Салат с окурками / Опиум для народа
 

Салат с окурками

0.00
 
Опиум для народа
Салат с окурками
Обложка произведения 'Салат с окурками'

Есть у меня один знакомый. Назовем его Григорий. Гриша, значит. Неплохой, в общем-то, мужик. И не сказать, чтоб уж дурак совсем...

Но это так, к слову. Предисловие, так сказать. А вот и сама история.

Приехала как-то к Грише теща. Знакомое явление. Приехала погостить. И, как это у них, у тещ, водится, решила его немного повоспитывать. Да, и еще одна немаловажная деталь: приехала она из Чехии.

Так вот. Как-то собрались теща с дочерью на шоппинг: потратить честно заработанные Григорием деньги. А его с малым отпрыском оставили. И уже в прихожей теща, нехорошо улыбаясь, предложила Грише:

— А приготовьте-ка вы, Григорий, к нашему приходу салат с окурками!

Развернулась кормой к выходу и дверью так — хлоп!

Наш Гриша растерялся. Отодвинул подальше отпрыска и полез в поваренную книгу. Салат Григорий знал, что такое. По виду и так, конечно, по вкусу. Но чтоб с окурками?!

Поваренная книга Гришин пытливый ум не удовлетворила. Там были салат с курицей, с орехами, с черносливом… Даже с крапивой! Но с "окурками" — не было, хоть ты тресни!

Делать нечего. Вздохнул Гриша тяжко и стал сооружать на свой страх, ум и риск блюдо, заказанное любимой тещей.

Настрогал в салатницу вареной картошки, морковки, луку добавил. Подумал — и вывалил туда же до кучи целую банку зеленого горошка.

А вот с окурками Григорию пришлось повозиться. Сам он курил мало, да и то, что оставалось в пепельнице, дражайшая супруга тут же выбрасывала.

Рванулся Гриша на балкон. И нашел там в жестяной банке из-под кофе лишь два "бычка". Взял их любовно на салфетку, обмахнул от пепла и на кухню понес.

Два окурка в салате — это, конечно, мало! Это как в новогодний "Оливье" покрошить лишь одну сосиску… А уж для любимой тещи — тем более. Что нам, для нее окурков жалко, что ли? Еще подумает о зяте недоброе, что он для нее "бычков" пожалел...

Схватил Григорий отпрыска в охапку и побежал по соседям. Соседские курильщики недоумевали, зачем Гришке столько окурков враз, но просимое давали. Им тоже не было жалко. А курец с сорокалетним стажем Иваныч даже целую консервную банку отсыпал!

Вернулся Гриша домой довольный собой. Промыл тщательно под проточной водой добытые окурки и с любовью перемешал их с овощами.

А тут как раз и теща с супругой вернулись. Пакетами обвешанные. Как глянули на стол — так и обомлели. А рядом с салатницей Григорий стоит: гордый собой, сияющий такой. И уже тарелки наготове держит...

Как ни жалко теткам было продуктов — а салат пришлось выбросить. Нашему Грише было предложено в грубой форме убираться на диван, ибо наказуемо ему, уроду этакому, издеваться над семьей и любимой мамочкой. А теще даже валокордин капали.

И только потом, по прошествии нескольких лет, когда Григорий был прощен и пущен с ответным визитом в Чехию, он узнал, что "окурки" в переводе с чешского означает — огурцы...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль