Сваддьба в Калиновке / Хрипков Николай Иванович
 

Сваддьба в Калиновке

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Сваддьба в Калиновке
Обложка произведения 'Сваддьба в Калиновке'
Рассказ бывшего участкового
Как борются с самогоноварением

 

 

 

 

 

 

Свадьба в Калиновке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В звании майора он ушел на пенсию. Заядлый рыбак и охотник. Первое время, как стал пенсионером, сутками не показывался дома.

Оптимист, душа любой компании, великолепный рассказчик. Анекдоты может рассказывать сутками.

Мент (извините!) — это не профессия. Это судьба. Которая выбирает, отбраковывает. Годами он работал участковым. Это пять деревень. Только чтобы все объехать, понадобится целый день. Хулиганят, дерутся, воруют. Всё, как у нормальных людей. Случаются убийства. Почти все, сколько помнится, по пьяной лавочке.

Как-то пришлось ему гнаться за ворами-грабителями. Дело было зимой. Морозец, ветерок.

Машинка у них хорошая. Пришлось выжимать всё из «уазика». А дорога убийственная. Тут… Сначала, говорит, не понял. Стекло вдребезги. Как взрыв! В пыль и в осколки. Глаза успел закрыть, а то бы и глаза повыбивало. Лицо посекло в кровь. Каким-то чудом удержался на дороге, хотя резко дернуло в сторону, в кювет. Полметра оставалось.

Надо было бы остановиться. Ведь это стреляли. Серьезные ребята. А у него никакого оружия. Ушли бы и ушли. Как их догонишь на этой таратайке. Никто бы и не попрекнул его. Но тут злость, азарт.

Что-то у них случилось с машиной. До трассы оставалась не больше километра. А там их поминай как звали. Двое выскакивают из машины. Действуют грамотно. Один в одну сторону. Другой в другую. У которого оружие, конечно, неизвестно. Может, у обоих.

Снег. Не разгонишься. Догнал одного, сбил с ног, повязал. Потом за другим. Он тоже далеко не успел уйти.

— У них же оружие!

— Как-то не подумал об этом. Одна была цель — догнать. Больше ни о чем не думал. Второго завалил, у него забрал пистолет. Рецидивисты оказались. Гастролеры. Уже несколько магазинов было на их счету. Поймать никак не могли. Опытные. Перебрались в наш район промышлять.

Смотрю на его руки. Кулаки с полголовы. Припечатает — мало не покажется. Отравит на долгий отдых. Кувалды настоящие. Наверно, тем ребятам не понравилось. Если они позволили отвезти себя в районное отделение. Там удивились.

— Обидно, что со свадьбы сорвали.

— Выпил? Или не успел?

— Да разве трезвый я догнал бы их! У них иномарка, а у меня таратайка. В прошлом году ее списали.

— А что же свадьба?

— Да ничего! Вернулся почти под утро. Еще не все гости разошлись.

Смеется.

— Да это ладно! Это так себе!

— А что бывало и не так себе? Сельский участковый, безоружный, повязал двух вооруженных бандитов.

— Помнишь сухой закон? Тогда самым выгодным бизнесом стало самогоноварение. Самогонку всегда гнали, но чтобы в таких количествах. Каждый второй, наверно. Не повершишь, вот такая у меня была амбарная книга. Фамилии, адреса производителей, торговцев, клиентов. Сколько литров выгоняют, какой крепости.

— Надо же!

— Всё знал про всех! У кого резиной самогон пахнет, кто очищает активированным углем.

Я покачал головой.

— Женщины жалуются. В райком, райисполком, в милицию, профком. Решайте с самогонщиками! Начальник давит: давай, давай, давай! А как его самогонщика возьмешь. Это надо же «казачка» заслать, которому он продал бы бутылку самогонки.

— «Казачок» — это засланец?

— Ну, да! Какой деревенский согласится на это? Прослыть стукачом — последнее дело. Шантажируешь. Ну, ладно, я закрою глаза на это, не буду его раскручивать, но и ты должен оказать услугу. А не согласишься, пишу сейчас протокол и будет тебя следователь крутить.

— А тот уж, конечно, накрутит.

— Ну, да! Купил он бутылку. Я тут как тут, составил протокол, конфисковал аппарат, брагу и самогонку вылил на глазах рыдающих домочадцев. Кровное, от сердца оторвал. Нанесенный ущерб они за день восстановят. И уже будут осторожней. Вот это была работа! Когда никакого результата, а напротив, антирезультат, в такую тоску впадешь. Ну, закончилась эта дурость, антиалкогольная компания. А гнать меньше не стали. Только уже на самогоноварение махнули рукой. Сейчас больше спирт разбодяженный продают.

 

(Из интервью с майором полиции Анатолием Гаврилович Вербицким)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль