Притча о третьей стороне меча. / Сказка, притча или сказание… / Шайн Майа
 

Притча о третьей стороне меча.

0.00
 

Третья сторона меча

Притча о третьей стороне меча.

Первую часть пути Иринарх шёл молча. Небо было в сплошной серой дымке. Казалось, вот-вот пойдёт дождь. Но как бы небо не пыталось разразиться дождём, у него это не получалось. Старец перехватил мой взгляд в небо. Снова улыбнувшись своей необыкновенной улыбкой, он произнёс: «Дождь — это вечное очищение земли, от пыли и грязных мыслей». Всего день прошёл с того момента, как я познакомился с Иринархом, а можно было подумать, что прошла целая вечность. Тяжело себе признаться, но я еле поспевал за старцем. Очутившись впервые в этой местности, старец как будто знал куда идёт. Он сворачивал то налево, то направо, уверенно подходя к лесу. Мы шли молча до того момента, пока не вошли в лес. Иринарх остановился, вдохнул в себя воздух полной грудью и начала рассказывать обещанную притчу:

Сидел маленький мальчик, сын плотника, и наблюдал за тренировкой двух воинов. Оба воина виртуозно владели мечом, один в нападении, другой в защите. Только один из воинов рубанёт мечом, другой тут же парирует смертоносный удар. Оказывается, — подумал мальчик: есть две стороны у меча, как и у любого явления на земле, — нападение и защита. А есть ли третья сторона меча? Есть, — кто-то ответил за его спиной. Мальчик обернулся и увидел ангела с огненным мечом в руке и изумился. Но ангел сказал: смотри! Мальчик обернулся и увидел бабочку. Она села на щит воину, а другой размахнулся для разящего удара. Целая волна чувств пронеслась в душе мальчика. Огромная сила изнутри, побуждаемая состраданием, вырвалась в крик мальчика: «Остановитесь!» Воины замерли. Бабочка улетела.

«Это и есть третья сторона меча», — услышал мальчик за спиной. Слово — это материализованная сила мысли и духа. Но перейдём ко второй части притчи. Артур рос смелым, добрым, отзывчивым, а, главное, справедливым мальчиком. Это было время рыцарей в королевстве, где постоянно бушевали то войны, то набеги. Существовала легенда: кто вынет меч из камня, тот и будет (способен) править королевством — тот избранный Богом король. У камня собрались многие, и многие пытались, но никто не мог вынуть меч. Когда под общий смех хрупкий мальчик взялся за рукоятку меча, он услышал голос внутри себя: «Эскалибур». И Артур произнёс: «Эскалибур», и камень отпустил меч из своих объятий. Артур же запомнил на всю свою жизнь: «Что не подвластно физической силе, может быть подвластно одному слову».

Ангел выждал несколько мгновений, пока мальчик усвоит вторую часть притчи, и продолжил. И последняя часть притчи. Георгий был военным человеком, слушающим и выполняющим приказы. Он дослужился до командования отборной части римского легиона, а вид имел достаточно хрупкого юноши. Но не по сердцу было ему военное, не по совести — жестокость. Смерть, грязь, кровь, обиды людские глубоко вошли в сострадании в сердце Георгия. И вот открылось святое слово в душе Георгия и преисполненный Духом святым и словом восстал он против насилия. Обладая даром убеждения, открывал он словом сердца людей, словом как копьём пронзал страсти и низменные помыслы. Слово в его устах стало сильнее оружия. Георгий же осознал следующую мудрость, что слова, как и любое оружие, имеют три стороны. И третья сторона слов лежит в мудрости притч. Напоследок ангел с огненным мечом в руке сказал мальчику: «Мы столько дали сейчас в общении друг другу, хотя ты молчал, а я говорил. Я стал тобой, чтобы ты осознал величие единства целого, многие истины и знания, в ответ же я получил твоё сострадание, доброту и отзывчивость. Я научил тебя терпению слушать, ты же обучил меня упорству и трудолюбию молчать. Теперь не нужно «посредников» между Единым и тобой. Научи других так же, как я учил тебя. Используй знания и заложенные природой характеристики во имя служения людям, таким же, как и ты, пока ты живёшь в оболочке этого физического тела. Не навреди — вот первый принцип твоей жизни, но помогай при этом другим. Когда ты ощутишь удар по щеке каждого ближнего твоего, сроднившись с ним, ты знаешь, что ощущаешь его удар, как будто ударили тебя. Помни: подставь свою щёку вместо ближнего твоего, ибо неразумен он. Научи его открыть огромный и единый мир внутри себя. И тогда на земле не станет никого, ударяющего по щеке. Принимай то, что будут тебе давать так же легко, как и ты отдаёшь. Чем больше будут тебе давать, тем больше отдавай ты, но нуждающимся в этом. Ибо теперь в тебе всегда голос Единого, твои поступки будут чисты и справедливы, а твой голос сольётся со всеми голосами совести людей, открывая сердца их, как врата небес. Слышащий, да имеющий уши, да услышит. У кого же голос совести молчит, а разум подвержен мамоне и гниению, знай: его время пробуждения не пришло, пройди мимо него».

Когда старец закончил рассказывать притчу, я стал обдумывать её смысл. Иринарх остановился и повернулся ко мне.

«Ну, никакого терпения нет у этого молодого человека», — обратился он ко мне: «Всё и сразу. Хочешь узнать смысл этой притчи в двух словах? Ну что же, слушай. Есть добро и зло. Положительное и отрицательное. Две режущие кромки есть у меча. Они равноценны. В зависимости от ударов противника, от ситуации, можно использовать меч, как для нападения, так и для защиты. То есть то одну кромку, то — другую. Нельзя стать хорошим воином, умея только нападать или только защищаться. Но есть третья кромка у меча — слово. Одному слову подвластно не только остановить воинов во время боя и вынуть меч из камня. У слов есть возможность триединства. Третья сторона — это метод превращения первой во вторую или наоборот. Добро в зло. Причину в следствие и наоборот. Например, время — это причинно-следственная связь. Время — это тоже метод связи причины и следствия». Иринарх пристально посмотрел на меня: «Не осознал. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» и сделал руками какое-то медленное круговое движение. Всё вокруг замерло. Всё стало неподвижным, как на фотографии. Всё — всё вокруг: деревья, птицы, звуки, я, старец. «Видишь», — услышал я голос Иринарха внутри себя. Он не говорил, я слышал его мысли. «Приглядись вокруг», — продолжал старец. Я видел деревья, которые когда-то росли. Видел одновременно те деревья, которые растут, и которые будут расти. «Попробуй пошевелиться», — услышал я вновь голос старца. Но я не смог сделать ни одного движения. Мне показалось, что Иринарх вновь сделал круговое движение руками, только в противоположном направлении. Но мне это только показалось. Такое движение он сделал мысленно. Всё окружающее преобразилось в тот мир, который я ощущаю каждую секунду, в обычный мир. То, что я пережил, невозможно описать никакими словами. Иринарх, как ни в чём не бывало, продолжил свой путь. Я пошёл за ним. «Это и есть владение третьей стороной меча. Когда, с одной стороны, ты не обладаешь скоростью передвижения, а, с другой стороны, обладаешь скоростью мысли. Одновременно ты способен обладать всей информацией, но не можешь никак её применить». Это ощущение, которое я пережил, можно было сравнить с пламенем огня. Огонь горит вечно, но постоянно изменяет своё пламя.

Дальнейшую прогулку мы продолжили в полной тишине. Мне необходимо было время, чтобы всё осмыслить. Старец Иринарх давал мне возможность всё осознать. Иринарх шёл за мной, пропуская меня вперед. Я вошёл домой и включил телевизор. Шли новости. Диктор рассказывал про события «Норд Ост»…

Я повернулся, чтобы обратиться к старцу, но он таинственным образом исчез. Не успев удивится этому, я приник к экрану «телика». Видимо, старец продолжил свой путь к Москве. А почти через месяц после трагичных событий в «Норд Осте» обнаружил на своём рабочем столе следующее обращение:

Обращение Архангела Михаила к людям. 17.11.2002 г. 18-00 — 20-00. Борьба за каждую душу. Эволюционное развитие и первостепенные задачи духовного мира.

Каждый, в котором хотя бы ещё мерцает искра Божественного Света, дарованного нами, как Искра Божья, способен найти путь в счастье, в спасение. Ведь счастье — это не что иное как возможность отдать то, что у каждого у нас есть: добрые мысли, эмоции и дела во имя каждого ближнего, Единого целого, безвозмездно. Так устроил Всевышний, что дающему он даёт не только силы (ещё большие) давать, но и естественные «препятствия», которые необходимо преодолевать. На любом уроке любого предмета вам не дадут сложные задачки и примеры, если вы не выучили азов. Азы прописаны более 2000 лет назад во время великой битвы с Дьяволом, но, к сожалению, не дошли должным образом до сознания и сердца каждого из вас, даже в виде притч и заповедей Божьих.

Ибо опять змий в виде дракона красного, многоголового, поднимает и возвышает себя среди пороков и людей, одобряющих методы его действия. Каждый ангел-хранитель под моим непосредственным управлением и со всей полнотой ответственности, возложенной на меня, борется за спасение каждой души от той тьмы многоликой в облике грязи, пороков, нечестивых помыслов, обмана, тщедушности и насилия. Молитва каждого — это открытые врата в мир, из которого мы можем привнести доброе и созидательное, излучить свет, который развеет тьму. Повторяю: прочтите молитву, любую и ангел-хранитель сможет наладить контакт с вашей душой, и смирна отпустит вашу душу от себя. Абы не знаете весомо как глаголить молитву, чтите писания Священные, аз слышимы и зримы будете.

Ведомо учёные мужи не могут доколе открыть азы божественного, коль труден путь каждого из них, ибо в единстве смогут они своём, единожды в единстве, отбросив чванство и значимость себя во благо каждого, открыть и осознать «экстрачастотные характеристики» систем, аналогичность устройства всего: и малого и великого.

Насилие изживается состраданием, а насильник производимой болью других в собственной душе. Велик крик нерожденных, нерождённо убиенных, доколе ответственности в разуме нет родителей их и общества, потокающего оному.

Велик крик умерщвлённых стариков и старух, ушедших к нам ранее срока, из-за тяги к маммоне (богатству) их сыновей и дочерей.

Земля превращается в ад и ангелы внемля крику вашему забирают лучших из вас до срока, ибо направить лучших из наших сынов в души рождающиеся. Те души, которые делают сознательный выбор во имя блага и добра, во имя любви, во имя Священного, рождаются во многих детях ваших на земле, в аду, чтобы светом своим и душ, связанных с телом, осветить тьму ада и смрада — жизни вашей.

Велик крик животных, убиенных вами, созданных по подобию вашему. Зрите же в незримом, веруйте в неведомом, любите среди ненависти, познавайте в непознанном, творите и созидайте в мире разрухи, в терпении, смирении, не сетуя на судьбу, и воздастся вам, вознаградится, ибо мы рядом с вами и видим всё. Горек мёд сладостей познания за содеянное в эмоциях ваших. Немногие, осознав ответственности за груз содеянного всеми, несут в спокойствии и смирении тяжёлый крест. Распят был живой и разумный человек вами, но воскрес в душах ваших, ибо крест нёс на себе не только за себя, но и за вас. Вслед за ним насильственно были убиты всеми его одиннадцать апостолов: распяты, мечом, копьём, иже камнями забиты за веру оною в человека и душу бессмертную. Храним лишь нами Иоанн был во свете, доживший с верой и любовью до старости. Тысячи лет хранимый свет их в молитвах ваших, звуках колоколов спасают души страждущих и поныне. Антихрист и тьма его воплощается на земле, но Царствие Бога безгранично и Сыны Его Небесные рождаются и рождены среди вас. Откройте же врата между душами вашими и Небом в молитвах, добрых словах и деяниях ваших. А кто не знает молитв, обратитесь к Святым через ангела-хранителя вашего. Во имя Отца, Сына и Святаго Духа, да сохраните свет в душах ваших среди тьмы и помыслов зла.

Спасатель уже среди вас и вы легко узнаете Его душой и сердцем. Да хранит вас Бог, ибо сознанием, отягощённым злом в облике тьмы и лжи, вы можете обмануться и принять антихриста за Спасителя, ибо он тоже среди вас.

Помните и веруйте: душой и сердцем, а не сознанием узнаете Спасителя вашего, ибо час настал, но пройдут годы.

И страны выбраны и семьи, и ангелы ваши. Возможно, Россия — страна Спасителя вашего. Возможно, США и мир мусульманский — антихриста родиной зиждется. Но успеет ли он Иерусалим сделать центром новой религии вам узнавать, ибо слов несказанных много. Но веруйте душой в Имя Бога вашего! Не разумом — сердцем! Не будет конца света таким, каким узко видите его! Оглянитесь, вокруг вас великая тьма — это и есть конец света, доколе Сыны Света не осветят души ваши лучами Его и Братьев Его, несущих и поныне крест.

Не бойтесь, ибо тело можно распять, но не душу. Бессмертна она, если раскаяние есть, невозможно её продать без желания вашего. Способность творить душою есть уже Дух. А во благо творить есть способность Духа Святаго.

Аминь.

Правда ли это? Вымысел? — вам решать, но помните высказывание почти во всех русских народных сказок: «Сказка — ложь, но в ней намёк — добрым молодцам урок!»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль