Как я провёл лето / Сочинения на тему "Как я провёл лето" / Армант, Илинар
 

Как я провёл лето

0.00
 
Армант, Илинар
Сочинения на тему "Как я провёл лето"
Обложка произведения 'Сочинения на тему "Как я провёл лето"'

Рассказ

Как я провёл лето

 

 

«Опять кому-то неймётся, — проворчал про себя Зевс, — и что им не живётся спокойно? Постоянно кому-то чего-то не хватает…»

Впрочем, на этот раз он ворчал не всерьёз — последнее время везде была тишь да гладь, и Зевс успел соскучиться по мольбам. А сейчас ему было настолько скучно, что он лично решил проведать бедолагу.

«Заодно и разомнусь», — решил он.

 

Юный Клеобул сидел, уронив голову на руки.

«О, Музы! — горестно шептал он. — О, боги! О, отец всех богов! Пошлите мне хоть какую-то мыслишку, хоть малюсенькую идею! Хоть капельку вдохновения!»

— Та-ак! И что же у тебя не так? — неожиданно раздался над ним чей-то голос.

Клеобул поднял голову и увидел перед собой молодого мужчину. Седые не по годам кудри украшал золотой обруч.

— Я должен выполнить задание, а у меня ничего не получается, — губы мальчика слегка задрожали.

— Задание? — засмеялся Зевс. — Неужто пифагоровы штаны неровно пошились?

— Нет, — обиженно ответил Клеобул, — я должен написать сочинение на тему — «как я провёл лето», а что я могу написать, если я никуда не ездил и ничего не видел?

— Фью-ю-ю… — удивлённо присвистнул Зевс, — да откуда же тебе знать-то? Насколько мне известно, эта история не вошла пока в мои Жития, — он глянул на юношу и махнул рукой, — ладно, так и быть, расскажу тебе, а ты записывай.

Итак. Как я провёл Лето.

Стилус бодро забегал по дощечке.

— Случилось это ранним утром, — мечтательно начал Зевс. — Я тогда тоже решил прогуляться по земле и почти сразу увидел её — прекрасную и юную богиню Лето. Была она стройна, тонка, легка… в общем, глянул я на неё и влюбился без памяти.

Признаюсь тебе, что и сам не понимаю — откуда во мне эта постоянная влюбчивость. То ли дар, то ли проклятье. А если уж я влюбляюсь, то меня ничто не может остановить, даже гнев Геры.

И вот, увидев юную богиню, я взлетел в свои покои и попытался распутать запутанные от любви мысли — мне было необходимо придумать план действия. Спросишь, а почему я просто не подошёл к ней? В том-то и дело, что после того, как мои похождения стали достоянием даже человеков, а Фидий так похоже изваял меня, что теперь любой мог узнать — подойти в своём обличии к предмету обожания я уже просто не мог. Кто же ответит мне взаимностью, будучи наслышан обо всех прелестях мести Геры?

Впрочем, решение нашлось быстро. Я обернулся быком и предстал перед ней — она, как раз, гуляла по цветущему лугу. Представь — красавец бык, а меж рогов — венок! Как можно не влюбиться в такого? Но… увидав меня, Лето замахала руками и закричала: «Прочь! Прочь! Ты не бык, ты — Зевс! Мне Европа* всё рассказала!

И мне вновь пришлось ретироваться, проклиная по пути женские языки.

Но я не мог долго ждать — огонь любви жёг меня изнутри, и я решил обернуться лебедем, увидев её на берегу озера. Подлетев поближе, опустился на воду. Машу крыльями, выгибаю белоснежную шею — не влюбится лишь тот, в ком сердце изо льда. Она же, увидев меня, даже ногами затопала! «Прочь! — кричит. — Прочь! Ты — Зевс! Мне Леда всё рассказала! Не хочу нести яйца!»

И я снова бежал. О! Что только я не делал! В кого только не обращался! И в муравья — так нежно ползал по её ноге, (счастье, что не прихлопнула), и в голубя, и в жеребца, и в орла…

Но каждый раз слышал одно и то же: «Прочь! Прочь! — и перечень сплетниц, — мне Евримедуса всё рассказала, мне Фтия всё рассказала, мне Дио всё рассказала…», а после разоблачения орла я уже проклял не только женские языки, но и мужские.

И вот представь, милый юноша, каково это — жаждать и не иметь возможности напиться?

Сижу я однажды за валуном, куда спрятался ото всех, держусь за голову, а в голове этой бобовая каша — всё перепуталось. Не помню уже — в кого или во что обращался, а в кого ещё нет. И голова болит — точь-в-точь как тогда, когда я из неё Афину рожал. И вдруг слышу: «Что? Тоже голова трещит?»

Оборачиваюсь и вижу одного из сыновей своих — Диониса. Стоит бледный и руками, как и я, за голову держится. Спрашиваю его:

— Что, сынок, тоже от любви голову теряешь, потому и держишь?

А он скривился и говорит:

— Какая там любовь? Перепил вчера с сатирами.

И тут меня как молнией ударило!

Вскочил и кричу:

— Перепил?! Перепил?! Перепел! Точно — перепел! Никогда перепелом не был!

Обратился быстренько в перепела — и к ней. А она гуляет по тому же лугу, где я её и увидел в первый раз. Но я не стал к ней подлетать. Порхаю в траве — то взлетаю, то опускаюсь. А со стороны это выглядит так, будто бедная птица или летать не умеет, или крыло у неё повреждено. Увидела она меня — сама подбежала. А я делаю вид, что от неё улететь пытаюсь. Тут уж она меня поймала, гладит крылышки, шепчет: «Бедняжка, не бойся, я тебе помогу…»

Принесла меня в дом, накормила зёрнышками, водичкой напоила, а потом и легла со мной…

Вот так я и провёл Лето! Записал?

Зевс глянул на юношу — тот сидел, приоткрыв рот и хлопая ресницами.

«Тьфу, ты! — подумал Зевс. — Какие они у него… длинные…»

И, будто испугавшись чего-то, неожиданно обратился в орла и стремительно взмыл ввысь.

Ошеломлённый Клеобул некоторое время неподвижно смотрел на небо, потом перечитал написанное, вздохнул, взял новую дощечку и старательно на ней вывел:

«Как я провёл лето, — делая особо сильный нажим на «я», и продолжил, — лето я провёл дома. До полудня помогал отцу в мастерской, а потом шёл с друзьями на море, где мы купались и ловили рыбу…»

 

 

______________________________________

*Кем и к кому являлся Зевс:

 

Быком — к Европе

Лебедем — к Леде

Золотым дождём — к Данае

Сатиром — к Антиопе

Облаком — к Ио

Муравьём — к Евримедусе

Орлом — к Ганимеду

Голубем — к Фтио

Змеем — к Деметре

Жеребецом — к Дио… etc

  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Ноктюрн Пряхи / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Орфей / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Вот и осень... / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • По-настоящему повезло / Сыч Анастасия
  • Стихов прекрасных время не прошло / Лещинский Леонид
  • Encounter/Инкаунтер / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Остров    друзей / Облакандия / Олива Ильяна
  • Чеканя шаг / Nostalgie / Лешуков Александр
  • В забытом старом склепике (Джилджерэл) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • ЛЕЙТМОТИВ / Ибрагимов Камал

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль