1. автор Мира Лис - Ангелина / Лонгмоб "Мир детства" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

1. автор Мира Лис - Ангелина

0.00
 

Сказка, фэнтези

1. автор Мира Лис - Ангелина

 

Прозрачные речки серебрились на солнышке. Зелёные кроны деревьев ласково шелестели. Там, почти касаясь небес, высились многоэтажки и эти… Как их там… Небоскрёбы. Маленькая душа сидела на краю облачка и смотрела вниз, на землю.

Но ни на красоты планеты, смотрела крошка. Всё её внимание было приковано к маленьким точечкам у самой земли, к людям. Они бегали от дома к дому, садились в машины и ехали, бежали, торопились куда-то…

«Как там, в низу, должно быть хорошо! — подумала маленькая душа, — я тоже, туда хочу. Но мне пока не пришло время родиться… А всё равно, очень хочется! Хоть бы на один денёк, да побыть там!»

Маленькая душа оторвала взгляд от земли и посмотрела на остальных маленьких душ. Они слепили из кусочка божьей благодати, шарик и кидали его друг другу. Рядом, сидели два ангела и наблюдали за игрой. Они иногда посмеивались и их тихий хохот, напоминал переливчатый звон бубенчиков.

На других облаках тоже сидели души. Некоторые играли, другие просто сидели или лежали. Кто-то смотрел вниз на землю. Две маленькие души сидели, свесив с облака ножки, и держались за ручки.

Маленькая душа улыбнулась. Эти две души, скоро должны родиться. Маленькая душа слышала, как они придумали себе имена. Одна душа сказала, что её будут звать Беллой, другая решила стать Майком. Они даже выбрали страну, где родятся: Ве-ли-ко-бри-та-ни-я. А ещё маленькая душа слышала, как они говорили, что никогда не расстанутся, потому, что им хорошо вдвоём.

В тот же день, Боженька подозвал их к себе и сказал, что они очень скоро родятся, и назвал их чувства любовью. После этого, Белла и Майк сидели на облачке, держась за руки и ждали.

Маленькая душа была рада за них, но всё же ей было грустно. Она ну очень, очень, очень хотела попасть на землю. Несколько раз, маленькая душа спрашивала у вернувшихся от туда, ангелов хранителей о земле и все они, говорили разное. Одни утверждали, что земля прекрасна. Там очень много хороших людей, много цветов и воздуха. Другие отвечали, что на земле очень трудно жить. Там есть хорошее, но есть и плохое. А третьи только опускали на неё грустные глаза и говорили, что вся земля увязла в скверне. Маленькая душа не знала кому верть.

«Что же мне делать? Ведь, что бы родиться, нужно взять себе имя… — маленькая душа всхлипнула, — а я… Я не знаю ни одного имени! А на землю очень хочется...»

И тут, Белла и Майк, а с ними ещё десять душ, взмыли в воздух.

— Возрадуйтесь! Ибо скоро придёт тот день и час, когда вы родитесь!

Это говорил Боженька. Души, все как один полетели вниз. У них будет целая неделя, что бы посмотреть на мир, а затем родиться.

Маленькая душа грустно вздохнула. Хотела бы она полететь вместе с ними! А тем временем, двенадцать ангелов полетели вниз, за душами. Они будут оберегать их, когда души войдут в свои живые тела.

И тут, кто-то тихо вдохнул у неё под ухом. Душу словно тихонечко толкнули и вот, она летит! Летит над миром! Над городами! Над лесами!

Душа ахнула и начала снижаться.

«Ты пока не родишься… Но у тебя будет день. Только день...»

«А мне и дня хватит!» — подумала маленькая душа.

И вот, маленькая душа зависла в метре над землёй. Она радостно огляделась. Сейчас она остановилась на оживлённой улице. Разные люди, ходили, бежали, садились в машины… Все они были такие серьёзные и хмурые, что душа даже, немного испугалась. Она полетела дальше и увидела, как строгая женщина держала за руку маленького мальчика и вела его в детский садик. Мальчик канючил и упирался. Кричал и пытался вырваться. Маленькая душа увидела обеспокоенного ангела, который не мог подлететь к мальчику и страшного, рогатого буку с вилами. Он мерзко посмеивался и тыкал вилами то мальчика, то ангела, не давая ему приблизиться.

Рогатый был такой страшный, что душа пискнула и улетела в другую сторону. Там где душа остановилась, был лес. Высокие сосны и пушистые ёлочки, окружили её.

— Какая красота! — воскликнула душа, — Как здесь хорошо!

И тут страшный рёв, разрезал лесную тишину. Большие и вонючие машины, начали пилить деревья! Они были такие вонючие, что будь у маленькой души, тело, её бы стошнило. Она, не помня себя от страха, помчалась дальше. Она летела и летела, но хмурые люди, страшные рогатые и вонючие машины, словно преследовали её.

«И я хотела родиться?! Я хотела жить в этом кошмаре?! — маленькая душа заплакала, — Нет! Я не хочу! Здесь страшно!»

Захлёбываясь слезами, маленькая душа взлетела на холм и остановилась. Большая, белая церковь высилась над городом. Её золотые купола искрились на солнце. И чьё-то пение, очень похожее на ангельское, доносилось оттуда.

Маленькая душа влетела в церковь. Здесь было не очень много людей, но от них так и веяло… Такой… Такой теплотой… И миром… Над ними над всеми, на клиросе, стояли женщины и пели. Они не были хмурыми и страшными, но сосредоточенными и… Хорошими…

Рядом летали ангелы и вторили женщинам, но очень тихо. Почти неслышно.

Маленькая душа побыла ещё немного в церкви, а затем вылетела на воздух. Теперь ей было не страшно. Оглядевшись, она снова полетела в город, но в другой. В тот, который был ближе всего к храму.

— Ой! Да это не город! Это же посёлок…

Маленькая душа робко опустилась. Здесь не гудели вонючие лесопильные машины и, осмелев, направилась дальше. Через пять минут, она вылетела к большому, серому зданию. На нём был красный крест, и зелёными буквами было написано: больница.

Маленькой душе стало интересно, и она влетела в окно. Душа попала в маленькую комнату, где на такой же маленькой кровати, лежала девочка. Она была очень бледна. Чёрные круги залегли вокруг глаз. Волосы были сострижены под ёжик. Она смотрела в потолок и медленно, очень медленно, гладила старую женщину по голове. Женщина плакала.

— За что Ангелина?.. За что?.. Разве… Разве я мало молилась?.. Разве… Разве я мало верила?..

— Мама… Ты такая смешная… — девочка перестала гладить мать по голове.

Маленькая душа увидела рядом с кроватью, ангела. Он стоял и нежно, но с грустью смотрел на девочку. Маленькая душа подлетела к нему.

— Что с этой девочкой? — спросила она его.

— Она умирает. У неё рак…

— Это плохо?

— Ну как тебе сказать… Она снова станет душой. Как тебя зовут?

— Я… У меня пока нет имени. Мне разрешили побыть на земле один день.

— Один день… Тогда… Сделай мне одолжение…

— Какое?

— Если решишь родиться… Возьми себе имя, Ангелина.

— Ангелина? — маленькая душа удивлённо посмотрела на ангела, — я, подумаю.

— Эту девочку, тоже зовут Ангелина. Она была очень хорошей девочкой. Я думаю, тебе тоже подойдёт это имя.

Маленькая душа снова посмотрела на девочку. Та медленно закрыла глаза. Её рука упала с головы матери. Последний выдох и вот, девочка будто расслоилась. Из тела поднялась полупрозрачная душа.

— Я умерла, да?.. Маму жалко… — сказала она.

— Не волнуйся, — ангел поднял девочку на руки, — всё будет хорошо, — и вылетел в распахнутое окно.

Маленькая душа заворожено смотрела ему в след.

«А мне… А мне нравится это имя. Ангелина… Это почти как ангел, очень красиво...»

***

Через месяц, в этом же посёлке родилась девочка, которую назвали Ангелиной. Мария Семёновна, потерявшая свою родную дочку Гелю, стала её крёстной.

  • Море / Карев Дмитрий
  • посох / Пепелище несбыточных мечт / Йора Ксения
  • Валентинка № 98 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Я вышел из джунглей и к Зану бегом / Анти-Зан / Плакса Миртл
  • Не умеют... / Vudis
  • Этот Киан / Ртищева Катя
  • 6 / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • За окном бродит дождь... / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Весной / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Бип / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль