Леденцы для Лизы. / Рокамора Серж
 

Леденцы для Лизы.

0.00
 
Рокамора Серж
Леденцы для Лизы.
Обложка произведения 'Леденцы для Лизы.'
История маленькой Лизы.

Лиза очень любила леденцы.

При одном виде маленьких красивых конфет она радостно улыбалась, тянула маленькие ручонки: «Дай, дай!». Получив горстку конфет, она тут же их разворачивала, запихивала себе в рот. Мы смеялись и грозили ей: «Ай, Лиза, так нельзя», когда она разбрасывала фантики вокруг себя. Вокруг себя.

 

***

Я не помню точно, когда первый раз мы ее увидели.

Мы — я и моя девушка, Света — часто ходили гулять мимо детского сквера. Букетно-конфетный период уже сменился совместным жильем в съемной квартире и обдумывания планов на будущее, а лето — осенью, но мы так же бродили по набережной, держась за руки. И каждый раз проходили мимо этого сквера с детьми.

Как-то в середине октября мы только вышли на прогулку, когда Света вспомнила, что оставила дома телефон. Она вернулась за ним, а я остался ждать ее в сквере.

И тут я увидел ее. Среди шума и гама, возни и беготни, свойственной для детей, она вдруг подошла ко мне. В ярко-красном комбинезоне (который потом сразу же броситься мне в глаза), разноцветным шарфом она встала около меня. Ее розовые щеки горели румянцем., ручки в розовых варежках сжимали лопатку. Она была похожая на маленькую принцессу.

«Здрасть» сказала она так, что я расхохотался.

Лиза. Она сказала, что ее зовут Лиза.

Она ковыряла лопаткой землю, и иногда смотрела на меня своими необычно черными и большими глазами. У меня в кармане лежали леденцы и я — опасаясь реакции взрослых — осторожно протянул ей пару штук.

Лиза осторожно выставила ладошку.

«Это конфеты, Лиза», сказал я.

«Нямы», ответила она.

Я рассмеялся.

Лиза радостно взмахнула ручками и убежала в сторону качелей. Потом остановилась, посмотрела на меня, помахала лопаткой и стала качаться.

Когда мы со Светой переходили дорогу, которая проходит совсем рядом со сквером, она не удержалась от вопроса: «Ты что такой довольный?»

— Ты знаешь, я хочу дочку. И я даже знаю, как мы ее назовем.

 

***

Постепенно видеться с Лизой стало традицией. Мы садились на скамейку, смотрели на деток, замечали среди них розовый комбинезон и вскоре его обладательница подбегала к нам. Я давал ей леденцы, она тут же их разворачивала, запихивала себе в рот. Оставшиеся фантики мы собирали в пакет, хотя чем ближе была зима, тем чаще морозный, пронизывающий ветер разносил их по всему скверу.

Мы редко видели кого-то из родителей Лизы. Она как-то сама находила нас, почти сразу, как только мы приходили. Будто ждала.

Однажды мы уже привычно пришли и сели на лавочку. Комбинезон Лизы мы заметили сразу, но она споткнулась и упала на дорожку, заваленную последними падающими с деревьев листьями. Была поздняя осень.

Мы слышали как она плачет, как своими варежками пытается вытереть слезы. Тут к ней подошла высокая, строго одетая дама в очках, к ноге которой Лиза моментально прижалась.

Я почувствовал, как участилось мое сердце и сжал сильнее руку Светы. Никогда не понимал тех, кто не хочет заводить детей. Ведь это то, что важно для каждого из нас — любовь. Любовь к своему ребенку. Она безусловна и неиспорченна, в отличии от любви между мужчинами и женщинами… С возрастом ты начинаешь любить не только близкого тебе человека, с которым создаешь свою ячейку общества, но и свое продолжение — маленькое чудо. И это ощущение — то, к чему стремится каждый из нас, несмотря на все различия. Это то, что объединяет нас всех.

Я тихонько обнял Свету и посмотрел в ее глаза. Она улыбнулась краешком своих прекрасных губ.

 

***

Приближался Новый Год.

Предновогодняя суета захватила и меня. Я тайком от Светы бегал в ювелирный магазин, выбирал колечко — хотел в новогоднюю ночь сделать ей предложение.

Настроение было праздничное. Тому способствовала и погода: было не холодно — минус 18. Светило солнце, отражаясь на белоснежных сугробах. Ветки елок клонились к земле от нападавшего на них снега.

Детвора в сквере веселилась и играла — привычнее обычного. Будто бы они тоже ощущали приближение праздника.

Утром 31-го числа я шел со Светой на набережную. В руках у меня был пакет — я решил подарить сладости ставшей нам столь близкой и еще больше объединившей нас Лизе.

На улице был легкий морозец; снежок припорошил лед. Света, шагая в своих высоких черных сапогах, доходивших до бедер и подчеркивавшие ее стройные ножки, неожиданно поскользнулась. Я ухватил ее за локоть, но она все-таки упала на правую коленку. Капюшон нелепо слетел с головы, черные волосы растрепались.

Света посмотрела на меня и захохотала. Я не удержался и засмеялся в ответ.

Наш внезапный смех прервал резкий звук тормозов и резкий, истеричный крик.

Первое, что мы увидели — огромная фура, нелепо развернутая на дороге. Дороге, которая проходила в метрах от сквера. Несмотря на ограждения, на нее часто вылетал какой-нибудь детский мячик или воздушный змей. Родители всегда внимательно смотрели за своими детками, надолго не оставляя их одних. Но иногда…

Были слышны крики и плач. У меня помутнело в глаза, сердце бешено забилось. Я побежал к дороге, пакет со сладостями выпал из рук, подарки рассыпались оп заснеженной дорожке.

Разноцветный шарф. Он лежал рядом на обочине дороги рядом с маленьким ярко-розовым комбинезоном, из-под которого медленно образовывалась лужа крови…

Лиза. Она говорила, что ее зовут Лиза.

 

***

Прошло немало времени, прежде чем я снова выбрался на это место.

Я сделал предложение Свете, и мы поженились. Но она со временем начала пить, и срываясь, орала и била маленькую Лизу, нашу Лизу. Вскоре я развелся со Светой, но наша малышка осталась у меня.

Я переехал и живу совсем в другом районе городе. Но каждый год, 31-го декабря я приезжаю сюда.

Перехожу дорогу, и оказываюсь возле того самого места, где…

Нет, я сдерживаю слезы и просто достаю пакет леденцов и кладу на маленький крестик возле детского сквера.

Ведь Лиза очень любила леденцы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль