Зимняя ночь / Гётонов Камелий
 

Зимняя ночь

0.00
 
Гётонов Камелий
Зимняя ночь
Обложка произведения 'Зимняя ночь'

Шёл пятьдесят третий год несмолкающего дватцатого века. Эта зима проходила без особых проишествий и радостей. Стоики нас бы одобрили. Вечер был пустынно туманным и особенно тёмным. За стенами хлипкого дома Семёна Михайловича играл седой и свирепый буран. Я сидел, прижавшись к горячей печи, и смотрел в бледно-синее окно дома. Здесь темно. Тихо открылась входня дверь.

— А?!.. Кто тут?.. Семён Михалыч, это ты?!

— Да я, я! — чуть ли не закричал Семён Михайлович, добрый мужик высокого роста с длинной черно-седой бородой из соседнего села К.

— Ну, как?

— Лежит. — сел он на низкий стул у печи и снял шапку.

— Бедная…

Семён Михайлович только сжал губы и что-то промямлил:

— Ты бы… сходил.

— Знаю. Пойду.

Мы сидели в небольшом деревянном доме Семёна Михайловича. Зима была самая злая. Даже проклятый волк забился у ели и не вылезет в такую дрянную погоду. Ветер шумел и свистел периодически самыми разными возгласами. Старый дом скрипел страшными звуками перегибания дуба и иногда покачивал в сторону направления сильного ветра. Была почти полночь. В такую минуту прячь детей от бурана да сам молись Господь Богу.

Я одел свой старый тулуп и, топая ногами, стал прощаться с Семёном Михайловичем. Он откашлялся, пожал мне руку и дальше стал наблюдать за танцующими огоньками в печи. Мороз, как оказалось, был не просто злой, а зловещий. Моя деревня напоминала мне Коцит. Выйдя из дому, я стал оглядываться взад и вперед. Ветер бил по щекам, словно осколки стёкол врезались в мое лицо. Не прошло и минуты, как я перестал чувствовать свои пальцы. На улице горел только один фонарь тусклым и мигающим огнём. Он светил дорогу в город, были видны лошадиные и человечьи следы. Справа же еле виднелась тропа, ведущая во вторую половину деревни, которая отличалась своей слабоосвещаемостью. Я пошел туда, покачиваясь и хромая. Снег был твердый и хрустящий, так что мою ходьбу можно было и услышать с нескольких десятков метров. Всю дорогу я наблюдал за «пустыми» домами, такими старыми и ветхими, будто бы тотчас они вовсе развалятся. Но никто бы не заметил их, ибо они «пустые». Ко мне навстречу подбежал Коля, мальчик лет тринадцати, задыхаясь, он мне сказал:

— Там… собрались уже…дядь Мить…

Я лишь только кивнул ему и поплелся дальше по узкой тропе. Спустя метров сорок, у края деревни стала виднеться малёхоньки й старый домик, покосившийся в левую сторону. Через окно я увидал бледное лицо Сергея Парфёновича. На улице весело игрались в снежки местные дети. Черная собака лежала у двери и грустно наблюдала за игрой детишек. Я открыл дверь и сразу же увидел стол, а ней лежала библия и горела одна свеча. Слева гостиной стояли деревенские мужики, хмурые, грустные, даже злые. Справа было пусто, лишь старинное окно с множествами трещин слегка звенел нижними нотами в угоду погоде.

— Там? — я указал рукой на приоткрытую дверь в какую-то очень тёмную комнату .

Они промычали мне «да». Войдя туда, поначалу я услышал резкую песнь из плачей женщин и молитвы об усопших от некоего священника, пришедшего из того же села К.

На длинном высоком столе лежала Антонина Аркадьевна. Без движения, без малейшего простого движения лежала она в своем синим платье с подвязанным на голову белыми платком. Старуха прошла обе войны, вернее на первую войну её не пустили, а на второй она дошла до Варшавы, где окончательно оглохла и была отправлена на родину. Там же она потеряла мужа с двумя сыновьями. После войны Антонина Аркадьевна стала жить у нас в Домовино в одном очень маленьком и стареньком домике на краю деревни. Лицо её было старое и сморщенное, тёмное и незаметное, однако, очень доброе. Сегодня утром она собиралась в город за конфетами детишкам. Это был её первый раз, когда она вдруг собралась уезжать из села после того дня прибытия на родину. И всё ради детишек, чтобы они улыбнулись ей, обняли её и стали смеяться. Простая затея отделила жизнь от смерти. Казалось, ей еще жить да жить. Но это были планы вовсе не Бога и даже не самой её. Она села в машину Вовки Митина и отправилась в ближайший город за сладостями. День был слишком утомительным и морозным. Вот тут-то и был подвох! На половине пути Антонине Аркадьевне стало плохо: у неё закружилась голова, язык онемел, стало темно, и вовсе она потухла как январский огонёк. Она также лежала на сиденье с улыбкой, но уже с закрытыми глазами. Теперь она тут лежит… тоже с улыбкой. Кажется, вот-вот она проснется и скажет, как она нас одурачила, а потом достанет из кармана конфеты и раздаст их детям. Скоро стало совсем темно. В избе было видно только мерцающую свечу и колеблющийся бледный и холодный подбородок Антонины Аркадьевны. Я медленно подошел к ней и посмотрел на её губы. Глядя на неё уже несколько минут, я как бы уже стал замечать лёгкие и быстрые движения у неё во рту: она будто иногда что-то кусала… не то язык или щёки. Я осмотрел ещё раз комнату: здесь никого уже не было, кроме как Вовы Митина, который задвинул кепку на лоб и, сидя на табурете, спал. Напоследок, я решил попрощаться с покойницей. Но мне что-то показалось: как будто бы её лицо переменилось, глаза стали светлыми, а губы её разжались. Я поцеловал её в лоб, попрощался и вышел на улицу. Гул утих, мороз прошел, темнота стала действовать мне на нервы. Я видел чернь и представлял её с детьми, как она прощается с ними, как они плачут, и она плачет. Дети очень любили её. Я даже представить не могу, как им будут говорить о смерти Антонины Аркадьевны. Я шел домой и наблюдал за деревьями. Они мне казались подобиями старых людей, оставленных на одиночество и смерть. Они о чём-то шептались между собой так тихо и тихо. Я слышал. Придя домой, я погасил свечу на столе и лёг спать, уверенно зная, что завтра я точно проснусь. Так просто и без шуму. Просто и без шуму…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль