Поговорим о плохой магии и прочих стереотипах
 

Поговорим о плохой магии и прочих стереотипах

+21

Сумбурный топик, но уж какой вышел)

Когда-то очень давно я услышала одну очень интересную претензию от реалистов к фантастам вообще, сейчас я говорю не фэнтезистам, что у них все проблемы ГГ решаются за счет фантдопущения.  

Так и поговорим… для начала о художественной литературе вообще. Потому как тут все проблемы… частенько решаются при помощи художественного вымысла автора. К примеру, в ЛР девушку обязательно спасет принц на белом коне, в то время, как в жизни, мы-то в курсе, что не все так радужно… наверное, прынцев не хватает, катастрофически, потому попадешь в беду и нету-ть… Но не будет о грустном. Вернее, будем. Потому что нет в фильмах прынцев, обязательно придут на помощь друзья, к примеру… хороший человек из-за угла и т.д. Могу долго перечислять, при этом в жизни «я остался с этим сам» встречается, как по мне, гораздо чаще. Помолчу про то, что книги частенько пишут про людей ярких, в чем-то хотя бы. Задача минимум – молодых и здоровых, обязательно красивых, хотя бы… эффектных, и т.д. по списку. А как же мы, простые смертные?

Помолчу про ситуации, о каких пишут. Те же боевики и детективы… поднимите лапку, кто видел хоть раз погоню, которая точно классика почти в каждом из них. Подумайте, как много преступлений не раскрывают, в то время, как в детективах раскрывают всегда.

Помолчу про то, что про быт-обыденность пишут редко, потому что такое редко читают, и героя обязательно надо поставить в ситуацию, которая… простите, часто с вами не произойдет и т.д. и т.п.

Я о том, что в реализме частенько этого самого известного нам реализма…

А да ладно. Теперь поговорим о мистике, где проблемы решаются при помощи… и никаких ограничений. Загадал себе желание и вуаля. Ага, счас! Потому что к тому «вуаля» часто прилагается наш с вами реалистичный мир, который уже-таки работает по каким-то законам. И который ограничивает автора, там, если по чесноку, ничем не меньше, чем автора реалиста. Помолчу про так называемую эзотерику, где до фига и больше всевозможных законов, которые очень даже эффектно в этой мистике смотрятся. И активно используются.

Пример банальный. Девушка приворожила парня. Ы-ы-ы-ы… все? Любовь-морковь до гроба? А шоб вы знали, не все так просто… согласно всевозможным учебникам магии (а такие даже есть, шоб вы знали) такого вида ворожба очень… нежелательна. Почему? Потому что у человека, каждого, и у того парня в том числе, есть своя воля, своя судьба, на которые влиять при помощи магии категорически не рекомендуется. Опять же почему? Потому что а) девушка прошляпит своего суженного б) парень-муж будет подсознательно чувствовать, что его связали против его воли и начнутся в семье проблем – агрессия, к примеру, скандалы, те же наркотики и алкоголь… да ну?

Про мистический склад ума и веру в ту же карму можно я помолчу в тряпочку?

Но фиг с ним, с мистикой. Давайте потопает в святое, в фэнтези…

И тут начинается здрасти. При этом здрасти не от авторов реалистов, а от фэнтезистов. Аналогичное здрасти было как раз недавно на этом самом сайте в соседней теме. Потому что фэнтези другому фэнтези, оказывается, рознь. И некоторые наши фэнтезисты и читатели фэнтези эту «рознь» очень даже придумали и очень даже нашли признаки, по которым точна могут определить – это плохо, а это хорошо.

Признак первый – наличие магии. Или ее неналичие. Бог мой, кто вам сказал, что если в фэнтези есть магия, то оно сразу же плохое? Сами выдумали? При этом в пример ставят Мартина… дык у него-то есть… и еще хуже есть, что тоже под признаки попадает. Ребят, приготовьтесь… а-а-а-а-а-а, драконы!

Признак второй – наличие эльфов, драконов, орков, вампиров и прочего. При этом особый класс, на мой взгляд, представляют собой люди, которые фэнтези не читали, но свято уверены, что во всех фэнтези оное есть. И не переубедишь, я честно пыталась! Прыехали. Конечная остановка, все выходим. Дяченок с их Ритуалом читали? Почитайте. Еще одно чтиво про драконов, при этом… честно и без иронии – вы точно уверены, что в силах так написать? И что это плохая книга? И ды… там еще принцесса есть, да-да, почти розовое пони, все, пойдемте вместе убиваться об стену.

Про Шрам я помолчу. А там магия, ужас какой, а?

Признак третий – наличие магической школы. Ваш смешок меня доставляет, мои дорогие. Не буду я трогать Гарри Потера, честное слово… но на этом сайте есть человек, который счас пишет роман про магическую школу, формально, и человек, роман… по вашим признакам сразу фи. Так вот… для меня он пишет лучше всех почти на этом форуме. Есть пара людей, на счет которых я бы поспорила и сказала бы даже не «лучше», а «иначе», но остальные… опять же сорри.

Признак четвертый – демиурги. О какой нафиг ужас… счас кину в вас томиком о Рейстлине. Написано, может, не ахти, но какой герой!!! Ах. Не, не красавец. Да, крайне умен. Нет, не добр в нашем понимании, скорее мудр и ирочен… а в общем…

Что еще? Ах да, ужас ужасов – любовная линия. А у вас любовных линий нет? Совсем? Я читала за свою читательскую карьеру не так много книг, смотрела не так много фильмов, где этой линии не было… частенько такие книги и фильмы, простите уж, слегка пресноваты…

В качестве итога. Как по мне книгу хорошую от плохой отличает не наличие, неналичие в ней магов, демиургов и прочего. И даже не то, читают ее продвинутые дяди и тети в очечках либо же прыщавые подростки, потому что для последних тоже кому-то писать надо, при этом так, чтобы этим последним было интересно. Искусство вообще по этим формальным признакам сложно на полку «ерунда» задвинуть, потому что можно ошибиться… и автор автору рознь, хотя, казалось, пишет о том самом.

Просто… когда в следующий раз будете смеяться над подростком, которому хочется почитать о магической школе, задумайтесь, почему ему хочется именно этого? Потому что, ужас какой, это модно, или потому что он хочет почитать о своих ровесниках или ребятах чуть старше с понятными и близкими закидонами и проблемами? Если девочка хочет ЛР, то, может, она просто пока еще мечтает о своем принце и хочет этого принца увидеть хотя бы на страницах романа? Если кто-то хочет розовых пони, то, может, это девочка лет одиннадцати, которая любит страшно этот добрый по сути мультик? А если хотят о магии, то, может, хотят на самом деле слегка помечтать, выйти за пределы наших возможностей, ответить себе на вопрос – а что если бы? Подытоживая. А вы, ребят, сразу взрослыми и умными родились, да? Не метались, не искали себя, не хотели познать этот мир со всех сторон и порассуждать… а вот если бы не было липы на углу вот той улицы, то….

И вместо того, чтобы ржать, а так, на слабо – напишите хорошую умную книжку, которая была бы интересна современному подростку. С правильно расставленными акцентами и правильным вещам убеждающую. Ведь оно так же легко… взял мага, смешал с школой магии, добавил демиургов, секир башка всем врагам, главное, врагов побольше, там под миллион… хотово…

Точно так легко-то?

А если нет, то, к чему сразу говорить «фи», потому что в книге есть…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль