"Соловьиный лес" / Валуева Екатерина
 

"Соловьиный лес"

0.00
 
Валуева Екатерина
"Соловьиный лес"
Обложка произведения '"Соловьиный лес"'

Легенду — байку? — о Соловьином лесе я слышал давно, ещё с малолетства. Располагался он сразу за нашим домом: домом, в котором раньше жили бабушка с дедушкой…

Не один раз, и не два, и не сто мне говорили: «В Соловьиный лес ходить нельзя!». Несмотря на то, что грибов там всегда было в изобилии, местные туда не ходили, и нас — пацанву — не пускали… Ещё в Соловьином лесу, по слухам, был чудесный лесной пруд с во-о-от такими карасями!..

Однако после того, как Юрку, соседского мальчишку, нашёл в нашем саду мой дед, бабки и мамы строго-настрого запретили детям ходить туда рыбачить.

Юрку, найденного дедушкой под деревом, в тот исторический день видел и я, но тогда по малолетству не понял, что к чему. Мне было-то тогда года четыре… Однако облик его и сейчас стоит у меня перед глазами. Соседский мальчишка сидел у нашей старой яблони белый, как мел. В руках он судорожно сжимал самодельную удочку. И никакая сила на свете не смогла бы её вытащить из намертво сжатых ладоней! Глаза его были круглые, как блюдца, а взгляд сфокусирован в одной точке.

Чего мы только не делали, чтобы привести Юрку в чувство! И водой брызгали, и по щекам хлестали, и иголкой кололи!.. Так и увезли его в психушку: окаменевшего, в состоянии шока, с круглыми белыми глазами. А как плакала Юркина мать!..

Я рос, и тем не менее каждое лето слышал один и тот же строжайший запрет: «Не ходи в Соловьиный лес!»…

В тот год — а мне стукнуло уже восемь годков — родители наконец-то купили долгожданного щенка. День рождения у меня зимой, поэтому к бабушке с дедушкой я приехал с уже подросшим четвероногим другом. Араксу в деревне очень понравилось. Он носился по двору и оглашал окрестности звонким заливистым лаем. Любимой же его забавой было гоняться за курами. Щенку пришлось по душе, как они с бестолковым кудахтаньем разбегаются в разные стороны. Зато это очень не пришлось по душе моей бабушке. Она злилась на Аракса и каждый раз замахивалась на него полотенцем. При этом ворчала: «У-у! Дармоед бестолковый!» — и требовала, чтобы я хоть немного дрессировал собаку. Сами понимаете, что меня самого ещё надо было дрессировать! Так мы и носились по двору: я и Аракс…

В тот день дедушка пошёл на охоту в дальний лес, который был в добром десятке километров от нашей деревушки. В Соловьиный лес, который начинался сразу за зарослями смородины, как вы помните, местные не ходили… Ни меня, ни Аракса он, естественно, с собой не взял. А бабушке соседка сказала, что в магазин должны завезти свежее мясо. Магазин находился в соседней деревне. Ходу туда было в одну сторону от силы минут пятнадцать. И бабушка подумала, что со мной за время её отсутствия ничего не случиться. Она взяла авоську, кошелёк, пригладила растрепавшиеся волосы — и ушла, перед уходом строго-настрого запретив мне покидать двор.

Что было дальше? Правильно: мы с Араксом пошли в Соловьиный лес! Конечно, если бы не Аракс — я бы туда и не сунулся. Но щенок, погнавшись за птицей, рванул прямёхонько туда сквозь заросли. Напрасно я его звал! Собака не желала меня слушаться… Я продрался через колючую смородину — и очутился на симпатичной заросшей тропинке, ведущей вглубь Соловьиного леса. Далеко впереди я слышал звонкий радостный лай Аракса.

Я снова позвал его: «Аракс! Аракс!» — но он меня то ли не слышал, то ли не слушался… Я — сначала с опаской, а затем всё смелее и смелее — шёл вперёд, пока не оказался на светлой красивой опушке. В пышных травах я заметил гриб-боровик. Да како-ой! Загляденье! Затем ещё один. И ещё один… Мне пришлось снять футболку, чтобы поместить туда все найденные мною грибы.

И тут я услышал соловьиный посвист. Вы знаете, как это красиво! Заслушаешься!.. Вот и я заслушался, застыв с футболкой, полной боровиков.

Внезапно соловьиные трели прервались жалобным плачем Аракса. Собаку как будто кто-то бил. Я, не раздумывая, рванул туда. Тишина… Я снова позвал пса. Никакого ответа!..

И тут вновь запел соловей. Да как! Ещё краше, ещё заливистей!.. Я шёл и шёл вперёд туда, откуда слышал поскуливание. А невидимый соловей в это время старательно выводил свои коленца.

Заросшую тропинку я уже давно потерял. А лес вокруг становился всё гуще, всё неуютнее…

Вдруг Аракс залаял совсем рядом. И этом лае было столько боли и безысходности, что я, не разбирая дороги, рванул прямо туда! Ветки хлестали меня по лицу. Пару раз я чуть не споткнулся о вывороченные пни. Ещё и футболка эта с грибами мешала!.. Я остановился, как вкопанный. Осмотрелся по сторонам. Вокруг меня обступала непроходимая густая стена. А впереди, за молодым ельником, дышало что-то живое…

Я не могу вам передать, как я испугался! Я даже вдохнуть не мог от испуга!..

И в этот момент снова запел соловей! И так уютно, по-домашнему стало в мрачном лесу от его трели, что я рискнул и сделал шаг вперёд.

Ветка под моими ногами хрустнула… Соловей замолк…

И я увидел, как совсем недалеко над ёлками и берёзами поднимается, раздуваясь, что-то чёрное, огромное, величиной с трёхэтажный дом. Услышал, как оно ломает сухие сучья…

Оно поднялось над верхушками деревьев совсем близко от меня! Я мог даже разглядеть злобные жёлтые зрачки в больших, с автомобиль, круглых глазах!.. Лесное чудовище подозрительно оглядело окрестности — и вдруг щёлкнуло клювом! Клюв этот был похож на клюв осьминога…

Огромная чёрная громадина раздражённо вздохнула — и запела по-соловьиному!!! А из клюва его свесился кончик собачьего хвоста. Хвоста Аракса…

… Не помню, что было дальше. Кажется, я бежал, как никогда раньше!.. Бежал, прижимая к груди полную боровиков футболку. Странное дело, что я её не выпустил! Мне казалось, что она приросла ко мне…

Очнулся я уже под нашей старой яблоней. Яблок на ней всегда было мало, и дедушка уже давно хотел её спилить. Я почему-то в тот момент очень обрадовался, что он до сих пор этого не сделал. Я обрадовался ей, как родной. Как маме… И из глаз моих потекли слёзы…

Через некоторое время пришла бабушка. Я со всех ног бросился к ней. Она внимательно и как-то странно посмотрела на меня — но ничего не сказала. Только спросила, куда я подевал «бестолкового дармоеда», то есть Аракса. Я, уткнувшись в пол, сказал, что не знаю, где он… Ну, не говорить же ей правду?! Я отдал ей грибы. Сказал, что нашёл под яблоней… А что я ей мог ещё сказать?!

Вскорости пришёл дедушка. Он принёс две убитые утки и сказал, что охота не удалась. Он тоже посмотрел на меня как-то странно. Или мне показалось?..

И только вечером, перед тем, как ложиться спать, я увидел в зеркале, что у меня полностью седые виски…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль