Экзот / Берман Евгений
 

Экзот

0.00
 
Берман Евгений
Экзот
Обложка произведения 'Экзот'

Джонатан Митчелл перелистнул страницу «Определителя высших животных» и, подперев голову рукой, внимательно вчитался в описание. Нет, тоже не подходит! Что это за экземпляр он отловил вчера вечером? Elf alatum[1]? Форма ушных раковин не та. Pumiliones invalidi[2]? Похож, но как-то великоват. Да и тембр голоса… Джонатан переслушал уйму записей из фонотеки университета и готов был поклясться, что такого высокого, чтоб не сказать — визглявого голоса нет ни у одного из многочисленных видов Pumiliones.

Словно подтверждая его слова, существо взвизгнуло ещё раз. Внезапно сознание Джонатана пронзила фантастическая догадка. Нет, этого не может быть, они же считаются крайне редким, почти вымершим видом! Неужели ему в руки попал чудом сохранившийся экземпляр Lilliputian arguta[3], называемых в просторечии Homo lunatic[4] — ближайшее эволюционное звено к единственному разумному виду на планете, Ogre sapiens[5]! Профессор по потолку бегал бы от восторга — ещё бы, даже в университетском питомнике, славящемся на весь континент, есть всего две самочки этого вида, и клонировать их никак не удаётся. Если бы удалось добыть самца… чёрт побери, просто дух захватывает! По окрасу, конечно, не поймёшь, кто это, но несложно будет проверить.

Джонатан подскочил к клетке, бережно извлёк отчаянно визжащее животное и, стараясь не травмировать его случайным неловким движением, осторожно отделил часть внешних покровов. Насколько он знал, вреда зверьку от этого не будет. Тем не менее существо отреагировало крайне враждебно и даже попыталось укусить Джонатана за палец… Надо же, какой агрессивный — точно самец!

После недолгой борьбы Джонатану всё-таки удалось разглядеть первичные половые признаки и водворить разъярённую особь обратно в клетку. Да, это был самец. Редкостная удача! Но Джонатан не позволил себе впасть в эйфорию — окончательный ответ могло дать только исследование генотипа. Надо взять пробу тканей и отослать в лабораторию. Он извлёк торчащий в столе препараторский ланцет и снова подошёл к клетке: «Не бойся, глупышка. Это не больно. Один маленький соскоб — и всё...»

Когда через полчаса яростно сопротивлявшееся животное наконец-то позволило соскоблить немного кожи у себя с пятки, изрядно уставший Джонатан вспомнил о том, что представители этого вида весьма капризны и разборчивы в питании. Что ж, придётся на какое-то время сделаться шеф-поваром у экзотической зверушки. Он отложил «Определитель...» и раскрыл другую книгу: «Cooking human food[6]». Чего не сделаешь ради науки…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль