Из курса лекций профессора Кислощеева / Хрипков Николай Иванович
 

Из курса лекций профессора Кислощеева

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Из курса лекций профессора Кислощеева
Обложка произведения 'Из курса лекций профессора Кислощеева'
Нет! Друзья мои! Моя лекция посвящена не навигации и морской истории, как вы могли подумать, прочитав ее название.
А снизу-то название курса прочитали? Ага! Так докумекали о чем пойдет речь? Ну, и ладненько! А речь в моей лекции пойдет о том, как мы обращаемся к нашим спутницам по жизни, друзьям, нашим боевым (если жизнь считать битвой под солнцем) подругам, одним словом, о тех, без которых непредставима не только наша жизнь, но и жизнь вообще.

 

БАБА. Закройте глаза! Кого вы увидали? Сильную, розовощекую, полную телесных достоинств личность, которая и в горящую избу войдет и коня на скаку остановит, которая и лошадь, и бык, и мужик. Это сильный индивид. Она может и в глаз, если что не по ней. На ней держится наше народное хозяйство, необозримые огороды и дачные участки.

ЖЕНЩИНА. Это звучит как утверждение, как призыв. Посмотрите на меня! Я особая, я единственная, а потому требую к себе и особого подхода, комплиментов и подарков, цветов, двусмысленных намеков и приглашений вместе поужинать, если, конечно, у приглашающего имеются средства. А неимеющие оных ходите мимо! В политической истории нет бабьего вопроса, потому что баба (настоящая, конечно!) на любой вопрос найдет достойный ответ, по крайней мере, за словом в карман не полезет. Ты ей слово, а она тебе сто. Да еще каких! Баба разрешит любую проблему, найдет выход из безвыходной ситуации. Но зато есть женский вопрос. Потому что женщина — вопросительное существо, которая постоянно ставит мужчину в затруднительное положение.

ДЕВУШКА. Понятие многозначное, даже если мы не будем касаться физиологии. Во-первых, это молодая особа. Во-вторых, особа любого возраста, работающая в торговле и сервисе. Вы слышите эту мелодию? Нет? Тогда произнесите медленно, нараспев: ДЕЕЕВУУШКААА! Сначала такой полет ввысь, романтика, рыцарство, Руслан и Людмила, одним словом. А потом простенько, по-домашнему, по-свойски — ШКА… Милая — милашка, Наталья — Наташка, бумага — бумажка. То есть сначала вы возведете глаза долу, напустите такого романтического тумана: ДЕВА, а потом резко и сразу на землю. Да вы же близкие люди, свои, а со своими по-простецки: ДЕВ-УШКА. Ай, хорошо!

Это была нейтральная лексика. Теперь подымимся выше, потом ниже и по сторонам.

Итак. СУДАРЫНЯ. Вы чувствуете, как мурашки побежали у вас по спине и предательски задрожали колени, когда вы произнесли это слово. С СУДАРЫНЕЙ невозможны никакие заигрывания, фривольные намеки, предложение подергаться на дискотеке или «а вы разве не пустите меня к себе на чай». Произнося СУДАРЫНЯ вы невольно склоняете голову в знак глубокого почтения, а потом робко поднимаете глаза и боитесь увидеть недовольство в ее взгляде или гнев — чур мена! СУДАРЫНЯ судит вас по одежке, то есть ваш дресс-код имеет важное значение, по вашей речи (разумеется, никакого слэнга, только отточенный гигантами золотого века литературный язык) и, конечно же, по вашему внутреннему содержанию (интеллекту, эрудиции…)

Если вопрос стоит о вашей жизни и смерти, и она последняя инстанция, вы же не начнете свою полную патетики, взволнованную речь обращением:

— Скажи-ка, баба!

Или:

— Девушка! А вы не могли бы подсказать?

Или:

— Женщина! Тут такая загвоздочка вышла!

Нет, и нет, и нет! Вы, стоя, спина прямо, подбородок упирается в грудь, руки по швам или прижаты к левой половине груди и голосом, каким язычники обращались к идолам, прося у них удачную охоту:

— СУДАРЫНЯ! На вас последняя моя надежда! В ваших руках моя честь или — увы! (увы — обязательно!) бесчестие.

ГОСПОЖА. Архаичное обращение, редко встречаемое. Его употребляют поэтические натуры, благоговеющие перед объектом своего обожания. Они припадают на одно колено, простирают руки, зрачки устремляют в поднебесье и непременно восклицают:

— О! моя госпожа!

А дальше всякая романтическая чушь, декларируемая нараспев гекзаметром с эпитетами в стиле одической поэзии.

Также принято в узком кругу в разговоре, допустим, между олигархом и личным водителем «Роллс-ройса»:

— Госпожа в 11.15 приказали-с ждать ее у визажиста.

Или:

— Госпожа ожидает вас в гостиной!

Или к посетителю:

— У госпожи мигрень и они-с велели никого не принимать.

МАДАМ. Если вы не не во Франции, а в России, то такое обращение звучит несколько иронично. Используется обычно в двух ситуациях.

— По отношению к хорошей знакомой, жене друга или коллеге в неформальной обстановке на какой-нибудь гулянке, корпоративчике. Например, когда вы решаете пригласить кого-нибудь на танец. Сказать «Светка! Пойдем подергаемся!» иди «Пообжимаемся под музончик!» вам не позволяет воспитание или образование. По имени-отчеству «Антонина Варламповна» уж слишком официально и не соответствует атмосфере.

— По отношению к незнакомой женщине, которая в каком-нибудь общественном месте (в автобусе, допустим) причинила вам неудобство. «Мадам! А вы не могли бы убрать свою сумку — не знаю, что там, кирпичи что ли — с моей ноги». Или в кинотеатре: «Мадам! Вы не будете настолько любезны снять свою шляпу со страусиным пером, из-за которой я по вашей милости вижу только левый верхний уголок экрана!»

МАТЬ. Никакого отношения к вашей маме не имеет. Это ваш хороший друг. Обычно одинока. С мужчинами у нее как-то не клеится. Но душа добрейшая.

— Мать! Подкинь стольничек! Трубы горят!

Вы можете в полночь без всякого предупреждения ввалиться к ней и, еле стоя на ногах:

— Мать! Крокодила не пускает за порог, блин! Получку нельзя отметить с корешами. Я у тебя прикорну тут где-нибудь.

«Мать» с улыбкою глупого есенинского счастья постелет вам на диванчике, по-матерински вас, храпящего, укроет и снимет с вас ботинки. А потом будет лежать и до глубокой ночи с блаженной улыбкой думать о том, что есть же такие дурры, которым повезло с мужиками, а они их почему-то время от времени не пускают в дом.

«Мать» можно дружески, платонически обнять на гулянке. Кстати, жена, которая это видит, даже на капельку не приревнует вас, потому что женщины — природные профессиональные психологи. И поплакаться ей в жилетку. «Начальник — козел, не дает подняться. Жена задолбала. Я, чо, воровать должен? Я талантливый инженер, а не какой-нибудь, который может себе позволить. Сын, блин, в кого пошел? Ничего не думает о будущем». И даже пустить при этом слезу. «Мать» всегда найдет для вас единственные слова, после которых хочется жить и совершать новые глупости.

СЛЫШЬ ТЫ! Обращение к незнакомой девушке, которая вызывает неприятные эмоции. Конечно, воспитанный человек, даже если какая-то пигалица называет его «бакланом» и «мешком с дерьмом» всё-таки будет избегать такого обращения. Но хотя вежливость обходится дешевле всего, многие и этого не имеют. Поэтому подобное обращение вы можете услышать сплошь и рядом, если, конечно, не ездите на джипе с личным водителем и вообще страшно далеки от народа.

Обращение СЛЫШЬ ТЫ произносится несколько гнусаво при оттопыренной нижней губе и взгляде исподлобья. Обычно после этого обращающийся чуть поворачивает голову в сторону и презрительно сплевываем на рядом стоящего. После обращения СЛЫШЬ ТЫ следует серия (тут всё зависит от фантазии и жизненного опыта обращающегося) нелестных определений, приводить которые мы не будем из-за нашей природной деликатности и уважительного отношения к прекрасному полу.

После красочных определений следует серия экспрессивных глаголов, выражающих прямую угрозы и готовность обращающегося применить разного рода оскорбительные насильственные действия по отношению к адресату его обращения… Фу! Запарился! Извините! Канцелярит проклятый! Сведет он меня когда-нибудь с широкой литературной тропы на узкую канцелярскую тропку.

КРАСАВИЦА. Обращение, принятое среди представителей горских народов. Никаких возрастных и прочих ограничений. Красавицей может быть и толстушка, и горбушка, и кривоножка. Одним словом, вокруг одни красавицы!

А вы-то думали, почему это женщины так любят ходить на рынок и пропадать там по многу часов? А где они еще услышат, чтобы со всех сторон их хором называли красавицами? Устоять перед горячим кавказским темпераментом убедительными аргументами редкая женщина сможет..

— Зачем такой КРАСЫВЫЙ дэвушка не берешь яблочки? Смотри, красный, как твои щечки, сладкий, как твои губки! Даром отдаю, бери, красавица!

А поэтому, мужчины, вкалывайте, зарабатывайте побольше, чтобы ваши любимые могли чаще и подольше чувствовать себя счастливыми!

Любой кавказец-таксист обещает подвезти ТАКОЙ КРАСАВИЦА хоть на край света, совсем даром. Возьмет он ничуть не меньше. Но всю дорогу будет называть свою пассажирку красавицей, сравнивать ее с газелью, кипарисом, подносить пальцы к губам и чмокать так, что женщина и про сдачу забудет, чего с ней никогда не происходит, когда ее подвозит обычный молчаливый угрюмый таксист.

Это наиболее встречаемые обращения. Есть экзотические и маргинальные. Тут всё зависит от вкуса и воспитанности.

Один мой знакомый всех особ женского пола, начиная с грудного младенца, называет СТАРУХАМИ. Ну, ладно там к жене:

— Ну, что там, СТАРУХА, у нас на ужин?

Или в парикмахерской:

— Ты тут, СТАРУХА, мне виски подправь! А тут убери покороче!

Но когда он наклоняется над коляской, встретив прогуливающуюся знакомую и вытянув губы, начинает сюсюкать:

— Ню, сё, СТАРУХА, сёсёчку сёсём? У-тю-тю-тю! Сё? Дядька страсный?

Это выглядит довольно забавно.

Есть любители иностранщины, всяких там МИСС, МИССИС, МЭМ, МАДМУАЗЕЛЬ, СИНЬОРА, СИНЬОРИТА, ДОННА, ДОНЬЯ, ПАНИ, ФРАУ, ФРОЙЛЯЙН, ФРУ, ХАНУМ и прочего.

Один мой знакомый работал в отделе кадров одной фирмы. Приходит девушка устраиваться на работу. Он просматривает ее документы.

— Таааак! Фрау Сидорова Марья Ивановна! Я правильно вас назвал?

Девушка таращит на него накрашенные глазенки и испуганно кивает головкой… За короткое время пребывания его на этой должности фирма прогорела из-за кадрового голода. А знакомый мой торгует на барахолке китайским ширпотребом. И что-то у меня сомнения на счет того, что от покупателей у него нет отбоя.

Есть, конечно, маргинальные, оскорбительные для женщин, по крайней мере, для большинства из них, обращения. Один мой знакомый…

Вы обратили внимание, что все свои глубокие теоретические изыскания я подтверждаю примерами из практика. А она у мена обширнейшая. Знакомых у меня множество. Человек я коммуникабельный и вызывающий глубокую симпатию к себе, особенно у молодых красивых женщин.

Так вот! Один мой знакомый ко всем женщинам без различия обращался КОЗА ДРАНАЯ. И что? А то! Пять браков. Сейчас холостяк. Три раза лежал в реанимации после общения с тещами. И ведь ни какой-нибудь бомж там или дебил. Два высших образования. Высокий и почти красивый. Женщины на него засматривались. И вот он подкатывает к кому-нибудь. У той сладко замирает сердце. Она же чувствует всем нутром, что понравилась ему и он хочет с ней познакомиться. И уже заранее, уже согласна на все его предложения. Даже и на не самые пристойные. Ну, там немного для приличия поломаться, понабивать себе цену.

А он подкатывает, улыбаясь ослепительно, и говорит:

— Ну, КОЗА ДРАНАЯ, как тебя зовут?

Я еще удивляюсь, что он вообще женился, и чего попадал в реанимацию, где его каждый раз откачивали, а не сразу в морг.

Напротив, есть мужчины, для которых все женщины — КОТИКИ, ЛАСТОЧКИ, МИЛОЧКИ, РЫБКИ (помните, «Рыбка моя! Я твой тазик!»?), ЛАПОЧКИ, БЕЛОЧКИ…

Ну, какой женщине не станет приятно, когда ее называют ЛАСТОЧКОЙ или РЫБКОЙ? РЫБКОЙ, наверно потому, что каждый мужчина считает себя рыбаком, что весьма самоуверенно с его стороны и говорит только о полном незнании женской натуры.

Но и тут могут случиться разного рода казусы.

Один мой знакомый, естественно, всех называл ЛАПОЧКАМИ. Ну, женился. ЛАПОЧКА да ЛАПОЧКА, ЛАПОЧКА да ЛАПОЧКА.

Жена уже и имя свое забыла. На новой работе шеф ее спрашивает:

— Простите! А как вас зовут?

Она сдуру и ляпни:

— Лапочка.

А тот понял, как призыв к действию. Пригласил в свой кабинет. Ну, и сами понимаете. Хорошо, что она хранила верность мужу. Но с работы пришлось уйти.

Но это еще не всё. Дома, значит, мой знакомый звонит на работу.

Ну, чисто деловой разговор и чисто деловые отношения. Ничегошеньки личного. Но через каждое слово ЛАПОЧКА. Так, ЛАПОЧКА! Правильно, ЛАПОЧКА! А жена всё это у двери слышит. И такого ему задала дрозда!

— Ах, ты, бабник! Скотина! Я ему верность храню! Как скала стою перед соблазнами! А он себе везде любовниц заводит.

Еще и рукоприкладство приложила. Долго-долго пришлось ему объяснять и доказывать свою невиновность. Хорошо, что жена оказалась убеждаемой и восприимчивой к логическим аргументам.

Из официальных обращений наиболее употребительны: ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНКА, РЯДОВАЯ, СТАРШИНА (и так далее по воинским званиям), СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…

Обращение ГРАЖДАНКА сразу ставит женщину в положение обвиняемой или подозреваемой.

— Гражданка жена! Где вы были этой ночью с 24.00 до 7.00?

Любая женщина сразу догадается, что ее подозревают в супружеской неверности, хотя она, может быть, после напряженного трудового дня заснула прямо у себя за рабочим столом.

Итак! Заканчивая свою лекцию, насыщенную богатейшим информационным материалом, я хочу пожелать и посоветовать одновременно представителям сильной далеко уже не половины человечества.

Обращайтесь к женщинам как можно чаще и как можно приятнее для них! И ни одна из них не устоит против вашего обаяния, в прямом и переносном смысле.

Всего вам доброго, друзья! До скорой встречи!

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль