей и одновременно меняем шнурки на туфлях. Вот, выиграл время, поехал дворами и объехал пробку почти наполовину. И девушки — блондинки на “Мазде" нет. Отлично, идём по графику. А интересно, что было бы дальше? Может продолжение “аварийного знакомства”? Но опаздывать на работу совсем не хотелось.

Офис встретил его темнотой. Со слов охранника начальство уже отправляет всех по домам — электроэнергии из за поломки питающего трансформатора не будет до вечера. Выходящие коллеги подтвердили, что сегодня не запланированный выходной. Денис побрел к своей машине.

— Вот так, всё время куда-то торопишься, бежишь, а жизнь проходит мимо. Может эта девушка на “Мазде” была для меня подарком судьбы. Ведь я заслужил хоть редкие подарки? — Денис почувствовал, что начал сам себя жалеть. Присел за руль и достал смартфон: “А чем черт не шутит, может опять получится?”

Он снова на моменте пробуждения нажал “Стоп”. Все старался делать именно в том временном диапазоне, как в первый раз. Даже нарочно спалил яичницу и возился со шнурками. Всё было почти так, как в первый раз. Разве, что он наперед знал, что произойдет. Но видимо, что точно не получилось — девушка на “Мазде” оказалась на две машины сзади его. Нарочно делал вид, что он “чайник” — дал обогнать себя тем двум машинам. Но что-то пошло нет так: девушка не путала педали. Решился: тронувшись, проехал пять метров и резко нажал на тормоз! Удар сзади сильно обрадовал — получилось! Странно, но всё пошло по другому: девушка подошла в сменной обуви!

— Вы что? Педали путаете? — строго, без тени улыбки, спросила она. — Все разгоняются, а вы тормозите!

— Извините! — сконфузился водитель со стажем. — Кошка дорогу перебежала…

Он без стеснения разглядывал эту девушку: стройная, красивая, а глаза…!

— Я бы на такой женился…

“Такая” спустила его с небес на землю:

— Да не было там никакой кошки! Можем посмотреть мой видеорегистратор!

— А давайте! — обнаглел Денис. Включив аварийную сигнализацию, под недовольные взгляды обьезжающих их водителей, они пошли к её машине. Присели в салон, девушка сняла регистратор с держателя и, склонившись к Денису, включила режим воспроизведения. Файл был десятиминутный, пришлось подождать. Денис, вдыхая её парфюм, сделал комплимент: “Очень приятный запах! Вам идёт!*

Девушка чуть отодвинулась: “Возможно, но только не для автоподставщиков!

— С чего это?

— Да вы сегодня уже второй раз за день мне свой бампер подставляете! — вырвалось у неё.

Денис, в полном недоумении замолк. Как? Откуда?

Девушка достала свой смартфон: “Алло! Папа! Как мне быть….

У “подставщка” проскочила мысль, раз звонит папе, значит не замужем. Отлично!

Выслушав совет отца, девушка закончила разговор и положила смартфон на панель с ковриком — липучкой. Денис успел увидеть на его дисплее иконку знакомого приложения — “Коррекция судьбы”.

Он улыбнулся: “В решении этой проблемы есть два варианта. Первый — я отдам вам деньги за ремонт и мы больше никогда не увидимся. Второй — вы снова включаете приложение и не попадаете в аварию”.

Девушка удивлённо посмотрела на него:

— Какое приложение?

Денис показал ей свой смартфон:

— Вот это! Всего два скачивания. У меня и у вас.

Девушка, опустив глаза на свой смартфон, просто молчала. Денис достал бумажник:

— Извините, вторая авария произошла по моей вине. Просто я хотел видеть вас… Вот деньги…, я поехал…

— Подождите! Давайте отремонтируем мою машину вместе!

Прошел насыщенный событиями, чувствами и ожиданием чуда месяц. Мир, меняясь с каждым днём, обретал новые, насыщенные цветом краски. Он перестал быть черно-белым, обрёл смысл и мотивировал вершить свою судьбу своими силами. Приложение, как ненужное, удаленное из смартфона, теперь вызывало лишь улыбку. Цепочка событий для их знакомства казалась уже закономерной. Вроде и не было этой программы. По крайней мере, Денису и Марине, решившим жениться и родить ребенка, так казалось. Они над этим работали сами…

*****

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль