Без названия / Скоро весна / Рейн Полина
 

Начало

0.00
 

Голоса за дверью совсем поутихли, но выходить было еще рано. Не раз и не два уже я попадал впросак из-за этой обманчивой тишины. Теперь же у меня не было права на ошибку: Крыло осталось в сарае, даже не прикрытое тряпкой, а там его могли найти в любой момент.

Все-таки я заставил себя подождать еще около часа, на всякий случай. Натянул свитер, взял куртку и медленно, чтоб не заскрипела, отодвинул щеколду. Выглянул за дверь. Снаружи никого не было, только на полу валялась початая бутылка, да дверь в сени кто-то распахнул настежь. Из комнаты родителей раздавался тихий плач матери. Значит, отец куда-то ушел и вернется никак не раньше утра.

Вот и ладно.

На улице было тихо и морозно, небо очистилось, и над лесом показался узкий серпик месяца. Я еще постоял, прислушиваясь к шорохам из дома, потом прикрыл за собой дверь, и заторопился к сараю. Нащупал ключ в щели под крышей, отпер замок — и включил маленький карманный фонарик, освещая себя путь. Тусклый рассеянный луч выхватил из темноты верстак с инструментами, ящики, полные железного лома и проводов, вспыхнул на круглых боках стеклянных колб и витых трубок и остановился, наконец, на Крыле.

Я зажег керосиновую лампу, выключил фонарь. В сарае было зябко. На чердаке тихонько посвистывал ветер, а по полу гуляли сквозняки, от которых невозможно избавиться, даже законопатив все щели. Зима выдалась холодная, холоднее даже, чем в предыдущие годы, и все деревенские круглыми сутками топили печи и заклеивали окна полиэтиленом, чтобы не дуло. А я не стал даже и пытаться. Да и времени на это не было. Едва появлялась свободная минутка, я садился за Крыло — и тут же забывал о холоде. Это бывает, если сильно чем-то увлекся. Можно забыть поесть, забыть поспать, даже забыть о том, что пальцы на руках покрылись инеем и мало что чувствуют… Один раз я едва не отморозил их к черту. Хорошо, что вовремя спохватился. Руки потом ужасно болели и отказывались гнуться, но даже это не заставило меня заклеить окна полиэтиленом. Это ж надо время тратить…

Возиться с мотором пришлось долго. Я сразу нашел, где и что сломалось после падения, но вот почему это падение произошло, понять никак не мог. Честно сказать, поначалу я грешил на проводку. Мало ли, коротнуло где-то, бывает… И битые два часа кружил над Крылом с батарейкой и лапочкой, проверяя провода на разрыв. Но нет, все было нормально, если, конечно, не считать тех мест, где от удара попросту сшибло клеммы. Опять же, следствие, а не причина…

Я уже собрался плюнуть и разобрать Крыло по винтикам, а потом собрать заново, в надежде, что найду поломку, но тут меня осенило. Я торопливо раскрутил шурупы, поднял щиток — и тихо выругался, увидев индикатор кислотности. Лампочка на нем горела красным, уже совсем тускло, из последних сил.

Значит, герметичный сосуд с толченой киноварью либо треснул, либо разбился, и все это время топливо фильтровалось через окисленный материал.

Плохо. И каким чудом я вообще умудрился посадить Крыло?

Впрочем, хорошо, что я вовремя это заметил.

Теперь вставала другая проблема. Заново готовить сульфат ртути, заново паять герметичный сосуд… Я вздохнул. Нет, на самом деле, все не так страшно… Если сейчас начать, то к завтрашнему вечеру киноварь будет готова, а может, даже испытать успею… Жаль только топливо придется вылить, ведь испорченный фильтр загубил его безвозвратно. И почему я не додумался разделить его на резервуары, чтоб оно прогонялось частями?.. Дурак, вот дурак…

  • Золото / Стиходром-4 / Анна Пан
  • Сказка о маленьком зайчонке / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар
  • Зимняя сказка / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Одна книга / Уна Ирина
  • Вы знаете, ведь я не верю в сны / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Глава 1 / Во тьме живущий / Никифоров Виталий Вадимович
  • Пёсик / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Дик, Снег и собачки / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Груз памяти / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • В напольных кадках олеандры расцвели / Born Mike

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль