Сладенькая пенсия / Спица Сергей
 

Сладенькая пенсия

0.00
 
Спица Сергей
Сладенькая пенсия
Сладенькая пенсия

 

Посвящается майору Байбакову Р.А.

 

 

… все события и персонажи вымышлены. Наличие в тексте нецензурных выражений является связкой слов и не рекомендуются для прочтения лицам не достигшим совершеннолетия.

 

 

 

На подоконнике служебного кабинета майора милиции Хлебова четвертый год пытался засохнуть кактус. Утреннее солнышко ласкало типографский портрет президента России и герб великой страны на стене. В течении прошедших суток старший оперуполномоченный уголовного розыска Хлебов пытался побороть преступность в отдельно взятой области и наконец-то к девяти часам утра ее победил. Борьба шла с переменным успехом и наличие нераскрытых по «горячим следам» краж и грабежей уступало раскрытию нескольких убийств, совершенных на бытовой почве, что положительно влияло на спокойный отдых после дежурных суток. На сдаче дежурства начальник управления розыска, после небольшой взъебки за украденную скотину в отдаленном районе области, снизошел до улыбки и нехотя вручил Хлебову почетную грамоту, которая судя по количеству пыли, пролежала у него на сейфе около полугода. Конечно приятно получить кусок цветного картона, опять же повод… И формулировка «За наставничество» наводила на мысли о небесполезно проведенных двадцати годах в органах внутренних дел.

 

В дверь осторожно загляну молодой лейтенант Колюхин и увидев скучающего Хлебова смело зашел в кабинет. Колюхин недавно пришел работать в отдел по раскрытию преступлений против личности из подразделения по незаконному обороту наркотиков и уверенно «влившись» в коллектив стал его неотъемлемой частью.

— Дима? — спросил Хлебов — тебе сколько до пенсии?

— Лет пятндцать. — скромно ответил Кирюхин.

 

Хлебов с сожалением промолчал. Он формально числился наставником у Кирюхина, что давало ему полное право отправить последнего за водкой. Исполнение пожелания сен сея не заставило себя долго ждать и на столе появилась бутылка водки, шпроты и хлеб. Кирюхину пить было нельзя и он спокойно уехал работать по какому-то убийству. Бесцельно прошлявшись по коридорам управления и не найдя партнера по выпивке Хлебов убедил себя в том, что питие в одну харю за-подло только молодым, а мне можно, тем более после дежурства. Употребив часть имеющегося запаса Хлебов попытался вспомнить о прекрасных годах отданных на службе в органах внутренних дел, однако прекрасного в воспоминаниях практически не имелось и в связи с этим сентиментально задремал...

 

— Хлебов ты спишь, что ли? — заорал над самым ухом один заместителей начальника розыска. — Короче ты как старый опытный наставник обязан выступить с напутственной речью перед выпускниками юридического института. Задача очень важная, ее вообще-то мне поручили, но ты сам понимаешь у меня дел выше крыши. Опять же скотину украли, надо принимать меры, а то вдруг до министра дойдет, я слышал он мужик деревенский и такие кражи на контроле держит. Времени тебе час, запрягайся в форму и вперед.

 

Заместитель начальника умчался как ветер искать украденного теленка, которого наверняка уже съели бичи. Но ни чего не поделаешь — вдруг министр узнает, у него все телята на примете, ему больше делать не хуя вот и присматривает за скотинкой по всей России. Хлебов попытался восстановить в памяти биографию министра, но вспомнить о его крестьянском происхождении так и не смог.

 

О чем говорить и чем напутствовать выпускников Хлебов не имел представления. В памяти крутился один эпизод из его практики, когда за какой-то залет он был направлен читать лекцию об оперативно-розыскной деятельности» в школу дураков, т.е. на сборы первоначальной подготовки милиции. Но там вышло все удачно, промямлив пару умных фраз и рассказав несколько веселых историй из оперской жизни он спокойно пошел пить водку с одним из преподавателей. А здесь? Еще и в форме. Еще и с перегаром. Надо было сразу домой рвать, хуй меня дернул мемуары думать.

 

Время неуклонно подходило к часу выступления. Бутылка была допита, но настроение не улучшилось. Надежда на то что с трибуны его состояние будет не заметно таяло с каждой секундой. «Орбит» поглощенный до количества пред язвенного состояния так же не спасал.

 

После выступления ряда заслуженных героев борьбы с преступностью конферансье объявил:

— Слово предоставляется одному из лучших наставников управления майору милиции Хлебову!

В зале раздались жидкие аплодисменты.

 

Следуя к цели своего маршрута Хлебов прошел мимо президиума нечаянно дыхнув устоявшимся перегаром. Президиум зароптал и его члены начали подозревать друг друга в беспробудном пьянстве.

 

Трибуна была шаткой, а микрофон грязным и обслюнявленным предыдущими ораторами. Откашлявшись майор Хлебов начал свою уверенную речь.

 

«Дорогие Вы мои выпускники!!!

О чем можно рассказать в этот торжественный для Вас день. Только о настоящей, мужской работе в подразделении уголовного розыска! Забудьте о погонях, засадах, аналитических раскладов при раскрытии преступлений. Справка! Вот основной аргумент оценки вашей работы. Учитесь, учитесь и еще раз учитесь писать справки, как завещал великий Ленин. Справка это не только изложение ваших умозаключений по раскрытию уголовных дел, по которым вы да же и не работали, а это во-первых повод для творчества высших руководителей. Преступления раскрываются не нами. Преступления раскрываются всеми остальными кроме нас. Мы созданы для того, что бы быть все время под рукой, что бы смогли ответить на глупый вопрос и опять же преподать справку для забавы руководства. Каждый из вас заслуживает хорошего карьерного роста. Могу привести в пример себя. Карьера головокружительно взметнула меня в течении двадцати лет с должности опера на должность старшего оперуполномоченного и после этого уперлась затылком в задницу другого карьериста. Основами для карьеры в нашем подразделении является наличие основ знания кулинарии в частности умения организовать чайную церемонию для близких тебе руководителей, и некоторые владеют этим в совершенстве. А ведь изначально чай использовали в лекарственных целях. И только во время правления китайской династии Тан, пришедшей к власти в 618 году н.э, чай стали употреблять в качестве напитка, тем самым уже в 21 веке чай стал основой для карьерного роста сотрудников милиции. Если прибавить к этому небольшие навыки для подачи этого напитка к столу руководителя, то из простого буфетчика можно превратиться в заместителя начальника, а в большинстве случаев и начальника розыскного отдела и что невероятно даже и имущественного. Получить подполковника и не тратя нервы решать задачи маркетологи. Но как бы не были трудны и непроходимы будни работы всегда приятно представлять, что через двадцать лет любого милиционера ждет она самая сладенькая и самая желанная пенсия, когда сорока трехлетним дедушкой ты лежишь на несвежем белье ведомственной больницы в окружении таки же как и ты пенсионеров и рассказываешь своим детям, нечаянно тебя навестившим, о своих несостоявшихся подвигах понимаешь, что жизнь прожита не зря. Что в твоей съемной квартире тебя всегда ждут уют и два десятка яиц, старый телевизор и куча непогашенных кредитов. Приобретенный с годами опыт научит вас преподносить мизерную зарплату, как итог кропотливого труда. Награждение руководителей государственными наградами и глобальными премиями воспринимать как должное и по детски радоваться их успехам. Не обращать внимание на глупость принимаемых руководством решений, т.к. надо понимать, что они стараются исключительно для вас, для хорошего микроклимата в коллективе и взаимоуважения.

Подводя итог сказанному хочу сказать — Добро пожаловать в систему!»

 

Аплодисментов в зале не было. Хлебов быстрым шагом спустился с трибуны и покинул зал конференций. В кабинете на столе лежала выписка из приказа о его увольнении по выслуге лет. Хоть и на том спасибо. Вот она сладенькая пенсия...

 

— Хлебов ты спишь, что ли? — заорал над самым ухом один заместителей начальника розыска.

Майор Хлебов проснулся и ошарашено уставился на начальника

 

— Короче ты как старый опытный наставник обязан подготовить справку о своей роли по воспитанию молодых сотрудников подразделения. Мне выступать сегодня надо с напутственной речью перед выпускниками юридического института. Задача очень важная, когда успевать даже не знаю. Ты сам понимаешь дел выше крыши. Опять же скотину украли, надо принимать меры, а то вдруг до министра дойдет, я слышал он мужик деревенский и такие кражи на контроле держит. Времени тебе час справка нужна конкретная. Кстати ты все равно после суток, тебе делать нечего, а у вас весь отдел по области мотается ты мне справки до конца дня по всем нераскрытым убийствам подготовь, а заодно и по раскрытым. У тебя чайку нет, а то в горле пересохло.

— Чая нет, только водка. — сказал Хлебов и понял, что карьерный рост закончен окончательно.

Тяжело вздохнув и допив остатки алкоголя бесперспективный майор милиции Хлебов начал долбить справки на старой разъебаной печатной машинке.

 

 

Август 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль