Пробежка / Орлова Анисия
 

Пробежка

0.00
 
Орлова Анисия
Пробежка
Обложка произведения 'Пробежка'

 

Пробежка

Тяжело перебирая ногами, Артем продолжал бежать. Капли пота градом стекали с его лба, противно щипля глаза. Он смахнул их рукой, тяжело вздохнул и остановился. Потерев рукой шею, парень еще раз тяжело вздохнул, затем схватился за бок и сжал зубы. Острая боль пронзила легкие и печень. В глазах потемнело, звуки улицы исчезли, голова начала кружиться. Артем еще раз медленно выдохнул и попробовал выпрямиться. Солнце нещадно жарило, сплавляя даже асфальт. Парень через силу открыл глаза и осмотрелся, у подъезда стояла лавочка.

Скрючившись от боли, парень волочил ноги к ней, затем плюхнулся как мешок картошки и взвыл. Проходящие мимо бабки дружно зацокали, затем прикрыли носы от вони, и поспешно удалились. Артем решил оставить их без ссоры, понуро развалившись на скамейке и проводив взглядом.

Через пару минут в голове начало проясняться. Легкие больше не сжимали в тиски, а печень, кажется, отошла от шока. Артем привстал и огляделся. Двор казался ему чересчур знакомым, вот только он не понимал, чем. Парень осмотрел детскую площадку, затем подъезд и наконец, парковку. Старая ржавая копейка тут же прояснила картину. «Тут же Петька живет!» Артем тут же подскочил и подбежал к домофону.

 

Прошло больше года с их последней встречи, а почему они больше не виделись парень уже и сам не помнил. Весь на энтузиазме Артем рванул ручку входной двери и чуть не вывихнул себе руку. Кто-то такой же заводной, но с другой стороны, решил открыть ее с ноги, чуть не прибив парня. Артем благо вовремя отпрыгнул и словил дверь. Девушка же не обратила на него никакого внимания и пронеслась мимо. «Вот же ж цаца» Артем пожал плечами и вошел в подъезд.

 

 

После звонка в дверь, послышалось кряхтение и шуршание. Затем кто-то пару раз закашлялся и загремел ключами. Артем, наученный опытом, отошел подальше от двери и встал прямо у дверного глазка.

— Быстро ты, снова что ли ключи забыла?! — Мужчина отворил дверь и уставился на парня. Артем был растерян не меньше.

— Ты кто такой?

— Артем.

— Оно и видно. — Мужчина оценил взглядом юношу и прищурился. Затем сделал шаг навстречу, шмыгнул носом и почесал лысину. — Темка, что ли? — Парень помялся на месте, не зная, что ответить.

— Артем и Тема вообще одно и то же. Но в целом да.

— И правда ты. Снова мне нотации читаешь, я уж даже не признал тебя, заходи давай. — Мужик положил руку на плечо парня и буквально затащил того в дом. — Я тебе сейчас твои тапки найду, надеюсь Людка их еще не выкинула. Вечно у нее в одном месте чешется все переложить или выкинуть. — Артем понимающе кивнул и по-хозяйски закинул кроссовки в угол.

— Значит все-таки узнали меня, Петр Викторович?

— Какой я тебе Викторович, мы же с тобой всегда на «ты». Это, давай сразу к сути. — Петр огляделся и шепотом продолжил. — Пить будешь? — Артем расплылся в улыбке. — По лицу вижу, будешь. Ток давай быстрее, пока женщины бучу не навели. — Он два раза подмигнул, затем всучил Артемке тапки и исчез на кухне.

— ————————————————————————————————

На кухне Петра, Артем ориентировался не хуже, чем в своей. Мужчины в три секунды нашли себе закуску и стопки. От домашней настойки сильно пахло рябиной и мятой, ярко желтые яблоки красиво блестели на солнце, а сами мужчины светились от счастья.

— Я чего так удивился. — Начал Петр, разливая для разогрева. — Ты же никогда спортсменом то не был. А тут весь такой лощеный, спортивки достал, даже эту ерунду на руку нацепил. Я как на тебя взглянул, мама дорогая, думал все, втюхивать сейчас что-то будешь. Но ты это, правильным остался, за это и выпьем. — Первый тост вышел очень звонким, от чего глаза Петра тут же полезли на лоб. Он вытянул шею и осмотрел коридор. — Чисто. — Затем быстро опрокинул настойку и занюхал рукавом. — Хороша. Домашняя. Ты давай, не стесняйся. Пей, рассказывай.

— Да я как-то не знаю, с чего начать.

— Ну, можешь с того, как тебя все же угораздило начать бегать.

— Я так начал, что уже закончил. — Артем поднял графин и разлил еще по одной. Петр провожал его действия с одобрительной улыбкой.

— Лей-лей, давай. Хоть выдохну. А то мне Людка уже мозг весь выклевала. Я тут недавно в больнице лежал, так она после этого наслушалась всех этих врачей и давай кошмарить меня рекомендациями. Пить вообще нельзя, жрать можно, но такое уже и не хочется, так еще и гулять не отпускает. Я тут взвою скоро.

— Как вас так угораздило. — Петр лишь отмахнулся и откусил хрустящее яблоко.

— Еще успеешь. Больница вообще место забавное, в ней столько шизиков, мама не горюй. Слушай, меня вот когда только привезли, в очередь поставили. Оно и логично. Анализы все сдал, лежу-пержу, в окно смотрю. Со мной в палате еще один мужик, лет под 70 ему. Бодрый такой! Вечно куда-то летит, с кем-то говорит, до меня докапывается. Я его освобождения ждал больше чем своего, так он еще и в очереди впереди меня. Но речь не об этом. Ты пей-пей давай и яблочко еще возьми. Так вот, как-то раз этот товарищ решил прогуляться по больнице. Напялил на себя бахилы, перчатки, нашел даже маску для лица. Смотрит на нее и рожу свою кривит. Грязная, видите ли! Ну я ему прямо и сказал — помой. Он так посмотрел на меня, как на дебила, чес-слово, и отвечает — она так намокнет и фильтра испортятся. Ну, я покивал головой, весь такой важный. А дальше. И смех, и грех. Он, значит, берет антисептик и давай им маску обрызгивать. Добротно так. Затем надевает ее, делает пару шагов и падает. Грохот стоял дикий, сразу понабежало врачей, давай его осматривать. А он просто спирта надышался. Фуф! В общем, его отправили повторно анализы сдавать, а я вместо него на операцию. Понимаешь? — Петр еще раз подмигнул Артемке и те, чокнулись.

— О, еще у меня тут был случай на работе. Мне надо было доки отправить, а Юля, секретарша наша, все никак не могла найти их копию. Я ее и до этого терроризировал, но в тот день решил прям добить. Выхожу я значит такой с этажа своего покурить, вижу, Юлек идет. Ну, я давай быстро к ней. Подбегаю весь такой, начинаю свою тираду. Про то, это, пятое, десятое. В общем, высказал ей все что думал, пока мы на лифте до первого этажа ехали. И тут двери открываются, а за столом сидит эта Юлек. Я смотрю на нее, на женщину рядом, снова не нее. И у меня такой ступор. А у нас же сейчас правило, в офисе только в масках, ну я и спутал их. А они прям реально похожи. В общем, не той я мозг канифолил. Эх. Ну что, еще по одной? — Петр лихо опрокинул еще одну и снова занюхал рукавом. Артем, не отставая и стараясь поддержать беседу, догонял хозяина дома.

— А вообще вся эта ситуация меня очень позабавила. Считай отдельный сорт юмора — Заразительный. — Петр Викторович стукнул себя по коленке и сдавил гогот. — Понял-понял? Я тут даже на днях сочинил «вернувшись с улицы протри, все тело спиртом изну…”

Дверь кухни резко открылась. На пороге стояла молодая девушка. Она злобно осмотрела стол, затем принюхалась и одним точным уверенным движением, схватила бутылку со стола. Артемка вжался в стул, Петр Викторович принялся изучать потолок.

— Папа, тебе же врачи запретили! Ты знаешь! Я всего на пять минут за хлебом вышла, а ты уже квасишь.

— Доченька, ты потише давай. А то мама еще начнет волноваться. А нам-то всем не к чему. — Девушка засунула бутылку в пакет, положила хлеб на стол и только сейчас решила осмотреть гостя.

— А этот что тут делает? — Она с ужасом уставилась на парня.

— Артемка? Он мой гость. — Петр Викторович еще раз посмотрел на парня, пытаясь понять, что именно с ним не так.

— Он мой бывший! — От возмущения девушка полностью покраснела.

— Было ваше, стало наше. Иди давай.

Под тяжелые удаляющиеся шаги девушки, Артем наконец-то начал вспоминать, откуда он знаком с Петром Викторовичем и почему та самая ржавая копейка так ему знакома. Но это было уже совсем не важно...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль