Сатана напротив / Эскандер Анисимов
 

Сатана напротив

0.00
 
Эскандер Анисимов
Сатана напротив
Обложка произведения 'Сатана напротив'

Аудитория постепенно наполнялась студентами. Кто-то занимал последние места, чтобы отоспаться после бессонной ночи, которая была потрачена, разумеется, на подготовку к семинарам. Кто-то рассаживался в первых рядах, чтобы первыми отвечать на вопросы педагога. За мгновение до того, как прозвенел звонок, в аудиторию проскочили последние студенты, которые заняли оставшиеся места.

Пространство было наполнено гомоном, среди которого можно было различить обсуждения одежды и скидок со стороны женской половины группы, разговоры о спорте со стороны мужской половины, шуршание страниц с первых рядов и мерное похрапывание с задних. В общем, каждый был на своем месте и занимался своим делом. Идиллию нарушила секретарь из деканата, которая вбежала в аудиторию и, не зная, куда девать себя при таком скоплении народа, вжалась в дверной косяк.

— Ребята, — пропищала она из косяка. — История религии у вас отменяется. Вместо нее будет философия. Преподаватель уже здесь, никуда не разбегайтесь.

Бросив напоследок предупреждение о том, что она за всеми наблюдает, секретарь растворилась. Философия была новым предметом в этом году и потому вызвала определенный накал в обсуждении группы. А учитывая, что преподаватель также был неизвестен, то накал постепенно нарастал. Холодным ушатом в раскаленный океан стал хлопок двери, неожиданный и довольно дерзкий. В аудиторию быстрым шагом вошёл среднего роста мужчина в костюме и с кожаным портфелем в руках. Он даже не глянул в сторону студентов, а быстро занял место за кафедрой, раскрыл портфель и отработанными движениями достал оттуда кипу бумаг. Такими же движениями он разложил бумаги в нужном ему порядке и тогда только посмотрел на присутствующих.

— Успокоились? — спросил он и, не дожидаясь ответа, шагнул из-за кафедры в сторону первых рядов. — Для самых догадливых скажу, что буду вести у вас курс философии. Зовут меня Марат Геннадьевич. Фамилию мою вам знать ни к чему. Обращаться лучше вежливо и желательно с придыханием.

Он улыбнулся глазами и вернулся за кафедру, где взял один листок.

— Итак, начнем, — торжественно воскликнул Марат Геннадьевич и ткнул пальцем в листок. — Каждый из вас наверняка подумал о том, для чего вам нужна философия. Ну, ведь подумали, правда?

Девушки на первых рядах застенчиво улыбнулись и отвели глаза в сторону.

— Так я и думал. Честно говоря, ответа на этот вопрос я не знаю сам. Но! У меня есть, что вам рассказать из философии. И это что-то я думаю, вам будет интересно.

Казалось, что он читает текст с листа бумаги, однако листок в скором времени был возвращен на место, а преподаватель вновь вернулся к первым рядам.

— И первое что я хочу, чтобы вы запомнили это то, что наш мир материален по своей сути. Никакой идеалистики, никакого Бога, Творца или Создателя-вседержителя. Всё, что видите вокруг создано из материи, материя первична, материя окончательна!

Голос Марата Геннадьевича разносился по аудитории, убеждая, что первична материя и что, если студенты согласятся с этим утверждением, то работать будет легче и приятнее.

— Запомните, вам не поможет Бог, вам поможет лишь учебник и собственные мозги! — закончил Марат Геннадьевич вступительное слово и повернулся, чтобы вернуться к кафедре за очередным листом бумаги.

— Значит, вы не верите в то, что есть Бог? — раздался голос с задней парты.

Марат Геннадьевич развернулся, словно его схватили за плечо.

— Не понял, — хрипло произнес он.

— Вы не верите в Бога? — невозмутимо повторил голос.

— Я смотрю, у нас завелись любители острых философских вопросов, — сказал Марат Геннадьевич. — Как вас зовут, уважаемый?

С задней парты поднялся молодой человек.

— Олег Гаврилов, — ответил парень.

— Ну что же, господин Гаврилов, — преподаватель медленно направился к Олегу и, дойдя до его парты, посмотрел прямо в глаза, — если вы не слышали мои слова раньше, то повторю. Мир материален, потому Бога нет.

— А Дьявола? — глаза Олега впились в глаза Марата Геннадьевича и наполнились искрами предстоящего азарта.

— И Дьявола тоже! — процедил сквозь зубы лектор. — А у вас, что есть иное мнение?

— Я думаю, что Дьявол существует, — в глазах молодого человека заиграли огоньки.

Зрительная дуэль продолжалась ещё несколько секунд. Наконец Марат Геннадьевич нехотя отвел глаза и поспешил отойти от парты.

— Всё в мире имеет материальное подтверждение, — сказал он, пытаясь вернуть голосу уверенность. — Я утверждаю, что ни Бога, ни Дьявола не существует. Вы утверждаете обратное. Значит вам придется доказать свое утверждение. Что невозможно. Так что молодой человек, сядьте…

— Я могу доказать, что Дьявол существует, — перебил Олег.

Уверенность вернулась к преподавателю, и потому эти слова он встретил усмешкой.

— Интересно как? Хотя философия такая же наука, потому в ней наверняка уместен и эксперимент. Раз можете, то докажите.

— Где и когда? — отозвался Олег.

— Ну, хотя бы в этой аудитории, завтра вечером. Думаю, что никто не будет против прийти в институт к восьми вечера ради такого дела?

Остальные члены группы согласно закивали.

— Ну что же, раз все согласны, то завтра в этой аудитории господин Гаврилов докажет нам, что Дьявол существует. Если он это сделает, то обещаю поставить ему «отлично» за курс. А если же нет…, — глаза Марата Геннадьевича заблестели, — то тогда господин Гаврилов будет на каждых семинарах отвечать первым до окончания учебного курса. Согласны?

На лице Олега появилась довольная ухмылка. Он удовлетворенно сел за парту.

— Согласен, — произнес он.

Сразу после его слов прозвенел звонок. Марат Геннадьевич дал понять, что никого не задерживает. Сам же он встал рядом с дверью и прощался с каждым уходящим студентом.

— До завтра, господин Гаврилов, — бросил он Олегу.

— До скорой встречи, — ответил тот.

На следующий день группа, как Второго пришествия дожидалась восьми вечера. К назначенному времени аудитория была наполнена. Чуть припоздав, явился Марат Геннадьевич.

— Ну что же, начнем наш эксперимент, — сказал он. — Господин Гаврилов, что вы собираетесь нам показать?

Олег раскрыл рюкзак и достал оттуда пару кусочков мела, двенадцать свечей и пять камней.

— Мы сейчас вызовем Дьявола, — произнес Олег и в пространстве между первым партами и кафедрой начал раскладывать свой реквизит. — Я начерчу на полу пентаграмму и в её центре размещу энергетические камни. Затем зажгу свечи и раздам их каждому из вас. Сам же встану в центр пентаграммы и начну читать заклинание. После шести раз я закончу, камни начнут светиться, и мы сможем увидеть Дьявола. Он появится рядом со мной.

— Не боитесь? — ехидно спросил Марат Геннадьевич.

— А чего мне бояться? — очень серьезно спросил в свою очередь Олег.

Марат Геннадьевич пожал плечами и сделал жест, обозначающий «я умываю руки».

Олег закончил приготовления и зажег свечи, раздав их затем каждому из присутствующих, в том числе и преподавателю. Все расположились вокруг пентаграммы, центр которой занял Олег с клочком бумаги в руках.

— Congressi nos hodie invocabo dominum hora infernum. Etiam non timebis furoris domini in saeculum vocabant. Eandem apparent ante nos Satanas. Obsecro te, Diabolus. Apparent! — начал читать Олег медленно, растягивая слова.

Его голос разнесся по аудитории, как некогда тут звучал голос Марата Геннадьевича. Но если последний призывал к материи, то Олег взывал к самому повелителю преисподней. Он отбросил бумажку в сторону и, задрав голову начал по памяти воспроизводить заклинание. Он произнес его второй, третий раз. Пламя свечей дрожало от дыхания окружавших его людей. Отбрасываемые тени легли друг на друга, образовав неразличимую картину, написанную темной краской. В последний раз раздался надорвавшийся голос Олега, читавшего заклинание. Наступила тишина.

— Ну, всё, хватит, — спустя какое-то мгновение бросил Марат Геннадьевич, потушил свечу и шагнул к Олегу. — Заканчивай этот балаган.

— Дайте мне ещё немного времени, — еле слышно сказал Олег. — Я вам докажу!

— Твое время закончилось, мальчишка! — произнес Марат Геннадьевич и ещё ближе подошел к парню.

— Смотрите, — воскликнула одна из студенток, — Камни засветились!

Все в испуге отшатнулись от пентаграммы. Олег ошалело оглянулся вокруг и дрожащей рукой схватился за крестик, висевший на шее.

— Мать твою, работает, — пробормотал он.

— И правда, мать твою, — лицо Марата Геннадьевича недовольно скривилось. — Работает.

Столб пламени поглотил Олега и Марата Геннадьевича, а затем всех студентов. Как только столб исчез в центре пентаграммы, окруженный кучками пепла, остался стоять лишь преподаватель философии.

— Умные все стали! Дьявола им подавай! — обратился он в пустоту и рукой стер пепел, прилипший ко лбу.

Оглядевшись вокруг, Марат Геннадьевич растворился в воздухе, и оставил двенадцать кучек наедине друг с другом.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль