Особенный враг / Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
 

Особенный враг

0.00
 
Особенный враг

— А это точно то самое дерево? — спросил маг Яра.

— Точно, — кивнул проводник, не внушающий никакого доверия из-за собственной доверчивости. Постучавшего вечером гостя этот юноша с лицом простака впустил, напоил чаем и сразу же согласился показать дорогу к волшебному Дереву — а в итоге шел вместе с чародеем, пока не привел в нужное место. Сам Яра сначала расспросил бы гостя, да и плату за услугу потребовал бы, пожалуй. Время стоит денег!

— Ничего не понимаю, — потирая подбородок, произнес он, — почему кто-то верит, что это дерево — бог, если в нем нет ничего примечательного?

Проводник, представившейся как Тишек, смотрел на высокий то ли ясень, то ли вяз и, кажется, не понимал сомнений мага. Яра усмехнулся, подслушав его мысли: хорошее дерево, большое и ветвистое. Ветки тянутся к небу в каком-то особом порядке, или в беспорядке. Немного похоже на человека, поднявшего руки, только рук этих пар сто или двести. Все это было так… Просто подобных деревьев вокруг тысячи тысяч, пусть даже не здесь, не на пустоши, далекой от всех дорог… И то ли вяз то ли ясень ничем не отличается от других, про которые не рассказывают, что когда-то оно было богом, от скуки обратившим себя в дерево. И этот древобог исполнял только одну просьбу — давал каждому, кто придет к нему, встретить своего Особенного Врага, единственного достойного из всех.

— Посмотрим, — закончив с рассуждениями, маг бросил под дерево принесенный с собой коврик и уселся на него — спина прямая, руки на коленях ладонями вниз, глаза полузакрыты, все как полагается.

Но, даже углубившись в себя, Яра слышал сопение и переминающиеся шаги проводника, а потом юноша сел рядом с ним, сел неуклюже, задев рукав чародея и громко, шумно вздохнув.

Волшебник отвлекся, повернул голову и строго посмотрел на него:

— Ты не пойдешь домой? Хочешь тоже встретится со своим Особенным Врагом?

Тишек сорвал травинку, прикусил ее и ответил:

— У меня нет врагов, ни особенных, никаких. Просто до наступления темноты домой не попаду, а идти так далеко и без света… Лучше побуду тут до утра.

Яра хмыкнул. Трус… а впрочем, так трусить вполне разумно. Они отошли достаточно далеко от города, солнце как раз опустилось за горизонт, а парнишка вряд ли владеет магией и не сможет себя защитить, если встретит лиходеев, и даже света для пути не добудет. Ну да это его проблемы.

Ветер шевелил траву, трогал не успевшую пожелтеть листву, но шелеста почему-то не было слышно, зато Яра слышал запах — необычный, словно привезенный сюда из дальних краев. Темнело стремительно. Чародей уже не видел ничего в нескольких шагах от себя. Только, подняв голову, он мог различать темные ветки Дерева на фоне пока еще светлого небосвода. Постепенно все становилось именно таким, каким должно, создавая правильное ощущение. Ощущение Тайны.

Которое не преминул испортить напомнивший о себе проводник Тишек. Он сказал:

— Я подумал еще, что одному в темноте вам было бы страшно.

— Страшно? — фыркнул маг. — Я ничего не боюсь.

— Тогда зачем встречаться со своим врагом? Зачем вы пришли сюда?

Яра мысленно вздохнул. Он подозревал, что юноша не поймет объяснений, хотя времени для них — сколько угодно. Но его чародей собирался потратить на мысленное оттачивание плана по встрече Врага, а не на беседу с далеким от даже самых простых истин простаком.

— Я собираюсь помериться с ним силой и так узнать, чего стою, — сказал Яра, решив все-таки ответить на вопрос проводника и так отплатить за согласие показать дорогу. — А может, я и мой Враг просто посмотрим в глаза друг другу — иногда и этого хватает. Но лучше, конечно, сразиться.

— Почему лучше? — спросил почти совсем уже невидимый в темноте Тишек, — ведь это больно, да и что люди скажут?

— Люди? Какое мне до них дело? Что-нибудь они все равно скажут, станем мы драться или нет — так какая разница? Могут даже легенду сложить и все переврать. А почему лучше… Драка, знаешь ли, вещь конкретная. После нее никаких недомолвок не остается и наступает полное понимание.

Проводник поднял руку — кажется, почесал затылок.

— То есть, если я чего-то не понимаю, надо пойти и подраться?

Маг долгие пять минут не знал, как на это ответить. Потом решился сказать правду:

— Ты, похоже, не великого ума. Хочешь остаться тут — оставайся. Но прежде чем задать очередной вопрос, подумай: вдруг ты уже знаешь ответ?

За этими словами стояло: «а кому еще знать ответ на глупый вопрос, как ни глупцу?» — но Яра предпочел не выдавать подоплеку своих мыслей.

Чародей сложил руки на коленях и закрыл глаза, надеясь, что больше не услышит ни слова. Слов и не услышал — только шорох травы, словно проводник сел поудобнее или вообще прилег под дерево. Вот и хорошо…

 

Маг заснул. Совершенно непростительно для того, кто ждет встречи с Врагом. И снилась ему несусветная ерунда — вроде, он был кентавром, учащимся в какой-то академии и мечтающим научиться летать… От этого Яра и проснулся — от возмущения приснившейся ерундой.

Светало. Под деревом на траве спал как ни в чем не бывало проводник Тишек — спал и улыбался во сне. И Яре сразу стало понятно, чьи сны он ненарочно подсмотрел. Когда ты волшебник, это порой случается само собой — и чтение мыслей, и чтение снов… Однако, Враг так и не пришел. Если только…

Он снова посмотрел на Тишека, мысленно вздохнул — еще тяжелее, чем в первый раз, и громко позвал:

— Проснись! Проснись сейчас же!

Юноша открыл глаза, поморгал, потом сел и сладко зевнул:

— Уже утро? А твой Враг так и не появился?

— А то ты сам не видишь, — ответил маг на оба вопроса сразу, — никто и не придет, потому что мой Враг — ты.

Ветер качнул дерево, с кроны вниз осыпался целый дождь из росы. Яра поморщился, Тишек достал из кармана платок и вытер ставшее мокрым лицо.

— Я не согласен быть твоим врагом, — сказал он.

— Думаешь, мне есть дело до твоего несогласия? — фыркнул чародей, встал, прошелся, разминаясь и произнося заклятие, высушившее его одежду, — что ты умеешь?

— Жить, — ответил Тишек, тоже вставая, — дружить, делать игрушки, попадать в истории…

— Магии не обучен? — перебил Яра.

— Не-а, — юноша развел руками, — я не думал, что мне это когда-нибудь понадобится. А учиться ненужному — зачем?

— Мда… И что же теперь делать? Не на кулачках же с тобой драться… — маг сделал несколько шагов туда-сюда и остановился, — тем более ты прост, как ботинок…

— Вот и моя знакомая девушка так говорит… Драться? Но я не стану с вами драться. Нипочем.

Яра отмахнулся от ответа, не несущего полезной информации и задал новый вопрос:

— Но в чем твоя сила? Должна же быть у тебя какая-то сила?

Тишек пожал плечами и снова зевнул, словно речь шла о сущих пустяках:

— По-моему, просто глупость…

— Глупость — и есть сила? — нетерпеливо перебил чародей. — Вот уж в чем мне с тобой не тягаться… Но, допустим, сейчас у тебя нет причины со мной сражаться. Я могу дать ее.

Тут Тишек в очередной раз зевнул — и от вида нелепого «врага» и от непонимания, как быть, волшебник сделал первое, что пришло в голову, хотя никогда до этого не поступал необдуманно.

Он произвел сложные пассы руками, пробормотал едва слышную невнятицу и нарочито-серьезно объяснил:

— Я наложил на тебя заклинание, очень черное заклинание. Не скажу, какое, догадаешься сам. Сейчас уйду и вернусь через две недели. Тогда мы сразимся, и, если победишь — сниму с тебя заклинание. Если нет… тоже сниму, но не сразу.

И не дожидаясь ответа, маг Яра телепортировался прочь, призвав самый эффектный — гудящий и светящийся — портал. В таких делах, как обработка будущего Врага, чем больше произведешь впечатления — тем лучше.

 

Вернулся он, как и обещал, спустя две недели, так же эффектно открыв портал прямо перед домом Врага. Был один из дней ранней осени, когда веришь, что лето не закончилось. Синее небо, теплый ветер и стойкое ощущения, что мир наконец-то достиг равновесия и уже не соскользнет с его тонкой грани.

Но хорошее настроение от предвкушения встречи с Особенным Врагом испортилось, когда Яра обнаружил — дверь заперта и никого нет дома.

Первая мысль была — сбежал! Но чародей прочел придуманное им самим заклинание и увидел следы на пороге дома, оставленные не больше часа назад. Яра мог пойти по этим следам… Но не хотел уподобляться собаке, выслеживающей дичь, и потому просто сел на порог и стал ждать.

Тишек появился в сумерках, он шел, что-то бормоча себе под нос, и так увлекся, что заметил мага, только когда почти наступил на него.

— Ой, это вы, — сказал юноша, — а я как раз думал, как отблагодарить вас…

— Ты забыл, кто я? — спросил волшебник, поднявшись на ноги и грозно нахмурившись.

— Конечно, помню! Вы тот самый человек, который сделал мне подарок, — Тишек ухитрился пройти к двери, несмотря на стоявшего на его пути мага, открыл ее и пригласил: — Входите скорей! Я поставлю чай или согрею суп, если вы голодны…

Яра не знал, принимать приглашение или нет. Может, парень нарочно заманивает его в дом, потому что подстроил там ловушку? Или этот Тишек и в самом деле не обиделся на «заклинание» и все его мысли только о благодарности… Интересно, за что?

Любопытство свойственно и чародеям тоже. Поэтому Яра взял да и задал свой вопрос единственному, кто мог на него ответить.

— Конечно, за кентавра! — сказал юноша и снова настойчиво пригласил: — Входите же!

Маг, совершенно сбитый с толку, позволил себе согласиться и переступил порог дома.

Там не было никаких ловушек — только горячий чай, с чашкой которого он и сидел за столом какое-то время спустя, вертя в уме так и эдак ответ Тишека.

— Так при чем тут кентавр? — наконец спросил Яра, понимая — еще немного, и его разум вскипит, как чайник на плите.

Тишек с явным удовольствием отхлебнул из своей чашки.

— Вы же заколдовали меня… Правда, я быстро догадался, как, хотя не понял, почему это колдовство — очень черное, ведь оно приносит такие интересные сны. Сны о кентавре, которые не давали мне покоя. Ну, подумал — это загадка, которую надо разгадать, или сказка, но библиотекарь Йонни сказал — таких нет. Ну и… я решил, что так неправильно и захотел записать сны, но оказалось — писать вообще не так-то просто. Я пошел и нашел того, кто меня научит. «Кружок острого пера»!

Маг поставил чашку, целых две минуты переваривал новую информацию, потом сказал:

— Ладно. Но мы все таки должны сразиться.

— Можно сражаться перьями, — заметил Тишек с каким-то даже энтузиазмом, — хочу сказать, сочинять истории, чья интереснее…

— Еще чего не хватало! — возмутился Яра, — у меня нет на это времени, — он встал из-за стола, — но я буду добр и сниму с тебя заклятье. Кентавр больше не придет к тебе во сне.

— Совсем? — спросил юноша, и волшебник с радостью отметил грустные нотки в его голосе.

— Совсем, — злорадно кивнул Яра, — вернусь через неделю. А может раньше… да, скорее раньше. Или позже, — на глазах Тишека чародей снова открыл портал, решив: в прошлый раз мальчишка просто его не разглядел, а потому и не впечатлился, и шагнул в сияющее окно, довольный собственным коварством. Яра знал, как легко ожидание превращает человека в зверя, и надеялся, что в следующую встречу им все-таки доведется подраться.

 

Явился он за день до окончания назначенного срока — как раз то самое время, когда человеку невыносимее всего ждать. Дверь дома была открыта, и, войдя, маг увидел спящего на кушетке в самой большой комнате Врага, и стол заваленный тетрадками, книгами и листками. Некоторые даже лежали на полу. Волшебник не удержался, поднял один и прочел:

«Призвать дракона.

Придумать подарок для принцессы.

Найти загадку без ответа».

Это был какой-то список или план. Яра задумался. Призвать дракона? Неужели этот простачок может призвать дракона? Он посмотрел на спящего и решил — нет, глупости. Да и подарки принцессам дарить ему не по чину. А уж загадки без ответа точно не для ума наивного юноши. Но пока маг рассуждал, Тишек проснулся:

— Вы уже здесь! — воскликнул он, вставая. — Как хорошо!

— Почему это? — переспросил маг сердито и не удержался: — Потому что ты задружился с драконом и теперь меня не боишься?

— Задружился? — юноша бросил взгляд на листок в руках Яры и улыбнулся. — Да нет же! Это одна из историй, которые я хочу написать, потому что Кентавр и правда ушел. Но есть и другие истории, и я не видел этого, пока их заслоняла та, единственная. А бояться вас мне не хочется.

Маг мысленно застонал: у него ничего не выходило, и он не понимал, почему.

— И никакой драки? — спросил Яра, только потом поняв, как глупо это звучит, и устыдившись самого себя.

— Вам так нужна эта драка? — наивно спросил Тишек. — Ну ладно, давайте как-нибудь подеремся… Но только быстро. У меня столько историй, которые я должен закончить...

Чародей разозлился. Он коротко бросил одно единственное Слово, а потом посмотрел на лист в своих руках. Заклятье подействовало: лист был совершенно пуст.

— Все, — зло бросил волшебник, — теперь тебе ничего не надо заканчивать!

Тишек подошел к столу, открыл одну тетрадку, другую…

— Но зачем? — спросил юноша беспомощно. — Разве в этом есть смысл?

— Еще какой! — огрызнулся маг. — Я освободил тебе кучу времени, чтобы подумать о важном. И дам тебе ровно три дня. — Волшебник подумал и решил, что давать Тишеку больше опасно, он, пожалуй, тогда еще что-нибудь придумает. — Можешь ждать или нет, но я вернусь!

И в этот раз он вышел через дверь, как следует хлопнув ею.

 

Через три дня Яра, весь в предвкушении битвы, к которой хорошо подготовился, разработав замечательный план, даже изобретя два новых заклинания, подошел к двери Тишекова дома и грозно и громко постучал. И услышал:

— Войдите!

Чародей без колебаний принял приглашение.

Тишек сидел за столом и писал.

— Минутку, — он отчаянно строчил, заканчивая предложение, потом поставил жирную точку, встал, взял тетрадку и протянул ее магу, — вот!

— Что это? — не понял Яра.

— Это сказка о нас… Вернее, о вас. Как вы деретесь с Особенным Врагом и побеждаете его… Хотите, я расскажу? Оказалось, у меня хорошая память! Все, что написал и что потом исчезло, я смог переписать… и вышло даже лучше, чем было! И я подумал — вы такой сердитый, потому что про вас еще никто не придумывал сказок…

— Что?? — чародей отшатнулся от Тишека с его тетрадкой, как от супостата с заколдованным мечом. — Да как ты… О, Сила, ну почему у всех враги как враги, а у меня… такое? То дерево-бог ошиблось… или ты меня обманул. Точно! Привел не к тому дереву! А я знал, знал, что ты не можешь быть моим Особенным Врагом!

— Но я не…

Яра не стал слушать:

— Всё! Мне больше не надо иметь с тобой дело! — и он тут же ушел, безо всяких порталов и стука дверью, отправившись отдыхать туда, где нет простаков и сказок.

 

А Тишек… Он сходил на кухню за чаем, сел за стол к своим тетрадкам и, прихлебывая ароматный напиток, решил продолжить свою историю. Сразу после поставленной жирной точки юноша написал, как продиктовали ему жизнь и сердце:

«А потом маг просто исчез, но Сказочник знал: они встретятся еще, и не раз».

Слова ложились на лист один за другим, и казалось — нет истины вернее этой, выписанной чернилами на белом бумажном листе.

24. 01. 14 г.

 

 

  • И он знает об этом своем достоинстве / Как Антону завязочки пришивали / Хрипков Николай Иванович
  • 14. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Правила голосования для конкурсных и внеконкурсных работ (участниками и читателями) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Затерявшись среди звёзд / Шутман Фрида
  • Глава 5 / Привет / Rosenrot1
  • Праздник костров (Triquetra) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА / ВЕТЕР ВОСПОМИНАНИЙ / Ол Рунк
  • Участник 2 Микаэла / Сессия #5. Семинар октября "Такой разный герой". / Клуб романистов
  • Легендариум / Демин Михаил
  • Ружа Ружалина - Непутёвая / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Разные слезы / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль