Мария и молчание / Сыч Анастасия
 

Мария и молчание

0.00
 
Сыч Анастасия
Мария и молчание
Обложка произведения 'Мария и молчание'

Мария нежно зашивала сердце Мэтью.

Санджи наблюдал за этим священнодействием со страхом, отвращением и восторгом. Он, Лили и Бартимеус еще с ночи пробрались тайком в Ритуальный зал, спрятались среди величественных книг на одной из избранных лож. Им повезло, и сегодня она пустовала — смотреть на воскрешение неизвестного кнопконосца никто не захотел. С комфортной высоты друзья впервые так близко видели пугающие гигантские руки Марии, пятипалые, плоские, обтянутые бледной тонкой кожей. Ее пальцы, увенчанные розовыми наростами, держали иголку, обратившуюся из орудия убийства в целительный жезл. Санджи представил, как бесцеремонно шмякают эти руки его мягкое беспомощное тельце, и твердо решил, уж точно держаться подальше от всяких сражений.

Мария завязала последний узелок и осторожно уложила Мэтью на пол. Секунду тот безжизненно валялся, потом затрепетал весь, очнулся и испуганно попятился — как можно дальше от Марии. Смотрители звонко заколотили по полым чашам для подношений и Хранители Даров начали свое торжественное шествие: маршируя и завывая, удерживали на приплющенных головах прекрасный серебряный поднос с невиданными предметами. Неровные красные шары, продолговатые и пупырчатые зеленые, оранжевые, длинные, с суженным концом… так много разных форм и цветов!

Мария встрепенулась, вся зашевелилась, увидав это великолепие. Смотрители, чтобы ее успокоить, принялись тыкать жезлами, угрожающе кричать и Мария притихла, покорно склонила гигантскую голову, покрытую густыми и тонкими нитями.

— Это так жутко, — прошептал Бартимеус. — Она такая огромная. А мы все такие маленькие и ничтожные… Она может встать и разорвать нас в клочья, потоптать, завязать руки и ноги узлом — что угодно!

— Не говори глупостей! — шикнула Лили. Ее ярко-желтые хвостики, такие неуместные, раздраженно качнулись, в крестиках-глазах зажегся праведный огонь.

— В иглах Смотрителей специальная жидкость, для нас она безвредна, но Мария от уколов на время умирает…

— Не похожа она на мертвую, — заметил Барти, — вон, шевелится, запихивает себе в рот подношения.

— Потому что важна дозировка! Если понемногу вводить, то она просто вялой и неопасной становится. За ней же постоянно присматривают. Это же Мария! Обращение с ней — целое искусство, и только для избранных!

— Сколько всего ты знаешь, — льстиво восхитился Бартимеус.

— Некоторые Смотрители совсем истрепались, сколько не зашивай — не помогает. Наша Коробка на замену им пойдет, так что я все разузнала заранее, чтобы службу лучше нести.

— А наша Коробка будет тильд бить, как Мэтью! — не преминул похвастаться Барти.

Санджи промолчал. Его Коробка тоже должна был сменить павших безвозвратно воинов, но Санджи вовсе не хотел причинять вред тильдам — такие они красивые. Однажды он видел несколько пленниц, перед тем как их порвали на лоскутки и растащили обрывки ткани на трофеи и заплатки. Высокие и нежные, в мягких воздушных платьях, с длинными и трогательными, совсем светлыми ручками-ножками, с маленькой головкой, глазами-точечками и замысловатыми прическами — хвостики у Лили как раз от одной из проигравших.

У тильд тоже есть своя Мария, и им тоже нужны подношения.

И не только у тильд — есть еще и другие. Они далеко и сражения редкие, но Санджи видел несколько раз — изящных, в богатых нарядах, с рисованными лицами, интересными такими — глаза закрытые, румянец, губы, со сложными прическами. Видел и других — с большой круглой головой, совсем лысой и пустой, но при этом чем-то красивых, и в ярких веселых одеждах.

Они все красивее, они все сложнее, они — волшебней, они — похожи на Марий, когда Санджи, Лили, Бартимеус и Мэтью, все из их Дома, грубые, маленькие, простейшие подделки, кривые куклы из старой мешковины.

Только никто этого признавать не хотел — Смотрители, Хранители и громче всех Говорители твердили и убеждали — мы лучшие, нас много — намного больше чем других — мы сильнее и храбрее, мы собираем дары Марии и защищаем свой Дом, делаем его больше и богаче, копим трофеи, рвем врагов на клочки, чтобы стать еще лучше.

А что значит лучше?

Санджи совсем этого не понимал. Но друзья понимали и гордились смельчаками, что выходили Наружу. Бойцы, увешенные иглами, шпильками, кнопками, ловцы с катушками ниток и сложными ловушками из скрепок. А самым достойным доставалось трофейное оружие — длинные, страшные спицы, заточенные, долгими часами труда, так, что способны проткнуть насквозь любого врага.

— Пойдем уже, — дернула за руку Санджи Лили. Он совсем задумался, запутался в размышлениях, и Ритуальный зал опустел — разошлись служители Марии, а она сама, свернулась, обмякла, словно жизнь покинула ее странное тело. Бартимеус нетерпеливо мялся у входа, опасаясь, что вот-вот кто-то вернется, застукает их и сурово накажет.

— Иди, чего ждешь! — прикрикнула на его Лили, и Барти облегченно сбежал. Санджи удивлённо спросил:

— Ты его прогнала, чтобы остаться со мной наедине?

— Не с тобой — с Марией! — Лили повернулась в ее сторону. — Но с тобой тоже. Ты ведь тоже понимаешь! Как глупо, как непонятно мы живем. И тоже задаешься вопросом, кто мы и откуда взялись? И зачем бесконечно и бессмысленно сражаемся?

Лили на Санджи не смотрела. Лили очень-очень рисковала, правильная и преданная Лили, говорила такие крамольные вещи, за которые ее запросто распустят на нитки.

Кто бы мог подумать?

Но Санжди молчал. Он тоже рисковал, а вдруг, он согласится, скажет, что давно не верит речам Говорителей, а тут окажется, что это лишь проверка. И тогда уже его — на нитки.

Вот Санжди и молчал. Но Лили, будто о нем и позабыла, пошла уверенно к Марии — такая маленькая, слабая, к такой большой, пугающе нелепой Марии. И у Санджи от страха жизни все меньше и меньше становилось, но он пошел следом.

— Очнись, Мария, Мать наша, Прародительница! — закричала во весь голос Лили, точно как кричат Говорители. Санджи подумалось, что все это бессмысленно, ритуал Пробуждения Марии намного сложнее — нужны танцы и песни, долгие, громкие, нужны Дары и священные иглы. Но Мария очнулась, медленно и тяжело подняла голову, повернула ее туда-сюда — наверняка, удивилась, что так тихо и нет никого. Потом посмотрела вниз, увидела одинокую Лили и стоящего поодаль Санджи.

— Что ты хочешь моя малюсенькая страшнюсенькая куколочка? — голос Марии был громким и гулким, хриплым и шипящим. Рот она растянула во всю длину, раза в два — и как только это возможно? Все огромное лицо у Марии постоянно двигалось, живое-живое, гадкое.

Ничего она не величественная, отвратительная просто.

Санджи трусливо назад попятился, а Мария тем временем извергала из себя странные пугающие звуки, визгливые, хлюпающие.

Лили совсем не испугалась, продолжила громко, не боясь, что кто-то услышит:

— Скажи, о Мария, зачем ты нас сотворила?!

Мария еще громче забулькала.

— Я?! Уси-пуси, моя малышечка, это я-то тебя сотворила, мерзость такую?! Творила, да, руками своими шила! Да я бы вас всех в печку, чтобы горели, вонючие тряпки — каждую тварь! Разорвать бы вас, втоптать в грязь, выпихнуть из вас эту жизнь. Потому что, так быть не должно! Не должно! Не должно, не должно вас быть!

Из глаз Марии потекла вода, она все открывала и закрывала рот, издавая эти непонятные звуки. Она пыталась пошевелиться, но не в силах была и руку поднять.

— Это ж я совсем от наркоты чокнулась, малышечка моя. Только что сначала было? Курица или яйцо? Я сошла с ума и вижу, как скачите вы вокруг меня, колите, пляшите, за еду шить заставляете… или вправду все мои злобные куклы ожили, коллекция моя из обиженного детства… иголка в сердце куклы вуду — заболей моя подруга… ожили, полные ненависти моей-немоей, одурманили, пленили… ах, безумие какое… поговори со мной по-человечески, пожалуйста, поговори… Куда все люди делись? Почем я вся одна…

Все лицо у Марии вымокло, а голос становился все тише, слова неразборчивей.

Санджи почти ничего не понял и понимать не хотел — страшно и чуждо так. Зачем он только с Лили остался? Зачем только решился пробраться сюда, посмотреть на Марию?

И до этого не сильно верил-поклонялся, а теперь уж…

Но если такие как она — это и есть люди, то Мария не одна. Неужели добрые, прекрасные тильды из соседнего Дома точно так же свою Марию одурманили и с ума свели, чтобы она послушно жизнь дарила?

Мария, своя которая, утихла, и Лили — подавленная, серьёзная, потащила Санжди прочь. Чудо просто, что никто на эти крики не сбежался. Празднуют, наверняка, удачный набег, функцию свою Мария выполнила — и хватит с нее внимания, пусть и говорят, что следят все время.

Так горько и непонятно было, что Санжди твердо решил — хватит молчать. Нужно с Лили хорошо поговорить, выговориться до конца, поделиться всеми мыслями и предположениями. И придумать, как мир этот дурацкий исправить.

— Не буду я Смотрителем, — вдруг заявила подруга. Санжди обрадовался, только собрался поддержать ее, как Лили продолжила:

— Стану Говорителем. И говорить буду так, чтобы ни у кого глупых сомнений не появилось. А то вдруг еще появятся дураки, что захотят отпустить эту безумную Марию, заменят священную воду на обычную… И Дом наш разрушат. Нет, уж я-то постараюсь, каждого от таких мыслей неправильных избавить.

Лили долго и многозначительно посмотрела на Санжди своими глазами-крестиками.

И Санжди промолчал.

октябрь, 2015

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль