Патриаршие пруды / Берман Евгений
 

Патриаршие пруды

0.00
 
Берман Евгений
Патриаршие пруды
Обложка произведения 'Патриаршие пруды'

пруд патриарший нельзя как хорош

с монпарнаса

(Е. Бунимович)

 

 

 

«… И тут знойный воздух сгустился перед ним, и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида...» На этой фразе Ли отключил мультиридер и теперь просто лежал в своей каюте-люкс, наслаждаясь послеобеденной дрёмой и смакуя строки любимого старинного романа, терпко-сладкие, словно дорогое вино с Фомальгаута. Да, такие шедевры нужно впитывать не спеша — слово за словом, фраза за фразой, а не заглатывать в спешке, будто это какой-нибудь, прости господи, современный голосериал.

В чём-чём, а в удовольствиях Ли знал толк. Год назад он узнал, что у одного антиквара в системе Сириуса на читающем устройстве полувековой давности сохранился единственный экземпляр древнего романа, текст которого отсутствует в галактической инфосети из-за того, что некому перекодировать его в современный формат. Ли не успокоился, пока не слетал на Сириус и не выкупил раритет. Мошенник-антиквар клялся, что роман написан — страшно подумать! — ещё в догалактическую эпоху на легендарной Земле. В эти побасёнки Ли, ясное дело, не верил. Тем не менее произведение было весьма качественной стилизацией под седую старину — забытый шедевр мастера, творившего, судя по всему, лет сто — сто двадцать назад. Так что Ли охотно отдал за него запрошенную баснословную сумму, а потом долго искал специалиста по старой электронике, чтобы перенести роман в память мультиридера. И после ни разу об этом не пожалел. Витиеватый слог романа завораживал, а странные названия мест неудержимо манили к себе: Перелыгино, Божедомка, Патриаршие пруды… А когда Ли узнал, что в одном из удалённых секторов есть колония под названием Патриаршие Пруды, решение созрело мгновенно: лететь! Правда, регулярного сообщения с тем районом не было. Но он дождался чартерного рейса и теперь, лёжа в каюте трансгалактического лайнера, предвкушал будущую встречу с тайной…

***

… Отгороженный кордоном силового поля от толпы зевак, полицейский инспектор склонился над телом.

— Убийство? — спросил он у сержанта.

— Не думаю, сэр. Скорее несчастный случай. Попал под гипертрам, поскользнувшись на платформе. Нуш-Ка, работница службы доставки, как раз перед этим случайно разбила там бутыль с маслом. Она отошла, чтобы вызвать робота-уборщика, и тут всё это случилось.

— Как зовут… звали потерпевшего?

— Бер Ли-Оз, гражданин планеты Монпарнас, прилетел сегодня, цель прибытия — туризм.

— Туризм, — задумчиво повторил инспектор. — И чего его потянуло к нам из такой дали? На Монпарнасе, если не ошибаюсь, климат не в пример лучше…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль