Про полицейских / Вальтер Светлана
 

Про полицейских

0.00
 
Вальтер Светлана
Про полицейских
Обложка произведения 'Про полицейских'

Есть у меня странная слабость — люблю европейский полицейских, даже сама не ожидала от себя такого. Началось это во Франции, когда мы с такой же незадачливой туристкой, как и я, пытались найти Люксембургский сад, заблудившись в переулках улиц, топая пешком от музея Орсе. Два здоровенных француза в полицейской форме минут пятнадцать пытались объяснить нам, сколько метров идти прямо, а потом налево и снова налево, на французском, английском, а потом на языке мимики и жестов, вздыхая, размахивая руками и смеясь вместе с нами (итальянцы отдыхают!). И мы пошли (кстати сказать, перед этим мы спрашивали людей на улице, но не успешно, они так разговаривать и доходчиво объяснять не умеют). Почти правильно все поняв, мы уперлись глазами не в Люксембургский сад, а в Avenue de l'Observatoire. Там нам также любезно, но уже другие полицейские (к прохожим мы уже не рискнули обращаться), предложили встать к лесу передом, а к Обсерватории задом, в переводе с русского на русский — повернуться на 180 градусов и пойти, никуда не сворачивая. Ох, Раша! Но ведь пришли. Правда к закрытию. И успели таки насладиться его, т.е. Люксембургского сада, красотами. Каково же было наше изумление и потрясение, когда мы одним махом по Rue de Seinе вышли на набережную Вальтера и … Да, почти у музея Орсе. И что?! Ноги-то тренируются, если не тренируются мозги.

А на мосту Каррузель я увидела полицейских на роликах. Они так быстро пронеслись мимо нас, что я не успела их щелкнуть. Зато щелкнуло меня и тут это все и случилось со мной. Думала случайность, временное помрачение рассудка. Ан, нет. Любовь.

В Италии и Испании меня удивило большое количество женщин-полицейских. Между прочим, красавицы, не стриженые с ежиком, а с длинными волосами и в основном блондинки — ха, но не потому ха, что блондинки это блондинки, а потому что итальянки и испанки для нас более привычны как брюнетки, а в их энергичности, сообразительности и компетенции мне ни разу не пришлось усомниться.

Да. И фотографирую их любимых везде, где поймаю момент с риском получить по мордам — очень не рекомендуется это делать, когда они при исполнении. Именно тех, кто дежурит на улицах и блюдет за порядком. И охраняет. То ли памятники культуры, то ли невменяемых туристов (в Риме, Париже, Барселоне особенно много таких, есть от чего потерять вменяемость, перечисляю города только по собственному опыту, Прага же стоит отдельно, в нее я влюблена вменяемо), то ли местное население, которое старается хотя бы летом сбежать от толп желающих обогатиться знаниями и впечатлениями и приобщиться к культуре, а то и просто нагуляться по памятникам истории и прикоснуться к вечному времени. Есть и такие туристы, кто шоппенгует, ну эти-то просто в лихорадке. Что про них говорить, их надо отслеживать и оказывать медицинскую помощь. Что европейские полицейские умеют профессионально делать. …

И ведь стоит оказаться в радиусе семи метров (почему именно семи не знаю, но на опыте так, а с опытом не поспоришь) около полицейского, и все! Ты запеленгован и схвачен ментально. Посмотри только ему в глаза, и он весь твой. Или ты — его! Очень тонкая грань между этими понятиями, вообще ненаблюдаемая, для тебя — точно. В его или, пардон, ее взгляде вопрос и решимость. Что надо и как тебе помочь? И понимают, и помогают. Всегда. Не было случая, чтобы ты нуждался в чем-то, а тебя бросили на произвол твоей туристской судьбы. Полицейский тебе и охранник, и гид, и медсестра, и по плечу погладит, и салфетку для носа даст. Одним словом, для туриста в Европе, особенно со слабым знанием английского, самый нужный и желанный человек после русскоязычного туристического гида.

Вот и люблю я их, и фотографирую везде, где поймаю момент с риском получить по мордам — а что же, у медали две стороны и обе важные.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль