Завтрашний день / Бурмистров Денис
 

Завтрашний день

0.00
 
Бурмистров Денис
Завтрашний день
Обложка произведения 'Завтрашний день'

К Сергею пришло Счастье. Оно позвонило в дверь и, не дожидаясь пока откроют, влетело в квартиру сквозь стену, закружило Сергея по комнате безумным розовым смерчем, притомилось и потребовало чая с лимоном. Сергей кинулся было на кухню, но, вернувшись, обнаружил, что Счастье уже спит, свернувшись под столом.

Сергей на цыпочках вышел через окно и, спустившись по канату солнечных лучей, зашагал по теплому асфальту, покрытому ромашками. Люди, идущие навстречу, кивали ему, дарили улыбки и учебники по дыханию воздухом. Учебники Сергею были не нужны, но он не мог отказаться. Он считал это бестактным.

На углу дома он сложил все учебники в кучу и поджог. Костер поднялся, грубо оттолкнул его и, не спеша, поплелся вниз по улице.

Сергей пожал плечами — костры всегда были неразговорчивыми и меланхоличными.

Кто-то тронул Сергея за плечо. Он оглянулся и встретился взглядом с глазами Девушки Ниоткуда. Она стояла в легком летнем платье, босая. Ее тень танцевала на асфальте вальс под музыку дрожащих стекол и звон висящих в воздухе капель дождя. Девушка Ниоткуда хлопнула своими пушистыми ресницами, на мгновение прикрыв ими огромные серые глаза, кокетливо сморщила носик, поцеловала Сергея в щеку и, рассмеявшись, превратилась в стайку мотыльков, которые разлетелись в разные стороны.

Сергей лишь вздохнул, оставшись с легкой грустью забытого времени, когда он помнил кто эта девушка.

Он направился вдоль улицы к речушке. Подходя к пристани, Сергей заметил на ней Друга, который ловил морских мышей на пряник. Морские мыши не хотели ловиться и, лишь весело попискивая, выпрыгивали из воды, отражая на своем мокром меху искорки Полярной Звезды. Другу это видимо порядком надоело и он, не выдержав, гневно мяукнул и, оттолкнувшись всеми четырьмя лапами от дощатого настила пристани, кинулся за мышами в воду.

Сергей поднял оброненную удочку и положил на теплые доски. Когда он вновь поднял глаза, Друг нырял за веселящимися мышами где-то у горизонта речушки, время от времени выскакивая на лунную дорожку, чтобы немного согреться. Сергей крикнул ему, напоминая про удочку, но Друг не услышал его, махнув хвостом, с фырканьем влетая в воду.

Сергей возвращался домой. Навстречу ему, не спеша, шли пары влюбленных, загадочно поблескивая полузакрытыми глазами. Сергей не стал их тревожить, поймал такси. Таксист всю дорогу рассказывал о том, как замечательна его жизнь; о том, что все так красочно и живописно, что просыпаться совсем не хочется. Оказалось, что его тоже зовут Сергеем. И он не берет денег. Уже выходя из машины, Сергей поймал себя на мысли, что таксист ему кого-то напоминает.

Войдя в квартиру, он почувствовал запах приготовленной яичницы с помидорами. Счастье сидело перед телевизором, укутавшись в розовый плащ, и курило. По телевизору передавали завтрашние новости.

Сергей споткнулся обо что-то. Поднял с пола маленькую коробочку тамагочи. На светящемся экране мерцала могилка с камнем. Поднеся умерший тамагочи к глазам, Сергей прочитал надгробную надпись. Хмыкнул. Положил коробочку на стол и пошел ужинать.

Надпись гласила: «…И все же вся наша жизнь — игра».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль