Щука / Грохольский Франц
 

Щука

0.00
 
Грохольский Франц
Щука

Не понимаю тех людей, которые не любят рыбалку. Давно известно — время, проведённое на рыбалке, Господь Бог в прожитую жизнь не засчитывает. Зрительно представляю себе речку, костёр на берегу, под кустом притаилась палатка, в котелке над костром булькает уха и звенят комары. Вскинулась на плёсе рыба и мальки брызнули во все стороны. А вот в камышах ругаются утки. Орут громко, как дачники весной на общем собрании. На душе покой и никаких посторонних мыслей. Солнышко садится, наступают сумерки. Рыбаки по одному плывут на берег, где их ждёт отдых и уха. Не все могут понять, почему на речке это уха, а если дома, то рыбный суп. Рыбаки этот нюанс понимают мгновенно, а не рыбакам это знать ни к чему.

Мы с моим приятелем Василием большие любители рыбалки. Вот и сейчас, решаем поехать завтра утром на речку порыбачить. Готовиться долго нам не надо, снасти у нас всегда в порядке, остаётся приготовить прикормку и загрузить всё в люльки мотоциклов. На другой день, рано утром выезжаем из дома. Едем степной дорогой, распугивая сусликов, знакомой до последней рытвины и кочки. Она не очень длинная, но времени занимает много. Приходится преодолевать ухабы и рытвины, а иногда вытаскивать друг друга из глубокой колеи. Вот показался краешек солнца и мы уже на берегу реки.

 

Преодолевая течение заплываем на знакомое место и готовим удочки. Василий, помимо двух «телескопов», собирает еще одну, удочку-«дёргалку», как он её называет. У него удочек много — целый набор, как у англичанина клюшек для гольфа, но «дёргалку» он никогда не забывает, не упуская возможности поймать на неё большого окуня или щуку. На ней толстая леска и стальной поводок с блесной. На такую удочку если что попадет, сорваться шансов нет.

 

Заплыли на лодках, закинули удочки, а клёва нет. Меняем наживки, глубину, разбрасываем прикормку, а пользы никакой. Может давление атмосферное не то, рыба ещё не проснулась или не проголодалась, а может её здесь давно всю выловили. На душе становится уныло. Василий, от нечего делать, берет банку с горохом и по одной кидает себе в рот, равнодушно посматривая на поплавки.

— Вася, а ты что, завтракать сюда приехал или рыбу ловить? — спрашиваю.

— А что делать, если она не ловится? — отвечает Василий.

— А ты банки не перепутал? Там ведь одна с опаришами.

— У меня все вкусное, — невозмутимо отвечает он.

— Я не о том. Ты все съешь, а потом на что ловить будешь? У меня все дорогое, денег у тебя нет, а я в долг не даю.

Василий закрыл глаза и не отвечает.

Сидит на веточке, ближе к Василию, птичка-камышевка. Не слушает нашу болтовню, чирикает. Вроде как спрашивает: «Вы не Витя?, Вы не Витя?». Она повторяет это постоянно, видимо, где-то в камышах ее гнездо, вот и беспокоится.

— Нет, я Вася, — отвечает ей приятель не открывая глаз и дёргая удилищем с блесной.

— Василий, — вмешиваюсь я, — птичка не просто так спрашивает, она что-то подозревает и это не беспочвенно. У меня тоже закралось сомнение. Возможно, ты вовсе не Кузьмич, а кто-то другой. Почему так часто летаешь на Север? Там тебя и подменить могли, однако.

 

Василий собирается что-то ответить, но в это время на «дёргалке» леска резко натянулась и какая-то рыба потащила в камыши. Василий еле сумел удержать удилище. Рыба, не всплывая, начала ходить вокруг лодки. Это самый волнительный момент для рыбака. Он еще не знает, что там, но по внешним признакам определил — рыба знатная попалась. Только по сопротивлению можно судить о рыбе, что сидит на крючке.

Вот она показалась из воды и снова, с шумом, ушла в глубину. Это была огромная щука! Такая практически никогда здесь не попадается, говорят, на речке Куланутпес такие щуки водятся, но я там не бывал. Мне завидно, и я начинаю подавать «советы».

 

— Василь, отпусти ты ее от греха подальше, а то беду наживешь. Она ведь только и думает, как бы схарчить кого на завтрак. Хорошо, если это будешь ты, а если одного тебя ей мало покажется, так она и про меня вспомнит. Мне это надо? Может быть, их целая шайка стоит, а этого «малыша» на разведку пустили?

Молчит Василий — он весь в борьбе, ему не до разговоров, его лучше не задевать. Пыхтит, водит щуку, успокаивает ее. Вот она уже не такая резвая, нет у нее той прыти, что была в начале. Еще немного и щука у борта лодки.

 

Мама дорогая, это ведь не щука, а крокодил. Где-то в журнале такое страшилище видел. Как с ней можно справиться? Василий, рыбак опытный, все предусмотрел, изловчился и перебросил ее через борт в лодку. Длина у нее намного больше метра. Голова огромная, с беспощадными глазами. Она уставились на Василия и я перестал ему завидовать.

— Василий, если эта щука сейчас бросится на тебя и сожрет, то хоть скажи, пока есть время, что нужно будет передать твоей жене. Может, укажешь, где деньги запрятал, или что ты собирался мне безвозмездно, то есть даром, подарить? Говори быстрее, пока она не приступила к обеду.

 

Молчит Василий, он явно ошеломлен таким трофеем и никак на меня не реагирует.

— Вот если бы я поймал такую щуку, я бы ее другу отдал.

— Хорошо, — отвечает Василий, — когда поймаешь, то не забудь отдать.

Ну да, дождешься от него. Он сейчас прикидывает, как будет рассказывать приятелям о щуке, когда приедем домой. Пока мы охали и восхищались, прошло какое-то время и начался клев. Хорошая рыба тут водится: и караси, и чебаки, и язи, и окуни. Особенно интересны караси. Похожие на камбалу — плоские и круглые, как сковородка. Язи тоже хороши, в пределах килограмма, хорошо ловятся на вареную кукурузу и комбикорм.

 

Однажды, на День Рыбака, мы раздобыли комбикорм для рыб. Высыпали его на одно место и целый день ловили язей, доставая как из аквариума. При подведении итогов соревнований, все места и награды были наши.

Время уже ближе к двум, пора собираться домой. Василий перевязывает щуку в двух местах веревкой. Она принимает вид портфеля с ручкой. Укладываем все свои вещи в люльки мотоциклов и трогаемся в путь.

 

Приезжаем в наш гаражный кооператив. К нам подошло несколько человек. Интересуются: как порыбачили, каков улов? Наш Василий в ударе. Неспешно отвечая на вопросы, он до последнего не показывает свой главный козырь. На просьбу показать рыбу, он нехотя говорит, что поймал одну щучку и вытаскивает из люльки садок с рыбой. На вопрос, о какой «щучке» речь, вытаскивает из-под брезента щуку-портфель.

 

Мгновенно наступила тишина, а Василий наслаждается эффектом. Хвастун он тот еще, но сегодня его день и слава. В один момент возле наших гаражей целая толпа народу, наш улов они не смотрят, всех интересует «щучка». Принесли откуда-то весы и взвесили, оказалось семнадцать килограммов! Василий на вершине славы, свидетелей у него полным — полно, никто теперь не скажет, что он «заливает». Долго еще идут обсуждения этой новости, а мы несем улов домой.

Василий в одной руке несет садок, а в другой щуку в виде портфеля. Встречные восхищаются щукой, а ему это как бальзам на сердце. Он долго еще стоял у подъезда и всем рассказывал, какой он молодец.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль