"Сделать Чака" / Рокамора Серж
 

"Сделать Чака"

0.00
 
Рокамора Серж
"Сделать Чака"
Обложка произведения '"Сделать Чака"'

***

— Что? Что вы сказали?

Лицо Чака вытянулось, а нижняя челюсть отъехала вниз. Он стоял неподвижно, боясь шевельнутся, будто старый, забарахливший робот. Он так напряженно всматривался, что казалось — скоро от его взгляда на стене останутся следы в виде черных кругов.

— Никого нет, мистер Чак. НИ-КО-ГО.

Последнюю фраза мисс Пинч произнесла протяжно, как завывающая сирена. Ее желтоватое грушевидное лицо при этом выражало сочувствие.

Никого. Снова никого не было.

— Но…как это может быть?, — жалобно пропищал Чак.

— Возможно, базы данных еще не обновили, — невозмутимо ответила мисс Пинч. — Или это просто никому не нужно.

На протяжении вот уже полутора месяца Чак каждый день приходил к стенду с объявлениями и ждал, что кто-то откликнется на его сообщение, выведенное синим цветом с желтой жабой в центре. Он — барабанщик — собирал группу, искал музыкантов, кто захочет играть «выворачивающий наружу аутентичный гипно-рок». Но все тщетно — никто на его призыв не откликнулся.

Эта новость стала последней каплей. Живот болел, в Гугле его заблокировали, не выиграл в лотерею, в Инстаграмме лайкнули всего 9 человек — жизнь катилась под откос. Да еще бывшая девушка перестала отвечать на сообщения — вот уже как два года.

Все последние неудачи разом будто навалились на Чака, будто молот Тора. Он яростно ударил ногой по камню и закричал: «Да какого *зацензуренно редактором* мне так не везет?! Да когда уже и мне повезет? Когда уже у меня что-то получиться?!». И, продолжая махать руками, в ярости обратился к стелле в виде авокадо с бородой, символизирующему силу создателя мира и закричал: «Какого *дважды зацензурено* ты ничего не делаешь?».

Неожиданно у Чака закружилась голова и он упал на землю, потеряв сознание.

***

Очнувшись, он удивился, где оказался: место, похожее на забегаловку известной торговой марки. Только пустая, а за кассой был Он. Неизвестно как, но Чак понял — это тот самый, великий и всемогущий, всезнающий создатель.

Он был невысокого роста, с мягким и округлым лицом, а также с шикарной бородкой и в очках. Растрепанные волосы придавали ему вид любителя порнушки и пива. В общем, эдакий хипстерский вариант Зака Галифианакиса*.

— Йо-йо, ты очнулся. Будешь колу?, — сказал «Зак». — Кстати, зови меня просто Зак.

— Эм. — Чак растерялся. — Где я вообще?

— Чувак, я услышал твое обращение ко мне — и вот ты у меня в гостях.

— Чтоооооо?

— Да. Ты так искренне закричал, что я бросил все свои дела и решил тебе помочь. Считай, что тебе повезло. Ты когда-нибудь ходил на свидание с потрясающей блондинкой и она сама начала приставать к тебе?

— Эээ, нет.

— Вот, представь, что сегодня тебе повезло — это твое свидание, а я — похотливая красавица, — Зак расставил руки в боки и улыбнулся.

— Вы не очень похожи на похотливую блондинку.

— Что ж! Суть в том, что у тебя есть возможность спросить у меня самый важный, самый главный вопрос в твоей жизни. То, что тебя давно тревожит. Валяй.

— Как Шерлок выжил, спрыгнув с крыши?**

— Там же все в 3-м сезоне объясняют.

— Ничего там не понятно!

— Ладно. Разве это тебя больше всего беспокоит?, — Зак взял в руки сковороду с блинчиками. — Будешь блинчики?

— Пожалуй.

Они присели за ближайший столик. Зак разложил по тарелкам блинчики и разлил колу.

— Ну, за встречу! Будем здоровы!

Принялись за еду.

— Так, я жду. У меня, конечно, время расписано не по часам, но продлевать я не хочу.

Чак отложил в сторону тарелку и задумался.

— В чем смысл моей жизни, ее предназначение?

— Хех, а ты не стал юлить, зашел с козырей, да? Помнишь, ты был на концерте «Металлики»***? И твой друг попросил тебе сфотографировать его с Хэтфилдом?

— Ну да. Только я не понимаю…

— Ты же спрашивал про свое предназначение…, — Зак развел руками. — Вот оно.

Помолчали.

— Да я не понимаю вообще, что происходит. Мне катастрофически не везет. На свой день рождения я оказался с переломом в больнице. Моя девушка изменяла мне с моим другом. На мой день рождения. Продинамила девушка, которая мне нравилась…

— На твой день рождения?

— Нет, нет, хватит уже. На работе меня уже полтора года не повышают, а дают его девушкам с большой грудью. А черт бы побрал эту музыку! Я не могу уже сколько времени собрать группу. Да, я понимаю, что есть те, кому хуже — но я-то! Молод, здоров — смотри, какие мышцы! — и где результат?

— Где?

— Не нарывайся на рифму. Его нет. Это просто убивает. А я хочу, чтобы меня знали! Хочу, чтобы я был известен! Хочу, чтобы обо мне говорили!

— Даа, раком стоять — не активом потеть****.

— Что?

— Я скажу так. Результат — это всегда последовательность твоих действий. Трудись, трудись — и рано или поздно все будет.

— Поздно. Или никогда.

— Рано или поздно. Делай. ДЕЛАЙ. Каждый, поверь, каждый Чак, в этой жизни чего-то может добиться. Каждый. Не жди. Оно само придет.

— Или не придет. — сказал Чак, жуя блинчик.

Когда еда кончилась, Зак почесал себя по животу.

— Знаешь, а ты меня подкупил. Я вижу, ты действительно немного заблудился и сбился с пути. Поверь в себя, это все что тебе нужно. Поверь! Ведь каждый может достичь успеха, если будет к нему идти.

Зак похлопал Чака по спине, и потом ударил по хребту и тот снова погрузился во тьму и отключился.

***

С этого момента жизнь Чака изменилась. Буквально на следующий день к Чаку пришел саксофонист. Затем он набрался смелости и пригласил девушку на свидание. Она отказала, но Чак не расстроился и позвал ее подругу. На работе Чаку даже похвалил начальник.

Но самое главное — у него стало получаться с группой. Взяв на себя функции лидера, Чак продумывал все композиции, придумывал стиль, разглаживал конфликты. Вскоре через друзей удалось договориться о выступлении в местном клубе.

Радости Чака не было предела. Он создал свою группу в социальной сети, и разослал всем 18 подписчикам приглашение на концерт. Он усердно готовился к выступлению — на глазах друзей и неприятелей он покажет, что смог, что добился своего!

И вот настал день их выступления. Ребята вышли на сцену, последним — Чак. Он улыбался. Под восклики друзей и даже своей бывшей сел за установку и только тут понял, что одной тарелки не хватает. Он встал и побежал за ней в гримерку, но зацепился за шнур гитары и растянулся на сцене, потащив за собой гитариста. Когда они поднялись, у Чака расстегнулись и упали штаны, и барабанная палочка, которая выскользнула из его рук, ударила в голову басисту. Тот размахнулся на Чака гитарой…

Концерт закончился, так и не начался. И более десятка фотоаппаратов и видеокамер запечатлели этот момент триумфа Чака.

***

С тех пор прошло два года. Но Чака до сих пор вспоминают. О Чаке все помнят. О нем все говорят. Любая группа, собираясь выступать, желает друг другу «Не сделать Чака» — то есть не сорвать собственный концерт и не получить по голове от собственного басиста.

Ведь каждый может достичь успеха, если будет к нему идти.

 

Глоссарий:

* — американский актер, Наиболее известен по фильмам «Мальчишник в Вегасе», "Впритык".

** — отсылка к сериалу "Шерлок" на канале ВВС.

***— "Металлика" — известная рок-группа. Джеймс Хэтфилд — ее вокалист.

****-отсылка к фильму "Дэдпул".

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль