Дафниц / Сказочный сборник для журнала / Олива Ильяна
 

Дафниц

0.00
 
Дафниц

Кто не слышал о могучих огнедышащих драконах? Кто не слышал о бессмертных и прекрасных эльфах и отважных гномах? Ну, а про злых орков и глупых троллей знают, пожалуй, все! А так же о хоббитах и других сказочных созданиях, тоже слышали, наверняка!

А кто— нибудь что-нибудь слышал о дафницах?….

Думаю, что нет!

Это случилось года два назад, когда я приехала на лето в деревню к дедушке. Я, конечно, девушка урбанизированная, но в деревне… летом… — это что-то. Я очень люблю бывать на каникулах поближе к природе. Живя в городе, большую часть года, среди пыли и газа, асфальта и стекла. Особенно трепетно начинаешь относиться ко всему живому: к птичьему пению по утрам, к кваканью лягушек перед дождем, к утренней росе на лугу возле дедушкиной избушки. А воздух!..

И так. Этим летом я тоже с нетерпением ждала летних каникул. И вот, наконец-то… я здесь. Дедушка живет у самого леса на краю деревни, можно даже сказать, что в лесу. Он-то сам на пенсии, понятное дело, но в летнее время занимается таким почти забытым делом, как бортничество. Он плетет из хвороста гнёзда диким пчелам и собирает мёд. Каждое утро он уходит в лес, а я, предоставленная сама себе, занимаюсь домашними делами и, что называется, «дольче форниенто» (приятным ничегонеделанием). Люблю бегать на луг рядом с дедушкиным домиком. Трава на нем шелковистая и «жутко» зеленая. Я даже раньше и представить себе не могла, что она бывает такого цвета. Упадешь в такую траву и, глядя в белоснежные облака, забываешь обо всем на свете.

Однажды после такой прогулки я вернулась в дом и уселась у окна с ноутбуком. Нужно же мне было проверить почту и напомнить о себе всему оставшемуся без меня миру, а за одно и поделиться своими впечатлениями о переполняющем меня свежем воздухе. Углубившись в «информационную паутину», не заметила, как стало смеркаться. Я закрыла ноутбук и посмотрела в окно. «Да, — подумала я, — Вот и еще одни день заканчивается.» И было уже собралась встать, как краем глаза заметила на подоконнике какое-то движение. Я вновь посмотрела на окно и на цветок герани рядом с занавеской, но ничего особенного не обнаружила и тут увидела ее… статуэтку. «И чего же тут особенного?» — спросите вы. Да, ничего! Просто, час назад ее там …НЕ БЫЛО. Выйдя из легкого ступора, тип «откуда это взялось», я решила внимательнее ее рассмотреть. Это была даже не статуэтка, какой-то истуканчик, похоже из дерева. Маленький человечек с ручками прижатыми к груди и огромными закрытыми глазами. Я протянула руку и тут… истуканчик зажмурился… Да, да… Натурально так. Как человек, когда чего-нибудь боится.

— Ой! — громко сказала я.

От моего голоса «истуканчик» зажмурился еще сильнее, и как-то даже голову в плечики втянул. Абсолютно не зная как себя вести в подобной ситуации, я сидела и смотрела на ЭТО, а в голове у меня творилось черте что, то есть я пыталась найти этому какое-то логическое объясненье. Как и любой нормальный гражданин, на моем месте. «Может это сон?» — подумала я, и тихонько ущипнула себя за коленку.… Нет — не сон!.. И вдруг мое оцепенение куда-то пропало, мне стало почему-то очень жалко этого испуганного человечка, которому, наверное было очень страшно. Я протянула руку и тут мой «истуканчик» ожил. Он вдруг стал меняться: посинел, открылись огромные глаза. Он стал страшно орать противным тоненьким голосочком и махать на меня своими маленькими лапками. «Ишь, ты. Пугает...,» — я захватила край занавески и накинула ее на этого страшилку. А потом вытряхнула его за окошко. Подождав пару секунд, я выглянула из него и увидела под кустом смородины маленького зверька, чем-то напоминающего белку. Но глаза у этой белки были …ого-го… Те самые, которые пялились на меня только что с подоконника. Огромные, зеленые и абсолютно, не страшные, и очень даже — миленькие.

И тут я услышала вой. Это был не просто вой, а — ВОЙ! Такой бывает в ужастиках, когда из какой-нибудь могилки выползает зомби. Даже как-то сразу похолодало. Ну, по— крайней мере, мне так показалось. Зверьку это тоже как-то не понравилось. Он шустро пересек расстояние отделявшее его от окна, и быстро шмыгнул в комнату, и прыгнул ко мне на коленки, вцепился остренькими коготками в джинсы. Хотела его отодрать, да, куда там! Завывание возобновилось… Зверек спрыгнул, и притаился за ножкой стола, опять став деревянным. Посмотрев в окно, я увидела, что на пригорок перед дедушкиным домиком вышел волк. И сердце мое убежало в пятки. Так, кажется, говорят. Я затаив дыхание смотрела на этого странного зверя. А странного в нем было очень много. Во-первых, он был огромный, во-вторых, шерсть его было голубой, и в-третьих, глаза, в свете заходящего солнца светились красным огнем. Я ущипнула себя снова… И как вы уже догадываетесь, не проснулась. Стало еще хуже. Мой кошмар утроился — на пригорок вышли еще два волка. Они стояли и к чему-то принюхивались, то припадая к земле, то задирая морды кверху. Я начала лихорадочно вспоминать: закрыла ли я дверь, и неожиданно услышала пение. Его услышали и волки и разом повернули свои страшные морды в сторону тропинки, по которой, как ни в чем не бывало, шел мой дедушка. Я так испугалась за него, что совсем забыло о своем страхе. Вывалившись из окна я заорала что было сил: «Дедушка! Дедушка! Осторожно!.. Стой!!!» — и замахала руками в сторону пригорка. Дедушка остановился и с удивлением посмотрел в указанную мой сторону. Но там уже никого не было. Я перемахнула через подоконник и побежала по тропинке:

— Дедушка! Ты видел? Видел? Там у леса были волки!» — задыхаясь, рассказывала я.

— Какие еще волки, внучка? У нас тут волков давненько никто не видел, — успокаивающе улыбаясь, сказал он.

— Ну, как же! Огромные такие, голубые с красными глазами! Как же ты не видел там, там на пригорке! — не унималась я.

Дедушка как-то странно на меня посмотрел:

— Ну-ка, пойдем в дом, внученька. Накормишь деда, а заодно и про волков своих расскажешь.

Мы вошли в избушку… И тут я вспомнила о своем маленьком госте:

— Ой, деда, у меня тут… у меня здесь был… было… Ой я сейчас!.....

Я стала осматривать все углы в комнате, облазила на четвереньках всю избушку, но никого не нашла. И с досадой плюхнулась на кровать. И, наконец-то, соизволила ответить на тридцатый вопрос деда: «Внученька, что случилось». Наверное, подумал, что я тут совсем с ума сошла от избытка свежего воздуха.

И я ему все рассказала, сразу предупредив, что я не сумасшедшая.

Дедушка слушал меня внимательно, и отреагировал совсем не так, как я ожидала. Ну, вместо успокойся и тебе показалось, он загадочно улыбнулся и сказал:

— Тебе сегодня страшно повезло?

— Это как это! — обалдела я.

— А, давай-ка, мы с тобой поужинаем, и я тебе расскажу одну замечательную сказку.

— Вот те на! — только и сказала я.

Мы достали из печи вареной картошечки в «мундирах». Я нарезала салат, в абсолютном молчании накрыла на стол и села, уставившись в ожидании. И то, что я услышала, не было просто сказкой. Это была сказка, в которую я чуть-чуть попала

— А, знаешь ли ты, внученька, что ты сегодня встретила дафница! — начал дедушка.

— Кого— кого?

— Есть такая толи сказка, толи быль, которую мне рассказывал еще мой дед? — сказал он, раскуривая трубку. — Что жили в наших лесах удивительные существа — дафницы.

— ……..

И вот что я услышала…

Дафницы — удивительный народец, живущий в лесах. Живут эти малыши в пеньках да в дуплах деревьев. Сами не больше крупной белки, но маленький рост им только помогает. Могут, превращается в разные грибы, в веточки, в небольших зверюшек. Ведь приходится постоянно быть начеку, уметь вовремя спрятаться и остаться незамеченным. Жители бора питаются ягодами и грибами, но иногда и яйца у птиц воруют. Весь лес — их кладовая: малыши прячут всё, что находят в заброшенных норах, в дуплах. Играют с белками в догонялки и поют веселые песенки. Хотя этот народец, обитает в лесах и чащах, его трудно назвать одичавшим, ведь они очень любят гостей. «Гость — радость дупла!» — говорят, и ходят, друг к другу в гости, чуть ли не каждый день. А в большие праздники на полянках устраивают весёлые гуляния! Дафницам покровительствует Луна. В каждом лесу есть свое заветное место, куда в полнолунье удивительный народец приносит дары в виде ягод, грибов, орехов и всякой всячины. Дружат с лесными обитателями, лечат их травами, а те предупреждают об опасностях. Они понимают язык зверей и птиц и умеют разговаривать с деревьями. Хотя лес полон опасностей, храбрые человечки не боятся никого. Почти никого… Есть существа, которых дафницы бояться, больше всего на свете! Это голубые волки! Откуда пошла между ними такая вражда — не помнит никто. Только известно, что история эта уходит корнями в давние-давние времена, когда и людей— то на земле еще не было. У этих волков есть одна особенность, они видят малюток в любом облике. Глаза у них светятся красным огнем. А сами дафницы утверждают, что это вовсе не волки, а злые духи.

— Дедушка, а ты-то их сам видел? — спросила я, очарованная рассказом.

— Сам то не видал, зато дед мой видал однажды. Говорят, что тому, кому повезет увидеть дафница, будет удача на семь лет. А ты, так выходит, еще его и спасла.

— Вот это да! Здорово!

Я даже как-то растерялась и долго не могла уснуть, ворочаясь с боку на бок, и перебирая в памяти детали сегодняшнего приключения. Вот бы рассказать кому, так не поверят.

А вы бы поверили?..

  • Лайтовый / Кожин Алексей
  • Цирк / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Среди козлиных рож и пьяных женщин / Изнанка / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Мёртвые глаза / Цой-L- Даратейя
  • Правитель / Медведникова Влада
  • Армант, Илинар - Повезло! / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • За окошком зима (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • комплекс кассандры / маро роман
  • История 10 / Сборник недетских рассказов / Финагин Данила Ильич
  • Мнение Даны Арнаутовой (Твиллайт) / Конкурс «Легенды Ландории» / Кочетов Сергей
  • Во зле / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль