В Новый год со старыми традициями / Меллори Елена
 

В Новый год со старыми традициями

0.00
 
Меллори Елена
В Новый год со старыми традициями
Обложка произведения 'В Новый год со старыми традициями'
Приятного прочтения

 

Думаю, среди читателей сей скромной статьи не найдется людей, которые бы не отмечали встречу Нового года. Ведь настоящих праздников в нашей жизни не так уж и много, а НГ позволяет нам снова почувствовать себя детьми, верящими в чудо и надеющимися на то, что уж в этом году все сложится как надо, а не как всегда. Часовые пояса, материки, страны и города значения в данном случае не имеют. Несмотря на то, что Новый год — это международно-межнациональный праздник, новогодние традиции все же дело тонкое и у каждого народа, а иногда и семьи, они свои собственные. Упомянуть обо всех нереально, рассказывать же о тех, которые сама своими глазами не видела, считаю неэтичным. А так как проживаю на территории бывшего Союза, то и обобщить я хочу русско-украинские новогодние обычаи, счастливо здравствующие в наше время.

Некоторые из них исконно славянские, другие к нам пришли «оттуда». То Петр I елочку из Европы через «окно» протащит, то китайцы книжечку с годовым гороскопчиком подсунут, то Деду Морозу и шубейку, и бороду американцы укоротят… В общем «наши обычаи» не совсем и наши, но раз прижились, то не выбрасывать же. Зато именно мы Новый год отмечаем с таким размахом, что есть чем гордиться. Особо чувствительных прошу дальше не читать, там только горькая правда. Приступим:

— Раздача долгов — старинный русский обычай отдавать долги накануне Нового Года с целью их отсутствия в следующем году сейчас слабо соблюдается, по крайней мере, банки особого ажиотажа в выплате кредитов под новогодние праздники не замечают.

— Встреча Нового года в обновках — старинная русская традиция, благодаря которой у женщины появляется возможность оправдать внеочередное пополнение гардероба.

— Спиртное — без него у нас любой праздник — не праздник, а банальный прием пищи. Степень пристрастия к шампанскому при распитии первой бутылки во внимание не принимается, но вторая уже обычно более традиционна: бабе — вино, дитям (ой, мужчинам) — водка или коньяк.

— Свеча — вероятность зажигания рождественских свечей за праздничным столом значительно увеличивается при отключении электричества, что нередко происходит на протяжении всех новогодних праздников плоть до Старого Нового года — электрики-то тоже люди и празднуют не меньше, а то и больше остальных.

— Всенощный обильный прием пищи — раз уж ночь не спим, то и поесть от пуза не помешает. Иногда в перерыве между селедкой под шубой и холодцом вклинивается торт и ничего, идет на ура. Самое интересное, что завтрак при этом никто не отменяет.

— Оливье — вот, казалось бы, салат-то пришел к нам из Франции, а стал национальным славянским атрибутом любого застолья. Обращаю внимание, что в течение Новогодних празднеств салат должен быть приготовлен в несколько подходов, так как скорость его поедания напрямую зависит от количества гостей и первый тазик оливье исчезает в рекордные сроки.

— Подарки — под прикрытием Деда Мороза в новогоднюю ночь принято одаривать детей. Конфеты и мандарины за подарки не считаются, они аксиомой входят в понятие «Новый год». Письма на Северный полюс с предварительными заказами пишутся уже начиная с сентября.

— Ряженые — обычно переодевание в карнавальные костюмы ограничивается обматыванием шеи дождиком, но отдельные личности любят блистать в образах Снежинок и Мушкетеров. Этот обычай позволяет снова почувствовать себя одним из участников детского новогоднего утренника.

— Праздничная елка — при зарождении этой традиции деревья после праздников сжигали, иногда к этому нюансу прибегают и наши современники, о чем свидетельствует статистика пожаров. Отдельным праздником с открытой датой считается вынос обсыпавшейся елки из квартиры.

— Встреча НГ на главной площади города — ну, любим мы толпой собираться, где ж еще найти собутыльника или подраться всласть?

— Поцелуи ровно в полночь — западное веяние, связанное с неоднократным просмотром американских фильмов с трогательным финальным поцелуем под крики «С Новым годом!».

— Изучение всевозможных гороскопов на следующий год — восточное приобретение, которое хорошо легло на пристрастие славян к тайнам, мистике и страшненьким сувенирчикам китайского производства с символикой различных животных. Да и к тому же является важным подспорьем женщинам при выборе цветовой гаммы для встречи НГ, а то еще не в стиле черной водяной змеи вырядишься — и год насмарку.

— Одевание котов и собак в помпончики и жилеточки — странная традиция, имеющая в последние годы немалое распространение, подтверждаемое выкладываемыми в интернете многочисленными фотосессиями не слишком довольных, но зато нарядно одетых животных.

— Посевание — вот, наконец, и восточнославянский обряд, прижившийся на Украине и совершавшийся в первый день нового года для обеспечение урожая в наступившем году. В наши дни сократился до банального вымогательства денег (конфеты уже не котируются) с неизменным и единственно произносимым: «Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем».

— Дед Мороз со Снегурочкой — опять наш, хоть и тяготеющий к видоизменению обычай: Дед из шубы переоделся в полушубок в цветах Кока-Колы, борода укоротилась раза в четыре, вместо традиционных лошадей нарисовались олени, но нос остался красным, в глазах блеск не померк и эльфы Снегурочку пока не ликвидировали. А, значит, не все потеряно.

— Телевизор — «голубой экран» пришел в наши дома не так уж и давно, но прочно занял свое место на тумбочках, подставках и в человеческих сердцах. Новый год, в свою очередь, как главный праздник не может обойтись без столь незаменимого предмета. Как без «Карнавальной ночи» и «С легким паром»? А без традиционной речи главы страны о том, что год был сложный, но мы справились, а вот следующий уже будет на порядок лучше? А никак! По крайней мере, при составлении программы так считают телевизионные боссы.

Все и не упомнить и тем более не упомянуть, но искренне надеюсь, что вы хоть разок улыбнулись за последние пару минут. Я поздравляю всех с наступающими праздниками и искренне верю, что Новый 2013 год все же наступит, а конец света отодвинется еще так на парочку миллионов лет.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль