Как начинается счастье / Таи Тума
 

Как начинается счастье

0.00
 
Таи Тума
Как начинается счастье
Обложка произведения 'Как начинается счастье'
Как начинается счастье

Тёплым октябрьским вечером, возвращаясь домой, Он проезжал мимо парка. Бросив быстрый взгляд на осенние деревья, на жёлтую сухую листву осыпавшую дорожки, Он припарковал автомобиль на стоянке у ворот и очутился в осенней сказке… Он любил солнечный тёплый октябрь, освежающе-прохладный с утра и тёплый, успокаивающий вечером. В такие дни как этот, привычная тоска одиночества и тяжёлое ощущение проживания чужой жизни уходили, уступая место лёгкой грусти и предчувствию чего-то хорошего.

Вечер был будничным, поэтому народ в парке практически отсутствовал, что тоже радовало — было тихо и спокойно. Немного погуляв по дорожкам, Он присел на лавочку, недалеко от которой заметил молодого кота. Играл кошак или охотился на мышек и жучков было непонятно. Но то, как этот озорник носился по листьям на газоне, как скакал на стволы деревьев, как смешно топорщил усы и таращил глаза, поднимало настроение и почему-то усиливало предчувствие чего-то хорошего. Котов Он не то чтобы не любил, скорее был равнодушен к ним, но этот ему понравился. Пепельно-полосатый, с крепкими мощными лапами и блестящей шерстью, энергичный, подвижный, грациозный, с точными чёткими движениями кот, привлекал внимание и вызывал улыбку. И, неожиданно для себя, Он кота позвал:

— Кс-кс-кс!

— Мррр? — отозвался кот, и подойдя ближе к лавочке, на которой сидел позвавший его мужчина, спросил снова: — Мррр?

— Ух ты, какой разговорчивый! Ну иди сюда — поглажу тебя, озорник, — мужчина похлопал по лавочке.

Кот прыгнул на лавку и охотно подставил макушку под мужскую ладонь, тут же раздалось громкое мурчание. И вдруг, через пару минут, кот, широко раскрыв глаза и навострив уши, посмотрел куда-то вглубь парка. А ещё через несколько мгновений, внезапно спрыгнул с лавки и удрал в ту сторону, где что-то привлекло его внимание.

Он, с удивлением почувствовал сожаление от бегства кота, и уже сам заинтересовавшись тем, что же увидел усатый озорник, покинул лавочку и побрёл в том же направлении…

************************************

Она шла домой через осенний парк. Не любила она этой жёлтой осени, с её прозрачным освежающим воздухом и особым запахом сухих листьев — они навевали предчувствия чего-то непонятного, неизведанного. Эти предчувствия отзывались в ней тягучей и щемящей тоской, которая, в свою очередь, обостряла чувство одиночества. Да да… ей, молодой, красивой, успешной, умной, весёлой девушке имеющей много хороших друзей, любимую работу и интересную жизнь, было тоскливо и одиноко. Даже проводя время в приятной компании весёлых друзей, всё чаще ей казалось, что она сидит взаперти в холодной пустой комнате и смотрит в окно, где буйная весна, где светло и тепло, где много людей дарящих друг другу улыбки, где много радости и лёгкости, но где все проходят мимо её окна. Ей казалось, что та жизнь, которой она живёт чья-то чужая, и проживая её Она теряет свою — настоящую, живую и полную красок. Не с кем было разделить радость успеха или горечь потери. Ей не хватало Его… сильного, свободного, прямого, простого, уверенного в себе, но нуждающегося в Её дружбе, заботе, нежности, любви и поддержке…

Вдруг, рядом что-то бухнуло, отвлекая Её от мыслей. Перед ней, в куче листьев, стоял кот. Пепельный красавец, навострив уши, вопросительно смотрел на Неё. Присев на корточки Она протянула к коту руку ладонью вниз. Тот нырнул под ладонь, принимая ласку и довольно замурлыкал.

— Ты откуда взялся такой ласковый и красивый?

— Мрра-ау, — отозвался кот, — Мррр…

— Ну надо же, какой мурлыка! Откуда ты взялся? Ты чей?

— Мррра-а! — затарахтел кот ещё больше и поставил передние лапы на колени девушки.

Она взяла кота на руки и продолжая гладить подумала, что не хочет его тут оставлять.

— Вот так и становятся старыми девами, — ухмыльнулась Она. — Если ты ничей, то пошли со мной. Будем вместе сидеть в холодной комнате…

Кот внезапно спрыгнул с рук и побежал навстречу мужчине, шагающего прямо по газону с шуршащими сухими листьями. С разбегу кот забрался мужчине на руки и удобно устроил передние лапы и усатую морду того на плече.

— Привет, озорник! А я думаю, куда ты удрал? А ты тут с симпатичными девчонками, оказывается, знакомишься! — красивым низким голосом произнёс незнакомец, в светло-карих глазах которого плясали весёлые чертята.

От незнакомца веяло спокойствием и силой, почему-то сразу захотелось нырнуть к нему под крылышко и забыть обо всём остальном мире…

— Так это твой кот? — спросила Она, сразу обращаясь на «Ты», — Красив, шельмец, напугал меня своей внезапностью, но тут же покорил — ласковый такой.

Ему понравилось это её обращение на «Ты» — так издревле здоровались с теми, в ком не видели врага. Девушка Ему тоже понравилась — красивая, по-простому свободная и прямая. А ещё взгляд зелёных глаз. Он не оценивал, а будто проникал в самую глубину души. Казалось, что они знакомы целую вечность. Ему захотелось Её обнять и спрятать от всех невзгод, на какие только способен этот мир, захотелось Её нежности, заботы, тепла…

— Я с ним несколько минут назад познакомился. Он тут в листьях играл, поболтал со мной малость, а потом вдруг удрал к тебе. Я подумал, что это твой кот, — его улыбка стала шире, а искры радости в глазах ярче, — Но я рад, что он привёл меня к тебе!

Его слова, как ни странно, не смутили, а обрадовали, обдав душевным теплом. Куда-то исчезло щемящее чувство одинокой тоски, на душе стало приятно и легко…

— О, я тоже с этим пушистым мурлыкой познакомилась только что. Уже хотела его к себе забрать, а тут ты… И я тоже рада, что он тебя ко мне привёл — я будто встретила старого друга, — Она тоже улыбнулась, а радостные искорки теперь играли и в её глазах…

Они болтали ни о чём и обо всём ещё несколько часов, не замечая течения времени, сидя на террасе парковой кофейни за чашкой горячего какао. Кот отдыхал, свернувшись клубочком у неё на коленях.

Из парка они уходили когда уже совсем стемнело. Уходили счастливо улыбаясь и держась за руки. Кот уходил вместе с ними, задрав хвост как флаг, временами вставляя своё « Мррр» в их разговор… В октябрьском парке они навсегда оставили щемящую сердце тоску одиночества и гнетущее ощущение проживания чужой жизни…

 

Таидола. Записки счастливой женщины

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль