живой портрет / батори алина
 

живой портрет

0.00
 
батори алина
живой портрет
Обложка произведения 'живой портрет'
живой портрет

Художник — тот, кто создает прекрасное.

Раскрыть людям себя и скрыть художника — вот к чему стремится искусство.

Те, кто в прекрасном находят дурное, — люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.

Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, — люди культурные. Они не безнадежны.

Но избранник — тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.

( Оскар Уайльд)

Живой портрет...

Говорят, когда художник пишет свои картины он вкладывает в них свою душу. Не знаю насколько это правдиво, но со мной произошло именно это, а конкретно я перенесла душу на полотно! Но все по порядку.

Это было обычное воскресное утро, я хотела подольше поваляться в постели, но мне этого не дали. Не прошло и секунды после звонка будильника как в комнату ввалился мой отчим, как всегда он начал орать про то что я сплю до обеда. Не обращая особого внимание на его крики я встала, нащупала телефон и посмотрела на экран, где виднелись цифры 6:49. Положив телефон на место я лениво подняла голову на отчима и шикнула на него! Я знала, что он меня не любит, даже более того ненавидит, но как ни странно меня это никаким образом не заботило. Гаркнув на него, чтобы он вышел из комнаты и закрыл дверь с другой стороны, я встала оделась взяла карандаш, блокнот и вышла на улицу. Эти две вещи были моими вечными спутниками, я очень любила рисовать и иногда писала стихи, поэтому чтобы муза не застала меня в расплох я и носила их всегда с собой! Отчим естественно не разделял мою любовь к искусству, однажды, когда я в очередной раз схватилась за блокнот, он выхватил его и порвал. Ох не стоило ему этого делать, ох не стоило! Я девушка довольно симпотичная, но как написали бы классики "Тучная", а отчим хоть и жилистый но больно уж побитый жизнью, годы пьянок давали о себе знать. Мне было достаточно одного удара чтобы свалить его на землю и еще парочка пинков внятно объяснили ему, что меня нельзя выводить из себя, а уж тем более трогать то что принадлежит мне и чем я дорожу! С тех пор он больше не пытался ко мне лезть, только постоянно орал, но от этого легко было отключиться.

Так началось и это утро — с криков отчима и я готова была поспорить, что этим оно и закончится. Решив немного прогуляться я пошла к своему любимому месту. Это место находилось недалеко от моего дома, так как мы живем в поселке у нас много полей, на одном из таких полей прям посередине растет старый орех, там я и люблю бывать! Это место я показала только одному человеку, моей лучшей подружке Свете. Она знала, если мне не дозвониться или меня не дозваться значит я сижу под этим деревом, кормлю комаров и как всегда "малюю" что-то в своем блокноте. Последняя фраза была процетирована со слов все той же подруги! Придя к дереву я обнаружила там Свету, которая сидела на земле согнув ноги в коленях и положив на них голову. Я очень удивилась увидев ее там, все в нашем хуторе знали, что утро у нее начинается с часов трех дня, а сейчас если я не ошибаюсь часов семь утра. Подойдя поближе я дотронулась до ее плеча, от чего та вздрогнула и испуганным взглядом начала оглядываться по сторонам, не найдя угрозы, а всего лишь обнаружив меня Света протерла глаза и зевнула, на что я спросила:

— Что, тебя все таки выгнали из дома? — У Светы с бабушкой, как и у меня с отчимом, были очень натянутые отношения. Но разница была в том, что отчим мне никто и впринципе его ненависть была понятна, а Свете бабушка была родной от чего ее вспышки ненависти и агрессии были куда обиднее, для Светы.

— Нет конечно, просто я знала, что застану тебя здесь, ты же у нас жаворонок!

— Ты прекрасно знаешь, что не по своей воле. — На что подруга ответила мне лишь зевком, да таким заразительным, что мне невольно вспомнилась фраза: "устрой флэш моб, зевни в классе" — Ладно, ты встала в такую рань уж точно не для того, чтобы выяснять кто из нас Жаворонок, а кто Сова!

— Да, ты права, помнишь мы с тобой разговаривали по поводу наших автопортретов, — я только открыла рот, чтобы ответить, но подруга меня быстро заткнула, в этом была она вся!!! — Подожди не перебивай. Так вот, я почти всю ночь не спала, думала как я смогу нарисовать сама себя и нашла простейший выход! — Она посмотрела на меня так, как будто я должна была запрыгать на месте и с криками ура захлопать в ладоши. Решив всетаки не удовлетворять ожидание подруги я всего лишь сказала

— Да, и какой же?! — Света снова посмотрела на меня как на полную идиотку, мне кажется если бы взглядом можно было убивать, она давно овладела бы этим искусством и уж тем более опробывала его на мне!

— Господи, все очень просто, мы не будем писать автопортреты, а нарисуем друг дружку!

Немного подумав над ее словами я все таки решила, что она права и будет куда проще нарисовать друг друга, нежели мучаться и пытаться срисовать портрет с самого себя.

— Хорошо, уговорила. И кто из нас первой начнет?

— Давай ты, ты сделаешь это куда быстрее… — я усмехнулась — да, да потому что ты не спишь по пол дня, сколько тебе примерно надо времени, чтобы сделать эскизы и начать рисовать без меня? Ты не представляешь какая это для меня мука вставать в такую рань!

— Ладно, я так я! Займет примерно дня два но все будет зависить от того как ты будешь позировать. Когда начнем, мученица?

— Давай сейчас, начинай пока зарисовывать в блокноте, а потом перенесешь на ватман!

— Есть, капитан! — Я приложила руку козырьком как будто отдавая честь, на что подруга лишь закатила глаза.

Немного посидев и обсудив детали, такие как позу, фон и т.д. мы принялись за работу, как оказалось Светка очень терпеливая натурщица и чтобы я ей не сказала, она выполняла беспрекословно. К вечеру моя работа была почти закончена, мы договорились встретиться завтра утром здесь же, после чего собрались и пошли домой. Идти нам было примерно в одну сторону, только при выходе на дорогу ей надо было идти на право, а мне на лево. После такого дня моим единственным желание было прийти и лечь в постель, но не тут то было...

— Где ты шляешься, мать приходит с работы уставшая и еще и дома пахать должна?! Что молчишь, голос пропал, тварюга! — Если до этого я просто шла к себе в комнату, то после последней фразы я остановилась, медленно повернулась к отчиму лицом и сделала шаг в его направлении. Вообщето я не приемлю рукоприкладство, к тому же есть стереотип, что все толстые люди обязательно очень сильные, так вот открою вам секрет, что полные физической силой нисколько не превышают обычных людей, а вот если разозлить, то и низкий дистрофик может таких люлей навешать, что мало не покажется! Так на чем я остановилась, ах да… Увидев мое лицо отчим отступил на несколько шагов назад и попытался вякнуть что то типо такого...

— Еще раз попытаешься меня тронуть и тебе трындец, — но не обратив никакого внимания на его слова я просто размахнулась и со всего размаху ударила его в нос, в удар я вложила всю свою злость, всю ненависть, злость и обиду. Отчим явно это оценил, судя по тому, что он моментально потерял сознание!

— Накаут с первого удара, — прокоментировала я и пошла к себе в комнату.

Следующие дни проходили спокойно, отчим затих, со Светой все работы я закончила, осталось мое любимое, обвести контуры, расскрасить и доработать фон. Как я и обещала работа не заняла у меня много времени и гдето через неделю Света любовалась своим портретом. Чего не скажешь обо мне, свою работу я получила ровно через месяц после начала ее изготовления. И получила я ее не просто так, а с фанфарами и в подарочной обертке, так как это был мой день рождения!

В этот день я не хотела ничего делать, поэтому просто сидела в своей комнате в кресле и слушала музыку, мою эйфорию прервал стук в дверь. Странно никто из домашних стучать бы не стал они просто ввалились бы без приглашения. Кроме них меня еще могли поздравить старший брат, его жена и дочь, но это наврятли! Брат всегда забывал о моем дне рождения или просто не хотел помнить! Невестка иногда поздравляла меня через интернет но уж точно не шла речь о подарках и их приезде к нам домой! А с племянницей все в миллион раз проще, ей всего два годика и уж точно она не помнит, а может даже и не знает, о таком дне как мой день рождения! Поэтому я была очень удивленна, от размышлений меня оторвал повторившийся стук и я ляпнула первое, что пришло мне в голову!

— Не одетая я, кто стучится в дверь моя, видишь дома нет никто?! — на это заявление выдалбливание моей двери лишь продолжилось, решив не мучить ее я встала и открыла.

— Вот дура пустоголовая, можно подумать немогла сразу догадаться?! — вырвалось у меня.

— Как самокритично! — Заявила Светка и без приглашения прошла в комнату и плюхнулась на мою кровать. Возражать я не стала, слишком долго мы дружили, для того чтобы спрашивать или давать разрешение. — Между прочим я не с пустыми руками! — После этих слов она протянула мне два свертка, которые я тут же распечатала. В одном был мой портрет собственной персоной, в целом очень даже ничего, но я немного его доработаю на свой стиль и вкус! А вот во втором свертке было кое что поинтересней. Карикатура на моего отчима, причем достаточно правдивая. На ней он сидел в кресле, вместо туловища бочонок пива, руки и ноги из сигарет, лоб как будто просвечен рентгеном и видно как вместо мозга висит прикрепленная к черепу мааааленькая горошина, при этом вся полость затянута паутиной, и оттуда маленький паучок паказывает язык. Посмотрев на этот шедевр, по другомму его не назовешь, я невольно расхохоталась, моя истерика продлилась около десяти минут, я просто не могла успокоиться, стоило мне взглянуть на эту картину как меня пропирало на смех. На шум в комнате сбежались все домашние: мама, младший брат и отчим, который увидив карикатуру на самого себя пришел в такую ярость, что попытался броситься на Свету, но ему помешал сильный ветер, который отшвырнул его назад. А разве я не писала, что практикую магию?! Ну теперь вы об этом знаете! При этом никто кроме Светы не знал о моих способностях, это было для них "маленьким" сюрпризом, наверное поэтому все смотрели на меня как на привидение!

— Ах ты гадкий, склизкий ублюдок, как ты посмел даже посмотреть в сторону Светы, да я из тебя отбивную сделаю! — я щелкнула пальцами и отчим стал распадаться на тысячи мелких молекул, которые собравшись в один клубок были похожи… Даже не знаю на что они были похожи. Я приготовилась его расщепить, но тут я услышала мамин возглас поэтому просто перенаправила энергию на единственный не живой объект попавшийся мне на глаза, это была картина все молекулы направились прямиком в картину и впитались! Через секунду карикатура зашевелила своими нарисованными глазками и попыталась открыть свой нарисованный рот, но у нее ничего не вышло!

— Господи, да ты ведь можешь перемещать людей и предметы в пространстве — Это было последнее, что я услышала, потому что потеряла сознание. До этого единственное, что я могла делать так это ветер, а тут вдруг такое...

Придя в себя я увидела, что возле меня сидят мама, брат и Светка, я спросила, что они сделали с картиной, на что они раступились и показали мне на стену, где висела карикатура. Я встала медленно подошла к ней и сказала первое, что пришло мне в голову в этой ситуации:

— Свет, а ты великий художник, глянь у тебя даже карикатура получилась как живая! — После этих слов я почувствовала на плече руку и повернулась, там стояла Света. Обняв меня она прошептала мне слова благодарности, а я просто обняла ее в ответ, ну разве я могла допустить, чтобы моя сестра пострадала?! Да, именно сестра, после стольких лет дружбы и после последних событий, мы были не просто лучшие подруги, а сестры!

Так я нечайно перенесла отчима на портрет, теперь живем мы спокойно, малой подрисовал ему усы, начто отчим лишь сердито завращал глазами, вообщето это единственное, что он теперь мог, но это уже его проблемы!

  • Дар даётся им не даром / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • 2 / Бесякин и все-все-все / Карпина Елена
  • Лагерь / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Классическая примета / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • На плечах Кариатид (Немирович&Данченко) / По крышам города / Кот Колдун
  • Твое молчание / Аделина Мирт
  • Harry Book "Лучший на все времена" / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Серая мышка / Быкова Ксения
  • Ваши стандарты / Рыбаков Александр
  • Глава 1 / Обрести бессмертие. Обратно в вечность. / Капенкина Настя
  • Июльская сиеста / Джилджерэл / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль