Про изложение и новое слово / Рукавицин Михаил
 

Про изложение и новое слово

0.00
 
Рукавицин Михаил
Про изложение и новое слово
Обложка произведения 'Про изложение и новое слово'

Наверняка все бывшие школьники писали изложения в школе? Что есть изложение — словесный (письменный) пересказ какого-то небольшого или большого рассказа.

Я учился (как школьник) очень давно, еще в советской школе. И уроки по изложению у нас начались довольно рано, с начала 2-го класса (по старой советской нумерации).

И вот идет урок Русского языка. В качестве изложения учителем начальных классов предлагается стандартный рассказ времен СССР, где девочка, собирающая грибы в лесу (или ягоды) помогает раненому летчику-испытателю, который катапультировался из падающего испытуемого самолета и получил травмы при приземлении.

В принципе, хороший человечный рассказ.

Но, ох уж эти новые слова, в начальных классах. Мы всем классом на этом уроке узнали новое слово. "Стон". "… И вдруг, из кустов девочка услышала чей-то стон..." — была строчка в тексте изложения.

Текст читается учителем трижды, а потом дается время до конца урока написать рассказ, письменно. И я забыл это новое слово… И как оказалось — многие, очень многие в моем классе — тоже.

В процессе письменного написания рассказа заветная строка про звуки из кустов все ближе и ближе. А нового слова — не помню, ну не записал в записную книжку. И пришлось выкручиваться, выискивая известное уже, как тогда казалось, слово-синоним забытому новому слову.

Идя с продленки в этот день, проходил мимо учительской и слышал, как смеялись наши учителя, пожалуй, даже ржали. Уверен, именно над этой стройкой в наших тетрадях.

А вот какие были варианты в изложениях этой строки :

"… И вдруг из кустов девочка услышала чье то рычание… ", наверное, дальше можно вставить — «это моя добыча»...

"… И вдруг из кустов девочка услышала, как там кто-то канючит..."

"… И вдруг в кустах девочка услышала, как там кто-то громко повизгивает"...

"… И вдруг из кустов девочка услышала чей-то плач"; я использовал это слово, расценив тогда так, что если летчику больно, плач возможен. Хотя, уже тогда было сложно представить матерого летчика-испытателя плачущим от боли…

"… И вдруг из кустов девочка услышала, чей-то вой"; было еще слово "вопль". Разумеется, смелая советская девочка со всех ног бросилась в кусты помогать. А не описалась со страху, не бросила корзинку и не убежала...

Но, несколько наших девчонок, забывших новое слово, попробовали выкрутиться вот так:

"… И вдруг из кустов девочка услышала чей-то… ПИСК"...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль