Снежинка / СКАЗКИ / Анакина Анна
 

Снежинка

0.00
 
Снежинка

 

Иллюстратор Argentum Agata

 

Женщина сидела на подоконнике, поджав ноги к груди и обхватив их руками. Она с улыбкой смотрела через разрисованное морозом окно на детей во дворе. Кто-то из соседей ночью соорудил горку из снега, не забыв полить водой, и теперь малышня с криками, толкая друг друга, взбирались на неё и громко смеясь, скатывались вниз. Рядом стояли снеговики, всевозможных размеров, созданные руками ребят.

Женщина тяжело вздохнула. Глаза следили за детской вознёй, а мысли были совсем в другом месте. Звон колокольчика заставил отвлечься от них и, обернувшись, она посмотрела на наряженную ёлку. Зачем она её нарядила? Женщина и себе не смогла бы объяснить. Видимо просто потому, что сегодня рождество и так принято.

Посмотрев немного на елку, она повернулась к окну, но колокольчик вновь привлёк её внимание. Женщина спрыгнула с уютного подоконника и подошла к ёлке.

«Что же тут может звонить? — подумала она, рассматривая игрушки. — Вроде и нет ни одного колокольчика, только…» — улыбнувшись, взглянула на подарок, находящийся на ёлке, когда-то давно преподнесённый ей дедушкой. Небольшой домик, весь в серебристой вате, с маленьким оконцем и дверкой, к которой и был прикреплён единственный во всём доме колокольчик.

Женщина внимательно пригляделась к домику. Каждое рождество он занимал своё место на ёлке, и она хорошо помнила с детства, как он выглядел. Но сейчас домик изменился. Прежний размер и цвет, но вот окошко…. Казалось, что там, в глубине горит свет — он колыхался, становясь, то сильнее, то слабее. Женщина наклонилась и хотела заглянуть в него, но тут опять раздался звон. Теперь она точно видела, что именно колокольчик на двери и издавал привлекшей её внимание звук, будто кто-то дёргал за невидимую ниточку, прикреплённую к нему.

Несколько секунд колокольчик усердно издавал приятный мелодичный звон, и вдруг он сменился скрипом старых ржавых петель. Дверка домика приоткрылась и из неё выглянул человечек. Он был совсем маленький, не больше напёрстка, с седой головой и бородкой до колен. Старичок осмотрелся и осторожно шагнул на ветку, сразу став выше ростом.

Женщина хоть и удивилась появлению на её ёлке необычного жильца, но все же молча продолжала смотреть за происходящим. Старичок немного походил по веточке, притопывая своими ножками, одетыми в пимы, потом остановился и, заложив руки за спину, стал внимательно осматриваться. Увидав хозяйку квартиры, он обрадованно захлопал в ладоши и, наклонившись вперёд, крикнул тоненьким голоском:

— Ты-то мне и нужна!

Женщина до этого момента смотрела на всё с интересом, будто находилась в кино, и тут только поняла, что всё происходит в действительности. Оторопев, она оглянулась, словно ища, к кому обращался старичок. Тот вновь крикнул:

— Подойди, — и помахал рукой, призывая женщину приблизиться к себе.

Несмело она сделал шажок и наклонилась к старичку. Улыбнувшись, он протянул ей руку, повернув вверх ладошкой, заставляя и её сделать так же. Женщина поднесла свою руку к старичку и повернула, как он просил, будто ожидала получить подарок.

Старичок, довольно кашлянув, сжал кулачок и поместил его над ладошкой женщины. Затем, взглянув лукаво, стал шевелить своим кулачком, что-то нашёптывая. И тут из руки старичка на ладошку женщине посыпались искрящиеся снежинки. Они укладывались ровно, постепенно превращаясь в небольшой холодный бугорок.

Старичок убрал руку и внимательно стал осматривать созданный им на ладошке женщины небольшой сугроб. Оставшись своим трудом вполне доволен, улыбнувшись, посмотрел в глаза хозяйке. Сложив руки вместе, показал, чтоб и она сделала так же. Женщина прикрыла второй рукой, искрящийся снежный сугроб на своей ладони.

Потом он наклонился, повернул голову и приложил ухо к её рукам. Немного послушал и, убедившись, что всё хорошо, помахал ручкой и быстренько скрылся в домике. Дверка за ним прикрылась, огонёк в доме погас, и всё опять стало по-прежнему. Ёлка в пустой квартире, смех детей за окном и горстка холодного снега на ладони.

Тут женщина почувствовала, что снег стал тёплым. Ощущения пустоты не было, казалось, что на ладошке по-прежнему лежит снег, но только теперь он не был холодным. Она тихонько приподняла вторую руку и на миг замерла, увидев, что на её ладони лежит маленькая девочка.

От удивления и счастья слёзы вырвались из глаз. Одна капелька этой росы счастья, сорвавшись с ресниц, упала на девочку, на миг, испугав её хозяйку: «Вдруг эта горячая слезинка навредит такой маленькой и как снег беленькой девочке?»

Но слезинка, коснувшись лица малышки, прокатилась по ней волной, превращая из снежно-белой куколки в порозовевшую, наполненную жизнью девочку. Она зевнула, потянулась и, открыв свои синие, большие глаза с пушистыми, как снежинки, ресницами, села и посмотрела с улыбкой на женщину. И от её взгляда одинокое сердце забилось часто и радостно.

— Здравствуй, моя Снежинка, — сказала женщина и прижала к себе своё сокровище.

Когда-то давно подаренная дедушкой игрушка принесла счастье в дом.

Счастье, которое одинокое сердце ждало так долго…

 

***

Написана сказка в декабре2010 г.

  • Переходный вид / Эволюционное / Армант, Илинар
  • Бастет (Вербовая Ольга) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • 20. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Эксперимент в космосе / Приключения темпоралов, часть вторая / Герина Анна
  • Блеск софитов / Куба Кристина
  • Рождественское настроение / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Ой-вей (NeAmina) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Подобие / Тебелева Наталия
  • Феникс в космосе - (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • «Я буду ждать тебя у фонаря», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • №49 / Тайный Санта / Микаэла

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль