Тени времени / Олива Ильяна
 

Тени времени

0.00
 
Олива Ильяна
Тени времени
Обложка произведения 'Тени времени'

Янтарная осень. На платформах вокзала алели яркие путники вчерашних ветров. Из только что пришедшей электрички выплеснулся людской поток и быстро растворился в утреннем тумане. На одной из скамеек возле здания вокзала сидел молодой человек в джинсовой куртке и спортивных штанах. Его осунувшееся лицо казалось болезненно-серым то ли от пасмурного неба, то ли по другой причине.

Он появлялся тут каждое утро, а под вечер уходил. Работники вокзала уже привыкли к нему. Добросердечная кассирша Наталья вздыхала, посматривая на парня. Жалела его и продавщица привокзального киоска. А, жившая на вокзале, собачка Белка встречала его, как старого знакомого, дружелюбно помахивая хвостом. Все знали его историю. Знали — какое горе случилось с этим юношей, который каждое утро, в течении двух месяцев приходит на эту скамейку. Приходит и чего-то ждет.

Смерть близкого человека всегда трагична, но убийство брата близнеца пережить очень тяжело. Его звали Станислав. Он чувствовал себя живым призраком, мир казался ему бренным и ничтожным. Скорбь сломала его. Нет, физически он был вполне здоровым, но его душа разрывалась от ощущения роковой ошибки, и не давала забыть. Жизнь без Дениса превратилась в абсурдную карикатуру. Только на привокзальной скамейке он обретал подобие покоя и мысленно возвращался в прошлое.

Душная ночь. Свет уличных фонарей озарял каштановую аллею, по которой брел рослый парень в спортивном костюме и с рюкзаком на плече. Станислав возвращался домой после спортзала. Мимо Стаса прошла парочка из его класса. Красавица Юлия кивнула ему, а невысокий парнишка — Костя скорчил кислую мину и ещё крепче прижался к ней. Глядя им вслед, он подумал: «И как она могла в это влюбиться?». Эта парочка всегда всех ставила в тупик. Самая красивая девушка школы и зубрила — отличник с заниженной самооценкой, который постоянно изводил её ревностью.

Шагая по улочкам детства, Стас размышлял о будущем. В его душе царила сумятица: предвкушение новой жизни будоражило парня, но он внезапно понял, что будет скучать по родным местам. Станислав уже сворачивал к себе во двор, когда столкнулся с Костей. Щуплый парнишка выглядел испуганно и быстро скрылся в конце улицы. Закричали:

— Помогите!

Стас кинулся во двор. Возле клумбы, Юля пыталась отбиться сумкой от пьяного нахала. Подбежавший Стас встал между ними и прорычал:

— Отошел, быстро!

Мужчина попятился назад и скрылся за углом. Перепуганная девушка смотрела ему вслед. Напряженную тишину нарушал комариный перезвон. Станислав нерешительно дотронулся до её плеча и тихо спросил:

— Юля, всё в порядке?

— Да, да, спасибо, — дрожащим голосом ответила она и слегла, покачнулась.

Стас придержал её за плечи. Их сердца стучали в унисон. Бледная Юлия подалась вперед и пылко поцеловала Стаса, потом виновато отпрянула:

— Прости,… Я случайно… Этот поцелуй ничего не значит…

Девушка стремительно вбежала в подъезд, оставив друга в полной растерянности.

Ранним утром вокзал в туманном плаще жил суетой встреч и расставаний, гудками поездов и грохотом тележек с багажом. На одной из платформ стоял Станислав с братом — близнецом Денисом, и с его девушкой — Машей. Вот уже пятнадцать минут темноволосая толстушка в белой кепке не отпускала любимого, твердя про какое-то предчувствие. Конечно, Станислав был рад за брата, но эта ситуация сильно раздражала. После вчерашнего происшествия и ночных разборок с Костей, голова гудела. Оказалось, что очкарик видел их поцелуй, и целую ночь метал молнии в виртуальном пространстве. Пытался очернить бывшую девушку перед всем классом в чате. Оскорблял Юльку и угрожал ему. Стас уже ненавидел этого ревнивца-шизофреника и когда увидел очередное сообщение от Кости: «Юля моя! Тебе не жить, ясно?!», он злорадно хмыкнул. Даже сама идея, что очкарик — заика способен на убийство, казалась придурковатой. Стас живо представил себе, как Костик целиться в него, и фыркнул: «Бред!». «Ну, ну, валяй!» — написал он и обратился к брату:

— Ден, давай свой рюкзак, я найду наше купе! Машка, пока!

Закинув за плечи рюкзаки, Стас торопливо зашагал по платформе. Вскочив в тамбур, он столкнулся с очаровательной блондинкой. Подмигнув ей, прошел дальше. Бегло оглядев купе, парень засунул рюкзак брата под сидение и поставил минералку на столик. Вдали раздался глухой звук, парень покачнулся: «Ден!» — понеслось в голове, Стас рванул обратно. Выскочив из поезда, он увидел, как охрана вокзала скрутила вырывающего Костю,… а на платформе лежал Денис — весь в крови. Проводница заголосила:

— Убили! Убили!

Стас медленно подошел к умирающему брату…

— Вась, ну чего ты там копаешься? Опоздаем же! — прикрикнула высокая дамочка с собачкой на руках, на мужчину, шедшего за ней.

Ручная мелюзга злобно затявкала, увидев дворняжку. Белка оскалилась. Высокомерный взгляд дамочки скользнул по юноше. Элегантная каланча надменно бросила:

— Шваль! Не обращай внимания на них, Принцесса!

Хлопнув по колену, Станислав подозвал Белку и почесал ей за ухом. Он посмотрел вслед лысому подкаблучнику с тремя сумками и сказал лохматой собеседнице:

— Представляешь, а Ден хотел жениться на Машке, а вчера я видел её с другим...

Вчера звонила Юлька и попросила вытащить этого убийцу из тюрьмы…— он погладил дворняжку по морде, — Я его никогда не прощу, да и себя тоже…

Преданный взгляд собаки вдруг стал испуганным, и она опрометью бросилась наутёк, как и нынче утром. Стас рассеянно огляделся: из здания вокзала вышла девушка в тяжелом пальто и в меховой шапке. Он изумленно уставился на незнакомку, подумав: «Тепло же!». От худощавой фигурки веяло морозным ветром, и в какой-то миг парню показалось, что он видит падающие снежинки, хотя это было невозможно. Девушка подбежала к краю платформы и исчезла! От удивления парень даже подскочил. В ушах гулко отдавался ритм изумленного сердца. «Такого просто быть не может?!» — подумал Стас и медленно подошел к загадочному месту: «Это не может быть просто совпадение!». Станислав вернулся на лавочку и машинально огляделся по сторонам, пытаясь осознать случившее, но его мозг отказывался понимать это. Его сердце заколотилось чаще, на лбу мгновенно выступил пот, когда девушка снова вышла и направилась к рельсам. Ошарашенный парень не мог отвести взгляда от грациозной особы. После второго загадочного исчезновения, Станислав вспомнил, как в детстве они с братом искали призраков и всякие анормальности. Например, как-то они всё лето бегали на вокзал, искали призрачный поезд, но им не везло. Ден был прямо одержим этой идеей. «Если Ден был бы жив, то, наверное, захотел узнать больше!» — подумал Стас и вбежал в здание вокзала.

Огромный зал ожидания, пронизанный закатными лучами, гудел на разные лады. Запахи духов, пирожков и пота смешивались в один. Темноволосая цыганка деловито прохаживалась по залу, зазывая: «погадать по ручке за золотой!». Отмахнувшись от неё, Стас прошел к полупустым креслам и увидел ту самую девушку: она сидела на скамьи с резными подлокотниками и смотрела в окно. Несмотря на изношенное пальто, особа была столь прекрасна, что Стас задумался: «А не сон ли это?». Удивительная барышня разительно отличалась от остальных, яркостью старинной одежды и четкостью. Эта абсурдная ситуация настораживала его, инстинкт вопил:«Болван, беги отсюда!». Когда Стас уже собирался уйти, незнакомка уставилась на него. Парень напрочь забыл обо всем и улыбнулся, шагнув к ней. Взгляд лиловых глаз стал удивлённым. Девушка поспешно встала и выбежала на улицу. Это произошло так быстро, что Стас так и остаться стоять, тупо смотря на скамейку, залитую заходящим солнцем. Спустя пару минут, в воздухе над лавкой стал прорисоваться искрящийся силуэт. Странное мерцание ослепило Стаса… На скамейки вновь сидела девушка. «Похоже, я совсем того!», — совершенно растерялся он, и потер лоб, рухнув в кресло напротив. Незнакомка нахмурилась и напряженно спросила:

— Вы меня видите? Кто Вы такой? И почему Вы так странно одеты?

Её голос оказался неожиданно звонким и требовательным, Стас разражено выпалил:

— Кто Вы такая? Куда Вы исчезаете? И почему появляетесь из воздуха?

Леди строго посмотрела на него и возмутилась:

— Вы безумец? Я не исчезаю и не появляюсь! Я засыпаю и просыпаюсь! Скорее всего, Вы мой сон!

Парень вскочил на ноги и сердито произнес:

— Вы издевайтесь?! Я не Ваш сон! Меня зовут Стас и я…

Память ядовитой змеей укусила душу, он покачнулся. Боль потери оглушила его, взгляд стал потерянным. Незнакомка поспешно встала и осторожно взяла Стаса за руку:

— Простите мою несдержанность. Сразу видно, что у Вас большое горе. Но как Вы попали в мой сон?

Он неопределенно пожал плечами и ответил:

— Не знаю… Но я убил брата, и не понимаю, как с этим жить дальше…

— Вы не похожи на убийцу. Посидим, — она бережно его усадила в кресло, а сама присела на скамью, добавив, — Раньше меня звали Таисией. Сон всегда одинаковый, я должна сесть в поезд, чтобы проснуться. Но ещё есть время.

Держа эту таинственную девушку за руку — Стас исцелялся.

Не знаю, есть ли вечная любовь, но безумная любовь есть точно. Уточнённая особа с рыжими волосами, вела себя сдержанно как истинная леди и очаровывала с первого взгляда. С того дня жизнь Станислава преобразилась, у него появилась цель — быть с ней как можно чаще. Он отлично понимал, что это бред и что если родители узнают об этом, то отправят сына куда следуют. Стас знал, что надо лечиться, но тяга к леди времени была сильнее разума: с ней он забывал обо всем. Чтобы успокоить родителей, Стас устроился официантом в кофейню вокзала, а по вечерам он тайно пробирался в тот заветный зал, где сидела Таисия. Однажды охранники заметили, что паренёк разговаривает с пустотой, и он хорошенько заплатил им за молчание:

— Я люблю сидеть тут и говорить сам с самой. Тут хорошо думается!

С той ночи над чудаковатым юношей посмеивалась охрана зала, но пропускала его. Да, Стас влюбился в Таисию с первого взгляда, став безумцем судьбы, логики и времени. Иногда ему становилось страшно, но тогда он говорил себе: «Любовь может победить всё!». Станислав пытался узнать больше о ловушках времени и о поездах времени, но его исследовании вскоре зашли в тупик.

Таисия сидела на лавочке, а он в кресле. Девушка видела пустой, старинный зал, в котором находился юноша в причудливой одежде, а Стас видел оживленный зал и особу из двадцатого века. Неизвестно почему, прошлое и настоящее сплелись, словно два пути параллельных миров. Таисия оказалась приятной собеседницей, и они подолгу разговаривали, иногда просто молчали. Но постепенно девушка встревожилась не на шутку:

— Если Вы не мой сон, то это очень дурной знак!

— Но почему? Ведь Вы меня спасли! — поспешно произнес Стас и взял её за руку, — Да, это немного странно, но…

Таисия сердито фыркнула и с горечью сказала:

— Действительно, Вы — безумец! Неужели, Вы не понимаете, что прошлое и будущее не должны встречаться. Я должна знать, что с Вами случилось?

Стас с трудом подбирал слова, но когда рассказ закончился, то ему полегчало. Барышня внимательно выслушала историю Стаса и достаточно жестко заявила:

— Вы эгоист. Вашим родителем не легче, однако, они заботятся о Вас. Больше сюда не приходите, а пытайтесь жить дальше…

Девушка сникла, спрятав лицо в ладони. Юноша с отчаяньем смотрел на несчастную пленницу времени. Станислав искренне жалел Таисию, но теперь не мог представить жизнь без неё, душа тревожно заныла. Он дотронулся до её руки и шепнул:

— Но я люблю Вас! Люблю!

Отдёрнув руку, Таисия гневно процедила:

— Станислав Михайлович, видимо, для Вас эта фраза ничего не значит! Вы даже не знаете, кто я такая? И не хотите знать…

Она резко встала и подошла к окну. С бледных губ сорвался вздох:

— Вечная зима…Станислав Михайлович, мы из разных времен, из разных миров… Какая любовь может быть между нами? Мы слишком разные. Если Вы действительно любите меня, уходите и не возвращаетесь более. Будьте благоразумны.

Искренность этой мольбы расставила всё по местам: «Она должна идти дальше, как и я. И я должен помочь ей!». Стас медленно подошел к ней и робко обнял её за плечи:

— В моем мире тоже наступает зима. Таисия, вы меня спасли. И я начну новую жизнь ради брата и ради Вас, но сначала расскажите, что случилось с Вами? Может я смогу Вам помочь?

Обернувшись, барышня измученно улыбнулась и сказала:

— Вы очень добры!

Девушка обреченно присела на скамью, напряженно теребя пуговицу старого пальто.

— Мне уже никто не поможет, ибо я проклята, — вздохнула Таисия, но твердо добавила, — Но не жалею об этом. Моя младшая сестрица Ксения должна была выжить. После смерти родителей, тетка лишила меня наследство и выгнала, а Ксению отдала в приют. Я устроилась учительницей в школу и забрала сестрицу к себе. Мы поселились в небольшом домике за железной дорогой. В тот зимний вечер я задерживалась в школе и отправила сестрёнку одну домой. Возле железных путей на ней напали двое… И никто её не спас…Ксению нашли лишь под утро…-Таисия задрожала и с яростью сжала кулаки и подняла глаза на парня, — Станислав Михайлович, я узнала её лишь по детскому пальто. Это был ад! После похорон, я постоянно возвращалась на проклятую платформу, где всё произошло. Однажды на этой платформе у меня закружилась голова, а через минуту я увидела Ксению, стоящую у стола. Она была жива! Я подумала, что это просто мне привиделось, но конечно пошла с ней. Когда на нас напали, то я её оттолкнула и крикнула: «Беги!», а потом… Проснулась я уже в вагоне — ресторане экспресса времени. За окнами поезда время текло по-другому. В вагоне появился необычный человек. Он казался то мальчиком, то юношей, то стариком. Он сказал так: «Зачем ты изменила былое? Время беспощадно к изменникам, ты навсегда останешься здесь! Отныне ты — Тень Времени!».

Повисла пауза. Таисия с тревогой вглядывалась в лицо Стаса, а тот напряженно уставился в одну точку. Ещё несколько минут назад, он хотел помочь Таисии и начать новую жизнь, но теперь всё изменилось, мелькнул хвостик угаснувшей надежды: «Дена можно вернуть!». Стас вкрадчиво спросил:

— Так значит, время можно повернуть вспять?!

Таисия испуганно отдёрнула его:

— Станислав Михайлович, даже не думаете о этом! Вы меня хорошо слушали?!

— Вы изменили прошлое и спасли сестру!

Девушка яростно замотала головой и резко схватила его за руку:

— И стала Тенью Времени! Вы даже не представляете, как это! Ненавижу этот поезд, ненавижу эту скамейку! Станислав, я уже застряла во времени, но у Вас ещё есть выбор!

Стас вскочил и с гневом проговорил:

— Получается, Ваша сестра должна жить, а мой брат нет?!

Таисия тоже встала и раздраженно ответила:

— Я этого не говорила. Но точно знаю, что менять прошлое нельзя. Плохо будет, и ему, и Вам. Станислав Михайлович, идите домой.

Парень резко схватил её за плечи и затряс:

— Ден погиб по ошибке, из-за меня! И я обязан его вернуть! Помогите мне!!!

Таисия сердито оттолкнула его и заявила:

— Поймите, я не знаю, как переместилась во времени?! Как я могу помочь Вам? Вы должны жить ради брата!

Наступило тяжелое молчание. Стас с ненавистью смотрел на Таисию, сжимая кулаки. Барышня язвительно спросила:

— И где же Ваша любовь?!

Он завопил на весь зал:

— Дура! Мой брат должен жить!

Девушка с быстротой молнии направилась к дверям. Парень кинулся за ней. Стас пробежал мимо охранников и столкнулся с женщиной, которая сердито крикнула ему вслед:

— Псих!

На остановке зажегся фонарь и в белом свете кружили первые снежинки. Стас едва успел схватить барышню за руку:

— Таисия, стойте!

Леди Времени круто обернулась и шепнула:

— Прощайте, Станислав Михайлович!

Тень Времени замерцала, от неожиданности Стас выпустил Таисию. Девушка прыгнула в пустоту над железной дорогой и исчезла. «Она не вернётся! Я больше её не увижу!» — понял ошарашенный Стас, «Почему люди, которых я люблю — уходят?!». Морозный воздух обжигал его лицо. Стас развел руками и обречено обронил:

— Проклятое место…Проклятый я…

Тут он услышал протяжный гудок поезда и повернул голову. К перрону приближаться поезд. Ярко-красный экспресс, с выбитыми стеками, опутанный призрачной дымкой — выглядел жутковато. Яркий свет прожектора ослепил его.

 

Расплывчатое пространство преобразилось в дисплей с отправленным сообщением. Стас ошарашенно заморгал и услышал сердитый голос брата:

— Детка, хорош, выдумывать, что со мной может случиться? Обещаю, что буду часто звонить. Всё, нам пора! Люблю тебя!

Станислав по-прежнему стоял с Денисом и с Машкой, и ничего не понимал. Грустная Маша поцеловала любимого, и кивнула Стасу:

— Пока, Стас!

Станислав тупо глядел вслед Марии, пока Денис не сказал:

— Стас, чего ты застыл? Не успеем же!

Стас быстро проговорил:

— Ден, нам нужно вернуться! Я забыл документы!

Денис самодовольно фыркнул и похлопал брата по плечу:

— Зато я вспомнил. Шевелись!

Братья направились к платформе. Стас с тревогой размышлял: «Что это было? Неужели это всё моя пятиминутная фантазия? И Таисия тоже?», на ходу Станислав попытался отправить новое сообщение, но сотовый вырубился. Он неуверенно шагал, чувствуя смятения. «Ну, это же просто бред, Костя же не может тут!». Нервно хмыкнув, он увидел, что Денис уже зашел в поезд. Стас уже схватился за поручни, когда услышал:

— Она моя!!!

Адская боль в груди, стук сердце в ушах, заглушили крик проводницы. Медленно оседая возле ступенек вагона, парень почувствовал вкус крови во рту и простонал:

— Придурок...

Постепенно ослепляющая белизна уходила, Стас увидел красное кресло. Грохот колес и тряска заставили его оглядеться: выцветавшие кресла и диван, ржавые подставки с прогнившими фруктами. Желтые лохмотья обвисли по бокам окон. Он был в старинном вагоне. За окном творилось нечто пугающее: день за считанные минуты сменялся ночью, то, светило солнце, то прыскал мимолетный дождь, то таила только что возникшая изморозь. Весна, лето, осень, зима сменялись с безумной быстротой. У него вырвалось:

— О, нет!

Каскад спутанных мыслей, воспоминаний и образов вызывали головную боль. Стас подбежал к окну, жадно наблюдая за временной чехардой и пробормотал:

— Где я? Что происходит?

Прошлое всплывало кусочками. Парень замотал головой:

— Безумия! Сон!

В ту секунду, в вагон стремительно ворвалась девушка, тяжело дыша. Она уставилась на него. Её худые руки безжизненно опустились. Барышня зажмурилась и обронила:

— Станислав Михайлович, как Вы могли?! Я Вас любила, и Вы мне обещали — жить!

Услышав своё имя, он всё вспомнил: смерть брата, Таисию, поезд времени. Стас спросил срывающимся голосом:

— Таисия, где я? Что случилось? Денис жив?

Девушка печально кивнула:

— Да, жив. Но вы стали Тенью Времени!

Стас вспомнил последний миг жизни. Как ни странно, шока не было. Просто он знал, что Денис жив. Рыжеволосая барышня горько заплакала, закрыв ладонями лицо:

— Я не хотела, чтобы Вы попали в ловушку. Я предупреждала.

Парень молчал, равнодушно размышляя над странной нелепостью. Он твердо знал, что ни жив, но и ни мертв. Стас завис между двумя гранями, в старинном вагоне, рядом с любимой. «Расплата… Хотя это гораздо лучше смерти…» — с ледяным спокойствием думал он, наблюдая за несчастной леди времени. Воздух наполнился всхлипами отчаянья. Стас решительно обнял Таисию за плечи и шепнул:

— Тася, теперь я с тобой…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль