Дверь / Rainey Mort
 

Дверь

0.00
 
Rainey Mort
Дверь
Обложка произведения 'Дверь'
В людях живут, те кому мы доверяем хоть чуть чуть

Тёте Люде…

А вы когда-нибудь видели человека стоящего пред смертью на коленях? Нет, вправду? Сломленного, сгорбленного, с опущенными крыльями, уже не верящего ни во что? Его потухший взгляд может прожечь душу, но не в тебе, в пустоте. Он надломлен изнутри, в его душе темно, и поэтому он на коленках ищет выход, ничто не может ему помочь. Его вера иссякла, высохнув источником среди пустыни. Оглушающее чувство пустоты поглотило его. Звенящая боль не проходит, она въедается в кости, мышцы, волосы и кожу, она витает мрачным облаком над головой. И мешает думать.

Обрывочные мысли, воспоминания. Темнота давно поглотила душу, оставляя лишь пустоту и боль. Но вот человек равномерно скользящий на острие реальности и смерти, преклоняется на сторону последней. Он падает в мягкую черную пустоту. Тем временем его маленький, сломленный человечишка в душе пошатываясь, встает с коленей. Он оглядывается и различает свет во тьме. Дрожащие ноги сами собой несутся в ту сторону. Маленький человек оказывается пред дверью. На деревянной двери едва ли можно увидеть табличку с надписью «Бог». Человечек с жадностью смотрит на свет и решает открыть дверь. За дверью уютно. Там есть камин, а перед ним два кресла. Книжный шкаф стоит у стены, а над камином висит чья-то фотография. На журнальном столике стоит поднос с чашками и чайником для заваривания. Судя по запаху это чай с бергамотом и лимоном.

В кресле сидит уже немолодой мужчина. Он отлаживает книгу и внимательно смотрит из-под очков на ввалившегося маленького грязного человечка с обломанными крыльями. Бог приветливо улыбается себе в сивую бороду. Он встает и идет к своему чаду. Лицо человечка изнурено болезнью, оставившей лишь печаль и скорбь. Человечек цепляется за одежду, руки своего Небесного Отца. По его лицу катятся слезы отчаянья. Бог успокаивающе гладит по голове и помогает встать. Он ничего не говорит. После человечка поют чаем, укутывают в плед. Лишь сейчас Бог разлепляет свои губы, обнажая зубы, в ряду не хватает парочки. Его голос сиплый, но радостный: «Ну, здравствуй, человек! Я так долго ждал тебя! Нам о многом нужно поговорить».

И потом они долго будут беседовать. В конце концов, Бог будет говорить больше, и лишь под конец укроет пледом уставшего человека, подложит под голову подушку. Он долго будет смотреть своими ясными глазами на спящего. Будет вглядываться в разглаживающиеся черты лица человечка, и не заметит, как по собственному покатятся слезы. В камине будет тихо потрескивать полено, когда человечек проснется. Он попьет чаю, почитает книгу, а напоследок укроет пледом старца, подложит под голову подушку, и поцелует в лоб Бога. Он стремительным шагом пересечет комнату, и лишь на пороге оглянется. Он хочет запомнить своего Бога, такого, каким он есть.

Дверь распахнется, заливая светом темную, болезненную душу. Из света выпорхнет ангел. Высокий, красивый, и совсем не похожий на человечка. Его крылья будут ослепительно белы.

Ангел упадет у ног человека, сломленного человека. И протянет что-то сверкающее. А затем, разогнав мрак, ангел поможет подняться человеку. Смерть отступила, ослепленная верой. А где-то там станет на ноги человек, не ходивший уже много лет. Или кто-то проснется с новыми силами и без опухоли в теле.

Каждый день у нас в душе происходит борьба. За жизнь и смерть. За свет и тьму. За Бога и болезнь. И наши ангелы живут верой. Они тоже могут умирать, но только вместе с человеком. Каждый сам решает не только свою жизнь, но и жизнь ангела внутри себя. И уголок души, где живет Бог, всегда открыт для посещений, лишь надо помнить про это.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль