Неужели пришла зима / Хрипков Николай Иванович
 

Неужели пришла зима

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Неужели пришла зима
Обложка произведения 'Неужели пришла зима'
Неужели пришла зима
Увы!

Всё когда-то кончается. И летние каникулы — увы! — как бы нам этого не хотелось, тоже. Наступает дождливая слякотная осень, следом за которой приходит матушка-зима.

МАР ИСАКИН

НЕУЖЕЛИ ПРИШЛА ЗИМА?

Неужели зима. Только начала ноября. А кругом сугробы. И морозец, если и не потрескивает, то подщипливает. То за щеку щипнет, то за ухо. Ох, он озорник какой! Этот дедушка Мороз!

Зато он залил землю свежестью. Дышишь полной грудью и прохладный воздух бодрит, не хочется стоять на месте. А хочется куда-нибудь бежать вприпрыжку, скачками. Хочется пить глотками этот чистый, как родниковая вода, воздух. Эх, всё-таки хорошо! И никакой тебе пыли, которая оседает на твоей рубашке, пробирается в твои легкие. Всё хорошо! И будет еще лучше. И любовь будет, и всё-всё будет!

Конечно, зимой уже не будешь гулять допоздна, не полетишь на «железном коне» искупнуться на речку, не полакомишься свежей ягодкой с огорода, не походишь в одних трусах. Зато никаких тебе туч комарья и мошкары, от которых порой нет никакого спасения. Не помогают никакие аэрозоли и мази. И кажется, что сойдешь с ума от отчаяния. Никакая тебя пакость не кусает и не сосет из тебя кровь. Воздух чист и свеж, аки слеза ребенка. Небо голубое-преголубое. Морозец пощипывает за щеки и за нос. А «железного друга» могут заменить лыжи или коньки. Встал на лыжи, взял палочки в руки и — «мы поедем, мы помчимся по просторам утром ранним». Ах, красота! Только ветер свистит в ушах, мелькают столбы и дома, добрался до занесенного снегом леса, объехал его кругом, полюбовался на деревья, украшенные снежком. А вот по проезжей части дороги ездить не надо. Это не лыжня и не каток, а довольно опасное для здоровья место. Так что сбоку от дороги встали и катитесь себе на здоровье. Дорога предназначена для машин, а не для лыжников и конькобежцев. Зарубите себе на носу! Если, конечно, вы не решили покончить жизнь самоубийством. Чего я не рекомендую делать.

Потом. Сколько свободного времени! Уже в пять часов темно. Улицы опустели. Только собаки лают на случайных прохожих. Остается одно. Сидеть дома и найти себе какое-нибудь занятие. Садитесь, открывайте учебники и учите! Становитесь учеными и первооткрывателями! Многих, конечно, рассмешит мой совет. Особенно тех, кто уже давным-давно позабыл, с какой стороны открываются учебники. А вот последовали бы моему совету, сколько бы новых эйнштейнов, менделеевых и тимирязевых появилось в ближайшем будущем! Сколько бы новых открытий было сделано!

Ну, книжки хотя бы почитайте художественные и научно-популярные! Такую уйму откроете для себя нового! Так раздвинете свой умственный кругозор, что окружающие люди вас перестанут узнавать. Опять смеетесь? А зря смеетесь! Над кем смеетесь-то? Сами над собой смеетесь! Конечно, убогий человек даже не чувствует себя таковым. А если бы он это понимал, то не был бы уже убогим.

Ну, а что дельные советы подает Мар. Сразу чувствуется умный и дельный человек. А умных людей надо слушать. Дураков же сторониться. Ведь известно: с кем поведешься.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль