Мудрый старец Иринарх. / Сказка, притча или сказание… / Шайн Майа
 

Мудрый старец Иринарх.

0.00
 

Мудрый старец Иринарх

Мудрый старец Иринарх.
Часть, в которой рассказывается о мудром старце, который передвигается всегда и везде пешим. Никто не знает, где он родился, откуда он и куда направляется. Но любой человек, сочтёт за великую честь беседу с этим мудрецом.

Когда и где бы ни появлялся этот седобородый старец, казалось, что само солнышко спускается на землю. Его мудрость выражалась в советах настолько просто, что слава о нём всегда опережала его появление. Никому и никогда он не отказывал в советах и общении. Люди же отвечали ему любовью. Любой был бы рад разделить с ним пищу и кров. Он избегал посещения крупных городов. Всегда был в движении. Когда что-либо советовал людям, то предпочитал рассказывать притчи или истории.

В октябре 2002 года путь Иринарха лежал через Подмосковье. Огибая город Раменское и город Жуковский, его дорога лежала через Кратово, Отдых в Ильинское. Там стоит великолепная церковь. Именно в Кратово я и познакомился с мудрым старцем. Познакомились мы, казалось, совершенно случайно. Хотя сейчас я понимаю, что случайностей не существует. Двадцать первого октября 2002 года. Вечер. Я шёл по шоссе, в небольшую горку. На пересечении улицы и шоссе стоит небольшой продуктовый магазин. К нему подошла женщина с коляской. Оставив коляску у двери магазина буквально на одну минуту, она забежала в магазин купить буханку хлеба. Коляска, оставаясь без присмотра с малышом внутри, вдруг неожиданно, сначала медленно, потом всё быстрее начала своё движение в сторону шоссе. Мимо проходил седобородый старец. Первый мой порыв был схватить коляску. Но я не успел, старец оказался намного быстрее меня. Он задержал движение коляски в считанные секунды. «Иногда очень полезно заранее знать, что произойдёт. Не так ли, молодой человек?», — обратился он ко мне. Через минуту к коляске вышла мама, положила внутрь батон хлеба, и даже не догадываясь о происшедшем, медленно пошла домой, толкая перед собой коляску с малышом. Так мы познакомились. И так получилось, что после знакомства со мной, Иринарх задержался на одном месте пять дней. Он признался, что никогда ещё не был так близко к Москве. И, возможно, время пришло узнать этот удивительный город изнутри. Необходимо посетить московские храмы и монастыри. Пока старец Иринарх гостил у меня, мы вели с ним долгие философские беседы. Невозможно было не поразится его мудрости.

22 октября 2002 года рано утром старец проснулся и рассказал мне за чаем удивительный сон.

Дождь со снегом капал, превращая землю в грязное месиво. Растаявший снег образовывал огромные лужи. Маленькая девочка пропрыгала по ним мимо целлофанового пакета из которого торчали какие-то цветные проводки. Люди также проходили мимо, не обращая внимания на пакет. Люди спешат в суете своей, не замечая, что под ногами их. Земля плакала от их невнимательности. Когда раздавались страшные взрывы в Плесецке, меняя состав воздуха и раня землю в сердце, Земля знала, что это эксперименты над ней, жестокие, мучительные, присущие людям. Земля знала, что людям, как и многим животным, свойственно умерщвлять себе подобных. Но она не знала, что они это делают без какого-либо разбора и смысла. Взрыв раздался в 16-32, именно из того самого целлофанового пакета. Последнее, что услышала девочка, это был голос Земли: «Человек ты веруешь, что ты — сын Божий? «. Пожарные, спасатели, милиция суетились на месте взрыва. Людская боль и слёзы смешались со снегом и дождём. Искореженное здание торгового центра потеряло свою вывеску от взрыва. Лестница была в крови. Смерть беспощадна.

Ангел-хранитель стоял на коленях над изуродованным телом девочки. Вокруг него летала её душа. «Не уберег, не уберег», — плакало его сознание. Вокруг было много раненых и много ангелов-хранителей. Они провожали, когда раненых забирали бригады Скорой Помощи, общались с ангелами-хранителями других людей. И, казалось, в самом воздухе висел вопрос: «Человек веруешь ли ты, что ты — сын Божий?» За много километров от этого места, в другой стране, крылатая ракета сбилась с цели и влетела в дом, где мирно спали муж, жена и пятеро детей. Секунда-две и ни дома, ни тел, только семь душ и их семь ангелов-хранителей, расправили крылья и полетели на яркий свет. Им больше нет пристанища на этой Земле. В другом месте, за много километров, наводнение смело на своём пути сёла и деревни, и вновь души и ангелы-хранители, как мотыльки улетали на свет. Кто-то в хаосе из душ не разобрался, что он свободен от тела и всё ещё продолжал кружить над местом своей гибели. Ангел никак не мог уговорить лететь души на свет. А Земля продолжала вздыхать: «Неужели люди никак не осознают, что они — дети Божьи». Ангелы-хранители продолжают оберегать и опекать людей, не смотря на весь гнев Земли к собственной раковой опухоли под названьем «человек», «homo-sapiens». Ангелы продолжают работать в этом аду, понимая, что пока есть любовь и вера среди живущих и ищущих, есть шанс на спасение. И вот снова огонь, вода, национальная вражда, ненависть, злость и зависть разъединяют тела и души. Каждый раз при этом ангелы-хранители в скорби от невыполненных задач разводят белоснежными крыльями. Из улетевших на свет душ, очень мало кто возвращается на Землю в облике ангелов, преисполненных духом самопожертвования. Мало кто из людей способен осознать цельную картину Бытия со всем сущим в нём. Столь же мало ангелов, которые могут осознать безответственные поступки людей, приводящих к гибели Целого. Они хотят помочь нам, но, во многом, мы не способны принять их помощь из-за неосознанности того, что мы делаем. Для того, чтобы осознать и принять их помощь, вовсе не обязательно молиться, но веровать обязательно. Необходимо верить в себя, согласовывать со своей совестью поступки свои, в ближних верить, не поклоняясь маммоне. И тогда, возможно, каждый из нас откроет в себе мир, более богатый, чем сотни тысяч алмазов и слитков золота вместе взятых. Каждый заметит и осознает, не называя при этом чудом, тысячи поступков, которые уберегут в нашей ежеминутной жизни от чёрствости и зла, ненависти, зависти и прочих пороков. Конечно, не следует стоять или бежать, но необходимо идти по жизни размеренным и согласованным шагом. Так создал Бог, Единое Целое, хрупкий осязаемый мир с твёрдым неосязаемым нами, к сожалению, духом. Но как только хрупкий осязаемый мир осознает крепость духа в себе, возможно, перестанет существовать извечный вопрос: «Человек, веруешь ли ты, что являешься сыном и подобием Бога?»

  • Странный и удивительный сон, — произнёс я, наливая старцу ещё чашечку чая: К чему он? Что он может означать?
  • Многое, сынок. Надо уметь читать и понимать их.
  • Что означает пакет с проводами, девочка, взрыв? — я не унимался с расспросами
  • Начало сна, — начал объяснять Иринарх: означает, что вся страна скоро содрогнётся от очередного террористического акта. То, что мимо проходят люди, не замечая взрывчатку, означает, что никто этого не будет ожидать. Иринарх покачал головой и запричитал: «Плохой сон. Не к добру.»
  • А почему во сне так много упоминается об ангелах-хранителях?
  • Потому что эти великие существа являются проводниками наших душ по этой жизни. — Иринарх задумался и в ответ спросил меня: А ты знаешь основное предназначение ангелов-хранителей?
  • Думаю, что спасать людей от неприятных ситуаций, смерти, болезней, наверное, — ответил я с неуверенностью.

Старец пристально посмотрел мне в глаза: Это — одна из задач любого ангела-хранителя. У каждого есть свой ангел-хранитель с момента рождения до самой смерти. У каждого человека есть душа и она — храм. Врата есть у каждого храма. Есть такие врата и у человека, когда он живёт на земле. Это — тело, — Иринарх закрыл глаза и произнёс: Единожды путь указавши, изрек слова сии, дабы с верой и любовью не усомнились оные, презревшие труд и мысли во благо и замкнувшие уста и персты свои, предавшись мамоне своей. Дарую свет я, узревшим очами своими царство небесное, где труд является почётом и наградой ради ближнего. Страсти нечестивые, помыслы дурные переполняют место за околицей храма небесного, зовущегося душой. Открывшие путь во вне из храма оного — дорога любви и святости к ближнему. Но открывшие врата храма страстям земным, предадут Спасителя, ибо с вашей помощью открывают врата демоны, слуги предателя вашего — сатаны. И у каждого из вас, у врат тех, стоят на охране, по согласию добровольному, ангелы — хранители и святые, именами коими вы крещение водой приняли.

Старец открыл глаза и вновь пристально посмотрел на меня. У меня создалось впечатление, что когда Иринарх говорил с закрытыми глазами, то, как будто, кто-то говорил его голосом. Именно об этом я и спросил. Старец же, нисколько не смущаясь, сказал: «Мне ниспослана благодать общения с ангелами».

  • Расскажите, пожалуйста, о чём они говорят, — попросил я старца.
  • Иринарх явно уклонялся от разговора на эту тему, — О разном.
  • Вот, например, сегодня, — настойчиво продолжал я: Как они могли бы прокомментировать ваш сон?
  • В Москве большая беда будет, — вновь уклонился от открытого разговора старец: Включи телевизор вечером, да и посмотри новости.

Я понял, что продолжать данную тему разговора Иринарх не будет. Поэтому перестал приставать к нему с расспросами. Но, увидев моё явное стремление узнать и услышать больше, Иринарх улыбнулся и сказал: Ты хотел спросить меня о том, как я общаюсь с ангелами. Я слышу их и умею различать их голоса. Ведь недаром сказано: «Имеющий уши, да услышит». Многие проходят мимо кажущихся мелочей и знаков. Не многие видят аналогий и повторения ситуаций, и, следовательно, от них, порой, ускользает истинный смысл того, что хотят сказать им ангелы. Многие мысли следует держать в тишине, пока они не обретут форму слов. Не следует разверзать уста понапрасну, ибо Дух твой в словах прекрасен. Но стоит прекрасному превратится в обыденное, как Дух исчезнет из слов. Ты хотел меня спросить также о том, почему я закрыл глаза и говорил. Есть у меня ответ и на этот вопрос. Закрыть очи можно лишь тогда, когда Дух твой видит так же, как глаза твои.

Иринарх встал из-за стола: «Ну что, мой друг, пойдём, пройдёмся. Иначе, мы не увидим, насколько мир прекрасен в изменениях своих. А по дороге я расскажу тебе притчу о третьей стороне огненного меча архангела Михаила, о действенности слова.

  • Утро. Метро. Молодая женщина. / Нахаева Маруся
  • Дождь / Рассказки / Армант, Илинар
  • *** / Воспоминания (Армант) / Армант, Илинар
  • Гость / Ljuc
  • Разочарование / Клюква видела нас / Клюква Валерия
  • Баллада Лилит / Баллады / Зауэр Ирина
  • Хранитель / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений
  • Зубы мудрости / маро роман
  • Душа / НАДАЕЛО! / Белка Елена
  • Шестисемишки 3 / Уна Ирина
  • Странник / Хранитель / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль