Бабочка без крыльев / Симмарс Роксана
 

Бабочка без крыльев

0.00
 
Симмарс Роксана
Бабочка без крыльев
Обложка произведения 'Бабочка без крыльев'

 

Лето. Прекрасное солнечное лето. Красота! Только окинешь взглядом просторы этого цветочного поля — душа радуется, сразу хочется достать фотоаппарат и запечатлеть какой-нибудь цветок, а ещё лучше, поймать такой момент, когда на этом цветке сидит пчелка. Или бабочка.

Две юные фотолюбительницы как раз и занимались фотографией. Они уехали за город чтобы проникнуться в совершенно другую атмосферу — атмосферу природы, ароматных трав и душистых цветов. И поле приняло их довольно радушно — никто из насекомых не досаждал им, растения не кололись, разве что чуть-чуть щекотали их босые ножки. А пролетающая мимо бабочка даже села на голову Олеси и ждала, когда её сфотографируют. Аня сделала несколько кадров, и красивая бабочка улетела.

Немного погодя подружки решили передохнуть. Они расстелили полотенце, легли на него и принялись рассматривать недавно сделанные фотографии.

— Вот эта с бабочкой — классная! Просто вообще! — выразила свой восторг Олеся.

— Просто супер! Я тоже так хочу.

«И я хочу, — думала бабочка, которую ещё ни разу никто не фотографировал, — но как же мне добраться до твоей головы? Вот если бы ты её положила на полотенце, я бы смогла доползти до неё. Впрочем, у меня есть одна идея.»

И бабочка заковыляла к стебельку луговой ромашки. Большого труда стоило ей ползти по нему, но ей так хотелось быть замеченной, хотя бы раз в жизни, хотелось подобно другим бабочкам показать свою красоту человеческому миру, даже не смотря на то, что у неё нет крыльев… А бабочка без крыльев, к сожалению, всё равно что цветок без лепестков. И вряд ли кто-то захочет видеть такой у себя в голове. Его и срывать не будут! И бабочку такую ловить вряд ли кто-то станет.

Она понимала это и думала о том, как же стать яркой и красивой, такой, чтобы её заметили.

Когда бабочка забралась на цветок, её окликнула пролетающая мимо неё пчела:

— Эй, хромушка наша, ты куда ползёшь? — спросила она.

— Я хочу оказаться на голове этой девушки.

— Глупая. Это же опасно! От людей добра не жди!

— Милая пчёлка, я понимаю тебя, но всё-таки мне бы очень хотелось этого. Помоги мне, пожалуйста, пчёлка дорогая.

— Но что я могу для тебя сделать?

— Я некрасива и неприметна. Можешь ли ты достать для меня парочку цветочных лепестков и прикрепить их ко мне?

— Что ещё за вздор, милочка, ты городишь?!

— Пожалуйста, пчёлка, выполни мою просьбу, быть может, это последняя моя просьба. Жизнь бабочки слишком коротка чтобы прожить её вот так, как жила я … а мне так хочется, чтобы кто-то мной восхитился и сфотографировал, и чтобы потом много-много людей смотрели на эту фотографию и любовались мною. Каждая бабочка мечтает об этом, и я, хоть и не имею крыльев, не исключение.

Пчёлка досадливо покачала своей головкой, но помогла бедняжке. Сначала она перенесла её на другую ромашку, подальше, чтобы девушки не заметили раньше времени разодетую бабочку. Потом она отправилась на поиски красивых лепестков. К ней подключились другие насекомые. Вскоре рядом с ромашкой собралось много разных букашек — бабочку натирали липкими веществами и посыпали сверху пыльцой, потом к липким сторонам начали приклеивать красивые ярко-синие и белые лепестки. Летать она, конечно, не могла, но выглядело это потрясающе. На её лепестки залезла маленькая чёрная тля — они расположились на ней красивым и интересным узором. Когда бабочка была готова, к ней подпрыгнул кузнечик и сказал: — забирайся на меня, я брошу тебя прямо на голову этой девицы!

— Спасибо тебе, милый кузнец. Спасибо всем вам! Я никогда не забуду вашей доброты и отзывчивости!

Она забралась на кузнечика, и он попрыгал в сторону девушек, которые увлеченно о чем-то разговаривали. Пару скачков, и он оказался на стебле василька, а потом прыгнул высоко-высоко и отпустил бабочку — так, что она упала прямо на голову Ани.

— Ой! Что это!?! Господи! Стряхни, стряхни же это скорее! — Она забила руками по своей голове так сильно, так что все лепестки бабочки потрепались и слетели с неё, а бедной маленькой и бескрылой бабочке было так больно — от ударов, обиды и разочарования.

— Подожди, дай я посмотрю, — руки Олеси начали осмотр головы подруги.

— Что там?!

— Боже, это какой-то уродливый муравей.

Она держала бабочку в своей руке, а потом с чувством отвращения выбросила её далеко в сторону.

Бедная бабочка лежала на земле без своих новых, пусть и искусственных, крыльев, без одной лапки и с убитой, ненужной, выброшенной мечтой. Она умирала.

Две подружки всё также сидели на полотенце, разговаривали и уплетали бутерброды. Но вскоре эта радость закончилась. Поле разгневалось. Насекомые перестали быть гостеприимными. На девушек налетели злые осы, пчёлы, саранча, муравьи и прочие полевые обитатели. В ужасе девушки забыли свою обувь, полотенце и даже свой фотоаппарат — так они спешили поскорее убраться прочь.

Когда насекомые нашли мёртвую бабочку, они положили её на самый красивый в поле цветок и сделали ей крылья снова, из лепестков красной розы, которые были украдены специально для неё из одного богатого розами сада. Чёрная тля расположилась на её новых крыльях прекраснейшим узором, и эта бабочка была самой красивой из всех в этом поле.

Спустя какое-то время по луговой тропинке проходил лесник. Он подивился невиданному затишью вокруг и спросил у насекомых, неужели какая беда случилась? И рассказала тогда ему бабочка "Павлиний глаз" грустную историю о своей сестре, о том, как жестоко поступили с ней городские девочки, о том, как хотела бабочка стать красивой и как похоронили её в лепестках красной розы.

И пошёл лесник тогда посмотреть на эту бабочку, а когда увидел — не смог не подивиться изобретательности насекомых, их чуткости и доброте, но сильнее было чувство жалости к бедной бабочке. Неподалёку лесник заметил оставленные девушками вещи, в том числе и фотоаппарат. Тогда он и решил исполнить мечту крохотного создания и сфотографировал мертвую бабочку. Как жаль, что она не знает об этом, как жаль, что она мертва. Но на счастье её, лесник этот был непростой. Его женой была ведьма, которая варила волшебный отвар и перед тем, как лесник уходил в лес, наливала его во флягу своего мужа, говоря ему — увидишь мёртвого животного — дай испить ему, увидишь мёртвое растение — полей на него, сам будешь умирать — испей сам. И вспомнил теперь лесник про этот отвар и открыл флягу — там оставалась крохотная капелька. И всё же он подарил эту каплю жизни мёртвой прекрасной бабочке.

Как только эта капля коснулась крохотного создания, усики бабочки затрепетали, зашевелились все четыре лапки, а лепестки розы превратились в прекрасные крылья! Она расправила их и сделала свой первый взмах. Цветочное поле ликовало, а бабочка села на голову к леснику, благодаря его за спасение и ожидая своего первого запечатления с человеком прекраснейшей и добрейшей души. Лесник сфотографировал самого себя вместе с самой красивой бабочкой на свете, а через несколько дней отправил эту фотографию в газету. И все, кто эту газету брал в руки, восхищались красотой этой бабочки и столь искусным творением рук матушки-природы.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль